Обсуждение богословия некоторых богословов

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 4 май 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите сообщение №№69-70 в этой теме: Куда податься? | Страница 4 | I Православный Форум Украины
    добавлено: 8 май 2014
    Да - они запрещают переход на личности форумчан. Но они не могут никого обязать быть уважительным по отношению к людям (я уж молчу про любящим).

    Когда человек на белое говорит черное, с ним бесполезно вести диалог. Разговор вне логики. Когда человек сначала говорит, что "Сурожский не вполне православный" - это что значит? Наполовину он что-ли православный или на четверть? Это вообще возможно быть на четверть православным? Мы общаемся в интернете, мыслей я Ваших читать не умею. Как Вы написали, так я Вас и понимаю. Если говорится "три этих автора не православные" - я так буквально это и понимаю! Я не права? Слово "вполне" - является наречием в русском языке. Служебная функция наречия - описательная (т.е. вспомогательная). Можно его опустить и тогда Ваша фраза будет звучать так: "все три автора не православные". А потом Вы спорите с тем, что это не говорили, хотя это написано черным на белом!

    И то, что Вы про еретиков упомянули "в пример" даже не удосужившись это пояснить, тоже я виновата? Извините, повторюсь мыслей я читать не умею.

    Если администрация форума считает нормальным такое поведение, то смысл быть на таком форуме? Где человек никогда не готов сказать "извините, я не прав".
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
    Ольга Тгнр нравится это.
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не готов сказать - извините, я не прав, богословие Антония Сурожского на 100% - православное. Этим я погрешил бы против истины.
    Про себя же могу сказать наоборот - да, я на 100% православный, просто потому что исповедаю то же православие, что и Соборная Церковь, и не выдумываю собственных богословских концепций.
     
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, Вы даже не пытаетесь посмотреть на написанное Вами глазами человека с противоположной стороны экрана. Вы знаете о чем Вы думаете, а я - нет! Объективно (с логической точки зрения) Ваши слова могут ввести в заблуждение. Я Вам не про богословие Сурожского говорю, а про Ваше отношение к другим участникам.

    Если Вы скажете, "извините, я не прав - не корректно выразился, действительно меня можно двояко понять". Это не значит, что этими словами Вы признаете богословие А. Сурожского на 100% православным. Вы этим показываете, что Вы сам православный не только на словах, но и на деле.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ларочка, вы откровенно оффтопите.
    Здесь никто не говорит об отношении к другим участникам.
    Здесь обсуждают богословие.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ОК. С точки зрения богословия эта Ваша точка зрения неверная. Можно сказать, учение этих авторов не верное. Но сказать "эти авторы не верны православному учению" нельзя.

    Само построение фразы с богословской точки зрения не верное и вводит в заблуждение, так как читается двояко. ОК, если Вы не ощущаете своей ответственности как администратор форума, то ни мне Вас учить. С этим я полностью согласна. Это оффтоп.
    добавлено: 8 май 2014
    Ну может Вы и исповедуете, но не живете. А Антоний Сурожский жил тем, чем исповедует!

    Знаете есть такой анекдот про политрука и комиссара.

    Чем отличается комиссар от политрука? Комиссар говорит: делай как я. Политрук говорит: делай, как я говорю.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Как-то даже не хочется мешать...@>}--
     
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    То же наблюдаю. =). Хотела предложить компромисс, но согласна с Ларой, что Семену нужно признать, что его правда не последняя истина за земле. ))) , а просто частное мнение. Мне тоже трудно принять чужое мнение, а если оно еще и диаметрально противоположно..., но ведь молитву никто не может отнять.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да что я, богослов чтоли, что бы иметь своё мнение? Это же мнение профессора Осипова. И оно разумеется тоже не есть истина в последней инстанции, но оно очень близко к церковному самосознанию. Что Церковь и доказывает.
    Например, и Мень и Шмеман были активными сторонниками т.н. "Теории Ветвей", которая осуждена как ересь на Юбилейном Соборе 2000 г.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините... Мне кажется, Вы не совсем поняли Светлану. Она о том, что разные авторы подходят разным людям. Соответственно и воспринимается слог одного конкретного автора кем-то нормально и легко, а кто-то аж противится его читать, т.к. изложение автора не подходит под восприятие человека. Хотя взгляд на вещи может совпадать, а вот подача информации для конкретного читателя не подходит, и все чтиво, как об стену горохом.
     
    Ольга Тгнр и Лариса Т. нравится это.
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Друзья, пожалейте модераторов, их не так много осталось.

    Семен высказал свое мнение, несколько более категорично чем хотели другие форумчане, но не стоит сейчас уже выяснять отношения. Такого же мнения придерживаются многие другие православные люди. Это нужно учитывать.

    Мне представляется ситуация так. Обсуждаемые здесь замечательные церковные деятели, дороги нам вовсе не за их богословскую деятельность. Практически у каждого богослова можно найти те или иные построения не вполне соответствующие православному вероучению и это не делает их еретиками. Протоиерей Александр Мень был прежде всего великим проповедником, протопресвитер Александр Шмеман, - великим литургистом, митрополит Антоний велик и как проповедник и как миссионер.

    Очень хорошо проанализировал и разобрал плоды деятельности этих церковных деятелей отец Димитрий Предеин, в нашей программе Преображение. Он хотя и указал на недостатки, но акцент сделал на том огромном вкладе который они сделали в сокровищницу Церкви.

    Про отца Александра Меня:
    1 часть


    2 часть


    Про митрополита Антония Сурожского:
    добавлено: 8 май 2014
    А это про протопресвитера александра Шмемана. Снимали еще в прошлом году, но залил только что, специально для этой темы.



     
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен высказал свое мнение, несколько более категорично чем хотели другие форумчане, но не стоит сейчас уже выяснять отношения. Такого же мнения придерживаются многие другие православные люди. Это нужно учитывать.
    Мы учитываем.

    Мне повезло, я не читала критику ни на одного из них. И считаю это, как сначала книгу прочитать, а потом фильм посмотреть по этой же книге. И честно не понимаю, когда высказывают свое мнение о том, что не читали. Ведь это нормально, что не можешь какого-то автора читать, но ведь получается человек не свое мнение высказывает, а перед Богом мы что говорить будем? – А мне о. Павел так сказал. После чтения биографии о. Александра поняла, насколько я ленива. Он в 14 лет пережил свой внутренний кризис и наметил весь свой жизненный путь, составил программу, когда прочитал, сказал - Человеку это не возможно. И засел за книги. Трудоспособность феноменальная. Но самое главное, что он осознавал, что очень трудно интеллигентному, с научным складом ума человеку прийти к вере. Это не освоенный участок и до сегоднящнего дня. И согласитесь, что и сейчас интектуалу, который много знает, везде хочет пощупать, трудно принять: Просто верьте, а остальное приложиться. А ведь он собирал в советское время полные залы молодежи! И говорил им о Боге.

    Он своим прихожанам раздавал анкеты с вопросами, чтобы люди задумывались, жили осознанно.

    Как я себя проявляю, как христианин в семье, на работе, в социуме. Как я проявляю свое христианство в профессиональной деятельности, соотношение Евангелия и творчества, этика общественного места, правда и ложь и т.д. Ведь и сейчас эти вопросы актуальны. Что меняется вокруг меня в связи с тем, что я заявляю, что я христианина, как на меня реагируют люди. Т.е. учил людей думать, жить осознанно.

    Когда читала Шмемана, просто переворот… Кто из прихожан знает литургию, ведь происходит такое мистическое действие!... а мы не понимаем и не интересуемся. (Это я о себе). Мои книги просто по рукам ходили. Но ведь и подача материала живая, потому что через себя пишет.

    И после этого услышать, что… во-первых они все еврей – аргумент...

    Но, что может примирить, прочитав всех этих авторов, если человек действительно хочет нарабатывать добродетели, он будет читать Исаака Сирина, Макария Египетского, Блаженного Августина.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2014
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, очень странно слышать от вас открытия про Литургию - какое там совершается действие, и так все знают. Или Вы думаете, мы поём, не зная что?
    Но это не самое страшное.
    Как, я говорил, в увлечении Шмеманом нет ничего дурного, при условии, что Вы читаете и других православных авторов. А вы?
    Пару недель назад вы рекомендовали к прочтению автора - филаретовца.
    Сейчас вы нам предлагаете изучать псевдокатолический опыт мадам Гийонн.
    Это ваше второе предупреждение, за которым незамедлительно последует бан за распространение неправославных учений.
    Попробуйте почитать подлинно православных авторов.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  13.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен вот смотри. Я делюсь тем, что мне дорого, я не могу от этого отказаться лишь потому, что ты по другому думаешь. Если есть возможность ответить тебе лично, напиши как это сделать. Свободный человек может говорить обо всем с христианской этикой, я просто не умею тебе объяснить у меня не получается. Но те аргументы, которые ты выставляешь, - для меня не аргументы. Я думаю, что всегда надо искать моменты соединения, а не разделения. Кто разделяет, на кого работаем?

    Я читала о литургии, так как пишет Шмеман, ни у кого не читала, Советую.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Удалите упоминание о католической литературе, тогда можно продолжать разговор.
    Мне не нужно с вами искать точек соприкосновения. Если вы православный человек, то и мы и так едины во \Христе. Но если вы применяете католические духовные практики - то православным с вами не по пути.
     
  15.  
    Nekto
    Оффлайн

    Nekto Пользователь Модератор Званий

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    60
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, вас надо показать срочно какому-нить богослову, на предмет скрытых заблуждений. Чтобы развеять такое не спасительное самомнение. *KING*
     
    Ольга Тгнр и Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага, значит спасительным будет мнение такого порядка:

    на 84,5% - православный
    на 2% - католик
    на 1,5% - протестант
    на 10% - язычник
    на 2 % - эзотерик.

    Вообще очень оригинальное заявление - если человек верует строго во всё то, чему его учит Мать-Церковь, Отцы и Евангелие и ни во что больше - то он не спасётся, ибо стопроцентная уверенность в своем православии имеет под собой неспасительное самомнение.

    Это надо вписать золотыми буквами в анналы форума.
     
    Наталья_* нравится это.
  17.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Как говорит Кураев цитируя какого-то отца, всё православие заключается в исповедании троицы в Боге и двоицы во Христе.
     
  18.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    *ACUTE* Стоп офтоп!
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять возвращаюсь к этой теме не для того, чтобы продолжить спор с Семеном, а для того, чтобы было видно, что в церкви нет однозначного ответа насчет о. Антония Сурожского, о. Александра Шмемана.
    Семен, если хочет, пусть остается при своем мнении:
    Но есть и другое мнение, о котором я и хотела написать. Волею судеб я познакомилась с очень интересным человеком. Этот человек - ученый-патролог, написал несколько учебников по патрологии. Сейчас преподает в ДНУ на Духовном отделении, собственно, патристику и патрологию. Для тех, кто не знает, патрология - это учение об отцах церкви. Патристика (от греч. πατήρ [patér], лат. pater – отец) – богословская дисциплина, предметом которой является изучение богословских воззрений Отцов Церкви.

    Так вот я поговорила с этим человеком о Сурожском и Шмемане, показала, что тут написали про них на нашем православном форуме. Привожу здесь ответ человека, профессионально изучающего учения отцов православной церкви по этой проблеме (с его разрешения):


    По поводу этих слов Семена:

    Артем ответил так:
    На мой прямой вопрос могут ли о. Антония причислить к лику святых, Артем ответил следующее:

     
    Последнее редактирование: 31 май 2014
    Ольга Тгнр нравится это.
  20.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    БОРЬКА ГРЕБЕНЩИКОВ УВАЖАЕТ СУРОЖСКОГО АНТОНИЯ ХОТЯ САМ К ЛАМЕ НА ПОКЛОН ХОДИТ
     
Загрузка...