Пока гром не грянет - мужик не перекрестится

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем _Руслан_, 25 фев 2013.

  1.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Грешная я, грешная. Но не опишешь пером то, о чем Вы быстренько узнать желаете.
     
  2.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы недооцениваете Бога? Недаром же говорится: всё гениальное просто ;) Правда пути Господни как были неисповедимы, так видать и остаются таковыми :( С другой стороны надо же как-то жить, хлеб живать, воду пить... ну и т.д., как оно там в песне... :D
     
  3.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Не могу согласится с вашими словами. Не вижу в них Истины. Да и если бы всё было так просто, то и Христу приходить было незачем, а Христос пришёл, и путь показал, и как жить рассказал, и дверь показал. Рассказал какой хлеб есть и какое вино пить. Помоги вам Бог.
     
  4.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Привет, Руслан!
    Привет, мой дорогой друг!

    Чтобы задать правильное направление разговору о смысле жизни, есть смысл начать со слов одного замечательного батюшки, протоиерея Андрея Ткачёва: «мы вечны, даже если этого не хотим». «Мы вечны», а значит, говоря о целях жизни, мы вынуждены говорить не только о том, что с нами происходит здесь и сейчас, но и о том, к чему мы придём после того, как покинем этот мир. Что произойдёт тогда? «Эти руки, любящие брать, сложатся на груди и ничего не будут брать; эти ноги, любящие ходить на зло и не любящие стоять на молитве, будут распростерты навеки и не пойдут уже более никуда; эти глаза, любившие с завистью смотреть на благополучие ближнего, закроются, и померкнет навсегда огонь их и ничто не прельстит их… Что же в нас будет жить и по смерти и что должно составлять предмет всех забот наших при жизни? То, что мы называем теперь сердцем, то есть внутренний человек наш, душа наша» (св. прав. Иоанн Кронштадтский). Значит, для человека единственная истинная цель земной жизни – это прожить её так, чтобы должным образом «воспитать» душу, чтобы стать наследником Царствия Божия, и услышать от Господа слова «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34), чтобы соединиться со Христом. Вот цель!

    Есть в Евангелии рассказ о том, как законник задал Господу вопрос «что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Помнишь, что ответил ему Спаситель? «Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать» (Мк. 10, 17). Монашество - это особый путь, достойный крайнего уважения, однако заповеди Господни можно исполнять и в миру, лишь бы только в сердце была любовь ко Господу, и решимость не приближать к себе того, что «не есть от Отца» - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской (ср. 1 Ин. 2, 16).

    «Непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его» (Рим. 11, 33), поэтому о многом мы можем лишь догадываться и предполагать. Здесь тоже можно говорить о многом, но я вспомню лишь об одном - о «деннице, сыне зари»... Он был бесплотен, как и все Ангелы, и что это ему дало? Так что не в бесплотности дело...
    :ad:
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2013
  5.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго всем здоровья!

    И снова грянул гром! :ai:
     
  6.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Специально для Сергей Д. даюссылку на Храм Зачатия Иоанна Предтечи кстати, на вопросы священнику отвечает о.Виталий.
    [​IMG]
    я там стою, на переднем плане - крайний с права, третий: сначала - женщина, после - мужчина с закрытыми глазами, и - моя унылая физиономия.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Сходите в Киево-Печерскую Лавру, Вв ведь в Киеве живете.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите видео. Очень много полезного узнаете.
    Мне навсегда запомнилась фраза отца Власия о том,
    что если есть непрощенные обиды, онкология будет ...

    http://video.mail.ru/bk/jannam2011/812/7418.html

    Лечебница духовная. Отец Власий. [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2013
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут есть в первом посту статья священника. https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3434
     
  10.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное Спасибо, за поддержку! К сожалению, видео посмотреть не могу, т.к. у нас на работе жестко блокируют медиаконтент, а дома у меня нет инета и ТВ.

    Что же касается болезней, то, в определенных обстоятельствах, дело и в греховности нашей. Моя болезнь не совсем типична, так как органической патологии выявлено не было. Но симптоматика периодами появляются, как в данном случае. Слава Богу, что молитвы помагают - а то бы... упаси Господи..
     
  11.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня с утра был на Соборовании!

    Пришел, а это в первый раз, ничего же не знаю. Слава Богу, люди добрые - они помогли: кто салфетку дал, кто пустую бутылочку; свечку маленькую взял, так подсказали, что можно ее зажигать в момент чтение Евангелии. С Божье помощью, все благополучно прошло.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю !!

    А я , если Бог даст, в воскресенье вечером схожу.
    А пустую бутылочку для чего ? Вы с собой наверное масла отлили с соборования ? :)
     
  13.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, да :) Сказали, что этим масло можно целый год от хворей разных лечиться: свечку мокаешь в масло и мажешь где болит или просто для усиления здоровья.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Про мокаешь свечку в масло - не слышала , знаю что просто мазать .. Но это все ,кажется, на уровне суеверий.. У нас уже лет 10 никто масло не забирает после соборования , а до этого чуть ли не драки были:) Я потом не знала куда его девать и искала непопираемое место чтобы вылить, т.к. никто не мазался, а собралось с 3-х соборований :)
     
  15.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но, мне пока выливать не придется) А, вот, на будущее задуматься нужно - ведь и правда же? даст Господь Бог, что не понадобится.
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Письма архимандрита Иоанна Крестьянкина

    http://www.ioann.org/pisma/tainstvo-soborovaniya.html
    ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

    Дорогая о Господе Л.!
    Просьбу о молитве за И. выполняю, а смирение пред волей Божией и немного терпения к сему преклонят Господа на милость.
    Соборуйтесь непременно каждый год,
    соборное же маслице пусть И. пьет и им ежедневно помазывается, как это делается во время Таинства соборования.
    Причащается пусть по возможности не реже, чем через 2 недели.
    Ну а остальное можно и в руки православного хорошего врача отдать. Поищите и его. Божие благословение всей семье.

    Дорогая о Господе О.!
    Письмо Ваше получил и просьбу о молитве выполняю. А Вам сейчас надо не столько акцентировать внимание на ошибках прожитой жизни, сколько на чуде милости Божией к Вам. Господь не отверг отвергающих Его, а ждёт и стучится в сердце именно в тот момент, когда оно способно открыться Ему навстречу. Хорошо бы к обычному лечению Вашему добавить и духовное врачество - Таинство соборования.
    Многие, очень многие испытали на себе его чудодейственную силу.
    Соборное масло надо пить и им помазываться.
    О близких не печальтесь, учитесь предавать и их воле Божией в своей материнской молитве. Их не оставит Господь. Божие благословение Вам.

    Дорогая о Господе Н.!
    Письмо твое я получил и просьбу о молитве выполняю. Но ты и сама должна потрудиться в молитвенном обращении к Господу, ибо молитва от болезнующей души - это вопль, прорезающий небеса.
    Хорошо бы тебе каждый пост собороваться и причащаться хотя бы на дому. Твоя болезнь призывает тебя ко спасению. Соборное масло непременно пей по чайной ложке утром вместе с просфорой и святой водой.
    Ко Господу надо принести нашу немощь, а у Него и здоровья, и сил на всех предостаточно.
    Умудряйся, после соборования и врачи умудрятся на помощь тебе.

    Начало [​IMG] Духовное наследие [​IMG] Письма [​IMG] ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

    Официальный сайт Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

     
    Последнее редактирование: 27 мар 2013
    Тамара нравится это.
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О том, как поступать с веществом св. елея и другими принадлежностями, остающимися после совершения Елеосвящения

    http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_...o-tainstve-soborovanija-all.shtml#punkt_26077

    Остатки св. елея после окончания таинства должно предавать уничтожению с подобающим святыне благоговением и честью. Но их нельзя выливать для сожжения в паникадило или кадило, ибо несообразно с достоинством св. елея смешение его с неосвященным маслом, да и практикой Св. Церкви такое правило «потребников» оставлено без исполнения. Тем более не следует остатки елея выливать в реку, ибо этот способ уничтожения не подкреплен никаким церковным авторитетом и, кажется, получил свое начало уже в наше время.
    Остатки св. елея пресвитеры должны принести в кандиле в церковь и, по указанию «Требника» митрополита Петра Могилы, сжечь их на чистом кирпиче или камне. Но зарывать пепел под престолом невозможно, ибо в настоящее время престолы устраиваются на сплошных каменных неподвижных фундаментах, где не делается никаких отверстий для зарывания пепла, как это делалось прежде. Следовательно, пепел от елея должно всыпать в церковную умывальницу. Если же остатки елея прямо из кандила без бумаги и полотна вылить на какой-либо раскаленный предмет, положенный в церковной жаровне, например, на чистый кирпич или металлическую дощечку, то не останется и пепла от елея, ибо он в таком случае весь, без остатка, обращается в парообразное состояние и теряется в воздухе.Таким образом, оставив все другие способы относительно остатков св. елея, лучше всего следовать одному: предавать их, следуя «Требнику» митрополита Петра, сожжению в церковной жаровне.
    Возлияние остатков св. елея на умерших несогласно с существом таинства и церковными о нем установлениями.
    Елей освящается для помазания живущих, для исцеления от болезни, для оживотворения их и прощения им грехов.
    Правилами воспрещено совершать Елеосвящение для помазания умерших.
    Наконец, это возлияние прямо противоречит и не допускается действующим уставом Св. Церкви. В нашем «Требнике» в чине «Погребения» сказано: «И полагаются мощи (умершего) во гробе, священник же, взем персть, крестовидно мещет верху мощей... и посем наливает верху мощей елей от кандила... и тако покрывают, яко обычно, гроб».
    Итак, остатки священного таинственного елея пресвитеры по «Последованию» не должны сохранять, но по изложенному выше порядку обязаны с благоговением и честью предавать сожжению в св. церкви, на умерших же возливать елей из церковного кандила.
     
  18.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так? Я совсем уже запутался :)
    Так, как правильно? Я могу этим маслом сейчас пользоваться в быту для исцеления или нет? Может кто пояснит из духовенства?
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Информацию, кот. дала Светлана, я читаю впервые. спасибо.
    Нашла ответ священника на сайте "Православие и мир"
    Соборование. Ответы на вопросы

    23 марта, 2006

    http://www.pravmir.ru/soborovanie-otvety-na-voprosy/

    ***

     
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2013
Загрузка...