Почему критикуют индивидуализм? Разве теперь что-то может поменяться?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Lupus, 22 фев 2014.

  1.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Индивидуализм. Сегодня он везде и во всём. Я часто встречался с негативным отношением к нему. Но что стоят все эти слова?
    Сегодня - это путь многих людей. Для христиан он имеет особую сторону - это чуть ли не единственный возможный путь человека, живущего духовной жизнью. Мы находимся в окружении людей с другим мировоззрением, мироощущением, миропониманием. То есть, у нас с ними огромные различия во внутренней жизни. С другой стороны приход - где общинности нет и в помине. Но вернемся к жизни в миру. Индивидуализм позволяет нам оставаться самими собой, держаться своих принципов и убеждений, и даже - нести свет людям.

    "Представьте себе круг, средину его - центр, и из центра исходящие радиусы - лучи. Эти радиусы, чем дальше идут от центра, тем больше расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собою. Положите теперь, что круг есть мир. Самая середина круга - Бог, а прямые линии (радиусы), идущие от центра к окружности или от окружности к центру, суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят внутрь круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько по мере вхождения они становятся ближе к Богу и друг к другу... в той же мере удаляются друг от друга, и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви. Насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый отдален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько же соединяемся любовью и с ближним. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей". Преподобный Ефрем Сирин - "Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотой, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнять закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!" Авва Дорофей

    Можно сказать: это - индивидуализм.
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    И все же. Хотелось бы узнать мнение форумчан. Кто считает себя индивидуалистом? Кто - нет. Опишите подробнее, если можно.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Может индивидуализм - это не совсем христианская категория, хотя понятно, что у Бога для каждого в чем-то свой путь спасения.
     
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно. С другой стороны - почему бы ей не стать христианской сегодня? Когда повсеместной общинности не наблюдается. А если и наблюдается - то заводит совсем не туда.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек существо по сути социальное, т.к. ему не хорошо быть одному, то, думаю, необходимо принимать окружение как средство спасения.
     
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Предположим, что индивидуалист - не одинок во всех смыслах. Он отделён, но он может любить, принимать окружение и т.д.
    "Человек - существо социальное." Хм... Когда-то так и было.

    В частности: ошибся или упал, никому нет да тебя дела, если сможешь встать - встанешь, если способен научиться на ошибке научишься и пойдешь дальше...
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем выражается отделенность? Между всеми людьми много общего, если у кого-то особые таланты, то надо послужить, т.к. больше спросится, а если это свобода в Духе, то об отделенности речи уже, по-моему, нет.
     
    Сергей нравится это.
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Например, если сравнить Иова и его "друзей".

    И еще - говорил один игумен: если пойдешь в общежительный монастырь - готовься к одиночеству.

    Кстати, что есть антагонизмом индивидуализма?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, о таких тонкостях православия у меня пока мнение не сложилось.
     
    Сергей нравится это.
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сказать по правде, меня больше волнует вопрос соборности, единства во Христе. Проще ощутить свою индивидуальность, чем ощутить себя, как часть целого, часть Тела Христова.
     
    р. б. Александр и Тамара нравится это.
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не вижу конфликта между индивидуализмом и соборностью, индивидуализмом и соборность может быть обогащена...
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Коллективизм
     
    р. б. Александр нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Может. :) А может и не быть. Суть в том, как расставлены акценты. :)
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Идиотское сочетание, но другого с сходу и не подберу, разумный баланс и есть православие, это проходит даже через многие догматы...
    Уж не говоря об опыте.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Баланс - дело хорошее. :)
    Если говорить о своём опыте, то лично меня индивидуализм к соборности не приблизил. Всё больше замечаю, что оторвана в этом плане от Церкви. Вроде со всеми, и вроде как сама по себе. Единство со всеми ощущаю только один раз в году - на Пасху.
    Видите ли, у меня есть в Церкви своё служение, и вроде как совесть должна быть спокойна. Но... Нет ощущения единства. И где его взять? И как к нему прийти?
     
    р. б. Александр и Lupus нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не очень поняла кого все-таки Вы считаете индивидуалистом. Для меня, как и для Тамары, индивидуализм - не христианское понятие. Сравнения индивидуализма со словами Аввы Дорофея и кругом с радиусами еще больше меня запутали, чем объяснили суть Вашего понимания "индивидуализма". Было бы более понятно, если бы Вы привели примеры индивидуалиста и его противоположности.

    С этими словами не могу согласиться. Ошибаясь и падая всегда были рядом люди готовые помочь. Другое дело, что гордыня не всегда позволяла правильно просить о помощи (в основном хочется, чтобы люди сами догадались. А, они, как правило, мыслей читать не умеют).
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2014
    р. б. Александр нравится это.
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Неудовлетворенность в духовной жизни - нормальное, обычное состояние...
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Сформулирую чуть позже... Почему "индивидуализм - не христианское понятие"?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что чаще всего это слово используют в бытовом контексте: как мировоззрение, моральную позицию и т.п. Вот, например, что выдает Википедия.

    Для меня "индивидуалист" ассоциируется скорее с Печориным или Онегиным. Т.н. "герои нашего времени". Даже помню, что писала сочинение в школе примерно на такую тему: "Индивидуализм Печорина как психологическая доминанта его характера и мировоззренческая концепция жизни", но я ни разу не встречала подобного словосочетания рядом со Христом. Для меня не звучит: Иисус Христос - индивидуалист. Это примерно также, как "Иисус Христос - суперзвезда".

    Чаще всего используется другое слово - Личность. Бог - Личность. Иисус Христос - Личность.

    Значение слов "индивидуалист" и "личность" для меня разное. Первое - действительно воспринимается с негативным оттенком, второе с позитивным.

    Печорин и Онегин противопоставляли себя обществу, людям. Христос же спустился к нам и слился с нами.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
    р. б. Александр нравится это.
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Осмелюсь сказать, для меня звучит. Каково Богу было сжаться до размеров человека...
    "...доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?"Также можно рассмотреть пророков.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Максим 1
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.218
  2. Любо
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5.297
  3. Лёна 2014
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    5.984
  4. Иерей Игорь Бурдейный
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    4.962
  5. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.425
Загрузка...
Загрузка...