Обсуждение поступка пусей 2 и кое-что еще...

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юрий, 20 авг 2012.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Открытие темы "обсуждение поступка пусей", также как и ей подобные темы: "о шипящих в храмах старушках", "грубости свечниц" и т.д., обречены на небывалый успех! - Посмотрите статистику...
    Казалось бы что тут обсуждать? Так делать нельзя и жирная точка. Нет обсуждаем! Почему? Наверное достигли уже невероятных высот собственной святости! А как же мы уже научились говорить: среди всех грешников я - самый первый, но в уме-то держим - но первее всех (молодец Гендальф!) старушки, свечницы и те самые "пуси", конечно, и принимая смиренный вид подходим окаянные к Чаше.

    Наверное, никто из православных не сомневается в том, что все что происходит в мире, происходит не без Промысла Божия. Не дерзая толковать в чем был Промысел Божий, попустивший этому безумному поступку, могу быть только благодарен Ему, что Он дает нам возможность взглянуть на нас со стороны, раскрывает нас для нас же самих во всей нашей "красе"!
    Мир давно погряз в безумии. Мы в отличие от сонма наших святителей и учителей перестали чувствовать собственную ответственность за творящиеся вокруг беззакония. Мы непоправимо превращаемся в того фарисея, благодарящего Бога за то, что он не такой как тот мытарь! Мы свободно обсуждаем о том какое было лучше: советское или нынешнее. Но рассуждаем так, как-будто нас насильно поместили сначала в одно время, а потом в другое - на, сравнивай! Но все же было не так: нас без спросу поместили только в одно время и один раз, а дальше мы уже были соучастниками, и не имеет никакого значения степень соучастия в поступках: участие все равно было!
    Мы правильно говорим, что подростки, видя несоответствия наших слов нашим поступкам, выбирают неправильный путь! И что? Мы же только говорим, а делаем все, чтобы они выбрали неправильный путь!
    Мы обсуждаем: какой должен быть православный форум, как вести себя на нем, чтобы привлечь к Свету Истины людей... И что? Тут же забыли о своем христианстве и позволяем себе называть собеседниками дураком. Или позволяем себе написать сомнительную, засаленную шутку, мол "не ту страну назвали такой-то страной"! И это могут все читать, а читая думают "И это православные?"! Да не нужно мне такое православие. Есть тут какая-нибудь личная ответственность? Или это всего лишь место, где можно просто унять зуд собственного языка?
    Или создается очередная тема, типа "Ислам - религия мира", где помещаются высказывания "мирных" мусульман с исламского форума. Да можно зайти мусульманину на этот форум скопировать массу сообщений и поместить их на своем под названием "Православия - религия любви" и потешаться над этим сколько угодно, как это делаем мы.
    Что нам дают темы о содомитах, их семьях и пр. кроме возможности унять зуд?

    Вот и возникает вопрос: кто мы такие и как себя ведем. Вопрос о личной ответственности. За каждое же слово взыщется и с меня многословного!

    Вот и возникает мысль о том, что пуси и иже с ними фемен - порождение наших собственных безответственных поступков. Они свой выбор сделали благодаря нам. Аргумент, что они кем-то финансируются, - не может быть принят, потому что они сделали свой выбор из-за нас опять же. Мы сами в многих поступках оправдываем сами себя и поклоняемся тем самым золотому тельце. Чем мы хуже - думают они (возможно).

    Еще одна тема, которая витала в воздухе, когда обсуждались пуси, и даже высказывалась тем или иным образом:

    Оказывается нам важнее выглядеть милосердными, чем быть таковыми!
    Церковь - милосердная! Это мы, земная составляющая Ее, немилосердны по существу!
    Я читал только разные отрывки и мнения по процессу о пусях и может быть заблуждаюсь. Но как же мы все выглядим, когда говорим, что это светский суд их судил, а мы не при чем и официальное обращение "бюрократического церковного аппарата" появилось по оглашении приговора только. В этом во вснм очень много лукавства!
    Какую роль сыграли показания свечниц и охраны ХХС? Кто они были на этом процессе? Ведь их слова, что после выходки пусей одна не могла считать деньги - так руки дрожали, другой получил нервный срыв - вот вам больничный... Что это? Могу предположить, что они очень православные и их духовники (если таковые у них есть) или просто священники могли бы их своим отеческим советом поостеречь говорить явные глупости и лукавства.
    И это все касается того какие мы сами есть в действительности, даже в мелочах. Это очень важно! И это отразится на спасении других.
    Не все способны выдержать этот вал негатива, который льется на церковных иерархов в фактах и вымыслах: от сигарет, алкоголя, квартир, зафотошопенных часов и прочего. Не все способны остаться верными своей Матери и Отцу, даже вспоминая слова "Слушайте, что говорят вам и делайте так, как говорят вам, но на поступки их не смотрите"! Не все могут понять, а главное принять всем сердцем, что "я не есть им судия, я не знаю как плачут они перед Богом за свои поступки!"
    Мы не способны очень часто открыто выразить свое мнение и способствуем процветанию лукавства и фарисейства в земной части нашей Святой Церкви, в первую очередь в нас самих.
    Я знаком (и люблю его) с одним священником, который говорит своему правящему архиерею, когда он вызывает его в епархию:"Владыко, боюсь я Вас - да, но не люблю, а мне так хотелось бы любить Вас как отца!" Многие способны на такой шаг, одновременно признавая свою греховность и немощь?

    Вообщем, писать можно много... Но, наверное, пора ставить точку. Хотелось бы верить, что я внятно выразил свою мысль, далеко не оригинальную.

    P.S. Я как тот пес, все-таки не выдержал, и пришел на свою блевотину.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подписываюсь под каждым словом.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    хорошо написали. :bh: стыдно
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Рад вас видеть, Юрий.
    Отвечаю на свои камни.
    Обращаясь к троллю (а не к собеседнику), я совершенно искренне спросил, не дурак ли он? Потому как он всем предложил начать грешить. И если объявится здесь по истечении бана, не постесняюсь спросить ещё раз, если будут подобные потуги.

    За Гондурас.
    Видя то, что реально происходит в стране, видя насквозь прогнившую гос. систему, реально хочется переехать в Гондурас, где всё в реале намного проще и грамотнее поставлено. А если кто-то думает, что раз православные, то будут дружно петь "Боже, храни Януковича" - резкая ошибка. Хуже Янека президента ещё не было. Так что повторюсь - да, не ту страну назвали Гондурасом.

    Обидно, что вы приплетаете к этому мою религию. То, что я православный, не означает, что я не могу иметь свою гражданскую позицию, быть оппозиционно настроенным властям, и называть духовно больного человека - дураком. Я всего лишь называю вещи своими именами. Если кто-то, заглянув на форум, ожидал что я на всё буду отвечать - простите, благословите - значит, вам не сюда.
     
  5.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Глядя на то, как сыпятся обвинения в адрес "нетолерантных" форумчан, невольно вспомнилось вот это:
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том,что у нас есть тема про мусей.Зачем вторая?Офтопить даже напрашивается.У нас же мешают эту тему1 и говорят,что это все дело Путина.Значит тема2 будет про Януковича.

    А за дорогие Игорь и Семен! Спасибо! :aw:
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Рад видеть, Юрий. Спасибо, хорошо сказано.
    А спор опять ни о чем пошел...
    Нет, что кто-то реально думает расставив "+" и "-" президентам кому-то что-то доказать? Я понимаю, можно порассуждать, высказать свое мнение (когда спрашивают). Но высказывая свое мнение, я, например, в глубине души надеюсь быть услышанным. А иначе все это суета, бесполезное сотрясание воздуха и выплескивание своего раздражения на окружающих.
    Такими темпами у нас скоро начнут появляться комментарии "как везде" - обгадить собеседника и реплики в стиле " а Баба-Яга против!".
    Да, Православие - это не только "простите и благословите". Но это действительно ответственность за каждое слово. Пусть оно будет резким, но пусть оно будет таким с какой-то конкретной целью - помочь ближнему. А не от избытка желчи. Хирург и маньяк ножами причиняют боль. Но один эту боль чувствует сам, другому нравится чужая боль.
    Давайте постараемся все-таки быть хирургами.
     
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    а можно подробнее?
     
  9.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://wonderbull.livejournal.com/153476.html - еще мнение одно о Пуси. Если конечно этой ссылки еще не было. Суть в том, что ПР хотели скорее не выразить протест против Путина, но им было более важно наличие факта скандала. Таким образом они могут хорошо себя пропиарить.
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарен всем кто рад меня видеть и тем кто не рад.
    Проблема в том, что я не рад тому, что я сделал:
    1. Много месяцев назад, когда я прекратил свое активное участие в форуме, я посчитал, что это вредно мне лично. И я хорошо себя чувствовал психологически, морально, когда молчал... Сейчас я опять в некоторой мере выведен из относительного спокойствия.
    2.Мое присутствие вредно для других, кого-то уже даже заблокировать успели - получается из-за меня. Вызвало ненужные споры...

    Да, отец Всеволод, я тоже рассчитываю на то, что буду услышанным, когда говорю/пишу, но сего очень часто не происходит по причине моего косноязычия, наверное.

    Я никого не хотел обидеть и оскорбить, хотя очень многие, в первую очередь те, кто выразил приветствие мне, знают как я могу язвить, ерничать и быть резким. Я боюсь, что опять могу использовать эти свои способности.

    Я хочу подчеркнуть, если кто не понял, что основной моей мыслью в теме естьличная ответственность каждого за то, что происходит вокруг.

    События с пусями, как лакмусова бумажка, проявили то, насколько расколото не только общество в целом, но и православная его составляющая - до враждебности и непримиримости/нетерпимости, что весьма прискорбно для православных в первую очередь.

    Примеры о собственной (как мне кажется) безответственности, которые я привел в своем сообщении, я взял из форумного общения как конкретные и наиболее близкие.
    Я тоже противник елейности, Семен, говорю на всякий случай, если Вы этого не заметили. Но считаю, что некоторые вещи, которые себе позволяют люди не позволительны, если не вообще, так для общения на православном форуме в частности, который себя считает еще и миссионерским в некоторой мере.
    Если же Вы почитаете внимательно Ваш объяснительный коммент по теме Украина-Гондурас, Вы найдете в нем отсутствие всякой логики, кроме присутствия большого количества сальностей. И уж извините меня за резкость, чтобы говорить такие вещи, для этого не обязательно было перебираться на Украину (обстоятельства я знаю и поэтому прошу прощения за резкость).

    Если администрация форума считает существование этой темы нужной/полезной и в ней есть о чем поговорить, прошу по-крайней мере удалить офф-топы, которых здесь наберется аж на целых 3-4 страницы.

    Я же буду крепиться, бороться с искушением, следуя мудрому совету аввы Арсения.
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Оффтопы перенесены в оффтопы.
     
  12.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  13.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    за что я люблю этот форум, что здесь даже те, кто бдят за соблюдением установленных правил, бесжалостно выметают всех даже себя! уважаю.

    теперь это в оффтопе.
     
  14.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Пошло, поехало...
    Это в Ростове-на-Дону бьют сторонников Пусси:


    http://www.youtube.com/watch?v=kEsPkmwWkA0&feature=player_embedded#at=137


    А это "разборки" в Москве:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=ErkQvOLHfZw"]Православные провокаторы. - YouTube[/ame]
    Лиха беда начало...
     
  15.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Группа «Крестоповал», образованная участницами движения Femen, заявила в своем блоге о намерении отправиться в «гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России».

    Первой акцией «Крестоповала» стало спиливание креста в Киеве в знак протеста против приговора Pussy Riot. После того, как крест был спилен, одна из активисток, раскинув руки, сама встала на место креста.

    Теперь украинские феминистки хотят повторить эту акцию в России под лозунгом «Пили кресты – спасай Россию!».
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну чтож, пусть приезжают.
    Им даже попилить дадут.
    Ёлки в Сибири.
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Повторят и фемены и последователи пусей. Реклама даром не прошла.

    Читал статью, где красной нитью проходила мысль - не было бы фотографов-журналистов возле креста, то никакие фемен его бы не пилили - лично им это нафиг не нужно. Вот ради денег и пиара они это делают. Денег им дают заказчики, а пиар делаем мы. И чем больше пиара сделаем, тем привлекательнее для геростратов станут такие акции.

    Тоже самое с пусями - если бы тогда штрафанули деньгами и предали забвению, то не было бы этой волны. А так мы глянули на это дерьмо, подняли его на щит обсуждений и носим его по СМИ уже 6 месяцев. Судя по решению суда, нам его еще полтора года носить. За это время многие его увидят и последуют примеру пусей. А мы будем с ними бороться. И, если пуси сами придумали эту акцию, то всем остальным мы ее разрекламировали и теперь смотрим на кучу последователей. Это все равно, что нарисовать голую девку на плакате и ходить с ним, рассказывая всем, что это плохо.
     
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала хорошую статью на правмире о том, что сами феменши даже не знали, что это за крест! Какой то крест, мы его спилили в честь равноправия и чтоб не было пережитков прошлого. А крест был воздвигнут в память Сталинских репрессий 37-38 годов. Так что Серж прав, они просто ничего не знающие марионетки, а мы пиарщики. Конешно, если б мы были там, наш долг остановить! Но мы то уже не там.
    Тут где-то писал Семён, что если б хулили лично его, то ничего. А если хулят церковь, нужно чуть ли не выступать на тропу войны, но вот что читаем сегодня в житие Матфея, 12 апостола вставшего на место предателя:

    "Иудейский первосвященник Анан, ненавидевший Христа, давший ранее повеление сбросить с высоты храма апостола Иакова, брата Господня, приказал взять апостола Матфия и представить на суд синедриона в Иерусалиме. Нечестивый Анан произнес речь, в которой кощунственно хулил Господа.В ответ апостол Матфий показал на пророчествах Ветхого Завета, что Иисус Христос - Истинный Бог, Мессия, обещанный Богом Израилю, Сын Божий, Единосущный и Совечный Богу Отцу. "

    Видите, при Матфее плохо о Самом Христе говорили, но Матфей не ругался, и даже больше, начал проповедовать хулителям, как братьям. А не сказал, не братья вы мне, чего я перед вами буду бисер метать.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Из оставленных сообщений напрашивается вывод, что людЯм ближе следующая формула:
    -... из грешников первый есмь аз, но они первее!
     
  20.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Та ну нет. Их-то всех простили люди. А вот поступок, т.е. сам грех - осуждают. С собой их и мысли не было сравнить. Своих-то скелетов хватит на всю эту троицу. А эти, может, раскаются в тюрьме.
    На зоне, говорят, многие к вере приходят.
     
Загрузка...