Ни слова о "вредной" еде!!!

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Ира, 7 июн 2011.

  1.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспоминаю слова покойной бабушки пережившей и репрессии , голод, войну и страшноекоммунистическое время : «сейчас самое лучшее время за всю мою жизнь, ведь все есть и разнообразная еда, и доступная одежда, и главное в храмы можно ходить, нет не было в моей жизни лучшего времени!» Видимо завидует враг нашему счастью, использует главный инструмент манипуляций – страх. Как надоели эти запугивания с экранов телевизора и в сетях интернета, и сколько раз ловиш и себя на мысли и ощущении ,что ем что-то грязное, неполезное а то и ядовитое. И вместо того, что бы радоваться жизни, наслаждаться всем разнообразием и богатством природы и благодарить Господа за его заботу о нас, мы концентрируемся на всей «чернухе» под названием «Осторожно! Жизнь!». Давайте кушать с аппетитом и наслаждением, а если и попадется что-то не совсем качественное ,то молитва все исправит.
    Апостол Павел говорил : «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познающие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением; потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим 4:1-5).
    Предлагаю посвятить тему вкусным продуктам , их полезным и даже лечебным свойствам.
    Приятного аппетита!
     
  2.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Черешня
    Начало лета дарит нам одну из первых ягод сезона - черешню. Не упустите шанс полакомиться ей вдоволь, ведь это целый «кладезь полезностей»


    В отличие от кондитерских изделий, которые снабдят организм лишней порцией калорий, черешня способна принести пользу нашему здоровью, ведь в ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов.

    В ее мякоти найдутся и витамины группы В (необходимы для слаженной работы нервной системы, поддерживают здоровье кожи, укрепляют волосы и ногти), витамин А (нужен для острого зрения, крепких костей и зубов), фолиевая кислота и железо (нормализуют состав крови), витамин С (защищает организм от вирусов и инфекций, укрепляет сердце и сосуды, препятствует преждевременному старению).

    Но главное богатство черешни - большое содержание кумаринов - веществ, необходимых для поддержания тонуса организма. По количеству этих бодрящих элементов черешня уступает лишь красной смородине, малине и гранату. Именно поэтому черешню часто рекомендуют ослабленным и выздоравливающим после болезни людям. Аллергикам лучше налегать на черешню белую.

    Если вы заботитесь о фигуре, перед тем как пообедать или поужинать, съешьте несколько черешен. Черешня дает чувство сытости без лишних калорий, кроме того, в этой ягоде содержатся вещества, улучшающие пищеварение и обменные процессы в организме. Тем, кто страдает от гипертонии, тоже стоит полюбить черешню. Благодаря легкому мочегонному эффекту эта ягода снижают артериальное давление.
    Рецепты на основе черешни

    • Поклонники народной медицины знают множество рецептов на основе черешни. Полезные свойства этой ягоды делают ее замечательным профилактическим средством при разных заболеваниях.
    • Чтобы облегчить боли при артрите, подагре и ревматизме, рекомендуется ежедневно съедать горсточку черешен.
    • Тем, кто страдает от запоров, также полезно есть черешню и пить сок этой ягоды. Черешню можно есть без опасений и тем, кто страдает от гастритов и язвы желудка: в отличие от вишни эта ягода никогда не вызывает изжогу и не усиливает кислотность желудочного сока.
    • Мякоть черешни накладывают на лоб при головных болях. Ягоды разминают в кашицу, прикладывают ко лбу и держат в течение 10-15 минут.
    Как хранить черешню?
    [FONT=&quot]К сожалению, сезон черешни недолог, а ведь так хочется подольше полакомиться вкусными ягодами. Сохранить плоды можно несколькими способами. Одним из самых простых является сушка. Ягоды бланшируют 2-8 минут в горячей воде, после чего сразу же охлаждают в холодной и раскладывают в один слой на сито. Начинают сушить в духовке при температуре 60-65˚, а когда плоды подвялятся, температуру повышают до 80-85 ˚.

    От себя еще добавлю, что черешня отлично хранится в замороженом виде можно и пироги печь, и вареники лепить, и просто есть в размороженом виде. А вот в сушеном можно добавлять в чай и компоты.
    [/FONT]



    Приятного аппетита!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 июн 2011
  3.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Клубника
    Сравним соотношения витамина С, в клубнике и других фруктах и ягодах. По содержанию витамина С, клубника уступает только черной смородине.
    В пяти ягодках средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине.
    А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде.
    Если клубника будет находится на вашем столе каждый день, вы значительно улучшите свое здоровье, так как она укрепляет иммунную систему и стенки сосудов.
    Клубника, защищает организм от вирусов, и есть ее можно в качестве профилактики от заболеваний гриппом и простудой.
    Она обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому клубнику даже прописывают в качестве лекарства людям с больным желудком! Также антимикробные свойства ягоды-клубники используют для лечения воспалительных заболеваний носа и горла. Помогает так же устранить неприятный запах изо рта.
    Еще в клубнике содержится йод. И при достаточном употреблении ягод в летнюю пору, можно отказаться от дополнительного йодирования пищи.
    Клубника – это почти как аптечка на многие случаи жизни.
    Клубника, несмотря на свой сладкий вкус, обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, примерно четверть стакана, выпитые утром на голодный желудок будут помогать при желчнокаменной болезни.
    Клубника обладает мочегонными свойствами, и полезна все у кого имеются проблемы с почками и печенью.
    Для тех, кто хочет похудеть – клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней. Если, конечно, у вас нет на нее аллергии, так как съедать ее необходимо от 1 до 1,5 кг. Не забывайте про ее мочегонные свойства!
    Клубника поможет вывести лишнюю воду из организма.
    Отвар из листьев клубники и ягод помогут нормализовать артериальное давление и обмен веществ в организме.
    А еще эта ягода помогает при бессоннице.
    Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения. Применяется как мочегонное и потогонное средство, при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.
    Из клубники можно делать маски для лица, они подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают расширенные поры.
    Чистую кожу лица смажьте соком клубники, а потом на 15-20 минут положите на лицо кашицу из клубники завернутую в марлю. Маску смывайте теплой водой или ватным тампончиком, смоченным в прохладном молоке. Такая маска очень подойдет тем, у кого сухая кожа, придаст коже эластичность и упругость.


     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 июн 2011
  4.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сало
    Сало, оказывается, не вредно, а очень даже полезно! В сале присутствует арахидоновая кислота, которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам (Омега 6). Она входит в состав фермента сердечной ткани, мозга, почек, и необходима для их хорошей работы. Сало обладает антираковыми свойствами, так как большинство канцерогенных веществ могут раствориться в жирах. Оно способно выводить токсины из организма и очищать сосуды от холестерина, благодаря именно арахидоновой кислоте, ведь она способствует улучшению обмена веществ, превращает холестерин в растворимую форму. Для этой цели его лучше всего употреблять с чесноком. Чеснок, к тому же, содержит селен и сало содержит селен, получая двойную порцию селена, можно укрепить иммунитет. В сале присутствуют также насыщенные жирные кислоты, которые являются жизненно необходимыми веществами.

    • При лёгочных заболеваниях, натуральное сало - "вещь" незаменимая.
    • Салом можно лечить печень, потому что оно обладает желчегонными свойствами.
    • Сало не накапливает радионуклиды , и в нём не живут гельминты.
    Если съедать пару кусочков сала на голодный желудок, то можно быстро добиться ощущения сытости,без вреда для фигуры . Лучше перекусить салом,чем допустим булочкой или конфетой. В настоящее время, даже появились диеты для похудения, основанные на умеренном потреблении сала.
     

    Вложения:

    • сало.jpg
      сало.jpg
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      1
  5.  
    Ира
    Оффлайн

    Ира Новичок

    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Льняное масло
    Целебные свойства масла льна

    Современные научные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%. Систематически употребляя в пищу льняное масло, можно не бояться таких страшных болезней, как сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и многих других.
    В народной медицине масло из семян льна используют от глистов, изжоги, различных видов язв.
    По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают их суточную потребность.
    Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел. В семени льна содержится 46% витамина F, который не синтезируется в организме, а привносится извне. В состав льняного масла входят ценные ненасыщенные кислоты и большое количество витаминов А и Е.
    Льняное масло содержит достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ, необходимых для здорового питания.
    Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты:

    - альфа-линоленовая кислота - 60% (Омега-3);
    - линолевая кислота - 20% (Омега-6),
    - олеиновая кислота - 10% (Омега-9)
    - другие насыщенные жирные кислоты - 10%.
    Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и - в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру, и это показатель высокого качества масла льна, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.
    Ежедневное употребление льняного масла способствует:

    - профилактике развития сердечных приступов, инсульта и инфаркта миокарда (снижение нагрузки на сердце и сосуды из-за уменьшения вязкости крови и нормализации уровня жиров);
    - снижению артериального давления;
    - снижению риска развития рака молочной железы и прямой кишки;
    - снижению частоты диабетической невропатии при сахарном диабете;
    Льняное масло важный элемент питания женщины, его употребление способствует:

    - облегчению протекания предменструального синдрома и предменопаузы;
    - улучшению состояния кожи и волос;
    - благотворно влияет на нервную систему;
    - помогает работе почек при отеках;
    - улучшает зрение;
    - способствует ослаблению и лечению астмы.
    Льняное масло можно применять как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами, можно смешивать с медом, фруктами, сиропом. Масло льняного семени придаст незабываемый вкус и аромат овощным салатам и винегретам, первым и вторым блюдам. Масло льна - лучшая заправка для квашенной капусты.
    Внимание! Льняное масло не переносит длительной термической обработки, поэтому его лучше добавлять в уже готовые блюда. Для жарки льняное масло не пригодно!
    Льняное масло для похудения – миф или реальность?

    С давних пор замечено, что похудеть с помощью льняного масла вполне возможно. К этому выводу пришли ученые – диетологи, которые выявили удивительное свойство масла льна расщеплять жировые отложения на глицерин и воду. Эти два компонента не усваиваются организмом, а выводятся наружу через прямую кишку. Чрезвычайно полезное свойство! Сбавить лишний вес стало реальностью, можно похудеть с помощью льняного масла, реально!
    Оказывается, применение льняного масла для похудения, как катализатор, ускоряет расход жира именно в ночные часы, когда организм отдыхает и… не позволяет отложиться «новой порции» жира, сжигает жир в своей внутренней энергетической топке. То есть масло льна не только реально сжигает, но и очищает организм от вредных шлаков, путем постепенного очищения сосудов от холестериновых отложений и бляшек. А это – нормально давление, хорошее самочувствие, позитивно – созидающее настроение, ведущее к омоложению клеток, и, следовательно, всего организма. Пусть льняное масло для похудения станет вашим союзником в борьбе за здоровый образ жизни!
    Правила применения масла льна для похудения

    Как всякое лекарство, применять льняное масло для похудения нужно в системе:

    • утром за 15-20 мин. до еды 1 чайную ложку льняного масла;
    • вечером, после ужина 1 чайную ложку через 15 мин. после еды;
    За неделю увеличить дозу до 1 столовой ложки. Пить по 1 столовой ложке в течение 2-3 месяцев. Держать льняное масло для похудения нужно обязательно в холодильнике. Через 2-3 месяца вы с удивлением заметите, что применение льняного масла для похудения сыграло положительную роль в вашей жизни! Суставы будут гибкие, волосы – гладкие, а кишечник будет работать, как часы!
    Сейчас льняное масло можно купить в любом супермаркете, имеет слегка горьковатый вкус и рыбный запах.
    Приятного аппетита!!!
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за вкусную и полезную информацию!! Мы уже начали сезон заготовок - заморозили клубнику. Зимой дети очень рады свежим ягодам. Клубнику или малину мы размораживаем и делаем домашний йогурт:
    взбиваем ягоды в блендере, добавляем немного сахара и много молока. Получается очень вкусный йогурт (молоко моментально сворачивается), который и не сравнишь с магазинным.

    Еще мы замораживаем черешню, вишню, персики. Я собираю для этих целей майонезные ведерки - удобно хранить в морозильной камере и размораживать порционно.
    Для пирогов я замораживаю любую смородину и всю долгую зиму у нас есть летние ягоды.:bq:
     
  7.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, большое Спасибо за вкусности :)
    Еще хотела сказать, что если смотреть телевизор и слушать все о чем там говорят, можно придти к выводу, что жить вредно :) Куда не глянь, везде висит вывеска - Опасно для Жизни! :)
    И еще большое спасибо за сало, я очень люблю и попыталась отказаться от него. Думала, что сильно буду толстеть, но прочитав ваш пост, все таки буду позволять себе немного! :)
     
  8.  
    anton7ioni
    Оффлайн

    anton7ioni Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сыроедение - грех?
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему сыроедение нужно считать грехом??? Если конечно, употреблять сырые яйца, рыбу или мясо в пост, то тогда - грех. А если рассматривать овощи и фрукты, зелень, то в чем же тут грех??.. К тому же, существует Сухоядение - употребление невареной растительной пищи без растительного масла. Одна из строгих степеней поста.

    А если позиционировать сыроедение как:

    Тогда стоит задуматься, о какой жизненной энергии может рассуждать православный человек??

    Согласно православной антропологии, например игумена Петра Мещеринова:

    1. Мы веруем и исповедуем, что Бог, будучи Творцом, сотворил мир - "видимый же весь и невидимый", привел в бытие из ничего двоякую реальность - мир духовный, ангельский и мир сей, вещественный, материальный. Венцом творения Божия является человек - созданный не просто в порядке прочего творения, но как образ и подобие Божие (Быт. 1, 27).
    Прежде всего мы видим тело человека, состоящее из разных органов, которые обеспечивают человеку физическую жизнь.

    2. Затем мы видим в человеке душу. Душа носит в себе важнейшее качество Богоподобия - бессмертие.

    3. Но есть в человеке третья, высшая его часть - Дух. Это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его.

    Подробнее можно посмотреть здесь http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igumen_Petr_Besedy_o_vere_02-all.shtml
     
  10.  
    Прохожий
    Оффлайн

    Прохожий Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Про сало мне тоже понравилось) Сегодня увидел в магазине продают шкурки свиные от сала, купил кусочек синичкам.

    А про черешню, не у всех же она, к сожалению, растет)
     
Загрузка...