Определение Протестантизма

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Ольга, 12 ноя 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протестантизм (от лат. protestans - публично доказывающий) - христианская конфессия, объединяющая в себе множество отдельных течений и сект (лютеранство, кальвинизм, баптизм, англиканство, адвентизм и проч.).
    Вообще-то протестанты добрые и даже слегка сентиментальные люди. Их служения больше сосредоточены на социальном, а их Церкви напоминают "клубы" или "собесы".
    А лютеранский пастор Инго Лембке из Гамбурга, приезжая в Санкт-Петербург, в дружеской беседе с Православным священнослужителем с искренней болью рассказывал о масштабах обмирщения современного потребительского общества и о кризисе западного христианства. Он сказал с горечью: "Боюсь, что через 10 лет от лютеранства ничего не останется..." А когда Инго Лембке вышел на пенсию, то передал церковное здание Православной Церкви за символическую плату в 1 EVRO! :)
     
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 12 ноя 2009
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как мне такой подход? Сначала по поводу рэпа. В общем, это нормальный миссионерский прием, говорить с молодежью на их языке, Только конечно довольно грубовато, вот так, просто, зазывать в церковь. Впрочем, протестанты не боятся экспериментов.
    По поводу геев тоже все не так просто. Конечно участие в гей - параде это совершенно недопустимо даже для протестантского пастора. О том же, что Бог любит всех людей, даже самых грешных мы узнали не от этого пастора, а из Священного Писания. А вот писать о том что Иисус любит именно геев, это заведомое искажение Писания.

    Нам еще предстоить выработать правильное отношение к этой проблеме. Должно быть , такое отношение должно проявляться не в ненависти и оскорблениях, а в попытке помочь ближнему преодолеть свою страсть, также как это было бы в случае с алкогольной зависимостью. Между прочим наш сайт, в будущем должен будет помогать людям преодолевать свои зависимости. В каталоге ссылок будут находиться также и ссылки на ресурсы сети, которые могут помочь человеку разобраться в своей проблеме и решить ее.
    А извиняться нам тоже есть за что. Например, в Екатеринбурге, группа православных проникла на концерт бори Моисеева с большими пакетами фекалий за пазухой. И войдя в концертный зал, активисты разлили их по полу. Концерт пришлось отложить на несколько часов, пока мыли зал. Разве это евангельский подход к решению проблемы?
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Батюшка, полностью согласна с Вами. :)
    Осуждать надо не грешного человека (кто из нас без греха!), а сам грех. Но заставлять общину извиняться перед геями - это, согласитесь недопустимо.
    А что касается выпадов с фекалиями на концерте Моисеева... Неужели это сделали истинно верующие православные христиане? Или, все же, те кто просто себя считают таковыми? Те, которые, возможно, в младенчестве были крещены в Православной Церкви и также далеки от Господа, как любые еретики. Таких "православных" у нас же, к сожалению, большинство. :(
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2009
  5.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :))))))))))) Такой плавный переход от протестантизма к геям...))) Ну что ж, геевская субкультура существовала и будет существовать, но суть не в этом. Самая большая опасность - пропаганда безнравственности. Безнравственность - результат одержимости греховными страстями. Страсть - духовное заболевание, для излечения которого есть только одно лекарство - Всемогущая любовь Божия, которая даётся нам по воле Бога Отца через Сына благодатию Святого Духа. Если человек стремится к стяжанию благодати Божией, Господь приводит его к такому состоянию, что никакая мирская страсть не может уже его удовлетворить. Мы, люди верующие, осознаём, что грех можно победить только любовью во Христе, но это не означает, что христиане должны заискивать и лебезить перед обществами, в которых оскорбляется высота богозданной человеческой природы. Часто под предлогом борьбы за свободу совести борются за свободу бессовестности. При этом многие люди, воспитанные на гомофобных стереотипах, обвиняя во всех грехах геев и лесбиянок, считают разнузданные гетеросексуальные отношения чуть ли не подвигом. А между прочим, любая блудная страсть противоестественна человеческому естеству, сотворённому по образу и подобию Божию. Вывод: наше дело состоит не в том, чтобы искать греху оправдания и не в том, чтобы тыкать пальцем в тех, которых мы по нашей "праведности" считаем неисправимыми грешниками, а в том, чтобы каждым своим поступком, с любовью к людям, помогать им приходить к осознанию неизреченной Божественной любви. Эта любовь имеет силу усвоить человеку отвращение ко греху, равнодушие к похотям плоти и ненасытное стремление к богообщению, в которое и заключено истинное блаженство всех тварей ! ..... Мы что-то там, начали говорить, э-э-э о протестантизме ? )))))
     
  6.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :) Так мы что не заметили, как плавно "съехали" с темы?

    Так вроде же и обсуждается материал по второй из предложенных ссылок :) http://www.interfax-religion.ru/cath...news&div=32710.
    Так сказать о "подвигах" протестантов. :)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2009
  7.  
    Ekklisiarx
    Оффлайн

    Ekklisiarx Гость

    Очень актуально поднятая тема,но конешно не в этой теме :)
    Мне лично к примеру очень часто задают вопросы "геи" и пытаются услышать какоето оправдание своим действиям в моих ответах,"геиями " эти люди себя не щитают но противоестественные чувства испытывают к мужскому полу,очень много встречаются мне люди такие ,и очень скорбно с ними гоорить,они желают слышать то что хотят услышать,и полностью неслышат твоих слов,вернее нехотят их слышать,грех затмивает душу и они безумно оправдывают себя и грех,но разве грех имеет оправдание,назови его чем угодно ну суть не изменится,грех останется грехом ....
     
  8.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    отдельной темы не будет ( пожелание администрации), просьба больше не оффтопить
     
  9.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протестанты - это кто? Баптисты, пятидесятники? И в чем их основные заблуждения?
     
  10.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто такие протестанты? Протестанты, это группа христиан которая отделилась от Римской Католической Церкви.
    Из-за неопределенности в их учении, они начали и продолжают делиться на множество групп. Сегодня, в целом мире, существует свыше 20,000 разных протестантских религий.

    Они берут как идеал христианской жизни, христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов. В то время церковной структуры еще не существовало, духовных литературы и искусства не было, и даже литургия еще не была записана. Кроме того было много споров, поэтому начали созывать Вселенские соборы, на которых вырабатывались церковные правила и каноны. С того времени в Православной Церкви накопился огромный духовный опыт, выработалась методика освящения, которые протестанты отбрасывают и не признают, а только признают Библию (Священное Писание). Становление Христианской Церкви закончилось с последним VII Вселенским Собором, в 787 г., в городе Никея.

    Протестанты берут как идеал христианской жизни христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов, время когда церковная структура еще не существовала.

    Когда в Римской Церкви происходили большие отклонения от христианского духа и учения, то протестанты отказались от всего в Церкви, за исключение Библии (Священного Писания) и все очень упростили. А так как они не признали великих святых духовных учителей и руководителей Церкви, то у них появилась неопределенность и неустойчивость в учении и начались расколы. Эта неопределенность существует до сих пор.

    У протестантов постоянные споры насчет Библии, что значит это и что значит то. В то время когда православные пользуются двух тысячелетним опытом Церкви и занимаются духовным и нравственным самовоспитанием, энергия протестантов уходит на междоусобицу.
    Несмотря на все это протестанты (как и Римо-Католическая Церковь) считают себя истинными «христианами», а православных и католиков по их мнению нет.

    К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных, а православных которые в течение 2000 лет сохраняли веру в ее оригинале, какой то мутацией христианства.

    Как и все западные народы, они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. При случае они говорят, что в Библии написано, что Россия нападет на Израиль, Америка защитит Израиль, будет большая война и настанет конец мира.

    У протестантов нет святых, нет старцев, нет духовных отцов, нет поста, нет исповеди и покаяния, нет причастия, нет огромной духовной литературы, нет тонкой самовоспитательной работы, нет боголепия, икон и духовного искусства, нет монашества и монастырей, нет точного и определенного учения. Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел.
     
  11.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу еще добавить, что спасение по-протестантски - это просто объявить, что ты любишь Господа. И все - ты уже спасен! Никаких тебе покаяний и душевных мук. Наверное, именно этой "простотой" подхода к решению проблемы веры они и набирают в свои ряды невоцерковленных людей.
    Я работал в одной фирме, где директор был протестант. А я был замом. Я был в шоке от "простоты подаваемого материала".
    Сотрудничество продлилось недолго...
     
  12.  
    СЫН ПОЛКА
    Оффлайн

    СЫН ПОЛКА Заблокирован

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще есть такой нюанс: протестанты не пьют вина, и другого алкоголя. Хотя у них разрешается изуродывание тела (пирсинг, тату и прочее.). Что вы скажете по этому поводу???
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, Ваши представления о протестантах, не соответствуют действительности. Не пьют вина лишь некоторые протестантские деноминации, а в основном у них таких запретов нет. Пирсинг у них разрешен также как и у нас. Т е - прямых запретов нет, но в здравом уме верующий человек, как православный, так и протестант, не будет этим заниматься.

    Сразу прошу, если ВЫ приводите какую-то информацию, ссылайтесь на источник этой информации. Если просто спрашиваете - есть на форуме спец. раздел - задать вопрос всем. https://pravoslavie-forum.org/forumdisplay.php?f=19
     
  14.  
    СЫН ПОЛКА
    Оффлайн

    СЫН ПОЛКА Заблокирован

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да но Библия запрещает нанесение на тела какие-либо увечья. Или нет?
     
  15.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, правилами форума запрещается использовать форум как чат. Говоря простым языком, постарайтесь писать более информативные и содержательные сообщения, чтобы мне, как модераторы, не пришлось их удалять.
     
  16.  
    Влад
    Оффлайн

    Влад Новичок

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Протестанты отрицают божественную святость Богородицы!! Их церьковь христианская, сиречь нашей - сестра, но такая, про которую говорят: в семье не без урода. А их Лютер - величайший грешник, т. к. расколов церьковь, послужил делу князя тьмы - религиозные войны, сотрясавшие Европу несколько столетий унесли миллионы человеческих жизней.
     
  17.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Была возможность расказать о заблуждениях протестантов , доступным, тихим тоном . Чтоб те, кто еще не влез и сомневается могли здесь найти ответы.
    А мы занимаемся насмешкой и презрением к их вождям , домам молитвы и проч.:ay: Очевидно что таким возвышением нашей безупречности, мы ищущих людей только оттолкнули от Православия.:ay::ay::ay:Верной дорогой идем товарищи
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык и карты Вам в руки! Расскажите доступным, тихим тоном...
     
  20.  
    Альберт
    Оффлайн

    Альберт Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю почаще смотреть православное ТВ Благо сейчас в этой сфере нехватки нет. И кто противится тем знаниям, которые явны... Что тут скажешь? Не от избытка ума, извиняюсь, это происходит...
     
Загрузка...