Пинзель – украинский Микеланджело

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Makc, 21 июн 2013.

  1.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Чуть больше месяца, как вернулся со Львова и к своему стыду, только сегодня узнал, что скульптура Святого Юра на одноименном соборе принадлежит Иоанну Пинзелю, выдающемуся украинскому скульптору, чьи работы были выставлены в Лувре. Как говорится, всегда можно узнать что-то новое.


    [​IMG]


    Пинзель, Иоганн (Иоганн Георг Пинзель, Иван Пинзель, Иоанн Пинзель, Ян Пинзель, ? — ок.1761) — выдающийся украинский скульптор второй половины XVIII в., представитель позднего рококо.

    Иоганн Георг Пинзель – одна из наиболее загадочных фигур украинского позднего рококо. Гений, долгое время пребывавший в неизвестности. Его деревянные скульптуры сейчас оценивают от 5 до 12 миллионов долларов каждая.


    [​IMG]

    В 1760-х годах работал во Львове, Ходовичах (теперь Львовская область), Монастыриске и Бучаче (оба ныне — Тернопольская область). Произведения Пинзеля, которые сохранились к нашему времени: три монументальные скульптуры (Юрия, Льва и Афанасия), шесть деревянных фигур в боковых алтарях костёла в Монастыриске. Вероятно, был автором каменных статуй на фасаде ратуши и фигур на барельефах церкви св. Покровы в Бучаче, обрамления костёла и церкви в Городке. Автор нескольких вариантов распятий. Для произведений П. характерна большая эмоциональность и динамика.

    [​IMG]

    Почти ничего не известно о личности мастера, неизвестно, откуда он родом, как оказался в Галиции, где получил профессиональное мастерство, при каких обстоятельствах оборвалась его жизнь. Согласно найденным в Варшаве церковным документам из Бучача, в 1751 году «алтарный скульптор Иоанн Георгий женился на Елизавете Кийтовой, вдове». Позже документы сообщают о крещении сына Пинзеля, которого назвали Бернардом, через пять лет второго сына Антона. Через десять лет после женитьбы Пинзеля, в 1762 году вдова Пинзелева вышла замуж за некоего Беренсдорфа.

    [​IMG]

    Он подписывался «Мастер Пинзель», и нет полной уверенности, что Иоанн — его настоящее имя. Известно, что талант мастера раскрылся в Бучаче, при заступничестве и финансовой поддержке графа Николая Потоцкого. Самая большая коллекция произведений Пинзеля находится в Львовской галерее искусств, которая организовала отдельный музей работ Пинзеля.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Наибольший вклад в исследование творчества мастера Пинзеля и сохранение его наследия внёс директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий.

    Боццетті* Іоганна Георгія Пінзеля

    Таємниці нашого “Мікеланджело”

    Галерея творів Пінзеля
     
    Семён нравится это.
  2.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Продолжая тему.

    На Пинзеля огромное впечатление произвела восточно-византийская культура, киевские мозаики, соборы и иконы. Он нашел единомышленников и создал целую скульптурную школу, которая воспитала множество учеников и последователей: Матвей и Петр Полеевские, Иван Обороцкий, Михаил Филевич. Все они наследовали Пинзеля, были популярными, но никто не достиг уровня учителя. Его ученики образовали уникальную плеяду, которая называется теперь «Львовская барокковая скульптурная школа XVIII века».

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Иоганн Георг Пинзель - один из самых талантливых европейских скульпторов XVIII века, творчество которого приобретает особый размах и силу во 2 пол. XVIII в. Он сумел достичь совершенства в изображение мистического и драматического, что хорошо видно в произведениях, которые экспонируются в музее во Львове, среди которых: "Ангел", "Распятие", "Жертвоприношение Авраама", "Самсон, раздирающий пасть льва" и другие всемирно известные произведения.

    Пинзель работал в Украине в традициях наших земель. Он поставил две каменные фигуры — св. Яна Непомука и Богоматери, работал над скульптурами святых для Покровской церкви. В начале 50-х в городе Городенце сделал пять алтарей для костела Отцов Миссионеров, четыре — для парафиальной церкви, поставил колонну с фигурой Богородицы, работал над скульптурой для собора св. Юра во Львове. Наиболее яркое по силе эмоционального влияния произведение — Годовицкий алтарь («Голгофа»), а наиболее трагический образ в европейском искусстве XVIII века — «Распятие» для костела св. Мартина (Львов).


    [​IMG]
    Церква Непорочного Зачаття Пречистої Діви Марії (Городенка).
    Колона зі статуєю Діви Марії роботи Пінзеля​
     
  3.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
Загрузка...