Не могу не поделиться...

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Юрий, 24 фев 2013.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра где-то создал тему, как ответ на это сообщение, но я ее не нашла.
    Искала информацию о почившем схиарх.Алипии (Бондаренко) - 4 октября 2013 года после продолжительной болезни отошел ко Господу наместник Свято-Васильевского мужского монастыря села Никольское схиархимандрит Алипий (Бондаренко) и по ссылке зашла на этот сайт,...

    Если не актуально, удалю, чтобы не разжигать неприязни к мыслящим иначе.

    Заявление церковной общины Свято-Успенской Обители с. Никольское Донецкой Епархии УПЦ Московского Патриархата, в связи с обнародованием документа, озаглавленного «Обращение Церквей и религиозных организаций к украинскому народу» 2.(http://www.irs.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1281%3A1&catid=50%3Azv&Itemid=78&lang=ru)
    Цитата.
    "Данный документ не должен вводить в заблуждение украинских граждан своим названием. «Некоторые соображения», в нём изложенные, ни в коей мере не являются выражением позиции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по вопросу «европейской интеграции», но отражают личную гражданскую позицию митрополита Владимира (Сабодана), которую он разделяет с представителями раскольнических, сектантских, инославных и нехристианских религиозных объединений Украины. Основываясь на единодушном соборном мнении братии и сестёр нашей Обители и её многочисленной духовной паствы, считаем, что гражданская позиция верных чад УПЦ МП может быть сформулирована в заявлении, смысл которого будет прямо противоположен высказанному в «Обращении...». А именно:
    <<...>>
    С уважением –
    Насельники и прихожане Свято-Успенской Обители с. Никольское Донецкой Епархии УПЦ Московского Патриархата
    с. Никольское, 1.10.2013 г.
    http://obitel-nikolskoe.ru/?chapter=reading&reading_id=88

    Подсказали тему, созданную Юрой. -Заменитель борьбы с ИНН, тема здесь
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=4399
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "Для того, чтобы так, душевно подойти к человеку, нужно громадное внутреннее целомудрие, нужно быть в состоянии посмотреть на человека как на икону, на живую икону, к которой ты подходишь с глубоким уважением, с благоговением, и по отношению к которой ты будешь действовать, как действовал бы в храме по отношению к писаной иконе. То есть - молитвенно, благоговейно, чутко, смиренно, трепетно и прислушиваясь изо всех сил к тому, что в человеке есть, что он может сам сказать; но и к тому, что Дух Святой в нем совершает."
    Митрополит Антоний Сурожский.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот бы помнить об этом почаще.
     
    Просто Оксана и Сергей нравится это.
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох, тут хотя бы соотнести понятия человек - икона. Иконы-то мы лобызаем.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, мне в этом отношении проще. Я не занимаю положения в обществе, которое дает право кого-то оценивать. К каждому перво-наперво стараешься отнестись как образу и подобию Божию, вспоминая всё что держится в голове о Боге (например, "благ и прав Господь") и мне это нравится. :bo:
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, не все заходят в тему "Как избавиться от беснования", где я разместила это сообщение, поэтому я его дублирую здесь.

    Сегодня праздник в честь иконы Богородицы Избавительница.

    [​IMG]

    http://drevo-info.ru/articles/4186.html

    Цитаты.
    Пред иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница» молятся об исцелении страждущих беснованием,
    от нашествия саранчи,
    об исцелении душевных и телесных немощей,
    во время бедствия,
    о ниспослании благодатной силы при разрешении трудных обстоятельств.
    ***
    Тропарь, глас 4
    Яко пресветлая звезда, просия Бо&shy;жественными чудесы святый образ Твой, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей сущих. Подаждь убо и нам, Всебла&shy;гая Дево, избавление от бед, исцеле&shy;ние недугов душевных и телесных, спа&shy;сение и велию милость.

    Акафист Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Избавительница»
    http://www.deva-maria.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=231:ikona-bozhiei-materi-izbavitelnica&catid=33:ikona-bogomateri&Itemid=3

    Икона была передана Ново-Афонскому монастырю 20 июля 1889 года, и в её честь было установлено празднество 17 октября (30 октября по новому стилю)
    Когда в Ново-Афонской Симоно-Кананитской обители впервые совершилось празднество в честь этой иконы, буря выбросила на берег у монастыря более тонны рыбы.
    На начало XXI века икона сохраняется в обители. Покрытая золоченой ризой с эмалью, она вделана в другую икону большего размера, на которой ее держат в руках изображенные в полный рост апостол Симон Кананит и великомученик Пантелеимон Целитель.

    [​IMG]

    http://drevo-info.ru/articles/4186.html
    • Новый Афон. Новоафонский монастырь Святого Апостола Симона Кананита. Церковь иконы Божией Матери "Избавительница"
    • Престолы: "Избавительница" иконы Божией Матери
    • Год постройки: 1895.
      Адрес: Республика Абхазия, Гудаутский район, город Новый Афон, Новоафонский монастырь.
      Проезд: 1. Электропоездом "Сочи-Сухум" до платформы "Псырцха". 2. Пассажирским поездом №75/76 "Москва-Сухум". 3. Автобусом или маршруткой до города Новый Афон из Гагр и Сухума. 4. На личном автомобиле.
    • http://sobory.ru/article/?object=22958
    И еще один храм в честь иконы Богородицы Избавительница.
    Матерь Божия Пресвятая Богородице, спаси нас!!!
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]

    Это фото с интернета. Но точно такую же молитву старца Николая я сегодня прочитала в нашем храме. Интересует вопрос - какого старца Николая, может кто знает? Спросить у священника не решилась, думала в интернете найду, не нашла.
    ........................................................................................................
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Скачать 17 альбомов духовных песнопений иеромонаха Романа (Александра Матюшина) можно здесь http://orthodoxy.pro/roman_arhive.html
     
    Юлька нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Завтра, 4 ноября 2013 года. праздник Казанской Икона Божией Матери,
    поздравляю всех форумчан!!!

    Казанская Икона Божией Матери из с. Хохитва славится своими чудесами по всей территории Украины.
    с.Хохитва(это Киевская обл.)

    [​IMG]

    29 октября 2011

    4 ноября - особенно праздничный день для прихода в с.Хохитва: это и престольный праздник Храма, освященного в честь Казанской Иконы Божией Матери, и одновременно праздник самого Чудотворного образа, находящегося в этом храме.

    Казанская Икона Божией Матери из с. Хохитва славится своими чудесами по всей территории Украины.
    Ее с особым почтением возят Крестными Ходами во все уголки нашей страны.
    История создания иконы необычна. Работа иконописца над будущей чудотворной иконой заняла почти 5 лет, однако долгое время художник не мог изобразить лик Иисуса Христа. В конце, когда работа была завершена, эта икона была перенесена в храм. Через некоторое время художник пришел в храм помолиться и заметил, что икона, которую он написал, преобразилась, стала как «живая». Реагируя на такое чудо, переполненный слезами радости, художник поведал о нем настоятелю храма.
    От чудотворного образа «Казанской» иконы Божией Матери в течение 2 лет пребывания в с. Хохитва и на приходах зафиксировано более 100 исцелений, которые записаны в книге настоятелем храма… В частности: исцеления от заболеваний щитовидной железы, глазных болезней, онкозаболеваний и других заболеваний.
    ...
    Я, Яринич Надежда Григорьевна, жительница с. Остройки, оставшись на ночное богослужение после микроинсульта, исцелилась и начала ходить без палки.
    Яринич Н.Г. 12.08.2010
    ...
    Я, Максимчук Полина Сергеевна, жительница г. Белая Церковь получила исцеление возле Казанской иконы Божьей Матери от онкозаболевания, которое мне лечили на протяжении 14 лет операциями и химиотерапией.
    Максимчук П.С., г. Белая Церковь

    У меня было сильное обострение подагры, даже было подозрение, что вообще не буду ходить. Помолившись перед Казанской иконой Божьей Матери я через несколько дней ощутила большое облегчение.
    Мартиненко Р.И., 16.11.2008 г., с.Хохитва

    У меня на работе начались неприятности, гонения. Я обратилась к Божьей Матери о даровании мне терпения и через несколько дней мне предложили новую, намного лучшую, работу.
    Наталья, г. Богуслав

    У меня была большая опухоль на щитовидной железе.
    Я начала ходить в храм, исповедовалась, причащалась Святых Тайн, читала акафисты перед иконой Божьей Матери и заметила, что опухоль исчезла и вообще нет никакой боли.
    Евдокия, г. Богуслав

    У нас с женой больше 5 лет не было детей, помолившись перед иконой, скоро жена забеременела и в данное время у нас есть ребенок.
    Житель г. Богуслав

    Настоятель храма иерей Алесандр Корниенко приглашает всех православных христиан разделить радость Престольного торжества за общей Литургией 4 ноября в 9:00.
    Адрес: Киевская обл., Богуславский район, с. Хохитва, ул. Шевченко, 18. (можно доехать от ст. м. Выдубичи)
    http://www.pravoslavie.ua/news/official_news_of_the_orthodox_church/2011/10/29/485/



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    «Всеукраинский День молитвы о сиротах» состоится 10 ноября
    6 ноября, 2013

    [​IMG]

    Третий «Всеукраинский День молитвы о сиротах» состоится 10 ноября, сообщает альянс «Украина без сирот».
    Как сообщается на сайте Криворожской епархии, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира в мероприятии примут участие все епархии Украинской Православной Церкви.
    В храмах будут молиться о детях, ожидающих семью, о родителях, которые усыновили или взяли под опеку ребенка, создали приемную семью или детский дом семейного типа, а также о всех причастных, оказывающих сиротам духовную и моральную поддержку.
    http://www.pravmir.ru/vseukrainskij-den-molitvy-o-sirotax-sostoitsya-10-noyabrya/
     
    Юлька нравится это.
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Греческий историограф Иудеи Гармизий пишет еще об одном интересном факте. Незадолго до казни Иисуса Христа в Иудее чеканили монеты с большим изображением Кесаря (Тиверия) с одной стороны и маленьким Пилата – с другой. Из Евангелия известно, что жена Пилата в день суда над Иисусом Христом просила и убеждала мужа не выносить смертного приговора. Она спрашивала Пилата: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий, а не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он действительно воскреснет, и тогда я запрещу чеканить мое изображение на монетах». Пилат выполнил свое обещание: из римской нумизматики известно, что в Иерусалиме в это время стали чеканить монеты только с изображением Кесаря.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит Пилат уверовал?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Уж не знаю! Наткнулся вот на такую информацию. Если исходить из Предания, так трагический конец жизни Пилата об этом не говорит...
    Уж не знаю как это и оценивать...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто как это понимает - В любые тяжелые времена ко злу увлекаются не все. Бог сохраняет закваску для грядущих поколений…" Речь идет о святых?

    Блаженный Старец Паисий Святогорец (1924-1994) > Человеку заплатит тот хозяин, на которого он работает
    Цитата.
    "Посмотрите: ведь благой Бог никогда не попускает, чтобы великие испытания продолжались более трех поколений.
    Он всегда оставляет закваску. Перед вавилонским пленением израильтяне скрыли в пустом колодце огонь от последнего жертвоприношения, чтобы потом зажечь от него огонь для новых жертвоприношений. И действительно – семьдесят лет спустя, когда они возвратились из плена, огонь для первого жертвоприношения был разожжен от найденного ими в колодце. В любые тяжелые времена ко злу увлекаются не все. Бог сохраняет закваску для грядущих поколений…"
    http://www.hram-evenkya.ru/blazhenn...aplatit-tot-hozyain-na-kotorogo-on-rabotaet-2

    19.09.2006
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "...Вот теперь так и хожу, да беспрестанно творю Иисусову молитву, которая мне драгоценнее и слаще всего в свете. Иду иногда верст по семидесяти и более в день, и не чувствую, что иду; а чувствую только, что творю молитву. Когда сильный холод прохватит меня, я начну напряженнее говорить молитву, и скоро весь согреюсь. Если голод меня начнет одолевать, я стану чаще призывать имя Иисуса Христа и забуду, что хотелось есть. Когда сделаюсь болен, начнется ломота в спине и ногах, стану внимать молитве, и боли не слышу. Кто когда оскорбит меня, я только вспомню, как насладительна Иисусова молитва; тут же оскорбление и сердитость пройдет и все забуду. Сделался я какой-то полоумный, нет у меня ни о чем заботы, ничто меня не занимает, ни на что бы суетливое не глядел, и был бы все один в уединении; только по привычке одного и хочется, чтобы беспрестанно творить молитву и когда ею занимаюсь, то мне бывает очень весело. Бог знает, что такое со мною делается. Конечно, все это чувственное или, как говорил покойный старец, естественно и искусственно от навыка; но вскоре приступить к изучиванию и усвоению духовной молитвы внутрь сердца еще не смею, по недостоинству моему и глупости. Жду часа воли Божией, надеясь на молитвы покойного старца моего. Итак, хотя я и не достиг непрестанной самодействующей духовной молитвы в сердце, но слава Богу, теперь ясно понимаю, что значит изречение, слышанное мною в Апостоле: «Непрестанно молитеся»...
    Откровенные рассказы странника своему духовному отцу.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "...Но лета были молодые, приятели тоже; я по несчастию и приучился пить, да под конец так, что открылась и запойная болезнь; когда не пью, то исправный офицер, а как закурю, то недель шесть в лежку. Долго терпели мне, наконец, за грубости шефу, сделанные в пьяном виде, разжаловали меня в солдаты на три года, с перемещением в гарнизон; а если не исправлюсь, и не брошу пить, то угрожали строжайшим наказанием. В сем несчастном состоянии я сколько ни старался воздержаться, и сколько от сего не лечился, никак не мог покинуть моей страсти, а потому и хотели переместить меня в арестантские уже роты. Услышав сие, не знал я, что с собою делать.
    В одно время я с раздумьем сидел в казармах. Вдруг вошел к нам какой-то монах, с книжкой для сбора на церковь. Кто, что мог,— подали. Он, подошедши ко мне, спросил: «что ты такой печальный?» Я, разговорившись с ним, пересказал мое горе; монах, сочувствуя моему положению, начал: точно то же было с моим родным братом, и вот что ему помогло: его духовный отец дал ему Евангелие, да и накрепко приказал, чтобы он когда захочет вина, то нимало не медля прочел бы главу из Евангелия; если и опять захочет, то и опять читал бы следующую главу. Брат мой стал так поступать, и в непродолжительном времени страсть к питию в нем исчезла, и теперь вот уже пятнадцать лет капли хмельного не берет в рот. Поступай-ка и ты так, увидишь пользу. У меня есть Евангелие, пожалуй, я принесу тебе.
    Выслушав это, я сказал ему: где же помочь твоему Евангелию, когда никакие старания мои, ни лекарственные пособия не могли удержать меня? Я сказал сие так, потому, что никогда не читывал Евангелия. Не говори этого, возразил монах, уверяю тебя, что будет польза. На другой день действительно монах принес мне вот это Евангелие. Я раскрыл его, посмотрел, почитал, да и говорю: не возьму я его; тут ничего не поймешь; да и печать церковную читать я не привык. Монах продолжал убеждать меня, что в самых словах Евангелия есть благодатная сила; ибо писано в нем то, что сам Бог говорил. Нужды нет, что не понимаешь, токмо читай прилежно. Один святой сказал: если ты Слова Божия не понимаешь, так бесы понимают, что ты читаешь и трепещут; а ведь страсть пьянственная непременно по возбуждению бесов. Да вот тебе еще скажу: Иоанн Златоустый пишет, что даже та самая храмина, в которой хранится Евангелие, устрашает духов тьмы, и бывает неудобноприступна для их козней. Я не помню, — что-то дал оному монаху, взял у него сие Евангелие, да и положил его в сундучок с прочими моими вещами и забыл про него. Спустя несколько времени пришло время мне запить, смерть захотелось вина, и я поскорее отпер сундучок, чтобы достать деньги и бежать в корчму. Первое попалось мне в глаза Евангелие, и я вспомнил живо все то, что говорил мне монах, развернул и начал читать сначала 1-ю главу Матфея. Прочитавши ее до конца, именно ничего не понял; да и вспомнил, что монах говорил: нужды нет, что не понимаешь, только читай прилежно. Дай, думаю, прочту другую главу; прочел, и стало понятнее. Дай же и третью; как только ее начал, вдруг звонок в казарме: к местам на койки. Следовательно уже идти за ворота было нельзя; так я и остался.
    Вставши поутру, и расположившись идти за вином, подумал: прочту главу из Евангелия,— что будет? Прочел и не пошел. Опять захотелось вина; я еще стал читать и сделалось легче. Это меня ободрило; и при каждом побуждении к вину я стал читать по главе из Евангелия. Что дальше, то все было легче, наконец, как только окончил всех четырех Евангелистов, то и страсть к питию совершенно прошла, и сделалось к ней омерзение. И вот, ровно двадцать лет я совершенно не употребляю никакого хмельного напитка..."
    Откровенные рассказы странника своему духовному отцу.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2013
  17.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, или св. Феофан Затворник или св. прав. Ионанн Кронштадский считал книгу "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу" не вполне душеспасительной.
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Предположительно автором этого произведения мог быть сам свт. Феофан Затворник Вышенский.
     
  19.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Там история была с переизданием, а потом он говорил что-то типа "не смотри рассказы странника".
     
    Сергей нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Где об этом можно прочесть?
    Пока прочитал только два рассказа. Итогом внутреннего делания странника явилась жизнь по заповедям Христовым.
     
Загрузка...