Психологическая болезнь.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем renata18, 31 мар 2012.

  1.  
    renata18
    Оффлайн

    renata18 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Я страдаю Обсессивно-компульсивным расстройством. Оно мне очень мешает жить, где бы я не находилась. С самого детства у меня постоянные навязчивые мысли (обсессии), которые сопровождаются сильным страхом и чувством вины. Ходила в церковь, исповедовалась, но мои мысли мучают меня очень сильно.
    например, в магазине, когда я выбираю одежду, ко мне мгновенно приходит мысль, если ты купишь это футболку - ты умрешь, или сделаешь что-то с собой, а если не купишь, то умрет кто-то (из родственников, друзей и т.д.), и я не знаю что делать... я боюсь самовнушения, и эти мысли меня постоянно мучают, мне очень жалко себя и своих родных. я боюсь всего. и таких примеров можно привести очень мгного.
    моя проблема еще и заключается в том, что когда я в текстовом редакторе пишу какую-то статью (очень важную для меня, от которой очень многое зависит) мне автоматически в голову приходил мысль: если ты не удалишь эту статью - то покончишь жизнь самоубийством. и меня настолько пугает эта мысль, что у меня начинается "паническая атака"...
    не закончить эту статью я не могу (ведь я её пишу или писала на десятки страниц), а закончить тоже не могу - я боюсь себе самовнушить это. и после самовнушение у меня настает сильная депрессия, с которой я не могу справиться даже с медикаментозным лечением...
    я очень боюсь, наслышанная что такие люди горят в аду, и вечно, без единой надежды чтобы их простил Бог... поэтому мне очень страшно... а это самовнушение не дает мне нормально жить.
    я раньше очень часто ходила в церковь, но мне все равно становилось еще страшнее от той мысли...
    с точки зрения медицины - такой болезнью болеют "хорошие" люди, которые бояться что - то плохое сделать и всегда хорошо относяться к людям (то есть плохие люди не болеют), и бояться и уважают Бога. Поэтому им в голову приходят такие мысли, чтобы подпитаться их энергией. я читала, что нету ни одного случая, чтобы человек вылечился или исцелился от этой болезни.... мне кажется, это как наказание за грехи и прошлой жизни... ведь как объяснить такой страх (а страх перед неизвестностью, как известно, являтеся страхом №1 в жизни человека), и мучения чтобы не совершить что-то плохое с собой.
    я с детства была хорошей девочкой, всегда любила людей, и любила Бога. за что мне такое наказание? За что мне такие мысли? Ведь я ничего плохого не делала. Как вы можете объяснить мои мучения и постоянные страхи? Что мне следует сделать?

    помогите пожалуйста, я ходила в церковь, но мне стало еще хуже...
    скажите молитвы, которые могут мне помочь. Спасибо Вам!
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2012
  2.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bi:ау-у, ответьте пожалуйста =)))):br:
     
  3.  
    Balovana
    Оффлайн

    Balovana Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    здравствуйте! думала, я одна такая. понимаю, что это проблема. мне с этим очень тяжело. очень знакомы Ваши чувства и переживания. сама не знаю, что делать. чувствую, что схожу с ума. очень жду совета вместе с Вами. ответьте, пожалуйста
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правильно назвали тему, эта болезнь относится именно к области человеческой психики и лечится при помощи средств современной медицины. Любое медицинское лечение, если будет совмещено с теми средствами, которыми располагает Церковь для исцеления, несомненно будет более эффективно.

    Прежде всего Вам нужно обратится к хорошему невропатологу или, даже лучше - психоневрологу, непременно пройти томограмму головного мозга и все необходимые анализы. После этого, врач назначит вам препараты, из разряда антидепрессантов, которые помогут вам вернуться к нормальному состоянию, успокоят нервную систему . Когда будет решена проблема с атаками, тогда вы получите некоторую передышку, которую необходимо будет употребить на полное восстановление нормального душевного состояния. В этом вам поможет регулярное участие в Таинствах Церкви, чтение Священного Писания, общение со священниками и с верующими людьми, также возможно понадобятся консультации у психолога.


    Вы пишете -
    Такие проблемы одной двумя исповедями решить нельзя. Воцерковление, подразумевает ежевоскресное участие в Богослужении и участие в Таинствах, Полное изменение жизни в согласии с заповедями, общение с Богом, как главную составляющую вашей жизни. Сейчас часто под хождением в церковь понимают поставление свечек и, возможно, Исповедь и Причастие один раз в год. Любой священник вам подтвердит что это ненормально и недостаточно для духовной жизни православного христианина.

    Мысли о самоубийстве часто бывают внушаемы бесами. Но далеко не ко всякому человеку бесы получают свободный доступ, чтобы внушать ему эти мысли. Скажите не занимались ли вы в своей жизни какими-то оккультными практиками, спиритизмом, магией, может участвовали в каких-то культах или обращались к ворожеям? Могла эта проблема быть унаследована вами от родителей?
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот еще, по вашей проблеме, приведу мысли редактора из нашего молодежного клуба:

     
  6.  
    renata18
    Оффлайн

    renata18 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Большое спасибо что ответили.
    Я не занималась, у меня по отцовской линии его бабушки сестра была если я не ошибаюсь ведьмой, меня это пугает. Я боюсь ходить в церковь и вообще икон потому, что у меня сразу же возникают навязчивые мысли я бы даже сказала плохие, грешные, не знаю даже... и как бы я их не пыталась отогнать, усмириться, искренне просила Высших Сил мне помочь, но видно это мне какое - то наказание. И у меня уже фобия от того, что я очень грешная (от этих мыслей, как будто я сама себе их внушаю, но я искренне надеюсь что это не так...)... мне очень трудно потому, что молитву раз не могу повторять... нужно пять раз... потому что если меньше, но мне сразу же приходит какая-то ужасающая меня мысль: например что кто-то тогда-то умрет. Вот. Это может быть связано с тем, что у меня какая-то родственная линия (очень далекая, а может и не родственная) занималась магией? Что же мне делать? Это у меня с детства... Я помню, когда с самого детства мне было в церкве стоять так, как ко мне в голову приходили страшные мысли о Боге. И я их так пугалась, что у меня сразу же повышалось давление.
    И меня еще очень часто мучают депрессии... Я много о них читала, и читала, что у многих писателей, музыкантов, художников, актеров, журналистов были депрессии. Я тоже творческий человек, мне очень нравиться писать для людей, но сейчас мне очень трудно, я очень часто удаляю свои произведения, и мне этого очень жалко. Моё настроение резко меняется, и это не всегда от меня зависит.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2012
  7.  
    renata18
    Оффлайн

    renata18 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То есть я очень сильно боюсь силы самовнушения, что если я что-то не сделаю, то случиться то, что я загадала. Я постоянно в ожидании этого плохого. А я просто хочу нормально жить. Простая мечта.
     
  8.  
    Balovana
    Оффлайн

    Balovana Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    каюсь, в детсве брала в руки гадальные карты, потом их выкинула, когда поняла, что этого делать нельзя:( к гадалкам никогда не ходила и не собираюсь. и вот с автором темы про простую мечту (нормально жить) очень согласна. сейчас стала чаще ходить в церковь, молиться, даже просто читать "Отче наш", когда есть минуточка. и даже Бог дал мне хороших знакомых - у моего старшего сына в первом классе есть девочка, ее папа священник, а я общаюсь с его женой (мамой девочки), так после этого общения, даже если просто пару слов скажем друг другу, становится на душе светлее, но дома как яма, опять накручиваю себя
     
  9.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Сообщите пожалуйста кто смог избавиться от такой болезни,у меня все тоже что и у Ренаты если не сделаю так как велит внутренний голос то случиться так то так то,если не переложу вещи по другому то чем то заболею,если не сяду туда куда мне ближе а туда куда велит внутренний голос то случиться опять что то страшное,и в придачу ко всему я живу будто за стеклом жизнь проноситься мимо чувства притуплены я не знаю что делать
     
  10.  
    Андрей23
    Оффлайн

    Андрей23 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сообщите пожалуйста кто смог избавиться от такой болезни,у меня все тоже что и у Ренаты если не сделаю так как велит внутренний голос то случиться так то так то,если не переложу вещи по другому то чем то заболею,если не сяду туда куда мне ближе а туда куда велит внутренний голос то случиться опять что то страшное,и в придачу ко всему я живу будто за стеклом жизнь проноситься мимо чувства притуплены я не знаю что делать
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В церковь ходите?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Олеся Васильевна 5
    Оффлайн

    Олеся Васильевна 5 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У меня тоже так было. Навязчивые мысли. Если не так вещь положу, то с родными что то будет. Возможно это было от усталости на работе, от суеты. Мне помогло следующее. Я прочитала статью, там было написано примерно, что если бы мы могли мысленно повелевать всем, то к примеру захотели мешок золота и вот он упал к вам, но этого не происходит, так вот и о том, что если я переложу одежду, также ничего с моими близкими не произойдёт. Поэтому выбрасывайте глупости из головы, все будет хорошо. Также я ходила в церковь исповедоваться. Также читайте молитвы. Это все поможет. Сейчас все хорошо.
     
Загрузка...