Николай, бывший баптист, теперь воцерковленный православный.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Николай, 13 дек 2010.

  1.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощения у каждого, кому показалось, что я осуждаю Николая. Значит, чем-то ввела вас в заблуждение.
    Просто мне кажется, что когда человек обозначает проблему и предлагает вместе в ней разобраться, вполне уместно высказать ему вслух то, что очевидно со стороны. Ведь себя увидеть труднее, именно поэтому мы и обращаемся за помощью к другим в трудных ситуациях. А когда нам пытаются помочь, и по нашей же просьбе указывают на наши ошибки, мы кричим, что в нас бросают камни. Удивительно, не правда ли?
    Я вообще считаю, что не зная человека и его жизненных обстоятельств достаточно глубоко, невозможно вникнуть в его текущее состояние и дать хоть мало-мальски полезные советы. Каюсь, поддалась порыву подсказать человеку нечто на мой взгляд дельное. Никак, знаете ли, не могу привыкнуть к тому, что каждый прислушивается только к тому, что ему звучит приятней.
    Еще раз прошу простить мой душевный порыв. Наверно, больше такое не повторится.
     
  2.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Скорее всего Вас не верно истолковали. Просто вместо слов "я считаю" стоит писать "возможно" или "может быть".

    Но это не главное. Помните у Павла : "Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе"?
    Для меня сейчас главное вернуться в церковь, хоть и мысли не оч.приятные в голову лезут, но без Причастия тоже тяжело...

    Вот по этому и (цитирую) "человек обозначает проблему и предлагает вместе в ней разобраться".
     
  3.  
    Vozduh
    Оффлайн

    Vozduh Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вестница, из таких как Вы хрошо революционеры получаются, дети и дурзья (по Вашему) - не христианские и не православные системы ценностей. Следующим выводом последует - люди ничто, главное молится в церкве почаще. Так не долго и до инквизиции, мэм. В постах, оставленных Вами, я не обнаружил любви к людям, а это называется лицемерием. Христос - человеколюбец, он категоричен к греху человека, а не к самому человеку.
    Если Ваши отношения с Богом не претерпевали никаких изменений, то они фальшиви как голливудская улыбка (она всегда одинакова в любое время дня и ночи, только она не настояща). У Вас какое-то идеалистически наивное представление о человеческой жизни. И кто Вас обманул, что православная церковь так уж неустраивает весь остальной мир? Это беспочвенное заявление, вроде таких, которые вещают бабки на скамейках "все вокруг уроды, машины и квартиры понакупали, денег понакрали, мир катится в пропасть, скоро конец света, от все сдохнут а я одна выживу, потому как на скамейке сидела и грехов никаких не делала".
    Очень легко занять позицию категоричности, там думать не нужно, а там где не нужно думать - очень легко наделать ошибок.
    Я вижу Вы пытаетсь найти единую формулу поведения во всех жизненных ситуациях - "написано у штанях низя женщыне ходить, значит низя, кака разница холодно мне или нет, так написано!", но даже Православие не позволяет себе такого, знаете что такое икономия? Икономия — способ отношения к поступкам христиан, когда смысл пастырского действия переносится на возможные последствия, и ради их «исправления» отменяется епитимия за проступок. Это даёт пастырю возможность принимать решение, нарушающее букву церковного канона, но не противоречащее его духу.
    А Вы - категоричность... Это не есть признак безкомпромиссной веры, это признак слепоты и оправдание собственной чёрствости к людям, мол, я бы Вам с радостью помогла, но церковь не пущает.

    Я знаю, что Вы сейчас начнёте писать, что я придрался к Вам и совершенно не правильно понял, но Ваши посты уже многое о Вас наговорили.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вестница, эта Ваша фраза не выглядит искренней, простите, что пишу об этом. Вот Ваши слова:
    Я конечно, не ссылаюсь на категоричность Евангелия, но считаю себя не в праве давать такие указания. Даже уважаемые священники более деликатно относятся к своим словам, т.к понимают всю ответственность за них.

    Ну а после всего этого становится просто печально. Очень Вас прошу прочесть сообщение Семена №26 в теме https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1009&page=3&highlight=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F+%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%86


    Да, к сожалению, все мы субъективны в суждениях. НО!!! Никогда не нужно свое частное суждение подписывать мнением большинства и тем более мнением Православной Церкви.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Удивительный мир: категоричность одного человека вызывает шквал категоричности многих...
     
  6.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Настоящему христианину ясно как день - чем больше тухлых яиц и гнилых помидоров летит в ответ на его слова, тем его слова ближе к истине. Благодарю всех за столь высокую оценку моей мини-проповеди.
    Но но даже если бы вместо яиц и помидоров летели пули или гвозди, христианин не мог бы сказать ближнему ничего иного кроме как без Евхаристии нет христианина.
    Любовь к ближнему подразумевает в первую очередь беспокойство о его душе, о ее вечной участи, а вовсе не стремление создать ему психологический комфорт "здесь и сейчас", усыпить его совесть, убедить, что все в порядке, можно расслабиться. Это, друзья мои, карикатура на любовь. Если бы Бог нас любил такой любовью, то мы все жили бы припеваючи в полном шоколаде, а по окончании этой комфортабельной лайф эшелонами отправлялись бы... отнюдь не Царствие Небесное.
    Другое дело, что человек 21 века так далек от раннехристианских идеалов, что даже сама мысль о них кажется революционной и приводит в бешенство, правда, Vozduh? "Чушь какая! От христианина требуют, чтобы он пренебрег житейскими заботами ради общения с Богом в Таинстве! Это уже слишком! Это возмутительно! Это революция!"
    Скепсис в адрес никому неизвестного, забредшего на форум христианина вполне понятен - Ведь здесь авторитет и святость настоящих святых обсуждается как вопрос сомнительный. Чего же ждать простому смертному христианину?)

    Бог сказал каждому своему ученику:
    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" Мф 10:34
    "Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях" Мф 10:27
    "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому" Мф 10:14
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, Вам подошел бы другой ник: Благо-Вестница.
    Почитайте все же Апостольские послания.
    Когда пошел девятый вал, это серьезно. Не удивлюсь, если будет to be continued и Вас таки заставят любить ближнего своего подобающим образом или попробуют...
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2011
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Вестница, я предупреждаю Вас (уже не прошу) в последний раз - такой тон здесь не допустим! Обсуждение личности собеседника и высказывание подобных оценок возможно только в личной переписке, если найдутся желающие узнать Ваше мнение. Если у Вас так остро стоит вопрос о том, что на этом форуме СОМНИТЕЛЬНО и не так обсуждается - создавайте отдельную тему и высказывайте свое мнение. Бог Вам в помощь.
    Только без сарказма пожалуйста. Здесь есть кому этим заниматься. :bp:(Прошу прощения за оффтоп)
     
  9.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Марии

    Мария, какой тон? Я понимаю, вы модератор - человек слишком занятой, чтобы внимательно прочитывать чужие посты и вдумываться в них. Среагировали на слово "чушь", но не потрудились заметить, что перед ним стоят кавычки, что означает начало прямой речи, и вся последующая фраза относится не к словам Vozduha, а к моим, ранее высказанным.
    Действительно, складывается впечатление, что каждый ведет беседу сам с собой, лишь изредка вырывая слова из постов друг друга, чтобы изковеркать их смысл и швырнуть обратно отправителю.
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я выделила две Ваши цитаты.
     
  11.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, Вестница, а подобные слова появляются от частого участия в Таинстве Причащения, или от чтения Евангелия и святоотеческой литературы, или от опыта реализации христианских принципов в своей жизни?
     
  12.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В какой то мере я согласна с Вестницей, что порой и нужно пробудить своего брата дав ему "по шапке" для его же блага, но беда в том, что мы пока не вытянув свои бревна, лезем в чужие глаза вынуть сучок. Да и обличать с любовью и кротостью, к сожалению, пока не научились.
     
  13.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, сайт братьев и сестер, признавших друг друга, а все друг друга колем. Что ж огда от мира ждать...
    Николай, вы удивительный человек. От туда так тяжело вырваться. Почитала частями вашу статью на баптистском форуме(всю не осилила) -так все взвешено, четко-а люди не слышат. Как вы услышали?
    Вас наверное долго ругали ваши бывшие друзья? У меня знакомая протистантка, так она просто не слышит, даже если я её читаю отрывок , где всё чётко написано, в контексте, всё равно. Я зареклась общаться на эту тему. А сначало мне было так неприятно, я думала, раз я слушаю, значит и меня будут слушать:(
    Спаси Господи Вас!!! Вас можно поздравить с причастием?
     
Загрузка...