Научится убирать и ухаживать за собой

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Александр из Киева, 2 фев 2019.

  1.  
    Александр из Киева
    Оффлайн

    Александр из Киева Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день, меня зовут Александр, мне 33 года проживаю в г. Киеве, у меня проблема, с детства и теперь родители все делают за меня я физически полноценный , жалеют, готовят, стирают , маме уже тяжело справлятся с хозяйством просит меня а у меня желания нет но я чувствую вину и хочу чистоты, как мне научится быть помошником и самостоятельным?
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Александр.
    Жениться и жить отдельно от родителей не пробовали?
     
  3.  
    Александр из Киева
    Оффлайн

    Александр из Киева Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мог бы посоветовать попробовать. Но это зависит от многих факторов, не все их которых зависят от вас.
    Ну а если не жениться и продолжать жить с родителями, то рано или поздно сама жизнь заставит вас начинать ухаживать за собой.
    Ну еще вариант - если уж вы чувствуете вину, попробуйте просто начать помогать маме. Это - идеальный вариант решения ващей проблемы, но, вероятно, тяжело реализуемый из-за лени. Конечно, лень - это грех, то него надо стараться избавляться. Если вы верующий, то надо бы просить Бога помочь - всерьез просить: и в храме, и в домашней молитве. И стараться что-то делать в этом направлении, даже если не получается. Ну, или рано или поздно Бог вразумит - см. выше.
     
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала что для помощи родителям лучше кого-то нанять, чтобы избежать напряжения в отношениях. В нашем городке это не дорого (1500 грн в месяц).
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть притча, точнее история из патерика:

    У одного человека было поле, и по его небрежению оно засохло и поросло тернием и сорными травами. Но затем он решил его обработать и говорит своему сыну: «Пойди, расчисти поле.» И сын пошел, чтобы расчистить поле. Но когда он увидел множество терний, то пал духом и сказал себе: «Когда же я успею столько прополоть и все это расчистить?» Он лег на землю и заснул. А когда снова проснулся и посмотрел на тернии, то, поленившись, остался лежать на земле. Так он провел в лености немало дней.

    Но вот, идет его отец посмотреть, что тот сделал. Увидел, сын не сделал ничего, и сказал ему: «Что это ты до сих пор ничего не сделал?» А тот ему отвечает: «Отец, как только я приступаю к работе и вижу такое множество сорных трав и терний, я прихожу в уныние и от огорчения ложусь и засыпаю. Потому–то я ничего и не сделал.» Тогда его отец говорит ему: «Дитя мое, делай каждый день по куску земли размером в твою постель: так и дело будет продвигаться, и ты унывать не будешь.»

    Тот послушался его и стал так делать: вскорости поле было очищено.

    Тут содержится поучение как нам всем поступать со своими страстями (недостатками, от которых хотим избавиться). Помолитесь Богу, попросите у Него помощи и начните понемногу. Помощи Вам Божией и терпения!
     
    Лариса Т. и тимофей нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну как? =) просто брать и делать. Мы не все в этой жизни делаем из своего желания. Многое приходится делать потому что "надо".

    Могу сказать за себя. Меня мама баловала в детстве. Тоже за меня убирала комнату. И я не была приучена к уборке с детства.

    Но потом она умерла, когда мне было 19. И пришлось мне и убираться и готовить самостоятельно. Могу сказать, что чем позже начинаешь, тем сложнее. Смотрю на свою подругу из многодетной семьи - ей помыть окна вообще ничего не стоит. А мне тяжело.

    Александр, Ваши родители не вечны. Поэтому начинайте приучать себя сами к этому. Сделаете себе большой подарок. А родители Ваши сделали неважнецкий "подарок" Вам делая за Вас то, что Вы должны бы делать сами. Им так проще, чем заставлять или просить Вас. Но для Вас как для личности это крайне губительно.

    Мое ИМХО, после 18 детям желательно отдельно жить от родителей, особенно мужчинам. Чтобы вырасти и выполнить свое предназначение на земле.
     
    Владимир нравится это.
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Я понял,что физически тебе не составляет труда это сделать,а по какой-то другой причине ; я думаю,что сначала надо поковыряться в себе и определить источник этого нежелания.Я если хочу понять в себе причину почему я не могу чего-то сделать,то я приступаю к тому неприятному делу и слежу за своими мыслями которые меня посещают ,фиксирую их и слежу как за собеседником и пытаюсь проследить мотив. Я почему хочу ответить тебе ,потому что у меня есть такая-же проблема : лично в себе я заметил это сопротивление именно потому ,что меня с детства тоже так обхаживали (...да и сейчас обхаживают :))) и сделать уборку крайне сложно по двум замеченным причинам ( даже по трём,но озвучу две) : 1) - мне трудно покориться(гордость) , 2) - меня так воспитывали,что сразу хватались за все хоз.дела за которые я брался , и теперь я в таких ситуациях ловлю себя на довольно размытом и не ярком чувстве которое можно высказать примерно так : "Вы на себя взяли этот крест,и тяните его,вы мне с детства ставили палки в мои инициативы и не доверяли.Вот и тащите сами! "(месть) . Но я заметил,что когда я нахожусь без близких родственников постоянно обхаживающих меня (дай,Боже им здоровья),то начав какое-то дело,за которое я при них и взяться не могу - то начинаю просто летать и удивляюсь от куда эта энергия у меня берётся !
    Александр ,ты проследи за собой внимательно ,и обнаружив причину этой проблемы легче будет её побороть.То что ты её высказал себе - это уже начало.Начало положено ! Бог в помощь!
    PS . Как выяснилось - это оказалась не просто банальная лень ,как я сначала считал.Хотя и она тоже присутствует .=)
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
    Тамара нравится это.
  9.  
    Александр из Киева
    Оффлайн

    Александр из Киева Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей , Оксана , Лариса, Тамара, Леонид, братья и сестры низкий вам поклон за участие и помощь, благодарю за потдержку вы мне помогли. Спаси Господи.
     
    Лариса Т. и -Леонид- нравится это.
Загрузка...