Православная молитва Господня. Отче наш текст молитвы. Сила молитвы

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем wmas, 6 мар 2013.

  1.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие друзья, предлагаю в данной теме поговорить об одной из ключевых молитв в православном христианстве. Речь конечно же идёт о молитве Господней, т.е. "Отче наш". Даже в Евангелии мы встречая несколько вариантов "Отче наш". Какой из них стоит считать приемлемым?

    Опять же, возникает вопрос и с переводом текста молитвы "Отче наш" на разные языки: русский, украинский, белорусский и т.д. Здесь следует отметить, что молитва Господня на старославянском языке тоже несколько далека от оригинала... или нет?

    Не получается ли так, что молитва "Отче наш" потеряет из-за это в силе. К слову, как по вашему, сколь велика сила молитвы Господней? Имеются ли в вашей жизни примеры её влияния?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут не совсем верное отношение к молитве.
    Как пояснить? Например: автомобиль, чего-то не докрутили, или поцарапали. автомобиль стал хуже!

    С молитвой не так! Если священник во время Евхаристического канона ошибётся в молитве, таинство Евхаристии всё равно совершиться и прихожане будут причащаться Тела и Крови Христовых.
    Я читаю молитвы на старославянском языке

    Отче наш, Иже еси на небесех!

    Да святится имя Твое,

    да приидет Царствие Твое,

    да будет воля Твоя,

    яко на небеси и на земли.

    Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

    и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим;

    и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
     
  3.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что вы можете сказать о силе молитвы "Отче наш"?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Видели, что паршивцы творят!

    ...показана запись молитвы «Отче наш» на церковно славянском языке...По аналогии с записью в матрицу Мироздания священных мантр на санскрите мы будем записывать слова молитвы «Отче наш» на церковно-славянском языке.
    По аналогии с записью в матрицу Мироздания священных мантр на санскрите мы будем записывать слова молитвы «Отче наш» на церковно-славянском языке.
    amenra.ru›?p=1288
     
  5.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приведу заключение из указанное иереем Леонидом Глебец статьи: Сакральный смысл молитвы Отче наш и сравнение ее с Маха мантрой в матрице Мироздания.

    С помощью знания о матрице Мироздания было проведено исследование христианской молитвы «Отче наш». В частности, автор статьи сравнивает молитву «Отче Наш» с Ведической Маха мантрой.

    И так. Пространства матрицы Мироздания, к которым обращена молитва «Отче Наш» и Маха мантра практически идентичны. Именно к ним к пространствам Духовного мира матрицы Мироздания обращены слова обоих молитв. Там Царство Бога. В частности, молитва «Отче Наш» ведет Дух человека в Духовный Мир Бога, а не в Рай или на райские планеты Промежуточного и Материального мира матрицы Мироздания, где жизнь и радости не вечны в сравнении с Духовным миром Бога. Так что слова о нашей истинной духовной природе в Православном Катехизисе (сборник основополагающих положений веры) абсолютно правильные:
    К слову, рабочая гипотеза о том, что «Один и Тот же, Единый Господь разным народам в разные времена давал одни и те же знания о Себе Самом и о Своих творениях, но в разных обличьях» подтверждается и на этот раз в выводах этой работы.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Вы сейчас пошутили ? :ai::ai:
     
  7.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это из указанной иереем Леонидом Глебецом статьи:ah: Тоже сомнения мучают, но Бог его знает...
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так отец Леонид сразу же вверху свего сообщения написал " Видели, что паршивцы творят! !! " :)
     
  9.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А-а-а... вот оно как :be: ну отец Леонид всегда шифруется, его без пол литры не поймёшь, а я не пьющий...:bm: А что вы думаете о силе молитвы "Отче наш"?
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы ?
     
  11.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не думаю, я спрашиваю:ah:
    Ну а если честно, то помогает вот со страстями бороться. Бывает как накатит, помолишся и попускает... может и самовнушение, а молитва тут не причём... вот и спрашиваю... но можете и не отвечать.
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    18 кДж в секунду на квадратный метр.

    В условиях сферического вакуума при прочих идеальных условиях.
     
  13.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семён, вы считаете, что стёб в данном случае уместен? Впрочем, Бог вам судья... и если что простите меня, я действительно часто туплю... как-то так.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Видели, что паршивцы творят!

    Там же заголовок есть!:av: тот же, что и здесь!!! Бог меня знает точно!!! Да всех знает!:ay:
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы тут на красовули меряем, вот: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3415&highlight=Удивляюсь+вашему+невежеству так у нас вошпе никто не пьёт!
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "А я говорит доцент!"-реприза "Авас", Райкин.:ax:
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сила молитвы зависит от чистоты души молящегося, глубины смирения, силе веры. внешние обстоятельства могут способствовать молитве. Имеет значение и опыт. Пример:
    Молебен в бездождие. Да и в XIX-XX от дождя НАПРЯМУЮ зависела ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ земледельцев.
    Вот представим, как они молились в засуху, когда вот он голод, через месяц другой! Скотину тоже чем кормить? Травы нет! А и денег нет..Гроши.
    Есть ведь и молитва без слов: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3386&page=2

    Особенность молитвы "Отче наш", что она содержит исповедание нашей веры, хвала Богу, прошение потребного, покорность Воле Божией, прошение очистить от грехов, исповедуем любовь к ближнему, прошение помощи в духовной брани и многое другое. Все знаем, Сам Господь дал нам эту молитву.
    А на каком языке самая правильная молитва-такого нет. Ведь сейчас проводят службы для глухонемых. И если человек при чтении молитвы случайно запнётся не беда, поправимся и дальше. По ссылке пройти там написано поучения Игнатия Брянчанинова о внимании в молитве, чтобы не смущались мы.

    Да благословит Вас Господь! И простите меня...
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё о паршивцах и безобразии!!!

    Я раньше не наталкивался, просто не приходилось много просматривать в интернете. Первый раз возмутился:am: Набираю ничего плохого не подозревая в поисковике (У нас Яндекс) Святые Киприан и Устинья. Мама моя!!! Там такая смесь! Без всякого стыда смешали наших святых со всякой дьявольщиной. Ох придётся им предстать пред святыми Киприаном и Устинией!!! Будет им помилование?! Не знаю...
    И тут тоже без всякого стыда! "Отче наш!" мешают с глупостью индийских мудрецов-богоборцев (а индийских ли?!) ....... Ну вот нельзя здесь ругаться...

    Как правильно, что православные сайты, в том числе наш Форум, хотя бы частично противостоят дьявольщине!

    Гугль-гуглить а Яндекс...? Как сказать? Кто придумает?:bu::bj:
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все равно гуглить :)

    Хотя если Вам нравится, то можете и яндексить :)
     
  20.  
    wmas
    Оффлайн

    wmas Заблокирован

    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. всё всё равно познаётся в вине, что кровь Господня, а закусывается его телом? Нет, для меня это как-то неправильно звучит... извините.
     
Загрузка...