О Нашем Богообщении

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем тимофей, 21 апр 2015.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    ДОБРОГО ВАМ ЗДРАВИЯ!
    Я некоторое время думал в какой раздел поместить тему и решил поместить сюда,как в наиболее посещаемую.Собственно говоря.это не вопрос ,а попытка побудить всех нас задуматься о нашем Богообщении,о нашей беседе с Богом,о нашем с ним отношении.Ведь это пища для нашего сердца и души..При помощи этого общения мы растём и развиваемся,находим пути,прославляем и просим Бога и многое другое. Наверное у каждого из нас живёт молитовка,или только прививается она:сначала на язычке,потом в уме и чувствах. И хоть тема и кажется очень интимной,но мы как христиане имеем одну Душу,- и преуспеяние или падение одного отражается на каждом из нас -- мы члены одного Организма.
    Что для каждого из нас является богообщение?Как мы с Ним общаемся?Что нам помогает и что препятствует этому?Это-же наш духовный хлеб.А как часто мы можем говорить о всяких внешних вещах,забывая о том,что совершает нас в "мужа совершена".Что меняет нашу природу,подготавливая её к вечной жизни. Давайте в этой теме и поделимся об этим...
    добавлено: 21 апр 2015
    Ну,вот :( и никому не нужна эта тема :( *SORRY* @>}--
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, тема очень нужна :)
    Я жду ответов. Сама, честно говоря, уже боюсь отвечать что-либо. Опять что-нить неправильное ляпну. Но ответы других, более опытных, очень интересны :)

    Ну, на некоторые отвечу все-таки, не удержусь, на которые смогу.

    Я с Ним общаюсь везде: дома, когда лежу в кровати, когда мою посуду, в транспорте иногда :) Своими словами. Как с близким и родным человеком. Рассказываю Ему о своей жизни, о своих чувствах, о том, что меня беспокоит. Прошу чего-нить. И Вы знаете, Он мне отвечает :)

    Интенсивности и длительности такого общения помогают скорби. Тогда чувствую Бога ближе. Еще общаюсь с любимыми святыми: преподобномученицей Елизаветой, Серафимом Саровским. Богородицей.

    С молитвой из правила и канонов сложнее, не готова пока об этом говорить.

    Тимофей, интересно, а как Вы сами ответите @>}--?
     
    Memento mori, Юлька, Лёна 2014 и 2 другим нравится это.
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я расскажу вам о последнем своём открытии в моей молитвочке: Это когда я задумался о слове ПОМИЛУЙ.Что оно означает:И не прости...И не пойму ( ...И тут я почувствовал ,что она превратилась в "Дай мне Духа Святаго!" И почувствовал,что ПОМИЛУЙ и есть ДАЙ ДУХА !И так откровенно получилось...И как-то роднее стала.И хочется говорить о Боге.
    "Когда предстанешь в молитве пред Бога, сделайся в помысле своем как бы ... немотствующим ребенком. Не говори пред Богом чего–либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему и ходи пред Ним, чтобы сподобиться тебе того отеческого промышления, какое отцы имеют о детях своих, младенцах. Сказано: Храняй младенцы Господь .(Пс 114:5)"
    Исаак Сирин.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  4.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей , тема очень хорошая!
    Скажу больше , ты"считал " мои мысли. У меня тоже было желание задать такой вопрос, где форумчане поделились бы своим личным опытом общения с Всевышним. Ведь этот опыт - бесценный.
    Я даже раньше обещала рассказать о своем опыте в теме . Влюбиться в священника... | Страница 2 | I Православный Форум Украины В священника не влюблялась, но с Любовью было связано.
    Но потом поняла , что не могу. Не готова. И может даже не полезно!
    Потому, что для меня это очень интимно (мое общение с Богом)
    Именно после того опыта мне стал понятен смысл " не упоминай имени Господа всуе". А так получается, как-будто кости перемываю. Прости, Господи.
    А говорить о Нем( с кем то ) можно только Славя Его!


    Возможно это чисто мои субъективные ощущения.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2015
  5.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема очень хорошая, Тимофей спасибо!!!
    Моё общение происходит в основном в обращении, когда вижу за собой какие то нехорошие мысли, на кого то рассердился-попросил прощения и помощи, злость прошла-поблагодарил. Причём смешно :) заметил, что по привычке говорю: "спасибо Господи" :) Слово спасибо означает, как я понимаю "спаси Бог", и правильнее говорить "благодарю Тебя Господи" ну и конечно после благодарения: "слава Тебе Господи". Слово "Бог", в обращении говорю редко. Бог, в Библии звучит, как говорит отец Олег Стеняев, когда Бог явл. справедливым судьёй, а Господь, когда Бог проявляет чувство милосердия. Справедливого суда не хочу, хочу милосердия, поэтому говорю- Господи! Когда кто то говорит нехорошее или осуждает, прошу мысленно за человека: "прости его, Господи и помилуй". Когда болен, кто то молюсь Иисусовой молитвой (меня один очень хороший священник научил) "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня и болящую рабу Твою (имя)". За супругу,сына, крестников,брата, друзей, тех кого обидел молюсь утром, вечером, во время Херувисмской на Литургии , перед едой (к сожалению после забываю (((( ). В последнее время стараюсь при любом обращении по любому поводу, добавить молитву о стране нашей, чтоб мирное, тихое житие нам дал Господь, во всяком благочестии и чистоте...
     
  6.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема очень хорошая, только ведь она действительно очень личностная, иногда одно или два слова в молитве(я имею в виду молитослов) так раскроется, что диву даешься .
     
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Богообщение - это не только молитва словесная. Это постоянное предстояние пред Господом, даже в тишине. Я бы сказала - особенно в тишине. Потому что общение подразумевает не только то, что мы говорим Господу, но и то,что Он говорит нам. А услышать мы его сможем только тогда, когда замолчим сами. Когда замолчит мысленный гвалт, который постоянно пребывает в наших головах. Когда всё наше внимание будет направлено на Господа. Когда молчание станет молитвой...
     
    Юрій, ХочувРай, Memento mori и 4 другим нравится это.
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем всех благ!!!
    Я стараюсь молиться теми словами и чувствами,которые ближе всего на данный момент с чувствам к Богу,всякими и не подбираю всяких терминов--стараюсь просто как ребёнок это выражает.То,что я сейчас пишу -- это всего лишь мой личный опыт и я предупреждаю,что я могу и ошибаться в чём-то.Так вот: по поводу "за ближних" хочу сказать -- я заметил,что когда,например,видишь что человека что-то озадачивает и напрягает,то пытаюсь в себе докопаться,что-бы я лично хотел получить от Боженьки в этой ситуации и заметил,что самая существенная молитва это когда я молю о ближнем ,дать ему ТО, ЧТО я сам от Него получил...ну например УТЕШЕНИЯ,и настраиваю своё внутреннее так ,чтобы выразить,что не о себе прошу,а вот этому человеку чтобы дал по милости Своей.А какими путями Господь это даст--это Его воля.И слава Ему!--Он всегда рядом!И не ложно слово Его!!!
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
    Тамара и Memento mori нравится это.
  9.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с Георгия,
    вспоминала слова Владыки Антония Сурожского

    "Мы живем, словно настоящего нет, знаете, как бы перекатываемся из прошлого в будущее. А настоящее - это то мгновение, когда перекатываешься; и на деле оказывается, что единственное реальное мгновение - это теперь, теперь я весь тут"

    Он же говорил: "Если хочешь молиться, вернись весь под собственную свою кожу"

    Мы же живем то там, то здесь, а под кожу влезть не хотим. Ведь каждодневный выбор, когда мы аккумулируем в себе все: веру, молитву, свое мировоззрение, свой практический опыт, характер, темперамент, и совершаем поступок. Когда не оглядываемся на прошлое, не опасаемся будущего (а что скажут, в как будет потом?), не поддаемся соблазну, когда выбираем тяжелый путь, но правильный вместо легкого и пагубного, о тем самым всецело находимся в общении с Богом, в полном к Нему расположении. Это и есть жизнь настоящая, это и есть Богообщение.
     
    Memento mori, Тамара, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  10.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А иногда же мы просто принимаем желаемое за действительное, не замечая ответственности, заигрываемся с воображением.
     
    Memento mori, Тамара и тимофей нравится это.
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот этого тоже боюсь,но заморачиваться этой мыслью сильно нельзя --иначе и отчаяться и в уныние впасть можно.Я знаю,что нельзя идти на поводу сладких чувств,которые возникают при усиленной молитве.Страх Божий и видение грехов и покаяние ведёт к Его милости.А в какой-то степени прелести- мы все. Геннадий Сокол, А что вы посоветуете по этому поводу?Какая у вас практика,какой опыт в этом?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Довериться собственной совести. Поверьте, это не напрасно.
     
    тимофей нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Помогают скорби *VAVA* . Препятствуют лукавые помыслы о ближних и дальних и язык - зараза *SORRY*.
     
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот только недавно стал замечать,что даже "незначительный" грех (который я пооправдывал хоть немного перед совестью) очень сильно препятствует искренней молитве.Надо уделить несколько времени,чтобы стать на сторону Бога,побороть себя в признании собственной неправоты(а это сопровождается ,довольно-таки неприятными ощущениями внутри),зато когда с помощью Божией переломаешь,то сразу ощущаешь Его любовь и милость к нам.Это состояние во грехе напоминает сон из которого выходить не хочется,как во время пробуждения ранним утром.
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Спiдкала мене невдача!Вот уже несколько дней на место тёплой молитвы с верой пришла сухость на душу и кирпич в голову (
    И стал я в себе ковыряться: чё я такого делал не то.И докопался вот до чего: когда молитва хорошо идёт,тогда параллельно с ней начинает движение чувство,что вот,мол,я уже чего-то добился и этот плод уже мой и это всё благодаря моей работе!Вот эта паршивая мыслёнка ,или даже - чувство сопровождает мою молитву практически постоянно,но этого так явно не замечал.
    Сегодня был на Исповеди и Причастии...дорога от церкви к дому простирается на 4км лугами вдоль реки,люблю идти пешком -- думать и молиться по дороге!Иду я сегодня и мысля такая:"Давай ,прибавляй шаг и домой...вычитаешь быстренько благодарственные,к соседу детали занести надо,по хозяйству..."Короче начинает меня тянуть домой и всё в спешке ,молитвы нет... И тут я:"Погоди!Что значит "быстренько благодарственные вычитаешь"?!!Чё-то не с той стороны мысля посетила,да и толкает,и прямо в суету!И сразу понимаю,что не должен я на этот помысел роптать,а это послано мне Богом побороться с ним!И как только я приложил малость усилия,как осознание того,что мне выпал такой осознанный случай послужить Господу и такое удовлетворение и радость чистая накатила!!!И всё так гармонично в мире и с любовью создано,и простор и свобода в душе открылась!!!И понял,что всё всегда вовремя происходит!-Никогда не надо жалеть ,что много упущено ,никогда!А вытягивать урок с тёмного прошлого и благодарить!!!А эта зараза(помысел) волнами подходит,но всё слабее и слабее.И когда к порогу подходил,я так через эту тварь так переступил и умиротворённый домой вошёл.И думаю:Как Господь рядом,как он помогает нам ,стоит только побудить себя с намерением послужить Ему и он Сам разбрасывает всех врагов моих.Вспомнил слова Исаака Сирина,которые носил в себе и никак понять не мог:"И потому что человек, если не бывает искушен сперва испытанием худого, не имеет вкуса в добром, чтобы, когда встретится в худом доброе, с ведением и свободно воспользоваться тем, как своею собственностию."Так вот и я в худом(в помысле который толкал в суету) нашёл хорошее -- вступил в брань не ропща,а принял как с руки Господней.Вот такой вот брюлик Боженька мне дал!
    Пишу я это чтобы прославить и поблагодарить Его,и поделиться с вами.
    Слава Тебе,Боже!Слава Тебе,Боже!Слава Тебе,Боже!
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
    Zoya, Тамара, Андрей А. и 3 другим нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашёл удобную формулу спасения для старательных мирян "23. Те, кто проводят жизнь в малых и невысоких подвигах, и опасностей избавляются, и не имеют нужды в особенных предосторожностях. Побеждая же во всем пожелания, они удобно обретают путь, к Богу ведущий"(Антоний Великий.Наставления о доброй нравственности и святой жизни)
     
    Тамара и Лариса К нравится это.
  17.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. А в спешке прочитал все что положено, что НАДО и галочку поставил - сделано, медальку нацепил. А услышал внутри, что это форма, что в НАДО сердце не участвует, холодное и кому это надо. Я еще знаешь, что поняла, что когда появляются такие мыслишки, значит в тебе есть их источник, как правило гордыня. Т.е., если воняет ищешь что пропало, если идут мыслишки ищи откуда. это дар различения духов, на фоне Причастия хорошо видно.
     
    Memento mori и тимофей нравится это.
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    В повседневной жизни трудно распознать пожелания: от страсти ли оно или это необходимость.Как часто мы что-то делаем по страсти ,а потом оправдываем это необходимостью.И бороть свои пожелания нам ,мирянам очень сложно.Зато это очень легко сделать во время молитвы!-Уделяешь минут 5 на самую сосредоточенную молитву к Богу,как к Царю...всего 5 мин(допустим) и все пожелания от страстей себя и проявят и будут лезть посреди нашего общения с Богом : то-ли позвонить куда-то надо,то-ли почту проверить...--вот это и будут неправильные пожелания,над которыми надо одерживать победу,мы же с Богом общаемся, и таким образом сопротивляться им ,хотя бы ,эти 5 мин.
    PS Я имел ввиду Иисусову молитву,которую совершать можем тайно.В транспорте,на-пример.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Тамара и Memento mori нравится это.
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна, но в день Причастия "увидеть разницу" легче, движение души, ее расположенность после принятия Святых Даров и тут мыслишка снизу.
     
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    К стати,у меня иногда бывает и раздражённость и сухость после Причастия.Накануне причастие,бывает сердце аж трепещет...А на утро ...Бемц!=| И как истукан (
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...