Обожение человека

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Просто Оксана, 23 янв 2015.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А какая у Вас Библия? Чьё издание?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Синодальный перевод
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо!
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Добрый день детишки, сегодня я расскажу кто такие протестанты откуда и зачем они нужны. Так вышло, что я очутился в чужом городе без денег без ничего. Благо добрые люди накормили пошел искать ночлегу, потому что зима. На свои последние отправился в протестантам в "молельню" просить ночлега. Одет я был прилично, на уголовника не похож. Разговор шел с их "дьяконом". В общем, после длительного общения и моих просьб Христа ради меня просто вежливо попросили. В итоге мне попался просто какой-то прохожий который проводил меня до ближайшего участка, а там уже милиция помогла. Таки да.


    Топикстартер ведёт полемику с протестантом. Пусть каждый варится в своём учении не заграждая уста волу молотящему, а качество молотьбы уже Господь оценит и вердикт вынесит.
     
    Дмитрий777 нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребра целы? Как сейчас с ночлегой и т.п.?
     
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    C ночлежкой плохо. Из-за этого я забил на свой автостоп, с этим испытанием я не готов справиться, потому что замёрзнуть ночью - это не шутки - опыт имеется. Видели бы вы мои синие ноги.
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще путевые заметки есть?
     
  8.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Первый раз меня в дом пустил почти нищий дядька возраста моего отца с какого-то хутора. Накормил, угостил пивом, ещё и одел теплее. По дороге идёшь попутку ловишь, на месте не люблю стоять, общаешься с людьми кто наркоман, кто там украл чего-то все душевные люди и приятные чтобы тут не говорили. В храм пошел православный, батюшка дал денег, да сказал: "Все под Богом ходим, езжай хлопчык".
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    не хочу...*SCARE*
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как здесь уже неоднократно было сказано, обожение – это исправление природы человека. Каким образом способен человек изменить свою природу? Какие-то более простые задачи, по изменению себя, вполне достижимы тренировкой или усилием воли. К примеру, страх высоты, можно подавлять его волей, стиснув зубы, не смотря вниз. Но страх-то все равно остается. Другой способ - преодолевать его путем тренировок, правда спустя некоторое время после их окончания, страх возвращается вновь. Как тропинки, по которым не ходят, начинают зарастать. Должен существовать какой-то еще способ, разница между ним и другими такая же, как между вытоптанной тропинкой и тем местом, где трава сама по себе не растет. Как же сделать так, чтобы трава не росла?

    С легкостью проникают и просачиваются в нашу природу свойства, до той поры неведомые, как только узрят в нашей душе место себе.
    Третий способ, наверное, заключается в том, чтобы освобождать в душе место, расчищать ее родимую от всяческого мусора и прочих завалов. Или как говорит протоиерей Алексий, от всяческих хананеев )…
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
    Сергей нравится это.
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Желанием. Человек жаждет - Бог исправляет.
     
    Дмитрий777, Тамара и Сергей нравится это.
  12.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это необходимое, но не достаточное условие.
    добавлено: 7 фев 2015
    Если бы было все так просто, то зачем тогда создавалось святоотеческое наследие, это бесценное сокровище…Задолго до нас по этому пути, самому трудному пути на свете, прошли тысячи подвижников.. Духовный мир точно также, как и физический, имеет свои законы, и те, кто шел по этому пути, эти законы изучали, ставили указатели, фиксировали все ловушки, подводные камни на этом пути, коими он изобилует в большом количестве. Для того, чтобы помочь тем, кто пойдет после них не наступать на одни и те же грабли, не повторять чужих ошибок… Многие из этих текстов сейчас в свободном доступе.. Главный принцип, который там присутствует - невозможно никакое исправление природы человека без терпеливой внутренней его работой над собой.
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Просто? Ну да, просто. Жаль, что эту простоту так сложно воплотить.

    Если бы мы с вами по-настоящему хотели того же, чего жаждали святые отцы, о которых вы упомянули, мы уже были бы святыми.
    Помощь Божия подаётся только жаждущему этой помощи, а без неё все наши потуги тщетны. Как бы мы с вами ни старались исполнять советы святых подвижников, ничего не получится, если Господь не подаст помощь Свою. "Без Мене не можете творити ничесоже".
     
    Сергей и Дмитрий777 нравится это.
  14.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия, я написал, что это необходимое, но не достаточное условие.

    Да с этим никто не спорит, что без Божьей помощи мы ничего не достигнем. :) Но только хотеть недостаточно, даже если очень сильно хотеть. Не зря зовется домостроительством. Если обычный дом очень сильно захотите построить, но не будете работать над этим, Господь его за вас не построит.

    А вот что это должна быть за работа, об этом и говорят Святые Отцы.
    Некоторый инок сказал преподобному Сисою: "Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога". На что старец отвечал ему: "Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари"
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
    Георгия и Сергей нравится это.
  15.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, а всегда ли и всё ли то что нам нравится является для нас самих полезным? ;)
     
Загрузка...