Новый год и Дед Мороз.

Тема в разделе "Для детей", создана пользователем Мария Леонтьева, 6 дек 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скоро Новый Год, все дети ждут этот праздник с нетерпением - пишут письма Деду Морозу, мечтают о подарках. В связи с этим, возникают вопросы, как ребенку все объяснять - существование Бога и Деда Мороза?? Дарить ли подарки в новогоднюю ночь, ведь сейчас пост?? Стоит ли ради поста лишать ребенка этой сказки??
     
  2.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Украине эту проблему решили на высшем уровне. При президенте Ющенко проводилась программа (не знаю, как по другому сказать) по популяризации Святого Николая Чудотворца среди детского населения. Подразумевалось, что именно Николай Чудотворец приносит подарки украинским детям, а не какой-то дед Мороз, которого нам (щирым и незалежным) украинцам навязала Москва.
    Конечно, в этом есть позитивный момент, если отбросить националистическую подоплеку.
    Лично я своему сынишке (3,5 года) пока говорю о деде Морозе: так ему понятней, да и в книжках о ком пишут? Лет с восьми, думаю можно будет говорить на эту тему серьезнее.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Примерно в этом же русле решают проблемы и священники со своими детьми, если не ошибаюсь. Найду священнический форум скину ссылку.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сын после занятий в православной гимназии сказал, что дети хорошо на уроках занимались и их Дед Мороз увидел в волшебное зеркальце и подарки им принесет под ёлку. Так им объяснила учительница. Но вот меня, как маму, интересует, нужно ли говорить с ребенком о ДМ и как быть с угощениями??
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня вопрос Нового года - это пока вопрос ёлки, а не деда Мороза и подарков. Мне хочется, чтобы ёлка была связана с Рождеством (во всяком случае больше), а не с Новым годом и чтоб праздник Рождества ребёнок любил больше, чем праздник Нового года.
    По поводу волшебства, я думаю несколько по теме (из книги "В какой школе учиться православному ребёнку" священника Алексия Уминского http://www.okeanslov.com/books/id/150870 ):
    Вот такое мнение о роли волшебства для православного ребёнка, меня этот вопрос интересовал. Можно спорить, но здесь не говорится о переизбытке волшебства, которое вредно, наверно, как и любой переизбыток.
    И ещё чужой пример. Православная мама, у ребёнка день рождения между Новым годом и Рождеством. Празднование переносят после Рождества. На Новый год её брат переодевается в деда Мороза и приходит к ней и соседским детям - дети очень счастливы.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет празднования ДР все понятно. А как с подарками под елку, которые дарятся традиционно на Новый Год??

    23 декабря у сына в садике костюмированный утренник, в конце которого Дед Мороз подарит сладкий подарок всем ребятам. Сын ждет его, чтобы всех нас угостить.:ah: Не забирать же подарок из-за поста?!?! Или как??

    И как быть с тем, что у ребенка уже сформировано понятие того, что подарки под ёлкой появляются именно в новогоднюю ночь??
     
  9.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Мария, довольно актуальный вопрос. Мне кажется, надо бы его вынести на суд нашего уважаемого священства. Мне тоже интересно услышать мнение православного священника по этому вопросу. Лично я считаю, что все-таки не надо лишать ребенка радости зимней сказки. Выше уже было сказано что-то наподобие, кажется Ольгой, в духе христианства. Вырастут Ваши сын и дочь, и на примере своих родителей, с Божией помощью, разберутся, кто подарки под елку кладет, и что им надо делать в период Рождественского поста (и других постов). Моему сыну скоро 13, он тоже раньше с нетерпением ждал Д.Мороза. А сейчас, слава Богу, чаще стал задавать другие вопросы. Что такое ладан, недавно спросил. Напоминает мне, что сегодня среда или пятница, и что ему можно поесть. Хотя я его не ограничиваю жестко ни в чем.
     
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашем приходе, во время воскресных бесед, батюшка как-то отвечал на вопросы бабуль. Что им делать со своими неразумными детьми и внуками. Делают они не то, что подобает делать благочестивым христианинам. Так батюшка утешал их такими словами. Не переживайте, Господь все управит. Вы же молитесь за них. Придет время, и, если ваша молитва будет идти от сердца, Господь устроит все, как Ему угодно и нам полезно. Еще он сказал, что запомните, любое слово доброе, полезное для спасения души человека, посеянное в его душе, даже еще в утробе матери, даст свои ростки. У всех по-разному, но даст, несомненно. Он имел в виду, если мы с ребенком разговариваем о Боге, к чему, вернее к Кому, надо стремиться, то это никогда не останется бесполезным занятием.
     
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я - да. Только по раздельности.
    Я верю, что есть деды и что есть морозы.
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Разделяю Ваши убеждения по данного вопросу, Александр. Хорошо ответили.:bs::):bs:
     
  13.  
    Добрячочек
    Оффлайн

    Добрячочек Заблокирован

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в свой день почитания святого по церковному календарю - 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был замен в качестве персонажа вручающего подарки на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, т.е. на 24 декабря. В период контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков. Оторванный от дня своего праздника по Церковному календарю (6 декабря) Святой Николай постепенно перестал ассоциироваться напрямую со святым, превратившись в мифический и коммерционализированный образ Санта-Клауса.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Микола_угодник
     
  14.  
    __Екатерина__
    Оффлайн

    __Екатерина__ Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я пытаюсь убедить своего чада что Святой Николай и есть тот добрый дедушка, который принесет ему желанные подарки)) В три года получается)))) А дальше... посмотрим...
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Актуальность данной темы сейчас возрастает.

    Поделитесь личным опытом, как вы в своей семье решаете вопросы, связанные с дедом морозом и новогодними подарками??

    Пишут ли ваши дети письма деду морозу?

    Как дети относятся к деду морозу, который приходит в садик на утренник??
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Обязательно, уже написали письмо ДМ и отдали в д/сад. На следующей неделе ждём ответа, который вместе с подарком 31 декабря окажется под ёлкой. Подарок дочь третий год выбирает сама. Озадачиваем её вопросом, чтобы она хотела получить от ДМ. Месяца ей хватает определиться.
    В прошлом году ребёнок уже не верил, что ДМ на утреннике настоящий; была уверена что переодетый взрослый. Но стих за подарок рассказывает.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мои дети, как только стали соображать, сразу поняли, что подарки от родителей. Мы в общем то и вели такую линию, не особо скрывали. Мы решили, что нечего поднимать имидж Деду Морозу за свой счет. Вот пусть Дед Мороз сам купит подарки, подарит их и тогда получает слова благодарности на свой счет. Ну а у нас у семье получали подарки друг от друга, а не от деда мороза и это праздник нового года, а не деда мороза. Дед мороз у нас был ближе к персонажу мультика, чем к реальному деду.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашла интересный рассказ священника Александра Дьяченко о Деде Морозе. http://www.pravoslavie.ru/smi/38171.htm

    И еще один замечательный рассказ из интернет-журнала Сретенского монастыря - ДОБРЫЙ ДЕДУШКА (СКАЗАНИЕ О ДЕДЕ МОРОЗЕ). Я скопировала эту статью и вечером с детьми будем читать. Очень интересно!
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/dedmoroz.htm
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А кода появилось это верование в деда мороза, в ёлку(новогоднюю)?
    Просто об этом ничего не знаю. Если после революции то тогда всё понятно.Если до...??:bn:
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой позор :ak:. И это первый класс.


    [​IMG]


    Оказывается, Дед Мороз плохо видит и не может читать прописные буквы.
     
    Вадим Кр и Лариса Т. нравится это.
Похожие темы
  1. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.457
  2. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.013
  3. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.077
  4. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.682
  5. Gavrosch
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    7.368
Загрузка...
Загрузка...