откуда злость на православных форумах?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иерей Павел, 20 авг 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не раз уже поднималась у нас тема любви к ближнему, нехватка которой особо остро проявляется именно в интернет-общении.

    Предлагаю вашему вниманию статью: "О христианской нелюбви" с сайта http://www.pravmir.ru как раз на эту тему.




    Двенадцать лет назад я купил модем — и влип в мировую паутину. Жизнь сразу стала разнообразнее: скольких новых людей я узнал, во сколько дискуссий ввязался — об истории и о фантастике, о воспитании детей и о программировании баз данных, о правах потребителя и о глюках винды. Ну и, разумеется, о Православии, о Церкви. В 90-х, правда, православных сайтов и форумов было совсем немного, зато спустя несколько лет они размножились в геометрической прогрессии.

    Но еще тогда я обратил внимание на странную закономерность: чем более возвышенным был предмет дискуссии, тем более нервным становился ее тон, тем больше случалось обид, тем чаще звучали личные оскорбления. О базах данных говорили спокойно, о книгах — уже эмоциональнее, о педагогике — на повышенных тонах, о политике — тут уже звучала артиллерия, о Православии… — вот тут уже бабахало оружие массового поражения. Православные воцерковленные христиане демонстрировали такое презрение к оппонентам, такую жестокость, так лихо швырялись обвинениями в ереси (а то и в сатанизме), что волосы вставали дыбом. Где же любовь к ближним, не говоря уж об элементарной воспитанности?

    За двенадцать лет, впрочем, лучше не стало. Более того, с появлением блогосферы это «оружие массового поражения» стало поистине ядерным. Примеры у каждого перед глазами. Обличают постоянно. В экуменизме, в антисемитизме, в иудействе, в младостарчестве, в миссиофобии, в миссиофилии, в филокатоличестве, в апостасии, в апокатастасисе, в обновленчестве, в ретроградстве, в монархизме, в либерализме, в уранополитизме… и, конечно же, в ереси! Каждый сам себе Вселенский Собор, каждому видно, какой гнусный ересиарх расселся по ту сторону экрана!

    Может показаться, что я сгущаю краски. Немало ведь есть в православном интернете замечательных, добрых, тактичных людей, никому не сказавших ни единого злого слова! Да, это правда. Может быть, таких даже и большинство. Только вот голос их почти не слышен, а крики, оскорбления, насмешки — этого «добра» в избытке.

    А еще может показаться, что автор — «весь в белом», что он с неких заоблачных высот скорбно смотрит на все эти безобразия и пускает слезу. Увы, я сам во всё это давным-давно вляпался. Я тоже встревал в дискуссии, отпускал насмешливые комментарии, видел в оппонентах напыщенных ничтожеств или злобных врагов, которым спуску давать нельзя! Всё, что я наблюдал в сети, я мог бы увидеть и в зеркале — будь такое зеркало, которое показывает не тело, а душу. Самое печальное — что я вовсе не готов начать с понедельника новую жизнь и стать образцом корректности.

    А речь ведь не только об интернете. В реальной жизни происходит все то же самое. Не столь, быть может, громко, не столь ярко — но происходит. Меньше скандалов — но ничуть не меньше равнодушия. Нам порой вообще наплевать, кто вместе с нами стоит в храме, кто вместе с нами, скрестив руки, подходит к Чаше. Интернет — это лишь надводная часть айсберга.

    Стоит, однако же, разобраться, отчего всё это происходит. Почему православные люди зачастую так отвратительно, безлюбовно и бессовестно ведут себя и с ближними, и с дальними?

    Ответ, лежащий на поверхности: грехи. «Стандартный набор джентльмена»: гордыня, честолюбие, властолюбие… Ответ, столь же верный, сколь и банальный. Да, все мы, христиане, грешны. Да, наши грехи проявляются в наших отношениях с ближними и дальними. Да, с ними надо бороться, причем способы борьбы давно известны.

    Но только ли в грехах дело? Нет ли каких-то других причин, относящихся уже не столько к состоянию души каждого из нас, сколько к окружающему нас пространству? Как в песне Галича: «Что-то нехорошее в воздухе». Ведь воздух (понимаемый, конечно, метафорически) влияет на душу, он либо провоцирует ее болезни, либо, напротив, исцеляет их. Апостол Павел писал: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33). Мне кажется, это не только про какие-то конкретные коллективы, но и про ту культурную среду, в которой мы все варимся.

    А воздух — он ведь прозрачен. Одно дело, когда ты видишь в себе, допустим, грех осуждения, борешься с ним, следишь за собой, каешься — и все равно срываешься. И совсем другое — когда ты вовсе не замечаешь в себе осуждения, потому что на привычном тебе языке это уже называется иначе: принципиальность, гласность, гражданская позиция, «не могу молчать», «на войне как на войне», «называть вещи своими именами», и так далее, и тому подобное. Ты привык к этим словам, они на слуху, на языке и в сердце. Умом понимаешь, что существует такой грех — осуждение, но тут же успокаиваешь себя, что когда ты называешь X садюгой-инквизитором, Y — тупицей и неучем, а Z — тайным обновленцем, ты не осуждаешь людей, а обличаешь зло, и успокаиваешь себя словами апостола: «и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф. 5:11).

    Думаю, здесь дело не в какой-то особой повышенной личной греховности (как известно, каждый из нас «из них же первый есмь аз»), а в тех стереотипах, что мы, воцерковившись, принесли с собой (и в себе) в Церковь.

    А принесли мы — партийное мышление. Печально, но факт: оно свойственно большинству из нас, причем молодежи — не в меньшей степени, чем тем, кому за сорок. И неважно, как мы двадцать лет назад относились к коммунистической идеологии — партийное мышление было у всех. У кого-то советским, у кого-то антисоветским, но чертилось оно по одним и тем же лекалам. Есть мы — правильные, знающие истину, вооруженные передовым учением, призванные всех сделать такими же. Есть они — враги, отщепенцы, темные силы, замышляющие козни, им присущи все мыслимые и немыслимые пороки. Они — это, по сути, все, кто не мы. С ними — война до победного конца. Если враг не сдается, его уничтожают. Если сдается, тоже — для вящей безопасности. Лес рубят — щепки летят. Цель оправдывает средства. Грядущие поколения нам спасибо скажут.

    Абсолютно неважно, какие конкретные формы такое умонастроение принимает. Неважно, коммунизм ли это, национал-социализм, демократия, либерализм, плюрализм, космополитизм, монархизм, постмодернизм или любой другой «изм». Важно, что мы, пропитавшись партийным мышлением, и Церковь мыслим по тому же принципу. Конечно, мы на словах всецело за любовь, милосердие, прощение, покаяние и так далее — но как доходит до дела, мы ощущаем себя «бойцами невидимого фронта», которые «на войне как на войне» и которым ради блага церковного все можно. Оскорбить, унизить, обмануть, предать — для блага же, не хухры-мухры!

    Благо это, впрочем, мы — как это и свойственно партийному мышлению — понимаем весьма своеобразно. То есть чисто рационально. Чтобы больше было храмов, чтобы рос процент воцерковленных, чтобы заткнулись наши противники, чтобы власть нас слушала и слушалась. Словом, даешь план по валу!

    А кто с нами не согласен… Тот, разумеется, или враг, или дурак. Партийное мышление не предполагает права на ошибку. Как это так — признать, что вот этот человек, говорящий столь очевидные для меня глупости, может быть умным, честным и порядочным? Как это так — признать, что его заблуждения по данному вопросу еще не означают, что он заблуждается абсолютно во всем? И уж совсем невозможно — признать, а вдруг в тех глупостях, что он несет, есть какая-то частичная правда. Кстати, по той же причине мы так редко извиняемся перед неверующими за какие-то явные обиды, причиненные им церковными людьми. Нельзя же! Извиниться — это значит уронить партийный… то есть церковный авторитет! Мы не можем показать слабину! «Сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9) — это же про апостола Павла, а не про нас.

    Отсюда же — то, что я про себя называю «маркировка». Это когда, слушая оппонента, мы вовсе не вдумываемся в суть его позиции, а ищем в его словах некие «маркеры». Ага, прозвучало выражение «общечеловеческие ценности»! Ну теперь все ясно, это либераст, это космополит, мы на него наклеим соответствующий ярлычок и словесно уничтожим. А как иначе с этими либерастами? Или, к примеру, он процитировал Нилуса. Все понятно, черносотенец-антисемит, сейчас будет бить-жидов-спасать-россию, наклеим на него ярлычок и подвергнем остракизму. Наклеили ярлычки — и успокоились. Вписали для себя происходящее в некую схему, поступили по шаблону. А что перед нами живой человек — ну так где же его за ярлычком разглядеть?



    И это вовсе не «детская болезнь левизны», не «неофитство». Партийное мышление сплошь и рядом демонстрируют люди, пришедшие в Церковь еще в советские времена. Демонстрирует, впрочем, и молодежь, которая с младенчества росла в церковной среде. Демонстрируют, причем не так уж редко, и священнослужители.

    Такая вот болезнь нашего времени, «такой по столетию ветер гудит» (вновь цитирую Галича). Такой вот воздух — и вовне нас, и внутри. А вы думали, семьдесят лет советской власти остались в учебнике истории?

    Вопрос: как будем лечиться. Вновь на поверхности ответ: молитвой, покаянием. Смирением и постом. И вновь все совершенно верно — с одной лишь оговоркой: партийное мышление прекрасно умеет приспосабливаться к любой форме. Можно молиться по три часа в день, исповедоваться за каждой всенощной, поститься до обмороков — и оставаться тем же несгибаемым борцом невидимого фронта. Не воином Христовым, а солдатом партии.

    Наверное, для начала нужно понять: а хотим ли мы вообще лечиться? Партийное мышление — штука ведь психологически очень комфортная. Напрягаться особо не надо, и душу греет чувство высшей правоты, и совесть не царапается, и сердце не болит. В раю место забронировано — только вибрируй синхронно с линией партии… ой, то есть Церкви.

    А вылечиться — это как выйти из душного теплого мирка на морозный воздух, где всё рядом: и горы, и пропасти, и ад, и рай, и ненависть, и любовь.

    И Христос.

    Царь царей, а не генеральный секретарь генеральных секретарей.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершенно согласен с Вами , отец Павел. Но не грех и вспомнить... даже и не вспомнить, а обратить внимание на отношение к нам ,православным, представителей других конфессий.
    Как то рапз. зашел на один католический форум"Гефсимания",кажется. Зашел без всякой "Задней мысли"просто , хотел с католиками пообщаться. И что Вы думаете? Не успел я сказать и пары слов,как на меня вылили столько помоев,что,как говориться:" Не в сказке сказать, не в слух произнесть" Протестанты,честно сказать, поспокойнее. У тех один ,как им кажеться, козырь- наше почитание икон и Святых мощей. Но они это поклонением твари , прости Господи,называют и тут уж в выражениях не стесняются. И как тут нам ,православным, Будучи немощными и слабыми перед грехом,сдержаться?
    А, вообще, когда встает вопрос о терпимости и Христианском смирении, я всегда говорю: Раз уж мы здесь собрались. дак давайте и говорить что нибудь.
    И ,все таки . мы Православные, и в иннете и в реале. менее агресивные,чем остальные.
    А не грешить есть один способ-не участвовать. " Не бросайте свои Святыни псам" и про жемчуг хорошо сказано.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2010
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен. Или выбирать "островки" корректности (типа данного форума).
    А еще нетерпение есть проявление тяги к словоблудию: "Да как МЕНЯ могли не слушать! Да я ТАКОЕ могу сказать! Да Я...." и т.д.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Корректность,на мой немощный взгляд- это еще и способность выслушать и , если не согласиться, то ,хотя бы , признать право человека на его собственное мнение,тем более, если он в него не " упирается" категорически. И ,тем более, не банить только за то что его мнение не совпадает с твоим.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Корректность - вот главное и ключевое слово, даже с тем, кто "упирается категорически". Иногда так и хочется вспоминать что же отличает воспитанного человека, вспомнить о деликатности и терпимости.

    Этот вопрос беспокоит многих. Кто-то, как говорит иерей Павел, начинает молиться и поститься для количества. Причем, ставит это всем в пример, мол, вот я какой. Честно говоря, от такого соблазна никто не застрахован. Но, на мой взгляд, от такой молитвы все же больше пользы, чем от бездействия. Очень часто я слышу: "Да, я в Бога верю! Молиться, пост соблюдать???....Ах, как-нибудь помолюсь, но не сегодня..." или еще вариант: "Мне так много бед в жизни досталось, на десятерых хватит. Здоровья нет, сил нет, а ты тут со своими молитвами пристаешь!!!" Если быть честным с самим собой, то каждый понимает, что хоть раз в жизни пользовался подобными аргументами.

    Развивая тему дальше, хочу поделиться мнением моей любимой и уважаемой свекрови. Она мне всегда говорит - смотри на себя, ищи ответы в своем поведении! Если тебе плохо, что-то не так, а ты не понимаешь - смотри на близких своих. Лучше мужа и детей никто тебе не покажет всю твою сущность. И это правда! Как часто, воспитанные и терпимые в обществе люди, дома становятся тиранами. У них как-будто срывает крышу. Никто так сильно не будоражит, как близкий человек. Вот и получается, что наше окружение - это как зеркала и Божья подсказка. Ведь никто же не отрицает, что муж и жена, а также дети даются нам Богом. И наше право считать это благодатью или наказанием. Так и живем, не замечая ничего. Трудно признаться себе в грехе осуждения, если просто подумал: "Опять муж (жена) с работы задерживается!!!" или "Вечно эти носки грязные валяются по квартире..."
     
  6.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все так. Но только не совсем согласен,что всегда супруги и дети даются нам Богом.На мой взгляд Господь не наказывает-Он просто не помогает,если человек сделал свой выбор и встал не на ту колею.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я о том и говорю, это прерогатива человека, который не желает думать, считать, что Бог его наказывает и не заслужено. Не каждый готов сразу принять свою жизнь такой, какая она есть, принять все события и испытания в ней с благодарностью Богу и думать о спасении своей души.
     
  8.  
    svmum
    Оффлайн

    svmum Заблокирован

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что не каждый называющийся правосавним является таковым по сути.
    Зачем обижатся на людей, которые выбрали иные приоритеты нежели ты. За себя нужно отвечать.
     
  9.  
    svmum
    Оффлайн

    svmum Заблокирован

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то на одном модном называющимся "православным" форуме высказал мысль, что не вижу ничего святого в праздновании 9 мая. Привел аргументы. Но на меня поперли отбрными ругательствами... более того никто даже не выдал предупреждение ругающемуся и переходящему на личности юзеру. Ну что делать? Обижаться? Да это их право участников форума того ругатся как хотят, даже матом.

    Просто покинул тот форум да и все.
     
  10.  
    svmum
    Оффлайн

    svmum Заблокирован

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
    Глава 13.

     
  11.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вначале активно участвовала в дискуссиях этого форума, но потом мне стало тяжело, пропали в душе мир и спокойствие. Когда молилась, то мыслями была на форуме, вроде бы только что читала слова молитвы, а очнулась получилось что мысленно с кем то спорила или общалась на форуме. И я решила больше не дискутировать, так еще иногда пишу в нейтральных темах, о оперативных системах, как выразился иерей Павел.
     
  12.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    По моему мнению, львинная доля спокойствия на этом форуме обусловлена мелочностью большинства тем (не в обиду!). Коли б сошлись о святом чём-нибудь/ком-нибудь спорить, то и температура заметно поднялась бы!
    Лучше б я в этом ошибался!
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна, здесь не так много тем, на которые можно разводить "политические дебаты и дискуссии" и это всем нам только в плюс. К чему измыленные вопросы, встречающиеся на других форумах, ответы на которые всем давно известны?? Тешить свою гордыню или эрудированный интеллект??!!! Давайте вместе творить добрый и теплый форум, на котором можно будет отдохнуть морально, открывая для себя новые странички жизни православного человека. Но это дело не только администрации форума, а каждого из нас.
     
  14.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Говорите откуда столько злости !? Попробую дать свою версию-Дело в том что все форумы виртуальные и на них может заходить кто угодно и назватся кем угодно. Вот и лезет кто хочет тролли, фанатики, просто любители словесного поноса. И пишут что им только вздумается. Приведу для примера форум "Соборно Ру" Есть там такой себе "Георг". Выдает себя за доцента,историка-математика (а,где славные 60-е прямо физик-лирик какой то . Люди старшего поколения поймут о чем я). Так вот он разбирается ( по его весьма нескромному мнению) не только в математике,но и в физике,химии ,политологии. Правда несмотря на свои энциклопедические знания и ученую степень пишет на уровне двоечника 4-го класса.. Да и аргументы свои придумывает на ходу. В общем типичный тролль.Ему это неоднократно говорили просто в лицо. Правда поняв кто есть ху как говорил последний президент СССР люди прекращают дискусии и уходят с форума ,но перед этим он успевает попортить им нервы. Но тролли это еще не самое страшное. Гораздо опаснее когда на форум попадает фанатический ханжа.Обычно этот человек становится "большим роялистом чем сам король".Имея весьма поперхностные знания православия (к примеру многие даже не знают значения слова "прелесть") они каким то образом выкляньчивают себе модераторство и получив его полностью теряют чувство реальности . Они забывают что все мы божья паства,они начинают считать себя (с счастью только на форуме) самим господом богом которому позволенно все. Они устанавливают свою личную позицию ( часто в корне неверную) и начинают банить всех и вся по принципу -"Кто не с нами ,тот против нас. Шаг влево -шаг вправо карается баном без предупреждения" Они считают себя не погрешимыми и свое мнение единственно правильным и забывают что на форуме все равны и каждый может иметь свое личное мнение,и это мнение не объязательно должно совпадать с мнением модератора.Он не видит что он сам по уши погряз в грехе гордыни ( Я безгрешен, мое мнение единственно правельное, Вы со мной не согласны и я буду за Вами следить и банить Вас и тд и тп.) Он находится в прелести ,но к сожалению не знает об этом так как ему не знакомо даже значение этого слова.Ну а в итоге получается следуюшее происходит "эффект бумеранга" - люди приходят на форум пытаясь найти истину,разобратся со своими проблеммами, а втречают троллей и вот таких горе-модеров,и как говорится зло порождает зло. А зло в этом мире возникает значительно чаще и легче добра,и оно ширется как пожар в сухой степи. Последствия же на лицо.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2010
  15.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы добиваемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас... (Свт. Григорий Богослов)

    Все христиане едины в том, что веруют в Иисуса Христа. Нельзя их сразу отталкивать. Верующие неправильно - заблуждшие. Наша цель - привести их к истине. Но этого никогда не удастся добиться через злобу и самопревозношение. Здесь действует особо хитрый вид гордыни, когда человек хочет кого-либо исправить не от любви к последнему, а из-за того, что раздражается его ошибками. Человека нельзя смешивать с его грехами. Человека нужно любить. Мы можем иметь непримиримое отношение к еретическому вероучению, но не к человеку. Хамское и надменное отношение к оппонентам на форумах - результат низкой культуры, интеллектуальной ограниченности или напротив, кичения своими знаниями и "добродетелями".
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Уважаемый Иерей Олег ( правда я не совсем понимаю что означает слово "Иерей",а спросить до этого стеснялся) Вы написали очень хороший ответ. Полностью с Вами согласен. Это очень хорошо что Вы модератор,надеюсь на Ваше понимание и умение навести порядок на сайте. Но все же советую зайти на раздел форума "Задать вопрос всем " и почитать тему " Что можно православному ?" Особенно мою полемику с одной из модераторов,Мне хочется узнать -неужели ее посты -это христианская любовь,терпение,кротость? Или это брызжущая через край гордыня и прелесть.Я не хочу повторятся но именно о ней был мой предыдущий пост.Если этого не достаточно посмотрите тему "Мобильные телефоны в храме"-там тоже этот модератор идет "в ногу",а вся рота( остальные форумчане) не в ногу. Это тоже кротость,мудрость терпение. Не удивлюсь если после этого поста мои сообщения будут удалены ,а я забанен до второго пришествия.
     
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Алекс, обсуждение действий модераторов допустимо только через личную переписку. Вашей просьбой и ответом на Ваше недоумение смогу заняться не раньше через три дня, когда вернусь из поездки.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Уважаемый Иерей Павел !. Я согласен что обсуждения действий модераторов допустимо только в личной переписке.И обсуждение его действий на форуме это нарушение. Но есть один маленький ньюанс- модератор тоже участник форума, к тому же я обсуждаю не то что он делает,а то как он это делает-а это две большие разницы.Если бы я обсуждал конкретные примеры модерации то это было бы нарушение,а так я пишу не о модераторе,а о ЧЕЛОВЕКЕ со всеми ему присущими достоинствами и недостатками. И самое главное в данном случае я не назвал имя модератора ,так что перехода на личности тут нет. И вообще я говорю о модераторах в целом,без перехода на кого то конкретного.
     
  19.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Правильно, Алекс! Мочи непогрешимых!:bp:
    :bb::bb::bb::bb::bb::bb::bb::bb::bb:
     
  20.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Нет "мочить" их не надо. Просто все время нужно помнить "Нагорную проповедь". Знать ее нужно всем,а человеку которому доверили следить за порядком на форуме особенно.
     
Загрузка...