Просьба об исцелении ближнего и Промысел Божий

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Андрей А., 3 июл 2015.

  1.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В последнее время нахожусь в каком-то странном внутреннем противоречии - с одной стороны просишь Господа об исцелении (физическом) кого-то из ближних и... приходят мысли, что это дело бессмысленное, потому, что Богу гораздо лучше известно , что необходимо для его спасения, и что, очень может быть, - эта болезнь скорее приведет его ко спасению, чем отсутствие ее. Что, страдая, человек ближе к Богу. А я тут со своей молитвой! Да, мое сердце, молясь, очищается любовью и сочувствием, но чем это помогает конкретно больному в деле его спасения?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А действия врачей?Я думаю,это акт милосердия.Мы не знаем промысла Божьего,но нам заповедано молиться о страждущих и всячески им помогать;это наша забота о них.В Иллиотропионе об этом много и хорошо сказано.Если мы останавливаем врага или болезнь,то это не значит противление воле Божией.
    добавлено: 3 июл 2015
    У меня такая же штука:моя тётя сильно болеет -- Канон за болящего много чего подскажет.
     
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы же, когда молимся о зравии кого-либо, мы молимся о здравии не только физическом, но и духовном. Сама суть молитвы совершенная в этом понимании должна быть.
     
    Георгия, тимофей и Андрей А. нравится это.
  4.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Удивительное дело!
    Создал, находясь еще на работе, тему, приехал домой, пока готовил поесть, включил Беседы на Евангелие от Марка архимандрита Ианнуария на азбуке.ру (5-ю дорожку) и..! Отец Ианнуарий обьяснил, что слово "исцеление" (речь идет о множественном исцелении больных в Капернауме) подразумевалось как спасение, даже знамение, происходит от слова цело(тело)(т.е. целосный человек - плоть, душа и дух) и поэтому при "исцелении" человек не просто выздоравливал, но и избавлялся от греха.
    Спаси Господи!
     
    Тамара, olga75, Сергей и 2 другим нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда надо ставить себя на место больного и думаем, хотелось бы нам болеть телесно? Нет конечно, значит того же и ближним желать должны. Это правило хорошо работает там где, по каким то причинам не достаёт любви.
     
    Тамара, Георгия и Андрей А. нравится это.
  6.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    На самом деле мы остановить ни болезнь, ни врага не можем. Это делает Господь. Поэтому, никакого противления воле Божией в наших молитвах нет. В них есть желание добра ближнему, желание ему помочь. А уж ответит Господь на наши молитвы и исцелит больного или нет - это не от нас зависит, а от воли и Промысла Божиих.
    Ещё хорошо просить в молитвах за больного, чтобы Господь дал ему сил претерпеть то, что должно.
     
Загрузка...