Мораль человека и страны - в чем разница?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Serg, 27 окт 2013.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В ходе бесед возник вопрос о том насколько можно сравнивать моральные нормы страны с моральными нормами человека? Конечно не во всех сферах, но в некоторых. Причем именно в рамках христианства.

    Приведу примеры, чтоб было понятнее:

    - если человек не бьет обидчика в ответ, а прощает, то мы говорим, что это по христиански. Но если страна (пусть дипломатически или экономически) бьет в ответ, то мы это приветствуем - так им и надо, сами виноваты

    - если человек пьяница, то мы считает это отпадением от Церкви, а если страна занимает первые места по алкоголизму, то нас это мало волнует, мы все равно готовы назвать ее православной

    - если родители плохо смотрят за детьми и ребенок от этого умирает, то мы это осуждаем, а если страна занимает первые места по детской смертности, то мы все равно можем назвать ее православной

    - если православный применит силу в соседу для личной выгоды, то мы это не приветствуем, а если страна силой получит экономическую выгоду, то считаем, что это хорошо - мы сильные и это классно

    - если православный начнет диктовать свою волю мотивируя оружием и говорить, что он крут, т.к. может убить любого и поэтому все должны считаться с его мнением, то это ни в какие рамки не лезет, а если это делает страна, то мы гордимся страна нашей "крутостью"
    И т.д.

    В общем многие качества, которые мы считаем в человеке греховными - гордыня, стремление быть первыми, быть сильнее всех и диктовать свою волю, обобрать финансово и пр. при применении к стране эти качества вдруг становятся достоинствами и мы начинаем гордиться своей страной, что она такая крутая.

    Есть у кого то мнения на эту тему?
    Просьба не переходить с негативом на личности стран. Сразу предупреждаю - такие сообщения буду стирать.
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется все просто, страна это не какая-то отдельная субстанция, это мы и есть. И то что мы в себе глушим ,пытаясь выглядеть хорошо в своих глазах и в глазах других, в термине "страна" даем волю, тут же не надо уже скрываться и лукавить .
     
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, именно с таким подходом Платон и начал свой труд "Государство". Я считаю это правильно.
     
Загрузка...