Отношение христианина к страстям его

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Протоиерей Алексий, 27 сен 2012.

  1.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Может дары - это плод усердия в рассуждении?
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Самостоятельно практически невозможно справиться со своей греховностью. В этом, как правило, нужна помощь Божья. Здесь вопрос в том, достаточны ли в человеке веры в Бога или же он больше полагается в этом на собственные силы.

    А Бога же ничто столько не раздражает, как небрежение о спасении ближних (свт. Иоанн Златоуст, 50, 781).
     
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понимаю так,что Господь даёт силу и победу не ради желания и борьбы,а ради смирения приобретённого в этих трудах.Т.е. смирение является тем "органом" через который человек и получает всё необходимое в преодолении страстей.И ни время и ни усилия не имеют никакого значения,если человек не придёт (по средствам них(?) ) к пониманию того,что он без Бога -- ничто.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Воздаяние бывает не за добродетель и не за труды ради ее приобретения, но относится собственно к рождающемуся от них смирению.
    Исаак Сирин.
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я еще одну интересную штуку читала: время нам дано, чтобы сделать выбор, придать правильное направление воле. Недаром Господь рассказывает притчу о наемниках одиннадцатого часа. А земной жизнью движение к Богу не заканчивается при правильно избранном направлении.
    добавлено: 22 фев 2016
    А вот с другой стороны высказывание Олега замечательно демонстрирует и причину моих метаний и депрессий. Все-то я, начитанная, знаю, а как до веры Тому, кто дал эти знания, доходит - уподобляюсь человеку, впустую тратящему энергию на беседу с дьявольскими помыслами сомнения. Метание на месте метанойи. Эту бы энергию - да в мирных целях.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня часто бывает чувство потерянного времени в пустую.Это конечно же и есть результат нерадения,но мне кажется,что осознание этого с чувством покаяния и благодарности(я имею ввиду принятие этого тягостного состояния с благодарностью) открывает двери к принятию воздояния от Бога.
    Я просто на себе это ощущаю,что когда попадаю в какие-то дискомфорты,пытаюсь принять их (соглашаюсь с их тягостью как с должным за свои грехи,как с руки Божией.Как необходимые,пусть и горькие лекарства),то после этого ощущаю Его "тепло" ,чувствую Его опеку по отношению ко мне и окружающим и такую светлую радость и чувство защищённости.И это ,действительно, ощутимо и работает!
     
    р. б. Александр и Сергей нравится это.
  7.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вариант очень даже не плохой, я только за.
    Но в этой схеме явно не хватает места для простого обывательского сознания, где для одних, религиозная составляющая является непонятной, для других далёкой, для третьих часто оккультной,для некоторых экзотичной, или тает в монотонных делах повседневности, для двадцатых
    - да плевать на всё, будь что будет — вот мы и перевалили за половину населения земного шарика. Не секрет что своего рода обывательская тенденция наблюдается в среде и самого культа не редко обмирщая его ценности, призывы и порывы к вышнему.
    И как мы поступим с этой категорией, раскроем врата ада по шире что бы миллионы простых не мудрствующих особо душ, не снесли их на прочь или всё-таки дадим семени смирению созреть, предоставив маленькую капельку времени длиною в несколько тысяч лет на испытательном полигоне под названием Земля…?
    Или вечность Боженька приберёг только для ада…?!=)

     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Во всем Вашем размышлении есть одно большое заблуждение. Не "мы открываем врата Ада«, а сам человек это делает. Нам лишь, предписано не судить, ибо Суд- это дело Бога
     
  9.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно судит Бог, но почему то устами человеческими=)
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Судит Бог сам, а человек осуждает...Есть разница, наверно, как Вы думаете?
    Вот смотрите. Устами человеческими Бог может открывать истину. Иначе, как мы узнаем, что Бог нам заповедует...
    Мы-православные христиане, верим Библии. Она написана людьми, по внушению Бога. Мы верим святым отцам, учителям церкви. Потому, что они говорили и учили НЕ свои мысли, а то, что было им открыто Святым Духом свыше...
    Понимаете разницу, между своей(человеческой) мудростью и откровением Божьим?
    Так вот, к чему я веду все это? К тому, что нельзя полагаться на свои размышления как истинные, а во всем стараться познать ту истину, которую нам преподает Бог в Священном Писании, через труды тех людей(учителей церкви) , чей авторитет не зыблим и признан непогрешимым...
    Чувствуете разницу между обычным обывательским мудрованием и Божией премудростью?
     
    р. б. Александр и Сергей нравится это.
  11.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понимаю о чём Вы, говорите и так говорят миллионы верующих православных христиан и это в своём роде правильно, их так учили, это есть фундаментальная составляющая правой веры, вынь одну из карт и домик рассыпется. (но это не так) К сожалению такая фобия хоть и ограждает от рисков внедрения «чужеродного сознания» но в тоже время может имеет и обратную негативную сторону что мир со всеми его проблемами и вопросами начнёт вдруг жить своей жизнью не замечая ортодоксов замкнувшихся в гордыне своей исключительности. Где основная функция православия, воспитания человеческой души достойной своего Отца, незаметно подменяется другой, хранения православия ради самого православия. Не вещь для человека а человек для вещи


    Почему Вы, думаете что потоки откровения, духовные потоки проложены только в в рамках Библейских, границ. В действительности поток этот непрерывен и основное русло его проложено через каждое человеческое сердце, через душу самого последнего пьяницы, ручейков этих нет числа и только глупец может утверждать обратное, присваивая то что принадлежит только Богу.



     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Олег, простите, но Вы сами себе противоречите...
    Вы или не понимаете простых истин или троллите специально.
    Простите еще раз, я откланяюсь
    Спаси Господь!
     
  13.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жаль что мы не поняли друг друга, всегда плохо терять хорошего собеседника...
     
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, просто я устал и собираюсь спать. А то, о чем Вы готовите требует внимания и концентрации ума, что сейчас у меня не получится, что бы попытаться объяснить. Спокойной ночи!
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я полностью согласен с вашим замечанием.Это сейчас идёт полным ходом.Это проявления обычного природного,плотского сознания.

    Мне лично не показалось,что Владимир писал о потоках откровения проходящих через Библию.Библия является книгой откровения помогающей человеку правильно отобразить в своём сердце истину,правильно расставить приоритеты,отношения,узнать замысел Творца,она является описанием всего сущего.
    Вы говорите,что потоки откровения проходят через каждое человеческое сердце...и самого последнего пьяницы...А через сердце глупца проходят?
    Библия-то сама по себе открыть ничего никому не сможет если не пройдёт через сердце(т.е. через чувства)и чем сердце чище,тем истина видней в Библии всё более явной.У Исаака Сирина есть молитва перед чтением Библии,я дословно не помню,но смысл там такой,что он просит у Бога открыть ему чувства сокрытые за словами Писаний.А если Библию читать только "головой" ,так она мало полезна...может быть даже вредной,точнее не Библия ,а понимание от такого прочтения,и если читать не очищенным сердцем от страстей,то искажений не миновать.По этому святые и помогают нам её правильно понимать...задают тон её понимания.И по большому счёту Законы то начертаны в сердце,а не на бумаге...То что на бумаге мы видим -- это только костылик.
    А глупец,это любой чьё сердце не направлено в намерении узнать волю Творца,не направлено к Нему(по Антонию Великому).
     
  16.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто бы мне тон задал
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык,а в чём проблема!?-- Библия есть,колоссальное наследие Святых Отцов есть,вера Богу есть -- откройте своё намерение Ему,поверьте Ему,что Он в силе изменить Вас,читайте что на сердце ляжет,выполняйте это по силам Вашим чуть прилагая усилия, и через выполнение Заповедей будет рост в заданной Богом мере.Нам для мирян больше и не надо.
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  18.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что есть такое Откровение, это есть в первую очередь Богообщение и через это Богообщение возникает, Богораскрытие, Богопознание - знание которое открывает нам Бог о Себе, о мире, о нас самих, и.т.д. Любая искренняя молитва направленная к Богу, если она ответна, есть тоже процесс Богообщения, а так же откровения но уже личного так как Господь не может общаться не раскрывая Себя, и это откровение принадлежит уже не столько уму сколько сердцу. В православии есть твёрдое убеждение приобретшее форму догмата что Православная Церковь в себе, носит всю полноту откровения Божия, и вне Церкви мы не можем обрести его.
    Вопрос был поставлен — а так ли это…? (в смысловом своём выражении) — потому что такое понимание не даёт ни какой надежды допустим инославному, отсекая любые попытки его спасения, (какая там ещё борьба со страстями), так как лишённый откровения а значит Богообщения, он не сможет претендовать на место в Раю вместе на одной жёрдочки с православным.
    В действительности в мировых религиях и не только есть свои системы откровений и вряд ли нам стоит гордиться тем что схватив «Жар птицу» за хвост мы познали истину в самой «последней» её инстанции.

    А как же постоянно это ощущаю - то и дело удивляюсь сам себе...*JOKINGLY*
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
  19.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Догматическое учение Церкви говорит о двух видах благодати: всеобщая (промыслительная) и церковная. Первая действует на всех людей без исключения, ею человек узнает Бога, признает Христа Спасителем, чувствует потребность к покаянию. Она приводит человека в церковь. Здесь же благодать действует более обширно. То есть после принятия человеком Господа ему открывается возможность участвовать в Таинствах, где благодатное влияние оказывается на всю жизнь и дела спасения, борьбу со страстями и обожение.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,нет.Почему же ?Вне Церкви люди тоже получают Откровения от Бога.Но мы считаем,что полностью это Откровение открывается в Православии.
    Мне мой духовник сказал,что я могу читать и принимать всё ,если это не противоречит Догматам Церкви.Т.е. с рассуждением.А вся полнота будет открыта нам только при Втором Пришествии,а пока всё гадательно.Православная Церковь наиболее полно и легко может помочь подготовить сердце к принятию Христа.
    По поводу - спасутся или нет язычники ,тут есть такая тема - там многие высказали своё мнение.
    Я надеюсь,отец Алексий ответит здесь нам на этот вопрос подробно.
     
    р. б. Александр нравится это.
Загрузка...