Обсуждение притчи

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Wладимир, 4 окт 2010.

  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я слышал такую притчу. Мне кажется, она относится к данной теме. Может кто-то посчитает ее жесткой, прошу заранее прощения.
    Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
    И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."
     
  2.  
    Ивушка
    Оффлайн

    Ивушка Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По своему происхождению это протестантская притча, в авторском варианте было гораздо больше написано, и про батюшек наших, и про иконы, но потом видимо православные люди (обиженные на бабуль) сократили авторский вариант. Сами-то подумайте, какая подоплека в притчи - будто в православных храмах уже нет ни Бога, ни благодати. А между тем, про заповедь Христову в этой притчи забыли совсем - молитесь за обижающих вас, благословляйте проклинающих вас и сынами Божиими наречетесь. Вместо этого, мы на всех обиделись, всех осудили и утешаем себя тем, что раз нам обидно и мы ушли из церкви, то и Христос непременно ушел вместе с нами. А куда Он ушел из Церкви, где совершается Бескровная Жертва за весь мир, возможно ли такое? Святые отцы говорили, когда в наших храмах прекратится Жертва Христова мир погибнет, ибо он только на этом и стоит.

    Лучше послушайте какую пастырскую шутку я тут недавно услышала:

    Вошли два грешника в храм, увидели друг друга, поругались, вышли из храма и давай церковь хулить, что там все плохо и верующие некудышные.


    Тихо и мирно, потому что пьем анальгетики, типа вот этих:

    А исцелиться можно только через боль.

    А вот это, я даже не знаю, как прокомментировать:
    Такая вот реакция у Елены на замечание бабушек, чтобы она не фотографировала в храме. А почему было бы в самом деле не убрать фотоаппарат, чтобы не искушать немощных людей по слову апостола:

    21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] (не фотографировать), отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. (Рим.14:21)


    А вообще, для фотографирования в храме сперва берут благословение у священника и, если, кто смущается этим, тому говорить с любовью:
    - Простите, пожалуйста, но у меня есть благословение отца настоятеля на съемку в храме.
    Обычно наличие благословения умиряет всех. [​IMG]
     
  3.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так и думал, что будет такая реакция. Но, уважаемая Ивушка, я не слышал «протестантский» вариант этой притчи. Может, действительно, православные люди ее переложили, и смысл она имеет другой у православных людей. Может быть, я ошибаюсь, но я вижу это так. Если Вы заметили, речь не идет о том, что Спаситель покинул Православный Храм. Это невозможно, и поистине православные люди не согласятся с этим никогда. Речь идет о другом. Спаситель в этой притче говорит, что люди не пускают его туда. Конечно, не в прямом смысле. Совершая в наши дни поступки в Святом Храме, которые в наши дни, к сожалению, далеки от тех, которые совершали наши предки в те дни, когда нас весь мир называл Святой Русью. Я уверен, что Вы знаете, почему нашу Богом хранимую страну так называли. Потому что, когда они покидали Храм после службы, они продолжали вести себя также, как будто они находились пред Богом. Еще раз прошу прощения у тех, кто не согласен с моим мнением. Буду признателен, если меня поправят. Не хотел никого обидеть и никого оскорбить. Просто изложил свое мнение по теме, которое может быть и неверным. По поводу тех, кто первый раз пришел в Храм с чистым сердцем, в поисках Бога, и не знает еще как правильно молиться, есть еще одна притча. Может быть, кто-нибудь опять скажет, что у нее католические или лютеранские корни, но мне она нравится и кажется вполне по духу православной. Так получилось, что сначала у меня прошла вначале притча, а потом комментарии. Немного неудобно, но не обессудьте Христа ради.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Wладимир, не думаю, что Вы кого-то оскорбили или обидели.:bq: И примеры Вы приводите хорошие. Просто нам часто маски "ложной добродетели" мешают видеть истинную ценность и смысл. Многие считают себя истиной в последней инстанции, потому и берутся комментировать "притчи" на свое усмотрение. Я лично, не знаю происхождения этих притч, но то, что они отчасти отражают суть нашей церковной жизни - неоспоримо. Это факт. Печальный, неприятный, но факт. И дело здесь в пресловутом "человеческом факторе". Пока люди служат в Церкви - проблем восприятия друг друга не избежать. Зато есть и положительный момент - мы понимаем пагубность подобного поведения и каждый из нас может сделать шаг на встречу Богу, начать учиться любви и терпимости, уважению и такту.:ax:
     
  5.  
    Ивушка
    Оффлайн

    Ивушка Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Марина Леонидовна! Давайте договоримся, что ни вы, ни я не знаем чувств друг друга и не будем это обсуждать, а будем просто говорить по заданной теме.
    Разве эта притча является Святым Писанием, что в отношении ее не допустимы никакие личные мнения и высказывания форумчан? :ai:
    И какие же источники нужны в подтверждение моего мнения, основанном на личном опыте общения с сектантами на православном форуме? Святых отцов? :ag:

    Ну, хорошо, поскольку эта притча гуляет уже 2 или 3 года по просторам интернета, то приложу к своему мнению мнение других православных христиан. Вот к примеру обсуждение именно этой притчи на одном из форумов: Духовные ценности ПЦ

    В частности хочу обратить внимание на два этих поста:

     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2010
  6.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Родненькая Ивушка, зачем Вы так рубите все с плеча. С виду Вы не похожи на воинствующего человека. Какая притча, по Вашему мнению, имеет чуждые православию корни? В чем они выражаются? Только тем, что их публикуют СМИ иноверных течений? Какая-то иная глубоко скрытая угроза? Как Вы считаете, мы, православные люди, должны с почтением и благоговением должны обращаться к любому изображению Честнаго и Животворящаго Креста. Или Крестом, принятым в католичестве, мы можем пренебрегать и отвергать его, так как его используют в служении католики, неправославные? Этими притчами, никто никого не обижал и не оскорблял, а предлагалось посмотреть на нас, самих себя, и встряхнуться, очнуться. Осмыслить, куда мы идем, и куда надо идти согласно Писанию. Ведь для нашего народа в последнее время присуще бросаться с головой из одной крайности в другую, перегибая при этом до предела все возможные палки. Мое мнение, как бы ни было все так плохо, Господь не оставит нас, если мы не отвергнем Его в последний свой час. А моя вера в то, что мы возродимся, подкрепляется еще (дополнительно) благодаря словам, почитаемого мной Иоанна Кронштадтского. Вот, что писал святой праведный Иоанн Кронштадтский задолго до печальных событий 1917 года и, что Вы можете, предварительно «забив», прочитать на многих ресурсах, не имеющих ничего общего или имеющих очень мало общего с православными взглядами.
    «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая - по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету князя Владимира - как единая Церковь».
    Вопрос. Вы считаете, если мысли и высказывания почитаемого всем православным миром старца нашли свое место на не очень политкорректных и терпимых сайтах, нам, православным людям, следует отвернуться от его трудов (а, следовательно, и от него самого), дабы не запятнать себя отношением к националистическим и антисемитским движениям и не скомпрометировать Церковь.
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же уже писал, что в том варианте, в котором я слышал эту притчу, речь идет о том, что Спаситель подошел к молодому человеку, который был в это время за пределами Храма по известным объективным причинам, чем был очень огорчен. И Иисус Христос успокоил молодого человека и сказал, что его не пускают туда тоже. О том, что Господь больше не находится в Храме (разве возможно человекам такое - не пускать Господа куда-либо, как может православный человек сделать такой вывод) не сказано и не может быть сказано. Что молодому человеку туда не нужно ходить также не говорится. Да, люди, которые хотят, чтобы это выглядело по-другому, они могут это сделать. Как говорится, какждый думает в меру... Простите еще раз, если был резок. Но мои комментарии почему-то остаются без внимания. А впрочем, я из этого трагедии не делаю. Просто попытался еще раз уточнить свое мнение.
     
  8.  
    Ивушка
    Оффлайн

    Ивушка Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, дорогой Владимир, всегда лучше удаляться от того, что может оказаться неполезно для кого-то (в смысле спасения). Даже, если притча имеет двойственный смысл, то лучше не рисковать и не публиковать ее. Согласитесь, что на форуме в принципе нет бабушек, а есть те, кто считает себя потенциальной жертвой бабушек-поучалок. Честно скажу, что в нашем храме таких нет уже лет 15. Не то что бабушки прихожанки, но и женщины церковницы не имеют благословения делать кому-либо замечание в храме, но они должны сообщить охраннику о ситуации, когда кем-либо попирается благочестие и нарушается порядок в храме. Охранник, это единственный человек, который имеет право подойти к прихожанину и сделать ему замечание или вывести его из храма, если замечание проигнорировано. Честное слово, для некоторых нарушителей было бы лучше, если б его "глупая" старушка одернула.

    И еще у меня возник вопрос, если старые бабушки не читают православные форумы и вообще не бывают в интернете, то кого же тогда призвана назидать эта притча в теме? Того, кто обижен старческим словом? И в чем наставление её? Объясните мне, пожалуйста, в чем назидает она того, кого Христос утешает в притчи? Честно, не понимаю я. :bh: Господь зовет обиженного обратно в храм, обещая утешение в Таинствах? Нет. По-моему здесь жесткой рукой приточного писателя прочерчено разделение: Вот мы здесь на лавочке сидим, а они там в храме и между ими и нами нет ничего общего.

    Пройдут годы. А они проходят, ох, как быстро! И настанет день, когда вы станете дедушкой, а я стану бабушкой, а в Церкви к тому времени укоренится пренебрежительное отношение молодежи к людям зрелого возраста, особенно к церковным бабушкам и дедушкам. И станет нам вдруг горько, по слову Господа:

    Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится. (Прит.26:27)

    Мы еще не знаем, как дерзко смогут повести себя в храме новые молодые поколения, воспитанные на других культурных ценностях нежели мы, но может так оказаться, что у нас не будет права старшего на вразумление младшего, потому что сами отнимем его у себя - вот сейчас, своими руками. И потекут наши старческие слезы... Кто утрет их? На какой лавочке? Впрочем, вы знаете, у бабушек-то есть святая заступница? Ее зовут св. мч. Людмила. Услышит ли она молитвы наши, если мы сегодня осудим немощных и одиноких старух в храме? Но молитвы наших сегодняшних бабушек, воспитанных в уважении к старшим, она слышит.

    ***

    В заключении, прошу у всех прощения и молитв.
    Не разделяйтесь, братья и сестры, живите со всеми в мире (и с бабушками тоже). [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2010
    Анатолий К нравится это.
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Горькая притча, неудивительно, что она вызвала такую разную реакцию, но все же Владимир, согласно тексту притчи Христа в храме нет. Именно нет, потому что его туда не пускают. А это не так.

    Мы верим совсем по другому. Мы верим, что несмотря на наши грехи и наши немощи и нашу злость, Христос все равно не оставляет своей Церкви. Даже если священник недостоин своего служения, то Христос действует и через такого священника, и Таинства совершаемые им имеют такую же действенность как и Таинства которые совершал, скажем, святой Иоанн Кронштадский. Тем более злость и недоброжелательность отдельных прихожан не может изгнать из Церкви Бога. А в притче именно об этом говорится.

    Да притча говорит о , о недоброжелательности постоянных прихожан, с которой действительно можно столкнуться в храме, но тот вывод, который делает автор притчи, совершенно неприемлем для православного христианина.

    Конечно же такой вывод удобен и приятен только протестантам.
     
    Анатолий К нравится это.
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел, я читала другое толкование последних слов в этой притче, а именно то, что Бога нет рядом с людьми в храме, т.е люди существуют сами по себе, совершают обряды рутинно и сами не понимают радости и святости этого места. Несомненно и то, что Христос не оставляет свою Церковь. Конечно, то, как Вы объяснили эту притчу - ни как не может быть приемлемо для православного христианина. Все это мне напомнило разбор и происхождение слова, только в масштабе предложения.:bp:
     
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с о. Павлом, о неоднозначности значения притчи. Хотя я не знаю, можно ли назвать такое краткое повествование "притчей". Просто, когда я прочитал сообщения в теме о "бабульках", мне показалось, что то, о чем говорят участники в той теме, имеет отношение к тому, что я слышал и о чем хотел поделиться. Моей целью не было призвать всех к обсуждению моего рассказа. Да, для невоцерковленных людей обсуждаемая "притча" может показаться провокационной, но мне показалось в обсуждении принимают участие люди с имеющимся каким-то опытом, и они могут понять или не согласиться и выразить свое мнение. Противоположные точки зрения были высказаны, и гости форума, которые пока еще колеблются, идти или не идти в Храм, могут сделать правильные выводы для себя. Мне кажется, точка зрения о смысле "притчи", заключающаяся в следующем: Православные, Храм - это место, где совершается самое великое Таинство Причастия, место нашего спасения! Давайте не будем гневить нашего Творца и Спасителя своим недостойным поведением прежде всего в Храме, и за его пределами тоже. Согласен, не пристало нам обсуждать поведение старых людей в Храме, не наше это занятие. Но и не соглашаться с положением вещей на сегодняшний день тоже не стоит, хотя бы для того, чтобы сделать для себя в будущем правильные выводы.
     
  12.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, Ивушка, еще раз повторюсь притча не была упомянута мною с целью назидания. Я не обладаю такими способностями, чтобы кому-то здесь что-либо назидать. Могу это делать только в отношение своего сына. Но, я уже сказал, как я понимаю смысл той притчи. Назидание нам всем, нашему поколению, пытающемуся прорваться сквозь стену, выросшую за годы гонений и забвения. С тем отношением нашим к подрастающему поколению, боюсь, нас с Вами, Ивышка, дедушек и бабушек к тому времени уже никто не будет обсуждать в Храме. На нас будут смотреть, как на каких-то динозавров. Мы с Вами пониманием, что надо со смирением и снисхождением относиться к "вольностям" бабулек в Церкви. А те, которые за нами идут, как Вы думаете, много среди них тех, для кого сострадание знакомое слово. Заметьте никто в теме не осуждал бабушек, не поносил и не предлагал выгнать из Храма. Мне кажется, все с сочуствием писали о них. Сокрушались, но не осуждали. А сокрушаться, согласитесь, есть чему. Кто привьет азы православия подрастающему поколению? Как Вы думаете, бабули хотят этого искренне или хотя бы не мешают этому процессу, конечно, хочется верить, что неосознанно.
     
  13.  
    Ивушка
    Оффлайн

    Ивушка Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    При каждом московском храме есть катехизаторские классы. Сейчас патриархия работает над программой катехизации оглашенных. По новому уставу Церкви нельзя будет просто так придти, заплатить за таинство и креститься или крестить своих детей. Для этого необходимо будет пройти весь курс катехизаторских бесед (ок. 12 занятий), расчитанный на 3 месяца. У человека решившего принять крещение должно быть ясное представление о Боге и Церкви, о том для чего верующий человек ходит в церковь и, что значит Таинство Крещение, а так же какие еще Таинства в Ней совершаются. По окончании цикла бесед небольшой экзамен и благословение священника на принятие Крещения. Можно сказать, что человек будет входить в храм уже не с улицы и, а через "катехизаторскую школу" и, если его после этого смутит немощная старушка в храме, значит он еще не готов к крещению, значит он еще не понял зачем пришел в храм.
    Но это только начало. Катехизация будет проходить на всех уровнях.
    Так же сейчас обсуждается вопрос об отпевании. При этом вопрос ставится так, если крещеный человек никогда в храм не ходил, не исповедовался, не причащался и умер, то его отпевать нельзя, ибо он отпавший член Церкви. Если ему Церковь не была нужна при жизни, то зачем насильно тащить его тело в Божий храм? :ai:
    Помимо этого много еще других вопросов обсуждается сейчас иерархией нашей Церкви, озабоченной тем, что из 70% россиян позиционирующих себя православными христианами, на литургию ходят только 3%. Где остальные 67% ?

    Так что, Владимир, вопрос катехизации не бабушки будут решать, а епископы. :bs:
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2010
  14.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Вас, Ивушка, за то, что просветили на предмет нововведений в Первопрестольной. Что значит катехизация, мне посчастливилось узнать. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что катехизация носит «внешние» признаки пути человека в Церковь, к Богу. А как же «внутренние», они имеют меньшее значение? Любить ближнего и сострадать ему, тоже можно научить путем проведения обязательных образовательных курсов? Или все-таки личным примером? А пример, многие из нас видят не очень хороший. И катехизация мне кажется, опять же, может я и ошибаюсь, эту проблему вряд ли может решить. Апостолы как проповедовали веру Христову и несли свет язычникам, обращали в веру людей тысячами. Я читал, и священник в нашем приходе говорил на тех же занятиях, которые, наверное, относятся к процессу катехизации, что немалое значение для оглашенных имело то, что они видели, как первые христиане относились друг к другу, как они любили друг друга. А Вы считаете, что сдал экзамен на отлично и получил путевку в Царствие Небесное без проблем? И влияние наше с Вами и бабулями на новобранцев тут ни при чем? Никак повлиять на вооруженного необходимыми знаниями молодого человека не могут. Прошу Вас не примите мои слова (грешного и маловерного) за то, что я против катехизации нашего народа.
     
  15.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все это правильно, но вы не забывайте, что Москва - это еще не вся Россия, а тем более не Украина, на территории которой существует раскол и еще масса автокефалий, униатов и т.д. И вот здесь с новым уставом катехизационной направленности (о котором вы говорите) нужно быть очень осторожным. Представьте себе, что есть населенные пункты, где раскольничьи храмы расположены напротив православных (что называется дверь в дверь), более того, например освящен храм в честь святителя Николая, раскольники свой храм освящают тоже в честь святителя Николая, служит в православном храме о.Михаил, раскольники присылают своего священника с именем Михаил!!! А благочинные у них архиереи!!!:bs: Вот вам и поднятие статуса, и внесение путаницы. При этом у них требы или бесплатно или раз в 5 дешевле, т.к. они зарплату получают, а у наших священников взносы (порой двойные и тройные), нагрузки, приходы и т.д. Так вот тут бывает и до катехизации не доходит, когда оглашенный узнает стоимость крещения. А еще ты ему скажи, чтобы он приходил через три месяца...:ai: ага сейчас, вон напротив альтернатива. Вы скажете - да пусть идет,значит не готов он. А священнику потом отвечать за то, что не уберег овцу. Тоже самое и с умершими. У нас даже самоубийц отпевают (с указания архиерея). Только не понятно кому от этого легче?
    А на счет "злых уставных бабулек", у-у-ух, не даром их называют православные ведьмы, сколько они вреда наносят своими действиями, это как незаживающая рана, они были, есть и будут.
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что один христианин прошедший оглашение, в каком-то смысле ценнее чем десяток других принявших крещение по традиции.

    Конечно, на Украине такую реформу проводить будет сложнее, но отказаться от нее - это намного хуже.

    А на счет того за что будет отвечать священник, так он скорее будет отвечать за нарушение 78-го правила VI Вселенского собора и 46-го правила Лаодикийского собора, которыми как раз и запрещается Крещение без оглашения.

     
  17.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это даже не обсуждается. Однозначно лучше качество, чем количество.
     
  18.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Притча о самой красивой женщине


    Отправились как-то двое моряков в путешествие по свету на поиски своей судьбы. И вот поиски привели их на остров. Вождь, управлявший местным племенем, имел двух дочерей. Старшая была очень хороша собой, а младшенькая внешностью не выделялась.
    И вот один из моряков сказал своему другу:
    — Пожалуй, я остаюсь здесь, здесь мое счастье. Я женюсь на дочери вождя.
    — Да, это правильный выбор. Старшая дочь вождя необыкновенно хороша собой и умница. Женись на ней и будь счастлив.
    — Нет, друг, ты неправильно меня понял. Я собираюсь взять в жены младшенькую.
    — Ты что? Она же так себе!
    — Я так не считаю, мне она по нраву, поэтому я это сделаю.
    Друг после разговора собрался и поплыл дальше. Этот же моряк пошел к вождю сватать младшую дочь.
    В племени была традиция давать за невесту выкуп коровами. Так вот, та невеста, которая считалась хорошей, стоила десять коров.
    Моряк приобрел столько коров, привел их и говорит вождю.
    — Вождь, мне нравится твоя дочь и я хочу взять её в жены. Возьми этих коров и отдай мне её.
    — Молодец, ты сделал правильный выбор! Моя старшая дочь прелестница и стоит такой цены. Я отдаю её тебе.
    — Нет, вождь, я не имел ввиду старшую. Я хочу взять в жены младшую твою дочь.
    — Возможно, ты не в своем уме? Она же невзрачная, ты же видел. Я даже оставил затею выдать её замуж в принципе.
    — Но мне нужна именно она!
    — Хорошо, я не возражаю, но я человек честный и возьму с тебя только три коровы, большего она не стоит.
    — Нет, я заплачу за нее, как положено, десять коров.
    Спустя какое-то время они поженились.
    С тех пор прошло несколько лет. Друг, который путешествовал с моряком, ставший за это время капитаном, решил навестить друга и узнать, как сложилась его судьба. Он приплыл на остров. Сойдя на берег, он увидел перед собой женщину необыкновенной красоты. Поинтересовавшись у неё, где он может найти своего товарища, он направился к его дому. Подойдя, он увидел своего друга и вокруг него толпу ребятишек. Он обратился к другу с вопросом:
    — Как живёшь?
    — Я счастлив.
    В этот самый момент к ним подошла та прекрасная незнакомка.
    — Познакомься товарищ мой, это моя жена.
    — А что, ты женился во второй раз?
    — Нет, это и есть та самая младшенькая дочь, которую я выбрал.
    — Но она так изменилась, прямо не узнать. Как такое могло произойти?
    — А ты пойди и спроси у неё.
    Тот подошел к девушке и поинтересовался:
    — Извини меня за бестактность, но, когда мы встретились впервые, ты была не очень. Как ты смогла так измениться и превратиться в такую красотку?
    — Все очень просто, уважаемый. Просто однажды я поняла, что стою десяти коров!
     
    в поисках нравится это.
  19.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Я когда-то давно читала эту притчу. Очень понравилась, но когда весь мир говорит тебе, что ты не стоишь, то очень трудно убедить себя в обратном.
     
    Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом мире есть Бог, и каждый человек испытывает по Его Промыслу только то, что Бог ему попустит. Таким образом испытывается содержимое человеческого духа.
    Авва Дорофей эту же притчу передает такими словами: жила была буханка. А внутри она была вся гнилая. Только не знала об этом. Пришла в церковь. А там ее сломали. И завоняло. Ей бы поблагодарить тех, кто помог узнать свое нутро. Но не вышло.
    Такая притча случилась однажды. Мы ее вспоминаем каждый великий пост на Мариино стояние. Пришла Мария Египетская в церковь, а ее оттуда все выталкивают. Она очень много трудилась, чтобы в церковь войти, но у нее ничего не получалось. Пока она не смирилась, и не покаялась. А когда у человека глаза открыты, тогда он видит Христа, а не злобных старушек.

    Это абсолютно не оправдывает людей, которые ведут себя в церкви не правильно: дергают молящихся, разговаривают (типа, поучают, а сами нарушают богослужение). Но в моем мире есть только я и Бог. В моем мире действует один только Бог, имиже Он Сам знает судьбами. Если Ему угодно меня вести путем пустыни, где много колючек, значит, это мне необходимо.

    А протестанты, как обычно, со своими рассказками от Кривелло, который окривел (Фильм Веселое сновидение, или Смех и слезы смотреть онлайн бесплатно все серии подряд в хорошем качестве в своем обычном репертуаре. Со времен книжников и фарисеев повторяют одно и то же: "а чего Твои ученики заповеди нарушают"?
    добавлено: 27 янв 2016
    Протестантам желательно вспомнить притчу о Купце, ищущем доброго Жемчуга, и о Сокровище, скрытом на поле. Подлинное Богатство можно приобрести только поломав ногти. Да и истинное настроение человека сразу обнаруживается - чего человек ищет - душевного комфорта или Бога.

    Я думаю, что наши православные ведьмы рано или поздно уйдут в прошлое, и у нас будет больше встречаться фарисейский тип человекоугодника: "чего изволитес". А толку?
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...