Помогите спасти маму волонтера!

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Dmitry_VB, 9 окт 2015.

  1.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера вечером у Елены Ивановны поднялась высокая температура и давление... Жар сбили, кололи обезболивающие, и сегодня, вроде бы, состояние лучше - разве что больно пока глотать. Сейчас все в палате все в ожидании обхода: будет ходить заведующий отделения, считающийся очень хорошим специалистом. Результаты же биопсии из Киева должны быть во вторник или среду. Сама Наташа с утра уже варит для мамы рыбный бульончик - лёгкий и вкусный, а потом поедет к ней. Вот такие у нас дела...

    Ну а о чём ещё хочется упомянуть, так это о взаимовыручке и взаимопомощи в палате! Тут я просто передаю слово Наташе, которая обо всём этом рассказала так: «Вчера подруге мамы по палате тоже делали операцию - чуть раньше ей грудь удалили, а сейчас вот, как и маме, щитовидку. Операция закончилась в четыре дня, в отделении доктора ночью нет, да и в реанимации тоже минимум персонала, поэтому мама пошла и... упросила, чтобы женщину вернули в отделение: "она за ней мной наблюдала после операции, теперь я буду за её состоянием наблюдать". Через час её привезли в отделение, и мама за ней сама смотрела всё это время"». Почему я об этом решил рассказать? Потому что это очень характерная, отличительная черта Елены Ивановны - во всём помогать другим...
     
  2.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Со вчерашнего дня Елена Ивановна без температуры... Утром в субботу она ходила в больничный храм на литургию, а потом к ней в гости приходили две подруги. Наташа тоже, конечно же, было, причём приходила даже не одна, а со своей дочкой, Надюшкой - она есть на фотографии в первом сообщении. После такого насыщенного событиями дня, женщина к вечеру была очень уставшая, но по всему видно, довольная...

    Сейчас ей назначили пить кальций, потому что сильно ломит кости (так, что даже обезболивающее кололи), да и вены на ногах сильно болят. В остальном пока, вроде бы, без изменений.

    Спасибо всем, кто рядом!
     
    Андрей А. нравится это.
  3.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Результаты гистологии пришли, но диагноз пока остаётся под вопросом. Если позволите, я пока ничего конкретного писать не буду, а просто скажу, что возможность злокачественной опухоли (причём очень агрессивной) пока не исключается, и попрошу сугубых молитв... Эпикриз и материалы для биопсии будут переданы Наташе при выписке Елены Ивановны, то есть предположительно в пятницу - с ними ей нужно будет ехать в институт эндокринологии, в Киев.
     
  4.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня был длинный, насыщенный, и эмоционально очень непростой день...
    Начался он для Наташи (дочери Елены Ивановны) с приезда в Киев, и визита в Институт эндокринологии, где она сначала долго не могла найти, кому передать привезённые стёкла и парафиновые блоки, а затем, едва сдав их на исследование, почти сразу получила уверенный ответ - "рак"! Немного придя в себя после такого потрясения, она решила не останавливаться на этом, и проверить материалы где-то ещё, и спустя 40 минут мы, уже вместе, были в лаборатории паталогоанатомии Киевского городского клинического онкологического центра.

    Пожилая врач с добрыми глазами, вздохнув о том, что мы приехали всего за несколько минут до окончания её рабочего дня, следующие полчаса личного времени посвятила внимательному изучению стёкол и консультациям с коллегами. "Вообще говоря, я тут ничего от злокачественной опухоли не вижу. То, что в лаборатории Института посчитали лимфатическим узлом, больше похоже на ткань самой железы, но... Если вы хотите получить окончательный ответ, можете поехать сейчас на ул. Рейтарскую - там в лаборатории при клинике отличная заведующая, которая на этом специализируется". Мы, конечно, хотели...

    Результат там обещали сообщить не меньше, через час, и его я, к сожалению, дождаться не смог, так как нужно было возвращаться на работу, но ещё по дороге меня "догнал" звонок Наташи:
    - Опухоль доброкачественная! Я спросила врача, как же быть с предыдущим заключением из института эндокринологии, а она в ответ улыбается: "А как хотите, так с ним и поступайте! Там написана глупость. Можете просто сложить этот листик, и выбросить. Моё заключение у Вас есть, я в нём полностью уверена, и его не меняю... Вашей маме не нужно никакого лечения - пусть принимает гормоны, и живёт долго и счастливо".

    И эти слова доктора медицинских наук, рекомендованного, как лучшего в Украине специалиста дорогого стоят!!!

    Спаси Господи всех за молитвы!
    Как же здорово, что вы у нас есть...


    P.S. Отчёты по затратам и подтверждающие чеки там, где их можно было получить, по-прежнему доступны по ссылкам выше, и регулярно обновляются.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2015
    Natalia_ нравится это.
  5.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе утро, друзья!

    Даже не знаю, с чего начать сегодняшнее сообщение.
    Скажу так: оказывается, не всё так просто, как хотелось бы...

    Вчера хирург-онколог, оперировавший Елену Ивановну, рассмотрел оба заключения с результатами гистологии, привезённые Наташей из Киева, и сказал, что безусловно верит документу, выданному... Институтом эндокринологии! "Диагностированный ими вид карциномы", - пояснил он, - "невозможно определить при помощи визуальных методов анализа. Он выявляется только специальными реактивами, которых нет, в частности, ни в одной из Кировоградских лабораторий, и вряд ли они могли быть в клинике на Рейтарской - слишком они специализированны... Если в институте эндокринологии указали такой диагноз, значит они проверяли материал указанным перпаратом, и получили именно такой результат".

    Дополнительно, врач объяснил некоторые нюансы... Он действительно удалил Елене Ивановне всю щитовидную железу, однако, получив предварительный результат собственной лаборатории о доброкачественности новообразования, принял решение не удалять части тканей, находящихся на голосовых связках, чтобы сохранить женщине голос - в таких случаях так поступают всегда, в соответствии с принятыми нормами. Если мы имеем дело именно с карциномой, как то установил институт эндокринологии, то в оставленных фрагментах могут оказаться микро-метастазы - сейчас они слишком малы для того, чтобы определить их наличие при помощи томографии, но они могут очень быстро перекинуться на другие органы, включая головной мозг. Именно поэтому мнение врача однозначно: Елене Ивановне обязательно нужен курс иодотерапии, чтобы уничтожить возможно оставшиеся раковые клетки! По словам онколога, приём данного радиоактивного препарата обычно проходит легко, и не даёт осложнений даже в том случае, если опухоль всё же окажется доброкачественной (единственное, чем это может грозить - это развитием рака мочевого пузыря лет этак через сорок после окончания курса, но учитывая возраст женщины трудно назавать это реальной угрозой), а вот если от лечения отказаться, то... "То на контрольном обследовании через три месяца мы можем увидеть, что его проходить уже поздно, и это будет очень горько узнать и вам, и мне - я мог спасти пациента, а вместо этого его погубил", - подытожил беседу хирург.

    Сегодня Наташа с Еленой Ивановной собираются на приём к врачу, который подберёт и распишет курс лечения радиоактивным йодом, который начнётся уже в понедельник-вторник. Думаю, что на выходных мы также подведём итоги, что для этого курса понадобиться в финансовом плане, и как это соотносится с оставшимися средствами, собранными, в том числе, и благодаря вашей помощи.

    Прошу не оставлять молитв о р.Б. Елене (и, если возможно, о р.Б. Наталии, которой сейчас тяжело не только морально, но и физически), и обещаю, что буду стараться держать вас в курсе!

    Спаси Господи!
     
  6.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В понедельник, 14 декабря, Елена Ивановна была на приёме у радиолога. По словам врача, если есть хоть малейшая вероятность того, что опухоль была злокачественной, терапия радиоактивным йодом обязательно должна быть. У нас же, как Вы понимаете, вероятность такая есть, и совсем даже не "малейшая"...

    На блок женщина заступит уже в 2016 году, так как в этом месяце поставок препарата уже не будет. Назначена и дата: 8 января ей нужно быть в больнице, у радиолога. Ждём, надеемся, продолжаем молиться...

    Спаси Господи!
     
  7.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!
    С наступившим вас Новым годом, и с прошедшим Рождеством Христовым!

    Вчера, наконец, определились планы на дальнейшее лечение Елены Ивановны - ей предстоит терапия радиоактивным йодом! 17-го января женщина прекращает прием гормональных препаратов, а в начале февраля садится на строгую диету - нельзя кисломолочные и молочные продукты, запрещены яйца, все виды рыбы и сладости, нельзя даже рис и овсянку... Мясо (свинину и говядину) в рационе можно оставить, но обязательно только самые свежие.

    Через 2 недели такой диеты, 15-го февраля, она должна будет сдать анализы и пройти УЗИ, и если их результаты будут нормальными, 16.02 её госпитализируют, а с 17.02 её переведут в специальный бокс, где, в течение недели она будет получать тот самый радиоактивный препарат. При этом, по словам врачей, видеться с ней будет небезопасно ещё 3-4 недели после выхода из бокса!

    Нужен ли будет второй и третий блок такого лечения, станет известно только после контрольного обследования, но пока - вот так... О возможных осложнениях в ходе лечения врачи пока молчат - вроде бы, оно считается сравнительно безопасным, но всё равно, конечно, мы будем очень признательны за молитвы о р.Б. Елене!

    Спаси Господи!
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  8.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера Елена Ивановна прошла контрольное УЗИ (слава Богу, всё в порядке), сдала все необходимые анализы, включая анализы на гормоны (их результаты мы будем знать позже), а самое главное - причастилась Тела и Крови Христовых, а сегодня с утра они с дочерью уже в онкологическую больницу. 17 февраля - день для них особый: день начала йодотерапии...

    Впереди - очень сложный период, поэтому прошу усиленных молитв о р.Б. Елене и о р.Б Наталье, которая всегда рядом с мамой. Обязательно буду писать новости, как только они появятся...
     
    Сергей и Сан Саныч нравится это.
  9.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Управи, Господи, жизнь Елены и Натальи!
     
    Сергей, Владимир и Dmitry_VB нравится это.
  10.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елену Ивановну госпитализировали. Первый приём радиоактивного йода запланирован на сегодня, на 14:00...
     
  11.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как и обещал, делюсь со всеми вами последними новостями!
    Сегодня утром у Елены Ивановны была проверка на накопление йода организмом, результатами которой лечащий доктор осталась довольна. Самочувствие у женщины тоже, кажется, хорошее, и единственное на текущий момент осложнение - это отёк ротовой полости, который доставляет много неприятных ощущений. Чуть позже будет ещё одна проверка - сканирование в аппарате на наличие метастаз, и мы очень надеемся на то, что и это обследование не принесёт огорчений.

    Спаси вас Господь за молитвы о р.Б. Елене!
    Прошу пока их не оставлять...
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...