Отношения до брака

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем ВалерияИ, 18 июн 2012.

  1.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день,
    я не знаю как поступить...
    Я живу с мужчиной вне брака около двух лет, мы воспитываем вместе его ребенка.Отношения у нас хорошие. Мы оба разведены. У него было много женщин. Но, как бы там ни было, я в свое время согласилась жить вместе.
    Мы оба крещенные, считали сбя верующими, но по-настоящему приходим к Богу только сейчас.
    Мой супруг (простите, но уж буду называть его так) очень долго не мог психологически оправиться после болезни, и справиться с полугодовой дипрессией ему помогло пребывание некоторое время в монастыре, чтение духовной литературы и участия в церковных таинствах. Это очень сильно повлияло на него и он пожелал воцерквиться. Желая помочь ему, я тоже начала читать духовную литературу, чтобы была возможность говорить на волнующие темы и понимать друг друга. Мы стали соблюдать, посты, посещать церковь по воскресеньям, читать духовную литературу и стараться работать над собой, исходя из заповедей Божьих. И я, следуя за ним, тоже стала понимать как это важно для нас...и мы вместе стараемся воцерквиться. Я стала осознавать как неправильно мы поступаем, живя вместе незаконно... Он не был совсем со мной согласен,сказал, что и рад бы, но не чуствует себя готовым к браку и венчанию. Не смотря на это, он пошел мне на встречу и мы решили пожить без интимных отношений. Так прошло около трех месяцев, а вопрос о регистрации отношений так и остался нерешенным.
    Я не ожидала такой реакции... я думала, что и для него абсолютно естественным будет регистрация наших отношений. Понять почему так происходит я не могла, узнать что-нибудь вразумительное от него не получалось. Вся эта неопределенность меня измучила... И тут стал вопрос о возобновлении интимных отношений... Он начал говорить, что ему это необходимо... что он физически страдает от их отсутствия (это так, я же это замечаю), стал уговаривать меня понять его... дать ему немного времени, чтобы самому "созреть" для узаканивания наших отношений, но не отказывать в близости... предлагает доже ограничить ее (раз в неделю), но не отказывать совсем...Говорит, что так долго жил в условиях сексуальной свободы, и отказаться так совсем сейчас он не может. Я объясняла, что считаю это большим грехом, и для меня и для него, и не могу пойти на это... Хотела даже уйти, но он отговорил меня, да я сама и не знаю решилась ли бы я кончательно сделать это... Мне все так дорого: и он, и наши отношения, и дочь.. замечательные отношения с родителями, и с моими, и с его. Он впервые в вопросе о браке пошел на откровенность: он боится и не уверен прежде всего в себе...вдруг у него не получится стать главой семьи, как это понимает христианское учение...И я чувствую, что он искреннен. Он просит дать ему время и определить какой-то срок для решения этого вопроса. Я на все ответила отказом. А сама мучаюсь... Как помочь ему? Разве согласившись с ним, я действительно ему помогу? А отказывая... разве так лучше? Это может толкнуть его на необдуманный шаг... Я не знаю, что делать... Мало у меня духовного опыта. Я понимаю, что должна сама решить, но прошу у Вас совета.
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    И я не знаю что посоветовать...
    С одной стороны мы должны помнить, что грех не может быть основой крепких и долгих отношений.
    С другой стороны жизнь прожить не поле перейти.
    "Замораживать" ситуацию нельзя однозначно.
    Церковь признает гражданскую регистрацию (в ЗАГСЕ) - законным браком.
    Т.е. оставить все как было - неприемлемо.
    Если он боится брать на себя обязательства налагаемые Таинством венчания, предложите пойти в ЗАГС, а овенчании подумать позже.
    Рассматривайте всю эту ситуацию как особое попечение Промысла о вас - может быть просто ситуация, что ему и так хорошо. Вот и узнаете кто вы для него: человек с которым хочется состариться вместе, или кухонный комбайн с дополнительными функциями.
    Богом содействующим, все решится так, как лучше для ВАС.
    А вообще - советоваться в этом вопросе хорошо бы с умной подругой.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ.
    Как ни странно, я сама думала о предложенном Вами варианте, но озвучивать это предложение ему я не стала... Получается, что в данном случае регистрация в ЗАГСе будет лишь юридическим актом, который признается церковью, для того, чтобы мы имели возможность возобновить интимные отношения. А по сути... ведь это тоже должно быть решение создать СЕМЬЮ навсегда, а не с оговоркой "если что,то разведемся, т.к. мы не венчаны". Мы оба уже совершали подобные ошибки....
    Я юрист. И знаете, это мне напоминает фиктивные сделки с целью уйти от налогов.
    Я благодарна ему, что он ведет себя по отношению ко мне как прежде, внимательно и заботливо, и ничем не напоминает о прошедшем разговоре. Я стараюсь, чтобы он чувствовал, как дорог для меня, молюсь и уповаю на волю Божью. Разве можно построить что-то хорошее, изначально заложив то, что считаешь неправильным?
    А насчет умной подруги... С воцерквлением изменилось мое мировоззрение, мироощущение... Меня мои близкие знакомые просто не поймут, к сожалению... меня посчитают просто фанатиком. К примеру, сейчас модно соблюдать Великий пост, но на то, что я и мой супруг соблюдает и другие посты, в том числе среду и пятницу, смотрят как на чрезмерное увлечение верой. Я не спорю с ними, но и не заметить этого не могу.
    Извините, что вынесла на обсуждение, столь интимную сферу отношений, но мне просто больше не у кого спросить совета на эту тему. Я надеюсь, что со временем у нас появится постоянный духовник.
    Спасибо Вам за совет, на душе стало спокойнее.
    Мой супруг для меня самый близкий человек, я рада, что мы все стараемся делать вместе, надеюсь, что он помет меня и поймет, почему я так поступаю.
     
  4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста. :)
    Это не уход от налогов. Просто если у него психологические проблемы то задачу "это мой венчаный муж" можно разбить на два этапа.
    1-й В ЗАГС - потому как не страшно;
    2-й В Церковь - потому как уже все равно муж и жена.
    Смотрите сами. Я целибат поэтому экспертом быть не могу в вашей проблеме... Но вот интуитивно чуствую, что оставлять все на самотек не стоит.
    Надеюсь найдете и постоянного духовника. Простите, дам не прошенный совет, подождите чуть с духовником. Пусть неофитский пыл спадет.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Я постараюсь последовать Вашим советам.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Брак в ЗАГСе - это именно брак. С ответственностью. А венчание - "высший пилотаж". Митр. Антоний Сурожский благословил одной паре своих прихожан венчаться через пять лет после регистрированного брака, другой через десять. Когда увидел их готовыми принять всю полноту благодати, даруемой в венчании.
    То, что сейчас венчаются все подряд - не аргумент в пользу того, что нужно относиться к этому Таинству как к простой "отметке о регистрации брака на небесах".
    Совет - однозначно расписаться. Если бы "печать в паспорте" действительно ничего не значила, некоторые мужчины её бы так не боялись. Это именно свидетельство серьезности намерений.
    А насчет "а вдруг разведемся" - так тогда лучше не начинать. У того, кто хочет, старается и просит помощи Божией, "вдруг" не бывает. Бывает только "да будет воля Твоя...".
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам, огромное.
    Я полностью с Вами согласна. Только я к пониманию этого уже пришла, а он - еще нет. По сути он решает не вопрос: венчаться или не венчаться. А решает дилему: нужно вступать брак и это навсегда. И страшно ему решиться на этот шаг. Вступал он уже в брак без осознания того, какая на самом деле это за ценность, и окончилось все разводом. Именно поэтому мне хотелось бы, чтобы он решил для себя эту делему и до регистрации в ЗАГСе, ведь и его воля должна быть на это, не только моя. Греха много в нас, поэтому, видимо, для нас все так сложно.
    Молюсь, чтобы Господь вразумил нас и направил на путь истинный.
    Спасибо Вам за совет и вразумление.
     
  8.  
    о Анатолий
    Оффлайн

    о Анатолий Новичок Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    здесь надо усиленно молиться чтобы Господь укреплял любовь и жить по любви а она будет требовать ( уже требует ) еще большего соединения и несения ответственности друг перед другом , перед обществом, перед Богом - с желанием всего себя ( и свое!)отдать ближнему не на словах а на деле особенно перед Господом !
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2012
  9.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Иногда простые и искренние слова могут поддержать и приободрить лучше всего.
     
  10.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Валерия, простите за то что не поглажу по головке, но взлослые же вы, и он не мальчик, нельза жизнь прожить на черновик, потом времени не будет переписать на чисто, жизнь она здесь и сейчас, реальная а не примерка её, мы привыкли жалеть себя, а вот выйдет, а вот не выйдет, а вдруг, простите размер не подойдет, что за детский сад. Жениться это не просто, и даже молодой и счасливой паре, которая не знала еще жизненых лишений и планирует жить долго и конечно очень счасливо, на венчании поют: "Святии мученицы", супружество это мученический акт в его изначальном смысле. а мученичество это свидетельство, своей любви, своей преданости друг другу и Богу, семья это Церковь, это тело Христово, и пусть ваш супруг хоть весь год поститься, нет в том толка, пока не поймет, что примеряясь к супруге (к семье) он примеряется к Христу, подойдет или не подойдет. http://vk.com/id117598994 моя страница в контакте, если дайте её если захотите своему супругу, пусть напишет, я и ему "пшепалки" дам
     
  11.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам. Я обратилась с просьбой помочь найти решение не для того, чтобы меня по головке гладили, похвалили или пожалели, а чтобы люди более знающее и более духовно опытные написали свое мнение, и я, наконец, смогла решить, что же мне делать. Самый простой вариант, и может быть самый правильный - это уйти. Уйти от греха, и пусть решает, что ему делать. А что сказать ребенку, что сказать родителям и его и моим... Для них это тоже будут большие переживания, и я не лукавлю, это так. Я даже представляю, как на него это все надавит. Это ЗАСТАВИТ его жениться. Говорят, что совесть - это голос Бога в нас. Вот меня совесть мучает, когда я думаю о таком варианте, несщадно. Когда меня священник в первый раз не допустил до причастия после исповеди, я конечно, расстроилась, но осознания греха (блуда) не было. Понимание, что есть такой грех было, а осознания его не было. Ведь не ведем же мы беспорядочную половую жизнь, да, не раписаны, но в остальном живем как семья. Прошло достаточно времени, прежде чем, прочитав достаточно литературы и поразмыслив над прочитанным, я ужаснулась, осознав грех. Немало прошло времени, прежде чем пришло осознание, СКОЛЬКО нужно труда, работы над собой, чтобы с Божьей помощью обрести СЕМЬЮ. Когда я читала книгу Ильи Шугаева, меня не раз посещала мысль "а возможно ли это?". А ведь раньше даже мысль о том, чтобы отстоять полностью воскресную службу, почти ужасала - ведь это даже физически сложно. Для всего нужно время. Вы правы, нельзя прожить жизнь, как черновик, а потом переписать начисто. Но и измениться сразу, в один день, тоже нельзя. Мыслей в голове так много, что я окончательно запуталась. А воз и ныне там...
     
  12.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сразу ничего не бывает, но нужно быть с Богом и каждый день хотя бы пытаться найти новую жизнь, не "другую" а "новую, не бросить я вам советывал, а измениться, и посредством этого изменить его, показать, что вам больно, что вам неприятно, бросить это самый лехкий вариант, ну пострадаете немного вы близкие, и все забудется, но более сложно и тем не мение более верно, изменить и обновить то что есть.
     
  13.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А если учесть что простонародье, уже в христианской империи, долгое время не играло свадеб...
    Да и Таинство венчания достаточно поздний чин, а уж венчать простонародье начали и вовсе уж поздно-поздно...
    Тема блудного сожительства, в вашем случае, становиться и вовсе интересной...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    иер. Игорь
    Оффлайн

    иер. Игорь Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, ведь венчание это да, а благословение церковное было, и это было нормой, сейчас норма изменилась, и нужно ейследовать, веть брак это образ церкви, а венчание это исповедывание этого образа перед окружающими. А гражданское сожительство в наше время, это не исповеды желания быть образом отношений Христа и Церкви, а примерка, как я уже писал, харрактерами, возможностями, размерами, и именно это не приемлемо, как я считаю.
     
  15.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласен полностью.
    Муж вносил жену в свой дом и объявлял ее своей женой.
    Т.е. что-то вроде гражданской регистрации.
    Просто, вот не готов я именно такую ситуацию назвать блудом.
    Блуд это другое.
    Про примерку согласен полностью - глупо это.
    Или ты хочешь состариться с этим человеком или нет.
    Все остальное суета.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    прот Віктор Путятицький
    Оффлайн

    прот Віктор Путятицький Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю всю переписку и советы духовенства и убеждаюсь как грехи не пускают к покаянию и наладке нормальной симейной, христианской жизни. Всё стараются брать в прокат. Подойдите к своему Священнику он скажет, что после Св. Петра и Павла будет венчание. А роспись в ЗАГСЕ это юридический факт для деления, в случай беды, имущества нажитого в браке.
    И живите не мучайте друг друга разными испытаниями они к добру духовному ни физичскому не ведут.
     
  17.  
    о Анатолий
    Оффлайн

    о Анатолий Новичок Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    полностью согласен
     
  18.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Валерия, вы правильно решили. Я сначала думал именно так вам написать, но потом прочёл последнее ваше сообщение. Вы молодец!
     
  19.  
    ВалерияИ
    Оффлайн

    ВалерияИ Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное вам. К сожалению, нельзя сказать, что я приняла определенное решение и следую ему. Ведья уступила ему. И случилось это спонтанно, оба наутро были смущенные, расстроенные... Потом были разговоры, которые опять ни к чему не привели. Просит прощения, говорит, чтобы я не винила себя, он сам виноват, просит не давить на него. А я в ответ объясняла, что мне приходится это делать, ведь он тоже на меня давит. Потом это случилось еще раз. Так плохо стало на душе, исповедалась на следующее утро. Вижу, что он тоже переживает. Но видимо решил, что я уступила ( а какой вывод еще можно сделать из моего поведения). О сроке с ним не разговаривала - маялась от собственной неопределенности. Какой же сильный соблазн уступить!!! И дело ведь не в сексуальной удовлетворенности. А в обычной радости - просто обнять, поцеловать близкого человека, спать с ним рядом, а не отказывать себе в этом из соображений , что это может справоцировать блуд (ведь также и получилось). И его жаль, не понимает он, видимо, на что меня толкает. Сначала думала, что не буду уступать, буду молиться - будь, что будет. Измаялась. Потом решила, уступить (ведь нельзя же измениться в один день) и оговорить срок, приложить все усилия, чтобы он спокойно принял узаканивание отношений. На душе стало еще хуже, так пусто и паршиво, что даже молиться сложно. Как душу продаю. Да, сейчас станет легче, а что потом? Ведь мы не знаем, что завтра будет... Батюшки, вот вы пишите - однозначно регистрировать отношения. Да как это можно без его воли сделать?!!! И дело не в том, что он меня воспринимает как кухонноуборочный комбайн с дополнительными функциями... Все гораздо сложнее... Видимо, это действительно греховность наша не дает нам решиться на вполне закономерный и правильный шаг. Видимо нужно, чтобы мы прошли через все это. Буквально вчера случайно натолкнулать на статью, где говорилось о самооправдании, какая опасная это дорожка. Ведь мы этим и занимаемся - оправдываем себя, жалеем себя, как нам тяжело отказаться от чего-то, как мы слабы... Нельзя этого делать, да и права мы такого не имеем... Закон на то и дан, чтобы следовать ему, а не пытаться подстроить его под себя, как мы делаем это в нашей жизни. Я знаю, что на этих выходных предстоит окончательно определиться. Тянуть больше некуда, и смысла в этом нет... Надеюсь, что у меня хватит силы воли и веры устоять и дальше придерживаться решения жить без блуда. Поставь Бога на первое место, и все остальное станет на свои места. Надеюсь на милость Божью. Спасибо вам.
     
  20.  
    прот Віктор Путятицький
    Оффлайн

    прот Віктор Путятицький Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но ВАЛЕРИЯ, не стань фанатичкой, всё делайте умно и потихонечку. Без резких и поспешных выводов. В результате всё будет хорошо. Крепитесь и мужайтесь.
     
Загрузка...