Неделя о Суде 23.02.2014

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 24 фев 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да окажемся оправданными на этом суде. «Ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить» (Матф.7:2) Аминь.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    О Суде. 23.02.2014. Проповедь.


    За семь дней до начала Великого Поста в Церкви читаются слова Христовы о Суде над всеми народами земли и над всеми людьми, сколько бы их не родилось со времен сотворения Адама. Этот Суд называется «Всеобщим и Страшным».
     
    Виталий Петренко нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Евангелии мы видим, что совершится этот суд следующим образом: Господь покажет людям то состояние их духа, которое они приобрели в своей жизни. И это состояние духа станет началом их вечного блаженства или вечной скорби. То есть суд будет состоять не в произволе или действии справедливости нашего Владыки, но в обнаружении того, что мы сами выбрали для себя в течение своей жизни.

    Проявление блаженного состояния, которое мы приобретаем сам, Господь называет сегодня. Это - милосердие.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Перед началом Великого Поста мы уже слышали о важных гранях христианского поста: покаянии и смирении. Сегодня Господь показывает, что если вместе с покаянием и смирением наш Пост не умножает в нас милосердия, значит, мы идем в противоположном от Пасхи направлении.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня вы уже слышал о милосердии, которое нам надлежит совершать по отношению к нашему ближнему телесно и духовно. Вы слышали о том, как важно это делать в семье и среди коллег. А теперь я бы хотел сказать об особом виде милосердия, о котором люди часто забывают. Это милосердие к самому себе.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень часто человек думает о себе: «я никогда никому ничего плохого не сделал». Но Господь говорит: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф.16:26). Сам Господь, о Котором даже враги говорили, что Он не имеет в Себе лжи, открывает нам тайну: если мы своими делами сможем облагодетельствовать весь мир, то есть сумеем прекратить все войны, накормить всех голодных, напоить всех жаждущих, одеть всех нагих, исцелить всех больных, но повредим хотя бы в чем-то малом своей душе, тогда не будет нам от всего сделанного добра никакой пользы. Это потому, что судьба всего мира находится в руках Всемогущего Бога, имя Которому – Любовь, а вот внутри нашей души никто, даже Бог, без нас действовать не может. Поэтому человек, забывающий о том, что всякое его доброе дело – это только врачевание его собственной души, и, отчасти, по словам апостола, сеяние в мире радости и благодарности Богу (учителю милосердия), выглядит как «пятое колесо» в телеге.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поэтому для нас главным человеком в этом мире должны стать мы сами. Добро же, которое мы совершаем, – это единственно средство врачевать наши души, а не некая заслуга перед кем-то.

    Точно так же и зло, которое мы причиняем себе, страшнее всего, что может произойти плохого в нашем мире.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поэтому для нас главным человеком в этом мире должны стать мы сами. Добро же, которое мы совершаем, – это единственно средство врачевать наши души, дороже которых нет для нас ничего, а не некая заслуга перед кем-то.

    Точно так же и зло, сотворённое нами ближнему, - это зло, которое мы причиняем только себе, и оно страшнее всего, что может произойти плохого в нашем мире.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрим внимательнее на себя. В нас есть дух, душа и тело. Дух человека может насытиться только Богом. Только Бог настолько велик, чтобы дать пищу для нашего ума, который сотворен по образу Божьему. А мы Писание не читаем, книг о вере не имеем, о Боге ничего не спрашиваем. Наш дух – голодает, а мы его не кормим. «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних» (Ам.8:11). Ныне это время. Мы голодаем и в жаждем. Но только мы сами не даем себе насытиться и напиться.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Особое дело – это причастие, когда человек ест и пьет не простой хлеб и питие, но ту пищу, о которой Господь сказал: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. … Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоан.6:51-57).
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть на земле отеческий дом для нас – это Церковь Божия.

    Если мы в молитве «Отче наш» называем Бога нашим Отцом, то и его храмы – наши дома. А мы в этот дом себя, странника на земле, не вводим.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Но дом Божий – это не только каменный храм, в котором совершается богослужение и, главное, литургия, но и храм нашего сердца. Он внутри нас. Но мы и этот дом знать не хотим, но в суете удаляем себя от внимания, сосредоточенной молитвы и рассуждения. Нам скучно оставаться один на один со своим сердцем, тем сердцем, где должно быть Царство Небесное. Нам не интересно входить во внутреннюю нашу комнату для молитвы дома, поэтому и в храме у нас это не получается, и поэтому мы заняты многими мыслями, но не тем, что должно быть.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Наша душа в темнице страстей, наша душа больна от грехов. Она обнажена от благодати, а мы не беспокоимся об этом. Мы закрываем свои глаза, чтобы даже не знать об этом. Мы не чувствуем потребности что-то менять в себе, даже когда к нам приходят скорби, болезни, страдания. Мы могли бы узнать себя, свои страсти – но мы этого не делаем. Вместо страстей, мы боремся с болезнями и скорбями.

    Я не говорю, что лечить тело не нужно, но лечить душу от страстей важнее. Ведь рано или поздно, но все наши болезни закончатся. А вот страсти останутся с нами вечно. Они – кромешная тьма, в которую погружаются души грешников после смерти. Победить их сейчас, или хотя бы положить начало победы, для нас жизненно необходимо.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Как блудный сын, одевшись в светлые одежды, ожил от болезни смертной, словно вышел из темницы гроба, так и нам надлежит делать. И, как мы помним из притчи о блудном сыне, вершина преображения человека в одежды светлые и душу исцеленную происходит во Святом Причастии. Кто так не делает, тот не милосерден к себе.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой суд совершается в мире непрерывно.

    Как этот суд выглядит сегодня? На литургии священник выходит с Чашей и возглашает: «Со страхом Божиим и верою приступите…». И тут же начинается суд: одни идут к Свету, пришедшему в мир, другие уклоняются от него. Церковь зовет, говоря: «сегодня воскресенье, праздник» - а мы уклоняемся от этого, избирая суету, стяжание и развлечения, и не идем в храм.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек Евангелия не читает, не молится, не исповедуется, не причащается, тогда он страшный злодей, который морит многолетним голодом самого важного для себя человека, держит его, невинного, в темнице, не дает лекарства, которое могло бы его исцелить. Это самый важный человек – он сам. Кто себя не любит, тот никогда не будет любить ближнего. Любовь к себе – это начало и мера любви к ближнему.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Может быть, мы будем оправданы на Суде в том, что не накормили голодных или не одели нагих из-за того, что у нас не было денег или сил. Но если мы не будем иметь духовной милости хотя бы к себе, то тогда оправдания мы не найдем. Суд без милости не оказавшему милость.

    Об этом да позаботимся заранее, да не постыдимся во век, но унаследуем жизнь вечную. Аминь.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В это же день приходится начало Великопостных телесных подвигов.

    Сегодня православные заговляются на мясо.

    В напутствие об этом (и вообще о телесном воздержании) говорит апостол Павел: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе? Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства - вы в Господе» (1Кор.8:8-13; 9:1,2).

    Итак, давайте обратим внимание, что цель воздержания – это не удаление от некоторых видов продуктов, но свобода для нашего духа от идоложертвенного, то есть жертв нашим страстям, в первую очередь, чревоугодия.

    Да будет свобода в нас, свобода сынов Божиих, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему в мясопустную седмицу (масленицу) отменяют пост?

    Это древнее монашеское установление.

    Один учитель монахов говорил: «когда миряне мирятся, они посылают друг другу подарки. Когда мирятся монахи, они совершают совместную трапезу (утешение велие)». Мясопустная седмица (масленица) – это время, когда монахи посещали каждого, к кому когда-нибудь ощутили «соблазн», то есть какую-то тень обиды, чтобы, разделив трапезу, примириться и изгнать из души любое семя злопамятства. «Прощенное воскресение» (Чин прощения) было последней точкой в этом установлении.

    Масленица – время развлечений только в человеческих суевериях. Масленица – это время начала телесных подвигов, когда человек говорит себе «нет» в желаниях многой вкусной еды.

    Службы среды и пятницы совершаются по Великопостному Чину (с молитвой Ефрема Сирина).
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...