Рассуждая над словом Божьем Святых Писаний

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Семёнов Алексей, 11 дек 2010.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ничего не имею против православной веры, но ожидать единения всех христиан вокруг именно православной веры - это, извините, утопия. не потому, что она не истинная, а потому, что христиан обьеденяет не вероисповедание, а Личность - Христос. Не становитесь сектантами, которые утверждают, что только у них истина. Лично я, очень много черпаю для себя душеполезных знаний в православных книгах, но не меньше я черпаю и в протестантском учении.
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей. По вашему православные должны, воспринимать всех протестантов, как равных себе в истине? Таким образом мы не будем православными, потому что веруем во единую апостольскую Церковь, которая не включает в себя тех которые в неё не веруют.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Православная вера-полнота истинного почитания и веры. Вы не можете нас сравнивать с сектой,у нас разные цели и критерий истинности.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года (Дея. 8, 5-17; Ин. 6, 27-33).
    "Уверовал и сам Симон и крестившись не отходил от Филиппа". И веровал и крестился, а ничего не вышло из него. Надо думать, что в строе веры его было что либо недолжное. Вера искренняя - отрицание своего ума. Надо ум оголить и как чистую доску представить вере, чтобы она начертала себя на нем как есть, без всякой примеси сторонних речений и положений. Когда в уме остаются свои положения, тогда, по написании на нем положений веры, окажется в нем смесь положений: сознание будет путаться, встречая между действиями веры и мудрствования ума. Таков и был Симон - образ для всех еретиков; таковы и все, с своими мудрованиями вступающие в область веры, как прежде, так и теперь. Они путаются в вере, и ничего из них не выходит, кроме вреда: для себя - когда они остаются безгласными, для других - когда не удерживается в них одних эта путаница, а прорывается наружу, по их жажде быть учителями. Отсюда всегда выходит партия лиц более или менее погрешающих в вере, с несчастною уверенностью в непогрешимости и бедственным позывом всех переделать на свой лад.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Во-первых, я не говорю о ВСЕХ протестантах. Во-вторых, наверное вам известно, что слово "единая" происходит не от слова "один, одна", а от слова "единство, единение". А в-третьих, мы не в той теме, чтобы обсуждать этот вопрос.
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    И почему я должен этому верить?
    Я не говорю, что православие - это секта, точно также как и баптисты с пятидесятниками сектой не являются, да только есть люди которые имеют сектантский минталитет. Таких и в православии пруд пруди.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    О да,на счет минталитета вы правы!
    Но заметьте! В целом нашу Церковь сектой никто не называет,а мы называем остальных или сектой,или еретическим расколом. И имеем на это право от Самого Иисуса,потому что это Его Церковь.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный

    Известно. Говориться о единстве вселенского православия. Вам известно что такое вселенская единая Церковь, и как вы причастны к ней? Или вы хотите сказать, что мы с вами едины?20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня(Ин.17гл.) У нас с вами одна вера? 4. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания 5. один Господь, одна вера, одно крещение, 6. один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.((Еф.4:4-5) Как вы думаете это уже произошло? 10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
    11. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия,(Еф.4гл.)Или продолжается до сих пор?
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    :bd:No coments:br:
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Есть ли хоть какое-нибуть основание для такого утверждения?


    А вот здесь и я, уверовавший в Иисуса не по православному преданию, а по откровению данного Иисусом. (по слову их - в греч. - по "рема" их, а не по человеческому преданию)
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Противоречите сами себе-по слову их-это и есть предание!? И как бы вы поверили Иисусу,если бы вам о Нем никто не сказал?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я о Нем прочитал в Библии. Или вы думаете, что этого не достаточно? Разве Библии не достаточно для того, чтобы уверовать в Иисуса и иметь жизнь вечную? Думаю достаточно. А вот укрепляться и возрастать в вере, это другое дело.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно Писания не достаточно. Предание это не дополнительный блок информации, а неизменный образ толкования Писания и дела Христова. Предредание есть смысл и содержание Писания. Библия не самоучитель, а внутрицерковные книга. Правильное понимание Библии не равно знанию ее текста, иначе все секты обладают, текстом обладали бы и его смыслом! Критерий истины в понимании Писания - степень принадлежности к Преданию. Невежды и неутвержденные извращают Писание (2Пет.3,16). Поэтому Братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2Фес.2,15). Что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас, если пребудет в вас, то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце (1Ин.2,24). Хвалю вас, Братия, что вы все мое помните и держите предание так, как я передал вам (1Kop.11,2). Завещаем же вам, Братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего Бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас (2Фес.3,6). О, Тимофей! Храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословии лжеименного знания (1Тим.6,20). Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня (2Тим.1,13). Что слышал от меня... передан верным людям (2,2) Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте (Флп.4,9).
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сие же (Евангелие от Иоанна) написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Иоан.20:31)
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Аминь.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    [quoteКонечно Писания не достаточно[/quote].
    Что вы подразумеваете под словом "Писание"? Это только Старый завет или это только Библия, или Библия + Предание?
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Писание это Библия(одно и тоже) включающая в себя Ветхий и Новый Заветы.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Все приведенные вами Библейские цитаты со словом "предание" не имеют ничего общего с тем Преданием которое вы используете для понимания Библии.
    "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?"
    (Матф.15:3)
     
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. (Иоан.20:31)
    Значит для уверования и вечной жизни достаточно одного лишь Евангелия от Иоанна?
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Достаточно даже не Евангелие,а всего навсего той веры,как у отца того больного сына-Господи помоги моему неверию.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Наталья_Минск
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.273
  2. р.б. Ксения
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.513
  3. Гендальф Серый
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.717
  4. Iren
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    12.642
  5. Алёна_
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.433
Загрузка...
Загрузка...