Прошу совета, сомневаюсь в вере

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Power0FF, 29 окт 2010.

  1.  
    Power0FF
    Оффлайн

    Power0FF Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Проблема вот в чем - мне близки многие постулаты христианской веры, но они не находят отклика в моей жизни. Верующие люди, которые окружали меня, не могли дать необходимых мне ответов. Не хочется идти в "богословие" с этими вопросами, мне показалось что обсуждения там намного дальше от реальности чем то, что меня интересует.

    1) Простые христиане считают свою веру единственно верной, без всякого обсуждения и аргументов. Но что, если мне близки по духу идеи нескольких религий? Как к такому взгляду на религию относится Церковь?
    2) Само участие в религиозной жизни изобилует устоявшимися правилами, которые в психологии называются "ритуалом" (в двух словах - привычный набор действий). Почему человек, чувствующий своего Бога сердцем, встречается с непониманием и нарастающими негативными эмоциями со стороны людей, провозглашающих себя откровенными христианами? Почему люди, создающие лицо веры, открыто плюют на любовь, понимание, помощь и прощение?
    3) Когда взгляды на веру существенно отличаются от взгляда непосредственно на Церковь, как быть с этим? Если есть возможность спросить совета у священника напрямую, без посещения церкви, в чем ее суть?

    Это далеко не все вопросы, которые можно было бы задать, но сильнее всего меня смущают именно эти. Буду очень благодарен за ответы. Заранее спасибо
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Если Вам близки, как Вы говорите, по-духу, сразу несколько религий, то это означает, что Вы еще не вникли в суть ни одной из религий. Возможно кому-то удастся сочетать буддизм с индуизмом, но сочетать христианство с другой мировой религией попросту невозможно.

    2) На второй вопрос Вам ответил Владимир - https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=581&page=22

    №0 А третий вопрос у Вас как-то неопределен. В чем суть веры или в чем суть Церкви? О сути христианской веры в сравнении с другими религиями прочитайте вот эту статью http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html

    Еще Вам будет полезно послушать Осипова - http://www.aosipov.ru/audio/audio_hristianstvo.html
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковь не клуб по интересам, ее роль не ограничивается возможностью пообщаться между собой и со священником. Церковь есть Тело Христово, т.е. живой организм. В христианстве невозможно отделить веру от Церкви: в Символе Веры мы читаем: "Верую ... во Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь...".
    Суть христианства - не догматы, но Сам Христос, пребывающий в основанной Им Церкви.
    В целом Ваша проблема видимо в том, что Вы судите о религиях слишком поверхностно. Они могут быть близки только "снаружи", глубинная же суть (т.е. что они предлагают человеку в контексте вечности) ОЧЕНЬ отличаются.
    Что касается христианства, спрашивайте, попробуем помочь узнать побольше.
    P.S. А в разделе "богословие" вовсе уж и не далеко от реальности. Просто речь там идет о другой реальности.
     
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
  4.  
    Power0FF
    Оффлайн

    Power0FF Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Благодарю за ответы. Постараюсь вернуться к этим вопросам не раньше, чем глубоко вникну в суть одной из религий. Удачи!
     
Загрузка...