О гонениях в конце истории

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 22 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, - терпением вашим спасайте души ваши" (Лук.21:12-19)

    1. Гонения на христиан - одни из признаков окончания история мира. Они произойдут "прежде же всего того".
    Лук.21:12-19 - это вторник 29-й седмицы. Он по уставу соотносится к Неделе 28-й (Лк 14 = притча о Званных на Вечерю Господню), которая в свою очередь входит в Рождественский Цикл - Неделя святых Праотец. В Притче изображается два Пришествия Христова. Первое - Рождество ВЕЧЕРОМ ДНЯ ИСТОРИИ МИРА (отцы его называют ДЕНЬ СЕДЬМОЙ - завершающий шесть Дней творения). Второе пришествие в притче показано не так ясно: в окончании Дня и в приговоре - Ночи-Рассвете, а также в поучениях, читаемых на следующих днях = Лк21 (и воспоминание воскресения мертвых в понедельник). Так вот, чтение вторника описывает один из признаков сгущающихся сумерек.

    2. свидетельства. по гречески - "мартирос" ="мученичество". То есть мученик - это в первую очередь свидетель. Но заповедь о свидетельстве относится не только к концу истории, но и ко всякому дню нашей жизни. Наше свидетельство - это исполнение заповедей Божьих (в первую очередь, заповедей Нагорной проповеди). Поступил с кротостью на форуме - свидетельствовал. С дерзостью - промахнулся. Или такая заповедь: " От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым" (2Тим.2:23,24) или "не злословьте друг друга, братия" (Иак.4:11) и тд. Свидетельство совершается перед людьми.

    3. Хороший свидетель - это не обязательно богословски подкованный ритор, но тот, в ком Святой Дух. Поэтому наша подготовка к свидетельству - это не чтение умных книг, не упражнение ума, но стяжание Святого Духа. Поэтому приближается к свидетельству тот, кто очищает себя от страстей. Потому что божественное приходят само, по милости, а не по долгу, но когда место будет готово. (переводя на нашу жизнь: мы же свидетельствуем и на форуме, и в семье, и на работе. Вот почему умное делание и борьба со страстями и Таинства - важное дело в семейных и общественных проблемах)

    4. будете ненавидимы всеми за имя Мое - указание на два вида хранения имени Христа: христианин, и Иисусова молитва.
    Христианин - это часть Христова Тела. Поэтому гонение на человека из-за того, что он часть церкви (как было в 1917 году) - это не классовая борьба с мракобесами, буржуями и подкулачниками (то ли еще будет?), но борьба ради имени Христова. Во вторых, христианин - это тот, кто свидетельствует (исповедует) Христа. Поэтому если человека гонят из-за того, что он хранит свою совесть по Евангелию, его гонят за Христа https://ru.wikipedia.org/wiki/Шульц,_Йозеф_(солдат) (а не по "политическим мотивам").

    5. но и волос с головы вашей не пропадет - одно из любимейших слов Господа. Оно уничтожает любой страх, и вводит в жизнь уверенность.
     
Загрузка...