О Духовном регламенте в церковной проповеди

Тема в разделе "Проповеди", создана пользователем Протоиерей Алексий, 4 май 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я решил пару слов сказать на некую видеозапись о неком священнике, исполнившим песню "Товарищ время" на амвоне. Но с этих слов можно продолжить обсуждение и дальше.

    Некоторые пункты Синодального регламента о проповедничестве с амвона ныне, по видимому, устарели.
    Там есть запрет на пантомиму. То есть священнику запрещено использовать первую сигнальную систему, активно жестикулируя. Прости меня, отец Андрей (Такачев)!!!! Мне это в Вас не нравится.
    Там есть запрет на ряд тем. Например, священнику запрещено критиковать царей (и не только), то есть строгий запрет превращать амвон в трибуну политических (государственных) терок.
    Зато есть предписание проповедовать Евангелие, используя писания отцов.
    Проповедь Евангелия - это очень не простое явление. Я задумался об этом, прочтя книгу отца Александра Шмемана "Евхаристия" - раздел о Литургии Слова. Оказывается, проповедь Евангелия, и пересказ, даже с объяснением, - это не есть проповедь Евангелия.

    А теперь о видеоролике.
    Регламент запрещает использовать для проповеди материалы сомнительного происхождения. Однако история христианской проповеди имеет и другие примеры:
    Открываем писания апостолов: 1."мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". (Деян.17:28). Эта цитата взята из одного языческого гимна, некоего Арата о Зевсе. Апостол Павел взял языческий гимн, и изменил смысл. И применил в проповеди

    2. "Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые". Свидетельство это справедливо (Тит.1:12,13). Критяне любили показывать на своем острове могилу Зевса. Дескать, он у них царствовал, а потом умер, и похоронен. Один из эллинских поэтов (Эпименид) написал по этому поводу строчку, которую цитирует Павел. К ее языческому смыслу ("ах, они брехуны! Ведь Зевс - бессмертный!!!!"), он добавляет свой смысл, и подчеркивает Свидетельство это справедливо


    Вообще (не о проповеди с амвона) - а о странных источниках для проповеди (богословия) вообще

    3. в третьем веке некий ересиарх ввел термин "единосущие", которое означало - Отец, воплотившись, стал Сыном, а сойдя на апостолов. назвался Святым Духом.
    Термин (точнее понятие) "единосущие" был предан анафеме - как богохульство, так что важная борьба 4 века с арианством строилась вокруг этого термина. А сейчас он в Символе веры. Ведь изменился его смысл.

    4. До Третьего собора у некоторых отцов встречалось выражение, что во Христе две ипостаси и одна природа. При этом они понимали все православно. И только после Ефесского собора термины были уточнены, и православному смыслу дали четкую формулировку. И выражение "две ипостаси" были поняты как "две природы".

    5. некоторое время назад мы обсуждали вопрос о том, как можно было найти христианский смысл в произведениях Стругацких, Льюиса, Саймака и Лема.
    Можно! Хотя авторы навряд ли (кроме Льюиса, и тот не православный со своим мильтонами, клопштоками и тп) это делали сами. Мы определяем смысл того, как понимаем.
    добавлено: 4 май 2015
    Я не оправдываю священника, спевшего "Товарища", но могу понять. Осуждать его - подло.
    Кстати, текст "Товарища" не содержит ни богохульств, не восхвалений чекистов. То, что ее пел еще и Павка Корчагин, это можно назвать случайностью
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, осуждать плохо и подло... Просто можно было спеть песню не с амвона, а где-то на трапезе, например, ИМХО. Мы так обычно делаем, если хотим что-то попеть.

    Вот, кстати. Есть такой батюшка иеромонах Александр (Митрофанов) (Александр Митрофанов). Он ведет видеоблог. Тоже поёт песни. Ему ж никто не запрещает, многим это нравится. Но на амвоне его проповедь стандартна.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2015
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, а батюшка не пел песню, он что-то проповедовал.
    У нас один батюшка (он сейчас уже на Урале служит) на проповеди постоянно стихи читает. Например, Лермонтова. Я слышал еще Пушкина, Ахматову.
    Я за классические правила проповеди. Но ведь что-то меняется.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы про отца Александра? У него в Видеозаписях разные формы проповеди. В том числе и песни.

    Из Пушкина для проповеди я бы выбрал "Отцы пустынники и жены непорочны" и переписку с митрополитом Филаретом. Это действительно вещь!!!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е., если я правильно поняла, то батюшка с амвона не просто произносит проповедь, а поет и читает стихи?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Напротив, НЕ с амвона. Вы зайдите, гляньте.
    добавлено: 5 май 2015
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательно! Спасибо, Андрей.
     
  8.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я недавно открыл тему с обсуждением этого эпизода, и хотел поделиться вот таким взглядом на него (не успел-закрыли темку), а отношение весьма интересное, причём мысль открытия темы была как раз в том, чтоб научившись на этом примере (который с первого взгляда кажется мягко говоря - странным), применять такой подход как кальку. Мысль принадлежит Татьяне Красновой:

    А думаю я вот такую незамысловатую мысль...
    Думаю я про Евангелие.
    Нет, не про отдельные цитаты, разобранные и пришпиленные к удобному случаю, а про Дух Евангелия.
    То есть, про Христа.

    Не знаю, как чувствуют себя те пятнадцатилетние, в чью жизнь Христос вошел официальным учителем и наставником, персонажем «из школьной программы», из телевизора, с солидных трибун.

    Нам, везунчикам, Он достался бунтарем, революционером, подпольщиком и заговорщиком. Умным, честным, сострадающим, совершенно бесстрашным, и почему-то готовым на все ради нас. Ему нельзя было не поверить, и не полюбить было нельзя.

    И до сих пор эта книга для меня - бунт, прокламация, тайна, открытие.

    И еще - универсальный критерий.

    Я все про того чудика, который спел с солеи комсомольскую песню про "товарищ время".

    Приложите к нему Евангелие. Только не мудрите чересчур. Он не про палачей, и не про Сталина. Он про "товарищ время". Приложили? И как?

    В моем понимании - ВЫДЕРЖИВАЕТ. Ну, чудно, ну, смешно, но ТЕРПИТ.

    А теперь к Задоштанову (или как там его, неважно, я для примера) приложите. "УБИТЬ, ПОРВАТЬ, РАСТОПТАТЬ, ТРАХНУТЬ, ВСЕМ ПОКАЗАТЬ"... Не прикладывается. Не терпит, правда?

    Несложная мысль.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересный материал с портала Православие.ру - статья Анастасии Рахлиной о батюшке, "спевшем с амвона".
    Настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца, расположенного у подножья Эльбруса, иеромонах Игорь (Васильев) рассказал о предыдущем настоятеле, убитом в день памяти свт. Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказкого, о раскаявшемся разбойнике, который стал монахом, о своем служении и фильмах, в которых показана дорога наверх.
    Анастасия Рахлина,. Дорога Наверх / Православие.Ru
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну давайте теперь начнем перемывать косточки этому иеромонаху!
    Осуждать его... Что, да как? Обсмакивать "новость"…
    Чем тогда мы отличаемся от тех обычных обывателей соцсетей, которые все это подхватили и понесли на просторы инета...
    Может еще и в личную жизнь человека залезем?
    Какая нам польза от обсуждения его поведения и его действий?
    Никакой, кроме осуждения...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  11.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Считаете Вам нет пользы-воздержитесь от обсуждения, тем кто видит для себя пользу, дайте возможность обсуждать всё, что для них важно и интересно, до тех пор, пока это не нарушает правил форума.
     
  12.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я старалась быть в теме - по теме:
    Жаль, что Вы не указали пост, который Вам не понравился, Владимир.
    Мне было бы интересно узнать, что именно является перемыванием костей: ссылка Андрея на ролик, из которого ясно следует, что батюшка пел НЕ с амвона? или моя ссылка на статью, в комментариях к которой есть много теплых отзывов об отце Игоре, о его молитвенном труде в стесненных материальных и бытовых условиях, о фильмах, которые он снимал - и люди благодаря этим фильмам укреплялись духовно? или о том, как этот иеромонах заступил на место убиенного настоятеля храма св.Георгия, зная, что и его могут убить?
    кстати.
    С днем святого Георгия!
     
    boris220 нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Обсуждайте, Борис... Бог в помощь...
    Надеюсь, Вы найдете полезное для своего спасения...:)
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря,мне особо добавить нечего. Лично я за старые методы. Но меня возмутило осуждение и глум над тем священником. Я несколько консервативен. Я так привык. Но способ проповеди того священника вполне уместен. Если к "Товарищу времени" еще добавлена любовь и радость о воскресении Христа. (то видео, что я видел, не говорит об этом, или о "вопреки").
    Надеюсь подобные гомелетические средства не станут общераспространенными, но и кидать камнями в человека, который ищет, даже если он ошибается, - это плохо.
    Я хотел сказать, что, лично мне, Регламент по душе. Но в проповеди главное не рафинированная форма. И апостол Павел показывает тому образец. В проповеди главное другое. И это другое может быть заключено в самые разные формы.
    добавлено: 6 май 2015
    А вот отдельный вопрос, может, если модераторы посчитают нужным, выделить это в отдельную тему?
    Апостол Павел о своей проповеди говорил: "я с первого дня .... все время был с вами, работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев; как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа" (Деян.20:18-21).
    Апостол указывает, что проповедью были и его частные беседы.
    Крест, который надевают по русской традиции на шею священника при хиротонии, означает благословение на проповедь. Означает ли, что правила проповедничества должны заквашивать и прочую словесную деятельность священника?
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я очень рада, что вообще узнала про этот случай. Мне понравился другой рассказ про батюшку, его приход, существующий в очень непростых условиях (я не удивляюсь песне, прочитав рассказ), про деятельность в колонии и про благоразумных разбойников - Дмитрий Анохин. Пастырь строгого режима (+ВИДЕО). Беседа с иеромонахом Игорем (Васильевым) о служении на Северном Кавказе / Православие.Ru
     
Загрузка...