Перекрещение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Христос, 4 янв 2011.

  1.  
    Христос
    Оффлайн

    Христос Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дочка ,зовут Христина , в 9 месяцев , сразу после крещения - приступ с судорогами , кома , сейчас 5 лет , ходит плохо , только с поддержкой , случаются приступы от неожиданных звуков , но в остальном - в порядке , говорит на 2 языках , учится музыке , весёлый ребёнок. Во время посещения церкви девочка всегда начинает себя плохо чувствовать , при помазании ладаном начинает плакать . Одна женщина посоветовала перекрестить дочку в крещенские морозы , т.к. видимо что-то произошло во время крещения . Что вы , батюшка , думаете по этому поводу ? Мы живём в Италии , под Миланом .
    Спасибо за Ваш совет.
    Христос Теодоридис
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Перекрестить ребенка невозможно, если она была крещена в канонической Православной Церкви, то это Крещение совершается только один раз в жизни человека. Не знаю как в Италии, но на Украине у нас имеется такое суеверие, - чтобы ребенок не болел его нужно крестить повторно. Это довольно вредоносное суеверие. Совершить повторное крещение, можно только обманув священника, а такие вещи просто так не проходят ни для родителей ни для самого ребенка. Бога то все равно не обманешь.

    Можно предположить, что женщина, которая давала Вам такие советы не совсем правильно выразилась. Если под перекрещиванием она имела ввиду купание в освященных водоемах и источниках которое совершается на праздник Крещения Господня, то такой совет вполне основателен. Можно, кроме того, предпринять паломническую поездку.

    Когда я узнаю о болезни ребенка, то прежде всего рекомендую родителям разобраться в своей духовной жизни. Очень часто духовно-нравственное состояние родителей проецируется на состояние и здоровье ребенка. Но не всегда.

    Дай Бог Вашей дочке совершенно исцелиться от своего недуга.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Христос
    Оффлайн

    Христос Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо от всего сердца за Ваш ответ. Да ,Вы правы , наверное она имела ввиду купание в освященных водоемах и источниках . Знаете ли Вы такой святой источник или водоёми в Италии ? А паломническую поездку - то куда ? А в нашей духовной жизни всё спокойно . Я крещённый православный , жена родилась в семье мусульманской по матери и православной по отцу , сама не крещённая . У нас ещё двое детей , крещённых, православных . Спасибо за помощь .
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Где находятся святые источники в Италии я не знаю, вообще Вы можете устроить такое купание прямо в своем городе. Узнайте где православные будут осящать воду, в каком водоеме,но даже если освящать водоемы не будут, все равно, после службы можете идти окунаться.

    Говоря о паломничестве, то на Вашем месте, я бы непременно поехал к мощам святителя Николая в Бари.

    Помоги Господи. Исцели Господи.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    МамаТимы
    Оффлайн

    МамаТимы Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сына назвали Тимур. Крестили в 1 мес. Крестный настоял, чтобы крестили в УПЦ. Но у нас после крещения остались одни негативные эмоции. Ребенок, тоже был очень возбужден. Отец Алексей, который проводил обряд, отчитал нас, не в очень приятной форме, что мы такие плохие родители, выбрали такое имя для ребенка, что такого имени нет и крестить он его не может. Мы предложили крестить его Петром, так как родился ребенок в день Петра и Павла. Он сказал, что покрестит, но так быть не может и это будет не правильно. Теперь у меня такое ощущение что ребенок просто не под Богом.Крестные тоже не проявляют к нему никакого интереса. Малыш очень беспокойный, плохо спит. Читаю ему молитвы, но называю его Петром, а в жизни он то Тимур. Венчались тоже в этой же церкви, и брак после венчания не могу сказать что стал крепче. Играет ли роль в каком патриархате крестить ребенка. Может стоит перекрестить. Спасибо за ответ.
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно это важно. А Вы в Церкви какого патриархата крестились? Московского или Киевского?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    МамаТимы
    Оффлайн

    МамаТимы Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Киевского
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здраствцйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения-вклюнюсь в ваш разговор. У меня та же ситуация, что и у мамы Тимы. После я узнала и осознала, что батюшки Киевского патриархата не рукоположен. Это значит не имеют духа святого?
    То что мы с мужем венчаны в такой церкви, то уж так и останется. Муж у меня вообще атеист (и такое бывает!!!). Прошу не осуждайте меня, я тогда не понимала.
    А вот , что ребёнок крещён в такой церкви-очень неприятно. Говорят, нужно какие-то дополнительные молитвы перечитать в церкви Московского патриархата?
     
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Таинства совершаемые в церкви киевского патриархата не признает ни одна Православная Церковь мира. Судя по тому что Вы так легко послушались крестного - в храм Вы ходите не часто. Поэтому я не могу сказать Вам, что нужно просто покрестить ребенка заново в нормальной Православной Церкви и заново обвенчаться, - и все будет хорошо. С этого нужно начать. А затем, после крещения и венчания нужно постараться больше узнать о том, что такое жизнь в Церкви, что такое Таинства, прочесть Новый Завет и найти верующих людей или священника, которые помогут Вам разобраться в духовной жизни.

    Покрестив ребенка Вы решите и проблему с именем. Обычно если имени нет в святцах, то выбирается максимально близкий к нецерковному имени аналог. В случае с Вашим сыном это может быть Тимофей или Тимон.



    Для того чтобы брак стал крепче, кроме венчания еще очень много чего нужно. А с учетом того что Ваше венчание считается недействительным, то и начинать нужно с самого начала, - с поиска храма в котором Вы сможете обвенчаться.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    312

    Я не вижу смысла в венчании совершаемом над атеистом. Это же профанация Таинства. Когда человек дает обеты перед Богом в существование которого он не верит. А если вспомнить еще и про необходимость исповеди и причастия перед венчанием, то участие в этих Таинствах для атеиста - это святотатство. Так что вместо того чтобы подталкивать своего мужа ко греху через недостойное принятие Таинств, лучше молитесь за него и старайтесь понемногу, с Божьей помощью, приводить его к вере во Всевышнего.
    Бог в помощь!

    А когда приведете к вере - приходите на венчание в настоящую Православную
    Церковь.
     
    НЕВа и Тамара нравится это.
  11.  
    МамаТимы
    Оффлайн

    МамаТимы Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное за ответ! Думаю первый шаг я уже сделала зарегестрировавшись здесь!
     
  12.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ, батюшка. Только мне немного непонятно. То, что муж должен быть верующим я во время брака уже тысячи раз прочуствовала:) , а вот про то, что церковь не венчает знаю пару лет. Тогда получается перед Богом я живу в грехе? ...Зачем же св.ап. Павел писал: почем знаешь жена, не спасешь ли мужа своего?..............Бывает очень тяжело мне с мужем, бывает малодушничаю и так хочется сказать: всё-развод, так жить невозможно. Что б вы не думали, что я от эгоизма так, нет: муж и бьет (редко, да метко), и запрещает в храм ходить, хоть ходила и до свадьбы....Так вот это одно меня и поддерживает: перед Богом обещание дала, и Господь для таких, как я писал вышеуказаное.
     
  13.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите.Я так понимаю,что Вы крестили ребёнка в православной церкви.
    Можно вопрос батюшкам?
    Почему такое произошло?
    И были ли ещё подобные случаи?((
    Спаси Господи за ответ.
    Простите за "опоздание"-недавно зарегистрировалась.
    Здоровья Вашему ребёнку!
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Случай очень редкий, я о подобных, связанных с Крещением никогда не слышал.

    Одна одесская семья ездила в паломничество в Почаев, так вот, после литургии, там все прикладываются к образу почаевской Божией Матери, который для этого спускают вниз перед Царскими вратами. Младший ребенок в этой семье, ему было около двух лет умер через несколько минут после того как приложился к иконе.

    Неисповедимы пути Господни.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи,Батюшка.
     
  16.  
    Татиана
    Оффлайн

    Татиана Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, но у меня тоже вопрос про перекрещение.
    Возможно ли оно или вообще нет?

    У меня такая ситуация: дочь крещенная в 4 мес (сейчас ей почти 5 лет). До 1,5 года дочь не давала снимать крестик (например, для смены веревочки) и всегда искала его рукой. Но однажны наша бабушка увидела как доча сосет крестик и стала кромко причетать, что вдруг ребенок перекусит веревочку и подавится крестиком или задушится. Прошло несколько дней и ребенка как подменили. Она пыталась снять крести и плакала. Когда я ей сняла (хотела поменять веревочку), больше одеть не смогла. Я как-то отпустила эту ситуацию, подумала ну повзраслеет оденет. Но последнее время дочь стала реагировать на мой крестик и просить меня его снять (убрать), чтобы она его не видела. На вопрос:почему? отвечает: что ее тошнит когда она видит крестик.
    Так же она не носит вообще ничего на шее (бусы и т.п.). На вопрос: почему? отвечает: что когда у нее на шее что-то висит, ее душит.
    Как быть?
    Люди говорят, что надо перекрестить. А возможно ли?
    Если нет, что нам делать.

    P.S. замечу что дочь до этого не болела, а сейчас очень часто (чуть ли не каждый месяц).

    Помогите, хотя бы ответом и советом. Спасибо
     
  17.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять-таки вопрос: в каком патриархате крестили? Причащали ли после крещения? Часто ли ходите в церковь?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Татиана
    Оффлайн

    Татиана Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    г. Челябинска Челябинской епархии Русской Православной Церкви.
    Я хочу в церковь часто. Но не причащаюсь, т.к. не могу себя подготовить к исповеди. Дочь причащали после крещения и еще 1 раз. В церковь со мной ходит редко, не хочет, а носильно я ее не тяну.
     
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Воцерковление - это не просто посещение храм, это регулярные исповедь и причастие. Без этого никакой духовной жизни не будет. Начинайте с себя, а там и дочка за Вами потянется.
    Кстати, 5 лет - это еще не тот возраст, когда ребенок осмысленно может сам захотеть ходить в церковь. Это Вы должны ее заинтересовать. Может ходить не на всю службу. Попробовать в воскресную школу записать. Познакомить с другими детьми в церкви.
    А ждать с моря погоды - так само собой ничто хорошее не происходит. "Царство Небесное усилиями берется".
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите что вмешиваюсь!!!!!
    Хочу сказать, что сам маленьким был крещен в Автокефальной церкви украинской. Пришлось креститься в УПЦ МП недавно. Ничего в этом страшного нету. На душе легче стало. Главное не бойтесь.
     
Загрузка...