Молитвенное правило и клиросники

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Иоасаф, 4 фев 2011.

  1.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю здесь священников -бывших клиросников много .
    Я на клиросе каждый день и утром ,и вечером почти без выходных, или по болезни.
    Есть ли попущения в правилах молитвенных к тем ,кто и так молился и пел 3-4 часа . Как таким людям после бдения , еще дома что то читать .
    Голова не работает . Получается не молитва а набор звуков . Не противно ли это Богу взирать на такие горе подвиги .
    Превращаясь в рабов правила оскорбляем ли Бога .
    Врать на исповеди что все вычитал чтоб только допустили .
    Прошу ответить без фанатизма , а войти в положение писавшего
    Всех Вам благ Православные .
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2011
  2.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Преп. Серафим Саровский не сам придумывал, сочинял молитвенное правило, - ему было открыто от Бога! Святой Серафим адресовал правило не отпетым лентяям и грешникам, а обычным верующим людям.
     
  3.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ОТец а как с причастием , я после бдения если и способен на чтение то на молитву это никак не похоже
     
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Утро вечера мудренее. Вставайте раньше и...

    А каноны можно и вообще заранее прочесть.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда вы чистите зубы вы молитесь ? Даже во время службы ,как ни странно звучит, я занят не молитвой в настоящем смысле этого слова , а тем чтобы все прошло без ошибок особенно с вечерней все тяжело .
     
    Владимир нравится это.
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле непрестанная молитва - это такое состояние души, которое совмещается с абсолютно любым не греховным занятием. И даже помогает сконцентрироваться в сложных ситуациях. Другое дело, что достичь его нам грешным вряд ли светит. Но стремиться-то можно и нужно!
    А по существу темы - с правилом к Причастию советоваться со священником, у которого причащаетесь. Неправильно и нелогично отрывать Таинство от его служителя - иначе и священство не нужно было бы.
    Максимальную пользу Вы получите если сможете совместно со священником выработать именно Ваш вариант подготовки к Причастию.
     
    Просто Оксана, Natasha_1 и Тамара нравится это.
  7.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В перерыве до причастия у нас заведено читать псалтырь, если много причастников то я успеваю вычитать все правило , но было уже так что отвечал что вычитал хотя вычитывал через 30 минут . Отец и простите ради Бога меня, скоро пост , а я Вам грубил . Вообще бывают состояния что не стоит мне ничего писать . Обращался к V Look .
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог простит, а я не обижаюсь. Прошу и меня простить, если с кем резок был.
    А отвечать на исповеди все же лучше без лукавства - даже если и не допустят к Причастию, все равно пользы больше будет.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2011
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  9.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаете мне удобно прочитать все перед самим причастием . Все равно до часа а то ибольше в это период мы что то читаем . Не знаю как обьяснить чтоб без лукавства что не читал , но прочитаю сейчас , он же все равно все услышит . Тут уж точно без вопросов .

    Одна постоянная прихожанка пожилая спросила о том что такое изобразительны . Спросил зачем . Говорит что вычитала у какого то старця что если не была в храме
    нужно дома вычитать утренние ,1,3,6,9 часы и изобразительны .
    Правило Серафима Саровского оказалось ей не по сердцу . И вообще посмотрела как на еретика . Вопрос, нужно ли такое вычитывание ?
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    При желании и должном смирении весьма полезно. Но Литургию все равно не заменит и говорить об обязательности такого "вычитывания" вкорне неверно.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая тема, актуальная.
    Вон Осипов Алексей Ильич в лекциях часто повторяет, что тем, кто на клиросе, молиться сложнее всего.
    Если душа не имеет в себе благодати, то хотя бы нашлась память плакать о своем окамененном нечувствии.
    Да, ключевые слова тут "при смирении". Спасибо, о.Всеволод. Может когда и прочтете...
    добавлено: 20 май 2019
    Меня смущают слова про "врать на исповеди". Не может ли такая ложь быть одной из причин, что "голова не работает и молитва превращается в набор звуков"?
    Бог ведь лечит то, что мы ему без лукавства открываем. А при сознательном сокрытии греховная тяжесть от сокрытой страсти увеличивается, она становится более властной над нами. Как там в молитвах перед исповедью: "Если что скроешь, грех удвоишь"... помоги нам всем Господь избежать лукавства и саможаления.
     
    р. б. Александр нравится это.
Загрузка...