Проблема ВИЧ

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Екатерина2107, 1 ноя 2013.

  1.  
    Екатерина2107
    Оффлайн

    Екатерина2107 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка посоветуйте пожалуйста! Я общаюсь с молодым человеком, недавно узнала что у него ВИЧ! Не знаю как быть! Испытываю к нему чувства, но меня пугает мое будущее....Хотя я понимаю что человек с диагнозом ВИЧ-это абсолбтно номальный человек, но вот для продолжения рода? Хотя сейчас 21 век и существует много разных терапий.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Решать Вам.

    По социальной концепции если у одного из супругов ВИЧ, то другой имеет право на церковный развод (а Вы еще не в браке).

    Антоний Сурожский рассматривал проблему наследования генетических заболеваний, и указывал, что это не по любви осознано зачинать таких детей (поэтому рекомендовал стерилизацию). В случае с ВИЧ вероятность инфицирования ребенка 85%.

    Кроме того, даже с барьерными средствами Вы скорее всего заразитесь в течении 5-8 лет. Стоит ли того такая жертвенность. И не только себя, но и ребенка?

    Я что-то запамятовал, но эко вроде при вич не делают, а так, инфицируетесь в процессе зачатия (с эко куча проблем).

    А денег на эко хватит? там же эффективность низкая. А папка с таймером в душе, не боитесь о безотцовщине? А СПИД = туберкулез. Да и ВИЧ - это не грипп. Не наркоман ли? Опано с таким семью создавать. А еще при ВИЧ куча психических расстройств у человека. Ой, намучаетесь. Готовы?

    Да, кстати. Насколько я помню, запрещать Вам рожать от законного мужа, соцконцепция не велит.

    Нб. Тысячу раз подумайте - Вы не только планируете взойти на Крест, но и ребенка своего туда же несете (с вероятностью 85% ВИЧ, букет социальных проблем - 100%)
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    батюшка,разве ЭКО допустимо?
     
  4.  
    Екатерина2107
    Оффлайн

    Екатерина2107 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я конечно читала много противоречивых мнений, теперь вообще повергла себя в шок. Не знаю что делать((((((
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Поддерживаю мнение Протоиерея Алексея! Такая любовь-это подобие: "С милым и в шалаше рай!"
    Да рай!!! Но ненадолго! Потом начинается зависть к обыкновенным людям, неимеющим таких проблем. А любовь, про которую Вы говрите-это чувство! А чувство бывает ЛЕГКО проходит...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Катерина. Если Вы его сильно любите, замуж выйти можно. Он, например, признался. Это благородный поступок.

    Мне известно два случая, где жены скрывают от своих мужей Вич.

    Много случаев сокрытия туберкулеза с Бк#.

    Предупрежден - вооружен.

    Вероятность вашего заражения 50/50. Я в институте большую работу писал по эпидемиологии вич.

    А вот с ребенком... Это безнравственно выбирать крест для него. Вероятность инфицирования высочайшая даже при эко. Теоретически при ИКСИ можно сделать "укол" в яйцеклетку, но, нужно уточнить.

    Света. Я подниму в контакте тему эко.
    Есть в эко процедуры запрещенные, есть допустимые.

    От мужа можно рожать и в эко. Но я забыл процедуру отбора. В уме крутятся противопоказания для других случаев.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А какое мое мнение? Девушка ищет себе Крест!
    Если это не результат невежества или аутоагрессии, то она вправе решать свою судьбу.

    Провести анализ нужно. Чего она ищет.

    Кроме того, нужно проверить чувства. Влюбленность расстает как туман, а вич-контакт навсегда - инкубационный период 10 лет и более (наблюдал больного, заболевшего через 3года).

    А вот сознательно заразить ребенка - это аморально. Я понимаю, нечаянно, но сознательно - грех.

    По поводу ИКСИ. В ТЕОРИИ возможно получить чистое семя. Но в реальности вич любит абсорбироваться на сперматозоидах. Я не занимался специально этой темой, но там есть отсев желающих.

    Сурогатное материанство и донорсво пк - запрещено.
    А в
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю несколько пар где один из супугов с вич. Это семьи живут в ритме танго: любой вечер может оказаться последним. Там очень хорошие отношения и чувства. Но - песочные часы в глазах... Вич - это туберкулез и рак, это зависимость от аптеки (и деньги), это отчужденность и ложь, это подозрение. А вич - это нейроинфекция. Она поражает кору мозга (это проблема и без постоянного психологического давления изнутри, а давление будет: представьте себе, как вас будут встречать в роддоме или больнице, и постоянно ложь и страх, что кто-то узнает, а они обязательно узнают, а чувство вины). Бррр.

    Может, лучше просто дружИте? У меня есть друзья с вич. Это особые интересные люди. Но делить с ними постель... не советую. Есть правда момент, кроме спида не менее опасен гепатит с, они вместе дают огромную инфицированность населения. Так что эти болезни - реальность. Мы каждый день с ними общаемся.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Катя. У нас есть специалисты по спиду. Вы можете обратиться для консультации. А откуда противоречия?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    По проблеме ВИЧ\СПИД я присутствовал на конференции в МОНИКИ в Москве, по моему, еще в 2005 году. Выступали врачи и говорили, что они располагают удивительными фактами. Муж и жена - если один из них болеет СПИДОМ, но не из-за измены одного из супругов, а по другой причине (напр, переливание крови, зубной кабинет), то они живут, не заражая друг-друга. И напротив, если партнеры (не супруги), усиленно предохраняются от заражения, то в итоге заражение все равно происходит. Они разводят руками и не могут это объяснить научно, но это они наблюдали. Конечно, это отдельные случаи, выстраивать на этом 100 процентов уверенности в моральной защите от болезни не стоит. Но все же есть и такое, и это можно принять во внимание.

    Екатерина, если ваш кандидат в мужья заразился от блуда, то вряд ли стоит связывать с ним жизнь. А если по другой причине (он не виновен), тогда, я думаю, вы вправе надеяться на благополучный исход в этой ситуации с помощью Божией.
     
    Сергей нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы, вроде, умная девушка, а верите "доктору гуглу". Что значит, "читала"? Я после 13 лет медстажа (правла, большая часть прошла за партой) не могу быстро найти досотверную информацию, а Вы какое образование имеете? Поиск информации - это искусство. И нуждается в опыте. Идите вы к спидологу.

    Кстати, Ваш жених с самого начала признался? (ну, когда детские встречи закончились), или все-таки игрался с вами в слепую? Если последнее, бежите от него, это мерзавец без совестьи. Если нет, то можно подумать. Но про ребенка 99,99999% - нет
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий. Эта информация не соответствует действительности. С Вами поделились научными мифами.

    Это Вам говорит Иов.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Про ЭКО. В своем официальном документе «Основы социальной концепции» (2000) Русская православная церковь рассматривает различные проблемы биоэтики, к которым относятся и вопросы преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам преодоления бесплодия отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений»

    Но... Меня один раз обманули, и теперь я категорически в любых случаях запрещаю делать ЭКО. Женщина просила благословения на ЭКО, уверяя меня в том, что не будет выброшенных эмбрионов, будет зачатие только одного. "Современная практика ЭКО в России такова, что обычно осуществляют перенос 2 эмбрионов" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстракорпоральное_оплодотворение
    Потом пришел ее муж, и стал ругать меня за то, что я благословил. Она обманула. Два эмбриона ей внесли. Был выкидыш. С тех пор никого не благословляю на это, хотя просили со слезами...
     
  14.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Многострадальный или Гумеров?

    Это не мифы, отец Алексий. Ведь есть много подобных примеров, я думаю, и из вашей практики. Например, врачи говорят женщине, что родится урод, и нужно делать аборт. Она в слезах приходит в храм. Священник благословляет причащаться по воскресеньям и говорит, что все будет хорошо. Действительно, рождается здоровый ребенок. Таких случаев полно, и я этому свидетель. Это же не научный миф, а из области чуда Божьего. Или, когда мать, жертвуя собой, ухаживает за больным гепатитом А сыном, спит вместе с ним, успокаивая, доедает за ним из одной тарелки, потому что любит - не заболевает. Этому тоже я свидетель. Могу назвать конкретных людей, моих знакомых. Да, у меня не было в практике общения с больными СПИДом, я не могу ссылаться на конкретные примеры семей, которых я знаю лично, но врачам в данном случае я верю, по аналогии с вышеприведенным. Может быть, я действительно неправ, по-вашему. Но врачи таких случаев объяснить не могут. Тогда любое чудо можно назвать научным мифом...
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, когда в следующий раз к Вам обратятся за благословением по эко, скажите им писать ко мне по электронке. Я так понял, Вы не в теме...

    Пусть готовят документы и контакт клиники. С Донецкими все на мази, а вот с забугровыми, нужно решать...
    Отец Алексий, ВЫ НЕ ПРАВЫ. Послушайте человека, который год читал лекции по православной биоэтике в медуниверстите (на пару с профессооами моей альмаматер). Тему "репродуктивные технологии" тоже читалис. Правда, немного отошел, но при желании можно тряхнуть стариной (недавно были теледебаты по абортам, кажись цикаву штуку накалякал).
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Добре. Вот только не знаю адрес вашей электронки.
     
  17.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Алексей,я про ЭКО спросила,потому что там,если не ошибаюсь,не все эмбрионы подсаживают,а остальные,уже оплодотворенные,уничтожают
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий. Я широко улыбаюсь, читая Ваши наивные высказывания.

    Про гепатит А мне понравилось больше всего.

    Но Ваша убежденность может стать причиной беды. Вы напоминаете человека, который научился упралять авто на симуляторе, а потом в час пик оказавшемся в центре города.

    Отец Алексий, ну почему Вы забываете "всяк человек лож" и верите восторгам восторженных людей, профессия которых говорить людям то, что от них хотят услышать. Я тоже читал много книги про спид, только под грифом амн, а не "ребятам о зверятах".

    И случаи из жизни у меня перед глазами, а не по рассказам.

    Смотрите на жизнь проще... Спид обычная болезнь. Ею болеют обычные люди.
    Когда я учился я был свидетелем десятков драм, которые перевернули бы ваши розовые взгляды о спиде.

    Ею болеют верные супруги, зарожаются легко целомудренные жены от целомудренных мужей, спид проходит мимо проститук и наркоманов, чтобы придти в семьи людей благочестивых, и там творит беды. Спидом заражаются благлчестьивые жены от мужей наркоманов и тд. Число таких случаев показывает неисключительность ситуации.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  19.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    :ak: Какая жаль.

    А про аборты? Ваше мнение? Вы благословляете делать по совету врачей?
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Света. Ваша обеспокоенность обоснована. Но это безобразие, о котором Вы говорите, не является правилом. В Украинских центрах этот вопрос обговаривается заранее, и все манипуляции с эмбрионами отражены в документации.
    Этого можно избежать, указав свое желание.


    Отец Алексий, мое отношение к абортам, я думаю, не отличается от Вашего. Я уже указывал, что последняя моя работа (небольшая - тезисы на телепередачу) "Этика и право предродовой эвтаназии". Я ее выложу со временем. Превращу в лекцию (или статью). Правда, она крайне научно слабая, недостаточный материал использован (родилась за ночь, так что собирать материал было некогда, а сейчас руки не доходят), но ...что есть

    адрес не влезает. Раньше был в подписи, а потом я решил дать ссылку на свли группы в контакте.
    Но меню форума позволяет отправлять письма на мейл через профиль.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...