О смысле некоторых слов

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем -Людмила-, 15 дек 2014.

  1.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я раньше не задумывалась над словами, которые казалось бы безобидно мелькают в разговоре. А тут вдруг запало в голову слово "обожаю".*SCRATCH*А такое ли оно безобидное. В корне слова стоит слово "Бог".*DONT_KNOW*Тогда получается,что я,применяя это слово к различным вещам,сама того не подозревая,обожествляю их?*DONT_KNOW**SCRATCH*или я ошибаюсь?:[

     
    Лариса Т., Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    По смыслу слова в словаре Даля выходит, что так и есть http://poiskslov.com/word/обожать/
    Моя родственница часто использует слово "безобразие". Почему-то только недавно задумался над его смыслом. Невесело.
     
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Думаю, ничего страшного в этом слове нет. Оно давно утеряло свой изначальный смысл, как и многие другие слова, и понимается как " очень сильно люблю", а не как "почитаю Богом".
     
  4.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимается и подразумевается-люблю,а произносится....
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ну, так Господь слушает не слова, а сердце. =)
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  6.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сердце то сердце...но все равно как то не по себе...
    Кстати,вспомнилось,матушка нам как то говорила на счет слова "прелесть".платье-просто прелесть,ах какой прелестный ребенок...она сказала,что слово это нехорошее...
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно... а как же тогда понимать прельщенный? Ну например: прелестный ребенок и прельщенный ребенок.. Это что, одно и тоже получается?
    Или, например, обожаю мороженое и обожествляю мороженное... Получается, что одно и тоже?!
    Мое мнение, что может когда то эти слова несли подобную смысловую нагрузку, но со временем, их смысл изменился. Но мы же не можем вернуться, например, в 16 век и разговаривать так, как это делали тогда. По этому живем сегодняшним днем. Хотя соглашусь в том, что обожать что-либо уже само по себе не хорошо и тянет, как минимум, на пристрастие...
     
    -Людмила- нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, а почему смысл слов изменился? Ведь это не вдруг стало с той же прелестью. Была прелесть - ложь, стала прелесть - хорошая вещь.
     
  9.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир,да нет же...я не говорю,что это одно и то же...нет.и смысл мы вкладываем совсем другой,произнося эти слова.просто вот вдруг взбрело в мою дурную голову,что если задуматься о происхождении слов-смысл получается довольно странный.захотелось узнать,что думают люди по этому поводу.
    добавлено: 15 дек 2014
    Вот и у меня не увязывается "прелестный"с "ребенком"....
     
    Тамара, Владимир и Сергей нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше спросить у лингвистов. А может мир начал признавать черное за белое?
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    После красного октября или раньше?
     
    -Людмила-, Тамара и Владимир нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот не знаю. Может даже и гораздо позже...
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не по себе, тогда не говорите.=)
    добавлено: 15 дек 2014
    Считается, что первым слово "прелестный" в смысле "прекрасный" употребил наш драгоценный Александр Сергеевич.=)
    Например:
    "Мороз и солнце, день чудесный!
    Еще ты дремлешь, друг прелестный..."


    И это слово давно утратило изначальный смысл. Моё мнение - следует не цепляться за старые понятия и значения, а обратиться к своему сердцу - что в нём? Может быть, действительно, из предмета или человека сотворён идол, который обожествляется, или прельщается сердце чем-то, а, может, ничего страшного за словом нет.

    Но если сердце не на месте от этих слов, думаю, лучше воздержаться от них, заменив более подходящими.
     
  14.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже, что да. Весь мир переворачивается. так сказать европейские ценности покрывают мир.

    А к словам действительно надо прислушиваться и задумываться. Я попытался интересоваться церковно-славянским, так много чего интересного для себя открыл.

    Если раньше говорил "спасибо", то сейчас стараюсь говорить "благодарю", т. е. "благо дарю". А "спасибо" вроде как "спаси Бог".
    вот вопрос, как лучше говорить "спасибо" или "благодарю"???
     
    Тамара, olga75, -Людмила- и ещё 1-му нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И то и другое приемлемо. У воцерковленных людей принято говорить "спаси Господи" в знак благодарности. А "спасибо"-это сокращенное от "спаси Бог", что по сути, то же самое...
     
    Тамара, -Людмила- и Сергей нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    !
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Тамара нравится это.
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    По словам исследователя русского языка Василия (Фазиля) Ирзабекова: "язык каждого народа, пусть даже немногочисленного, обязательно содержит в себе информацию о Боге".

    Если Вас интересует этимология слов в русском языке очень советую почитать книги этого "нерусского" человека, который фактически сложил гимн созидающей силе русского слова. Для него, как для учителя русского языка и литературы, как православного человека, русский язык стал более чем родным - он стал сутью и нервом его жизни.
    добавлено: 17 дек 2014
    А вообще есть очень интересная наука - психолингвистика. Мой любимый предмет в Ин.яз-е. Эта наука изучает связи между языком и мышлением, сознанием человека.

    В своем прикладном аспекте, психолингвистика, например, используется в криминалистике и судебной психологии. Собственно, по речи (письменной или устной) человека можно атрибутировать, т.е. определить авторство текста; получить информацию о возрасте, поле, принадлежности к той или иной социальной группе, родной язык, происхождение из того или иного региона и т.д.

    Также психолингвистика широко применяется в рекламе и СМИ, в педагогике.
     
    Тамара, -Людмила- и И-я нравится это.
  18.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Люблю ковыряться в морфемах, разбирать строение слов по "кирпичикам", потому предпочитаю не употреблять в своей речи слова "обожаю", "прелестный" и т. д.
     
  19.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давно - давно мы с друзьями заметили такой "обычай", когда спрашивают: - Как дела? Люди отвечают: или - хорошо, или - нормально, или ОК, терпимо, ну, а если - очень хорошо, то - отлично или замечательно. Но в последних двух словах нет ничего хорошего (или плохого), просто я живу и замечаю жизнь или отличаю один день от другого. Я, когда прихожу на работу и мой папочка спрашивает "как дела" по инерции, он замечает меня )))))).
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    из книги Людмилы Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка"
    Кто на свете всех милее?


    ...Но особенно интересно подумать о содержании «материнского разговора», том что именно говорится, дословно. Если вдуматься, содержание выглядит довольно странным. «Кто это тут у нас такой хороший мальчик? А это Васенька у нас такой хороший мальчик! А что это наш Васенька глазки трет? Он спать уже хочет, наш маленький. А почему у нас Васенька расстроился? О, это соска упала, вот какая беда, куда же она укатилась? Что такое, что случилось? Ах, вот оно что, надо Васеньку помыть. Вот какой у нас стал чистый мальчик красивый! А какая у него новая рубашечка, с кисками. Киски говорят: «мяу-мяу», хотят с Васенькой дружить. Очень красивый чистый мальчик у нас сейчас пойдет баиньки» – и все в таком роде, непрерывно, каждый день и час. Согласитесь, в написанном виде это выглядит… скажем так, странно. Во всяком случае, во всех других наших актах общения мы не имеем обыкновения непрерывно сообщать собеседнику, как его зовут, его половую принадлежность, во что он одет, чего хочет и какое у него сейчас настроение. Если бы мы попробовали в такой манере общаться с людьми, они бы, определенно, решили, что мы нездоровы. Однако с младенцами все люди, разных культур и социальных слоев, общаются ровно так...

    Более того, вокруг младенца в первые месяцы жизни крутится вообще большинство коммуникаций в семье, в том числе и между взрослыми. Они говорят о нем, беспокоятся о нем, хвалят его, образуя вокруг эдакий хоровод восхищенных поклонников...

    В чем суть этого особого типа общения? Взрослые, прежде всего родители, постоянно сообщают ребенку о нем самом, о его потребностях и чувствах. Словно говорят ему: мы тебя видим, ты существуешь для нас, ты важен.

    ...
    Какой же вывод сделает ребенок, которому весь первый год жизни все окружающие постоянно сообщают о нем самом, о его потребностях, при этом постоянно нахваливая и умиляясь? Вывод очень важный, фундаментальный для всего развития его личности: «Я существую, и это хорошо». Сама мама сказала. Сам папа дал понять. И все с ними согласны, и бабушка, и соседка, и даже случайный прохожий.

    Подумайте, насколько важное знание: «Я существую, и это хорошо. Это означает – я в этом мире по праву, легально, он мне рад и принимает меня. Я ровно такой, как нужно, я принят и любим полностью, без условий. «И это хорошо» – как знак сотворения личного мира, микрокосма, личной вселенной человека. Дальше он будет в ней жить, обустраивать, распоряжаться по своему, но в основе – «и это хорошо».

    Это то самое чувство, которые психологи называют базовым доверием к миру, и оно очень сильно определяет будущие отношения человека с собой и с жизнью. Есть версии, что именно сложности с базовым доверием лежат в основе некоторых депрессий, зависимостей и других малоприятных состояний. Потому что, к сожалению, далеко не всем детям везет в начале жизни купаться в позитивном отзеркаливании. Если родители держатся отстраненно, холодно, если мать страдает от послеродовой депрессии или переживает горе, если она слишком переутомлена, тяжело болеет, если он слишком рано оказывается в яслях, где ему уделяют мало внимания, – базовое доверие может не сложиться.
     
    Тамара и olga75 нравится это.
Загрузка...