Пить или не пить?

Тема в разделе "Зависимость, вредные привычки", создана пользователем Семён, 31 мар 2010.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Пить или не пить.

     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2010
  2.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже больше 2х лет ничего не пью вообще.
    Хотя в жаркий летний день хочется белого вина со льдом ;)
     
  3.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я люблю пиво и белое холодное вино. Раньше употребляла очень редко, а сей час вообще не пью, но признаюсь, что иногда очень хочется!
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2010
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вопрос распущенности и воздержания.
    Любая привычка, перерастая в страсть может принести страдания.
    Всё дело в умеренности и культуре.
    Алкоголь не лучше и не хуже.
    Христос первым своим чудом создал алкогольный напиток.
     
  5.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороша распущенность))) когда юнное создание начитавшись ваших бывших пристрастий пойдет и купит что то их выше предложенного - и попадет в зависимость...на 100 процентов нет гарантии что наш форум читают только зрелые и духовно трезвые личности , которые в силу жизненного опыта приобрели спасительное воздержание ))))
     
    AlexAlex нравится это.
  6.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Причём здесь брачные пиры??
    Если не на пиру - это что, грех? Пить в других обстоятельствах - запрещено? Христос запрещал пить алкоголь?

    А то что юное создание пойдёт и напьётся под влиянием моих постов - очевидная глупость. Если оно решило напиться, то оно пойдёт и напьётся, и на мои письмена ему наплевать. Вот под воздействием ежедневной рекламы дешёвого пива и водки оно может напиться. А исследуя мои предпочтения - вряд ли. Юное создание должно очень хорошо зарабатывать.
    К тому же и мне, увы, сии предпочтения реализовать удаётся нечасто - каждый день за рулём. Разве только на отдыхе.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2010
    Сергей нравится это.
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, что за нужда - ПИТЬ НА СВАДЬБЕ???? Я, например, знаю православные семьи, в которых спиртное дома вообще не пьют, каков бы ни был праздник. Этот пример из Священного Писания можно истолковать и по-другому - Господь дал людям вина для радости большей. Да и читая эту тему, вряд ли у кого-то возникнет желание начать пить - для этого действительно нужно очень хорошо зарабатывать. А пить дешевое пойло - удел слабых и тех, кто не хочет ничего менять в своей жизни. Ваши опасения мне понятны, т.к смотреть спокойно на людей, загоняющих себя в бутылку, тяжело. Но глупо в этом случае пенять на агитацию и рекламу. При СССР этого не было, а наркологи и ЛТП процветали. Давайте не будем забывать, что каждый сам себе путь выбирает, и главное, чтобы он был в конце - к Богу.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько мне известно, Христос не запрещал пить алкоголь. Но мне очень интересно узнать мнение Священнослужителей по этому вопросу.:bc:
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую к просмотру современный фильм "Давайте выпьем" который как раз посвящен алкогольной проблеме. Можем в этой теме его и обсудить. Это наверняка будет интересней и полезней чем простое перечисление алкогольных предпочтений форумчан.
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29655.htm
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Как человек, поживший в и во многих городах России, и в богоспасемом граде Одессе, могу сказать - одесситы понятия не имеют об алкогольной проблеме. С моей точки зрения - Одесса - город ярых трезвенников. Того, что янаблюдаю каждый день по многу раз - в Одессе я не видел. А потому слова отца Павла могут звучать оглушительнее во много раз - в моей нынешней стране - это колоссальная проблема.
    Культура пития - она действительно существует. Но восполльзоваться ею могут только очень зрелые люди - по Ницше - суперчеловеки. А таковых единицы. Первая же доза алкоголя снимает внутренние барьеры для принятия последующей. И всё нарастает как снежный ком. Проблема есть, и это одна из центральных проблем моей страны. Вы знаете, даже в Дивеево, где я фактичеки нахожусь 2 дня из 7 в неделю эта проблема стоит очень остро. А ведь это - 4-й удел Божией матери!!!
    Выходы есть, и о них я ещё напишу.
     
  13.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А меня интересует другой вопрос, как сделать алкоголь труднодоступным. Если сделать его дорогим или убрать из прилавков в специальные магазины, где будут отпускать небольшое количество спиртного и в определенное время - будут гнать самогон.
    Весна, люди вышли на улицу, все лавочки переполнены. Пьют от слабоалкогольных до водки. Взгляд некуда отвести, все пьют, ругаются матом, дерутся, кругом мусор. Я гуляю с ребенком и так бы хотела что бы он видел совсем другое.
    У многих члены семьи или родственники алкоголики, но все равно мы домой тащим алкоголь по любому поводу и наши дети сморят как мы культурно пьем...
     
  14.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Общался с парнем из Финляндии, говорит закон у них есть - пьяным алкоголь не продают нигде.
    Если у человека "помятая" внешность - продавец имеет право отказать ему в продаже больше одной бутылки. Да и то, только днём, в часы работы. А в выходные и ночью - даже с рук не купить.

    Кажется, идея весьма здравая - не ломают через колено и в то же время не дают алкоголикам разгуляться, как у нас это принято - один день пьет, две недели похмеляется....:)
     
    Калерия нравится это.
  15.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А фильм посмотрели? Можете как врач прокоментаровать. А то ведь многие считают, что в фильме сильно сгущают краски.
     
  16.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох,не согласна я с Вами насчёт ярых трезвенников одесситов.У нас в Одессе,к большому сожалению,проблема алкоголизма имеет место быть.Полное отсутствие культуры пития и является одним из признаком этого уродливого явления.ИМХО.
     
    Калерия нравится это.
  17.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, к сожалению, в фильме отношение к проблеме предвзятое.

    Возможно, в России сейчас такая активная пропаганда оправдана, но тем не менее, положение дел искажено:
    -Гемолиз.
    Разрушение эритроцитов происходит только при принятии дозы алкоголя приближающейся к смертельной. Даже при относительно глубоком опьянении этого не будет.

    -Опьянение объясняется тромбозом мелких сосудов головы.
    Это не так, состояние опьянения наступает из-за растворения спирта в мембранах нервных клеток, их набухания и изменения скорости проведения по нервному волокну.

    Алкоголь вообще не предрасполагает к тромбозу, наоборот, повышает проницаемость сосудов и кровоточивость. В частности, тяжелое похмелье частично объясняется мелкими (точечными) участками кровоизлияний в ткань мозга.

    -Массовая гибель нервных клеток наступает только при систематическом употреблении алкоголя, к эпизодическому употреблению отношения не имеет.

    -Дофамин не является "гормоном счастья", хоть его избыток и вызывает незначительную эйфорию, к системе эндорфиновых рецепторов, которые на самом деле отвечают за удовольствие не имеет никакого отношения.
    Эйфория при алкогольном опьянении не связана ни с дофамином, ни с эндорфином, это связано все с тем же механизмом замедления передачи нервного импульса в тех структурах головного мозга, которые тормозят инстинкты.
    Грубо говоря, приближают человека к животному состоянию.

    - Генетическая предрасположенность к алкоголю действительно существует.
    Однако это не значит, что пьющий человек "может сформировать своим детям ген алкоголизма" на формирования новых, плохих или хороших генетических признаков уходят тысячелетия и десятки тысячелетий.

    Лучше бы показали, какие у алкоголиков дети рождаются (не из-за генетических причин, а из-за неправильного формирования плода). Настолько наглядно, что только что только из-за этого некоторые бросали пить.

    - У русских нет особой генетической предрасположенности к алкоголизму, эти гены распространены так же часто как и у всех европейцев. Это в 2010 году доказали генетики, когда закончили расшифровку генотипа русского человека.

    -Ацетальдегид (продукт распада спирта) не выделяется "в слизистой при соприкосновении с алкоголем".
    Перегар - выделяющиеся пары спирта и ацетальдегида через легкие.

    -Владимир Жданов (выступает на 17 и 26 минуте фильма) - знаменитый оккультист, мракобес и лжеученый, возможно, большинство несоответствий этого фильма - прямые или косвенные плоды его деятельности.

    Мнение Александра Дворкина о Жданове http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm

    На самом деле, у алкоголизма существует огромное число реальных тяжелых осложнений: полинейропатия (вплоть до параличей), цирроз печени, дистрофия сердечной мышцы, проблемы с иммунитетом, слабоумие, эпилепсия, алкогольный психоз (белая горячка)..... Не знаю зачем сочинять лишние мифы, это лишь снижает доверие людей к антиалкогольной пропаганде.

    Мое личное мнение на эту тему - проблема людей не в алкоголе.
    Даже Иисус пил вино: "Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам".(Матф.11:19).

    Проблема людей в неумеренности.
    Отравиться и искалечить здоровье можно чем угодно, если не знать в этом меры - к примеру невоздержание в сладком может привести к диабету, в мясе - к подагре...и т.д.

    Недаром Парацельс говорил: "Все есть яд и все есть лекарство и лишь доза делает яд ядом, а лекарство лекарством".......
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2010
    Сергей нравится это.
  18.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Сергей,а не перегнули вы палку в оценке продолжительности процесса формирования генетических признаков?
     
  19.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, в лучшем случае - недогнул:))

    Как формируется новый признак, который становится видовым?

    Происходит мутация гена (один ген кодирует синтез одного белка, один белок являет собой какое-то новое качество. Существуют признаки кодируемые несколькими генами, но для простоты понимания нам лучше их опустить), в результате этого у новорожденной особи появляется какое-то новое качество.

    Если этот признак полезный и повышает выживаемость особи, есть больше вероятности, что эта особь оставит потомство, но это далеко не факт (может кирпич на голову упасть))).
    То есть не каждая полезная мутация имеет шанс закрепиться, а для того, чтобы весь вид получил новый ген должно смениться большое число поколений.

    Конечно, схема о которой я говорю касается эволюционного процесса в дикой природе.
    В человеческом мире, где эволюция приостановлена закрепляются признаки не только полезные но и вредоносные.
    Тем не менее распространение нового (мутантного) гена будет происходит достаточно медленно, особенно, учитывая тот факт, что его носители будут выживать независимо от того, насколько он полезен.
     
    Сергей нравится это.
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, проясните пожалуйста с медицинской точки зрения такую ситуацию: Всех беременных женщин на сроке 10-12 недель отправляют на консультацию к генетикам. Там начинается натуральный идиотизм, а именно предлагается ряд вопросов о том, курила, пила, принимала наркотики или длительно лекарства сама мать, отец ребенка, родственники до 3 поколения. Вопрос о генетических заболеваниях в семье стоит где-то 15 по счету. Далее, на основании этой анкеты делается вывод о вероятности генетических нарушений у плода. Чаще ставят большой риск, видимо перестраховываются. На вопрос зачем лично мне эта экспертиза, был дан простой ответ: "Гены сейчас мутируют очень быстро и Вы можете родить ребенка с генетическими нарушениями!" Как реагировать на такие заявления??
     
Загрузка...