Православный психолог Харьков

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юлия Искатель, 26 дек 2019.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Юля, благодать нам даётся от Бога. Мы отвечаем перед Богом, в первую очередь, а не перед батюшкой. Он исполнитель воли Бога, но не Бог.

    Понимаете, люди разные. Есть образованные и не очень. Батюшка должен разбираться в психологии, чтобы что-то разрешать/запрещать.

    У моей знакомой духовный отец благословил зачинать ребенка с красной волчанкой. У него самого 10 детей и он не понимает, что ей это жизни может стоить. И говорит ей бравые слова, что мать может и жизнью пожертвовать ради дитя. Но в ее случае, это не просто слова, а практически 100 вероятность. И ребенок без вариантов недоношенный. Чтобы понятно было. Беременность для красной волчанки как фетиль для пламени. Гормоны беременности усиливают болезнь.

    Не батюшка, ни муж, к сожалению, не понимают всей серьезности заболевания.

    Легко быть стратегом видя бой со стороны. Я считаю, батюшка не прав, сам ты можешь делать, что угодно. Но отправлять человека фактически на смерть, недопустимо. Человек сам принимает решение.

    Людей и батюшку, которые не поймут Вас и будут необразованы в каких то вопросах ещё будет масса. Вам дана голова, дан мозг - Вы сами решаете как жить свою жизнь, не батюшка. Если батюшка Вас не понимает, расставайтесь с ним. Доказывать ему ничего не надо. Это его вопрос перед Богом.
    добавлено: 27 дек 2019
    Если Вы не видите в психологии греха, в чем Вы можете раскаиваться?
    добавлено: 27 дек 2019
    Юля, я вижу проблему - Вы очень поверхностно знакомы с православием, поэтому придаете сверх значение словам батюшки. Он человек и может быть не прав не только в любых вопросах, но даже в вопросах веры. вы сами должны глубоко знать во что верите и почему. Катехизис читали?
     
    Юлия Искатель нравится это.
  2.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Если Вы не видите в психологии греха, в чем Вы можете раскаиваться?
    - в клятвопреступлении(((
    Составитель Чина вот считает что нлп это бесообщение, а мне кажется, это просто не очень допустимая практика, но не бесообщение. Может и о глубинной психологии он о всей такого мнения...

    Про батюшку шок история!!! Печально((...
    Читала разное, во что верить, как правильно и прочее... И святых..
    добавлено: 27 дек 2019
    Спасибо всем вам!!! За поддержку, вы настоящие человеки!
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Клятвопреступление имеет место тогда, когда человек осознанно давал клятву. Когда понимал значение (содержание) всех слов. Плюс то, от чего Вы отрекались, действительно должно противоречить христианству.
    Но мне показалось (простите, если ошибаюсь), что Вы очень мнительны. И мнительная совесть пугает Вас "нарушением клятвы". Получается желание заняться любимым делом и страх заняться им же.
    добавлено: 27 дек 2019
    НЛП вроде родом из магии (попыток управлять, манипулировать миром). Я "Структуру магии", лежащую у истоков НЛП не осилила. Не могу сказать, чего там больше - игры со словом или с темными силами. Но само желание манипулировать и исключать волю Божию - не наш метод, не православный.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Лариса Т. нравится это.
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы и так, к сожалению, с бесами общаемся ежедневно и без НЛП. Выбирая быть со своими страстями, а не с Богом.

    ...Юля, в Ваших ответах чувствуется не знание базы христианства. Может Вы и много читали, но насколькото легло Вам и насколько системно, вот, в чем вопрос. Вы придаете значение второстепенным вещам и упускаете важное. Всё-таки катехизис православной веры читали или догматику?
    добавлено: 28 дек 2019
    Насколько я помню не очень приветствовалась бихевиористическое направление в психологии, где человек по своим реакциям приравнивался к животному, и отрицалось божественное начало в нем.

    Если Вы верующий человек, то Вас саму отшатнут такие методы. Где психо логос - "наука о душе", не признающее душу.
    добавлено: 28 дек 2019
    Юля, я тут почитала про глубинную психологию :)

    Знаете, что мне показалось? ))) Что Сысоев мог не знать про такое название именно психологического направления и просто использовать слово "глубинное" в буквальном значении. Он ведь не психолог был. Кроме того,в Чине эти слова взятыв кавычки. Буквально, это значит "против психологии, которая внедряется в личность человека (ядро) и управляет им извне". А не против именно направления "глубинная психология".

    А так авторы глубинной психологии, типа Виктор Франкл с его логотерапией и Карен Хорни вполне уважаемые православными людьми психологи.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
  5.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    К стати, я таки не знаю, он ли правил этот чин и внес туда психологию или нет... Как-то вроде читала что он, сейчас не могу найти. Но в любом случае он этот чин использовал постоянно и после него он обрел куда большую популярность.
    Да, я думала об этом. Но можно ли писать термины которых не знаешь? Это недопустимо для Чина.
    Ну и я ж поклялась именно на счет глубинной психологии пред Богом, а Бог знает, что это...
    Вообще вы правы во многом, да. Я правда мнительная.
    Наверное, именно как книги не читала, тесты по ним проходила вроде и просто читала основы православной веры.
    Бихевиоризм фу... Конечно.
    А я Юнга люблю, сейчас тапками закидают. Конечно, только то, что соотносится с христианскими принципами. Именно его направление больше всего и именуют Г.П. ну и от него пошли всевозможные виды терапии творчеством и понятие о том, что в процессе творчества человек вымещает бессознательные механизмы, это же гениальнейшее открытие. Просто по тому, как фигурки в песке расставил и что там сделал, можно столько скащать о человеке! Или ребенка продиагностировать, если он не идёт на диалог, да в диалоге столько и не скажешь.
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Их и священники в Храмах рекомендуют и православные психологи.

    А батюшка Ваш, похоже, не хочет углубляться в Вашу проблему и смотрит на нее поверхностно. Вроде правильные слова говорит, но совершенно не учитывая Вашу личность.

    Ох, батюшки разные бывают. Один избивал свою матушку, а потом убил ее, когда она с ним развестись хотела. 2 ребенка 3 и 6 лет - сироты. А Вы на них как на святых смотрите. И такое бывает. Как думаете, такому батюшке были бы интересны Ваши нюансы с психологией?!Было бы ему дело до них?!
     
    Юлия Искатель нравится это.
  7.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Про нлп - есть и другие техники, полностью безопасные. Например, специальные техники позитивного общения, чтобы человека настроить на нужный лад и выдернуть из болота уныния.
    добавлено: 28 дек 2019
    Жесть, какие страсти-то((
    Да, я реально их идеализировала. Монахов так особенно, вообще думала святые, духоносные и проч. Сейчас перепросмотр идёт всего...
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А он не термин писал )) термины используют в профессиональной литературе.

    А в духовной литературе духом меряется, а не терминами
     
  9.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Та понятно, просто если весь список посмотреть... Видно каков автор. Он очень очень строг, или как это сказать... Нетрадиционная медицина тоже ж как бы не общение с бесами. Ну не могу я в это поверить. Может какой-то мизерный процент... А так, шарлатанство обычное либо хорошие действенные методы вроде фитотерапии и проч.
    добавлено: 28 дек 2019
    Ладно, я тут всех достала уже)) зато настроение поднялось, спасибо! Хоть на немного)
     
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    В любом случае, единственно возможное значение этих слов...если психология противна духу православному, значит она плоха. Если сочетается с ним, то хороша. А дальше, думайте сами.

    И не придавайте большого значения терминам в духовных текстах.
    добавлено: 28 дек 2019
    О. Алексий за гомеопатию и фитотерапию, например, но против приема АСД )))

    Многие традиционные методы медицины раньше были не традиционными.

    В Сергиевой Лавре есть лавка фитотерапии.
    добавлено: 28 дек 2019
    Ой, Юля...восточные методы нетрадиционной медицины берут свое начало и в основе различные восточные учения. Буддизм и т.д. Вот, конкретно, это не допустимо.

    Понимаете, в круг задач Церкви входят только духовные вопросы. Она не решает, например, кто за Ющенко, тот свой, кто против - нет.

    Вопросы направлений медицины и названия течений в психологии вообще не вопросы Церкви. Она, в принципе, не может это диктовать.
     
    Юлия Искатель нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    "В конце 90-годов, когда эскалация сектантства и оккультизма достигла некого критического уровня, Священноначалием РПЦ было принято решение о введении в богослужебную практику приема в Церковь людей, бывших крещеными в Православии и отпавших от него, Правила святого Мефодия Константинопольского, предписывающего повторение над таковыми Таинства Миропомазания. Было разработано соответствующее чинопоследование на основе канонического Чина присоединения «приходящих от язычества».

    Более десяти лет эта практика применяется в ведущих Центрах РПЦ МП по реабилитации от сект и оккультизма и она доказала свою действенность. Но в процессе обширного опыта выявился целый ряд существенных проблем.

    Первое – сегодня, когда догмы оккультизма не только вполне «оформились», но и скрупулезно исследованы, определилась необходимость соответствующей коррекции разработанного в 90-х чинопоследования: ясность понимания своих заблуждений и точность отречений от них – является основой любого Чина приема в Церковь заблудших.

    ...Определилась и еще одна весомая причина означенной проблемы – существо самих вопросов Чина присоединения, по которому сегодня происходит чинопоследование, и исходящих из них отречений. Часть вопрошаний (из первых десяти) лишь косвенно относятся к собственно оккультизму, часть совсем не относится (см. Приложения), но приходящему предложено произнести связанное с ними отречение, и это вызывает понятное смятение. Вопросы, впрямую относящиеся к оккультизму, – охватывают лишь ограниченную область проблемы и требуют уточнений...

    ...Отречение должно быть точно ориентировано на соответствующую доктрину, а для этого необходимо разрабатывать специализированные вопросы в каждом конкретном случае.

    Как поступать, к примеру, с сектантами Виссариона или Грабового? Все здесь перечисленное их касается, но данного диалога для них недостаточно.

    Что делать с «тэтанами» сайентологов? Требуется разработка вопроса.

    Как принимать от «догматических фантазий» руководителя «Богородичного центра» Береславского, создавшего универсальную смесь из оккультизма, католицизма и устаревших разногласий между РПЦ и РПЦЗ?

    Как отвести от эсхатологической доктрины Мунитов?

    Как поступать с восточно-ориентированным оккультизмом типа «Трансцендентальной медитации» Махариши или последователями Ошо?.."

    Это все отсюда - Актуальная практика Чинов присоединения от оккультизма и сатанизма

    Местами странный, длинный и сложный текст, как по мне. Не авторитетный (в том смысле, что я не могу найти вменяемых ссылок на обязательность введения указанной практики), но и небезынтересный и познавательный. Как по мне - то благодати, данной в Таинстве Покаяния и Евхаристии вполне достаточно.

    Но о том, что человек должен понимать от чего он отрекается, а также о необходимости индивидуального подхода и индивидуального корректирования этого чина там достаточно ясно сказано.


    Там про медитацию подробно расписано, кстати :)

    Термины очень важны и в христианстве и в науке, и их содержание тоже. Например, текст чина отречения от оккультных практик вряд ли соответствует термину "духовная литература" :) И относительно того что такое дух и как им можно мерять, каковы в таком случае критерии понимания, тоже могут быть вопросы.
    Автор чина вкладывал в слова про глубинную психологию один смысл, а современная психологическая практика - другой. Они не совпадают.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
    Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вот к стати миропомазанием никто мне ничего не дополнил. Обидно очень...(((
    Спасибо вам большое!
    добавлено: 28 дек 2019
    Очень правильно всё написано
    добавлено: 28 дек 2019
    Надо подходить было индивидуально...
    добавлено: 28 дек 2019
    Ощущение, что меня просто очень сильно надули...
    добавлено: 28 дек 2019
    Лариса, согласна. АСД это вообще гадость такая...
    Про восточные понятно, но среди всего арсенала НМ это процентов 10
     
  13.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное попасть в интригу. Вот Вы напугались, а потом бац и облегчение. И от этого даже испуг становиться позитивным (с)
     
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, не надули. А просто неопытный в этих вопросах батюшка, которому лень глубоко разбираться.
     
    Юлия Искатель нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Я вчера вообще впервые прочла о том, что есть оказывается практика повторного миропомазания. Так что для обид в этом отношении оснований нет.
    А так священник обычно подчиняется своему правящему архиерею. И вопросы приема отпавших мог решать по указке сверху, но без необходимого творческого и индивидуального подхода.
     
    Юлия Искатель и Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, я просто хотела сказать, что научные термины в христианских текстах не могут быть сильной стороной.

    Я вообще удивлена немного этому чину отречения. Действительно, очень много вопросов вызывают формулировки там.
    добавлено: 28 дек 2019
    Просто у автора справедливый вопрос, почему она не может помогать людям, разве это не соответствует Духу христианства? Вот, в том то и дело, что соответствует, но надо разбираться.
     
    Юлия Искатель нравится это.
  17.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    А я не согласна. АСД хороший препарат. Но дискутировать на эту тему вновь не готова. Если интересно, найдите тему про АСД, там страниц 10 и наш спор с о.Алексием.
     
  18.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Это не анонимно. Это Лариса Т. с телефона пишет.
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ларис, я тебя поняла. Просто уточнила :)
    Вопрос про помощь другим – это все тот же вопрос бревна и соринки. "Врачу, исцелися сам". Хотя порыв конечно хороший. Просто начинать нужно с изучения православия (и не только теоретического, но и себя в нем).
    Хорошо понимать чем оккультные методы отличаются от допустимых.
    И другое многое.
     
    Юлия Искатель и Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Юлия Искатель
    Оффлайн

    Юлия Искатель Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы правы абсолютно, даже добавить нечего.
    добавлено: 28 дек 2019
    На счет оккультизма в психологии, поверьте, я его так нахлебалась, что вещи такие отличаю сразу и очень хорошо
    добавлено: 28 дек 2019
    Но когда говорят что песочная терапия это оккультизм потому что в ней с бессознательным работаешь, то это для меня такое нехорошее слово советских времён, как мракобесие (простите, если что)
    Т е копошится ребенок в песке, туда паука черного-игрушку положил. Ты задаёшь вопросы кто это, что это... Потом даёшь задание построить идеальную картину, как бы он хотел. Описать свои чувства. Общение с бесами, да и только!
    добавлено: 28 дек 2019
    В АСД, как по мне, ничего такого нет, просто противно)
     
Загрузка...