Пяточисленные молитвы

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Vivace, 31 янв 2014.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а что разве нельзя добавлять в свое правило несколько других молитв по желанию или потребности время от времени?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Читайте Златоуста. Быстро заснете.
    Или мои проповеди в МР3 слушайте. Мой трансовый голос даст Вам установку на добро и быыыыыссстрррроооооеееее ззааааасссссссссспппаааааааааааааа......хрррррр
     
    -Людмила- нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно. Но изначально речь шла о ПРАВИЛЕ, то есть о регулярном делании....

    Я вовсе сторонник подвижного по составу правила (но не для себя, мой меланхолический темперамент требует внешнего костыля в виде дисциплины).

    Мне кажется, что "рекомендуемое для всех правило" излишне обширно. И что переход к нему должен происходить со временем, по мере созревания духа. Чтобы правило не выхолащивалось в мантру. Но.... это имхо. В свободно от форума время я цербер, летящий на крыльях ночи, чтобы каждый параграф исполнялся неукоснительно. О чем говорит каждая из трех моих пастей.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2014
    Алексей-Т и -Людмила- нравится это.
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я от своего голоса засыпаю. Начинаю читать монотонным хриплым голосом и через полчаса здоровый сон наступает. Но вслух дома читать не могу. А вообще, батюшка, мы давно оффтопим - тема про пяточисленные молитвы, а мы тут про полунощницу и сон)) Хватит):ay::ap::aa:
     
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Немножко изменю вопрос , можно ли пяточисленные молитвы читать не как дополнение к Правилу, а по зову души?
    Или она должна читаться только особым Чином и только постоянно ?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не возражал и особого благословения не навязывал. (если пару раз в месяц, когда делать нечего).
    А вот если постоянно. Нет.
     
    -Людмила- нравится это.
  7.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно происхождение этих молитв,и как они попадают с цензурой в полный молитвослов...как по мне, так если удлинять правило так Псалтирью...Да и ещё раз уж заговорили за "странные" молитвословия подскажите ,в полном молитвослове попались "Молитвы задержания" кто знает что это и когда читаются??мне так для общего развития
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Была тема про эту молитву задержания и ей подобные. И не одна.
    Молитва задержания | I Православный Форум Украины
    Молитва или заклинание? | I Православный Форум Украины
     
  9.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне один раз подарили "сборник молитвенных правил" с Пяточисленными молитвами ,молитвами задержания,ещё какое то "интересное правило"там было какого то старца. Самое смешное это статейка в молитвослове что делать для избавления от злых духов...типа пожевать ладана и т.д. я этот сборник убрал подальше.И если что читаю Псалтирь.
     
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный


    Пяточисленные молитвы
    (Читаются по благословению духовника)
    Творение святителя Димитрия Ростовского http://www.molitvoslov.com/content/Pyatochislennie-molitvi
    ......................................................................................................................................
    http://gorenka.org/index.php/bibliotechka/6094-sergej-nilus-sila-bozhya?showall=&start=9
    Сергей Нилус. Сила Божья ... - Повесть о пяточисленных молитвах

    Впервые опубликовано:
    Нилус С. Сила Божия и немощь человеческая. ч. 1-2, Сергиев Посад, 1908.


    От времен апостольских христиане всех веков, приступая ко всякому труду, начинали его молитвою, а окончание его тоже освящали молитвенным славословием Господу, о Нем же живем и движемся, и есмы. Поступим же и мы так с тобой, мой боголюбивый читатель!

    Но не имея дара творческой молитвы, вспомним и запечатлеем в своей памяти то, что некогда вознеслось ко Господу из вдохновенного благодатью Всесвятого Духа сердца великого молитвенника Русской земли, иже во святых отца нашего Димитрия, митрополита Ростовского и Ярославского. Я уверен, что и для тебя, как и для меня, предлагаемая твоему вниманию "Повесть о пяточисленных молитвах" - творение великого святителя, будет радостной и многополезной новинкой, особенно, по тем дивным обетованиям, которые она в себе заключает.

    Так прослушай эту повесть, дорогой мой читатель! Я уверен, что ты не посетуешь на меня за то, что предлагаемое в этой "повести" новое - не мое и не новое, а только основательно и накрепко позабытое. Прости, что я встряхнул ею пыль веков: но эта пыль святая...

    * * *

    Один старец от богоносных отцев, стоя на молитве и быв в восторге, слышал глас Господа нашего Иисуса Христа, глаголющий с Пречистою и Пресвятою Богородицею, Материю Своею, рекши к Ней:

    - Рцы Мне, Мати Моя, колико болезней наибольших, живущи на свете, претерпела еси Мене ради?

    И рече Пресвятая:

    - Сыне и Боже Мой! Наибольших пять болезней Тебе ради претерпела: первая - егда услышала от Симеона Пророка, еже имел еси убиен быти; вторая - егда, ищущи Тебе во Иерусалиме через три дня, Тя не видела есмь; третья - егда Тя поймана и связана от жидов услышала; четвертая - егда Тя на кресте между разбойниками Распятого видела; пятая - егда Тя видела во гробе полагаема.

    И рече к Ней Господь:

    - Глаголю Тебе, Мати Моя: аще кто каждую болезнь Твою на кийждо день прочтет с молитвою Моею, сие есть "Отче наш" и Архангельское обрадование, сие есть "Богородице Дево, радуйся" - за первую болезнь дам ему познание грехов и жаление о них; за вторую - дам ему всех грехов прошение; за третью - возвращу ему добродетели его, чрез грехи изгибшия; за четвертую - напитаю его, при смерти его, Телом и Кровию Моею Божественною; за пятую - явлюся ему Сам при смерти его и прииму душу его в живот вечный. Аминь.

    * * *

    По видению этого богоносного старца святителем Димитрием Ростовским было сложено нижеследующее молитвословие.

    Начало к сим пяточисленным молитвам^
    <<...>>
    ...........................................................................
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...