Православные книги.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Romy, 9 янв 2015.

  1.  
    Romy
    Оффлайн

    Romy Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! С Рождеством,батюшка!
    Подскажите пожалуйста, насчёт грифов Издательского Совета РПЦ, не могу понять. Решила проверить все свои книги православные на сайте izdatsovet.ru по номеру ИС. И вот возникло несколько вопросов:

    1.Обязательно ли должен год издания книги,указанный в ней, соответствовать первым двум цифрам номера ИС? (У меня почти все книги начинаются на ИС 10-..., а года издания 2011, 2012, 2013...). "ИС ― Издательский Совет, первые две цифры указывают на год издания, вторые три ― это номер протокола, а последние четыре цифры отображают то, какой по счету гриф был присвоен в указанном году."- пояснения ИС РПЦ.

    2.Если гриф "Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви" стоит, а номера ИС нет на книге, нормально ли это?

    3.Если название книги или издательства на сайте немного отличаются (например: у меня написано на книге просто "Молитвослов", а на сайте Издательского Совета под этим номером ИС "Молитвослов. Всегда с собой" или в книге написан издатель "Приход храма Св. Духа сошествия на Лазаревском кладбище", а на сайте под этим номером просто "Приход храма Св. Духа сошествия", это ничего страшного? Просто там на сайте есть и книги "Приход храма Св. Духа сошествия на Лазаревском кладбище".
    Меня этот вопрос так смутил что-то, что я не могу уже ни одной книге своей доверять. Очень хочется читать православные книги надёжные И молиться по молитвословам с настоящими православными молитвами, а не искажёнными. Знаю, мнительность может быть какая-то, но я каждый раз когда молюсь, невольно лезут мысли, вдруг молитвослов мой не одобрен Православной Церковью и молитвы там искажены и тд.
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Большое спасибо за ответ)
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы ответить так же хорошо, как написан вопрос. Но я не очень хорошо разбираюсь в книгоиздательстве и цензуре.

    Я бы рекомендовал Вам показывать книги тем священникам, которым Вы доверяете. Бывает всякое. Издательский Совет вполне может сделать ошибку.

    Главный цензор - это совесть. Чувство, умудренное навыком, и отчего поучившее способность отличать хорошее от плохого.

    У нас в епархии есть отдел. Одна из функций которого, цензура (то есть отсеевать безумную трескотню). Честно говоря, я не в курсе, как он работает. Когда обсуждалось его появления, медицинские вопросы были в ведомстве медицинского отдела, в котором и я работаю. Так чтобы отсеевать бред о прививках, АСД, прочих бадах, торсионных полях и тп (чтобы православнутое знахарство держалось в дистанции от Церкви, и если уж не осуждать всякую псевдонауку, то хотя бы указывать, что это имеет отношение к христианство как ваганьковское к французскому). Что касается медицинских проблем, регуляция того, что печатают от лица Церкви, вызывает удручающее впечатление. Правда, я не столь внимателен в оформлении издания, а вот фраза "по благословению" может покрывать любой бред, чушь и даже ересь.
    добавлено: 10 янв 2015
    Я многократно сталкивался с подобным, когда нужно всю партию книг "по благословению" отправлять "в мусор".
    Опечатки встречаются и в нормальных книгах.

    Самое безопасное, взять книгу, и обсудить с духовником. А еще помнить, что не книги создают учение, а учение - Церковь. Поэтому главенство у Церкви, а не у модных авторов. Бывает так, что книга ведет не туда.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой отдел есть в каждой епархии?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Romy
    Оффлайн

    Romy Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Эх, к сожалению, духовник в другом городе. А так бы уже давно сходила со своей стопкой книг к нему) Но, книги я покупаю в церковных лавках, хочется верить, что там надёжные книги и молитвословы)
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Не факт... Случается, что продают непроверенное...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    на украине, насколько я знаю, почти во всех епархиях. Только он по разному называется, и имеет не одинаковые функции.

    В каждой епархии устав отдел составляется индивидуально, и одобряется местным епископом.
    Если бы не война...
    добавлено: 10 янв 2015
    На лавках продается всякая литература.
    пользуйтесь тем, что купите, но будьте готовы, что однажды прочитанное могут забраковать.
    добавлено: 10 янв 2015
    Можно задавать вопросы не только "старцу", но и любому священнику, знаниям которого Вы доверяете. А потом переспросите "оптом" у "старца". Есть вопросы, которые легко разрешить, если имеешь элементарные богословские знания.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    После Вашего вопроса зашел на сайт ИС РПЦ. Мне недавно книгу подарили "Несвятые святые", решил ее по номеру пробить. Вместо полного названия вышло просто "Рассказы" архим. Тихон (Шевкунов). Получается, где-то сократили, где-то добавили в названиях...
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...