Религия для избранных?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем dr.Johanson, 25 авг 2010.

  1.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Был 4 августа сего года в Почаеве. Со мной были родственники, стали в очередь преклонится к стопе. Изображение стопы вверху и внизу, внизу закрыто почему-то стеклянной дверью с ключиком. Девушка передо мной хотела преклониться к нижней - женщина в монашеском одеянии сказала что туда не нужно - преклоняйтесь к верхней. После девушки стоял священник, видимо приехал преклониться тоже, в подряснике()то ли священник то ли монах) и говорит этой женщине- которая наливала святую воду в чашечки:"Мне нужно преклониться к стопе." И показывает на нижнюю - женщигна говорит:"Это к нему". И указывает на старичка - тот берет ключ - открывает стеклянную дверцу. Этот священник или монах прикладывается - после него он закрывает дверцу.
    Что есть сие явление? Как это так, мирянам преклонить нельзя, а служителям можно? был настолько шокирован этим фактом спекуляции, что даже не пожаловался главному в лавре.
    Кстати - кто денег не ложил на поднос - воды не наливали.
    И это в божем храме, в который я ходил с детства, когда был к бабушки.
     
  2.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтож, раз хранитель решил кому-то открыть дверцу - это его право.
    Всем подряд он открывать тоже не обязан. Есть определённое время, когда стопочка открыта для всех. Вне этого времени он вправе открывать её по своему усмотрению.
     
  4.  
    аскет
    Оффлайн

    аскет Заблокирован

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Дела господни не исповедимы
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2010
  5.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да - открывать по своему усмотрению, закрывать....
    А водицу наливать только тому кто денежку ложит - эт тоже по усмотрению.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Придя в монастырь, люди не делаются сразу ангелами без недостатков. Возможно данный человек считал, что так он поступает правильно. И никто об этом не сказал кому-то из начальствующих, чтобы его вразумили.
    Когда я там был, ничего подобного не заметил. А если бы увидел, наверное улыбнулся бы.
     
    Тамара и Natasha_1 нравится это.
  7.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы с мужем были в Почаеве. Пришли утром стопочка была открыта, денег никому не давали и без проблем приложились и водички попили. Может Вам показалось...
     
  8.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в Почаев и пешком ходил (с Крестным ходом), и на велосипеде ездил (когда был по-моложе), и детей из воскресной школы возил. Недалеко это от меня - всего 80 км. Но ничего подобного с рассказаным случаем не видел. Вообще, нет никакой разницы к какой стопе приложится - ведь та стопа, что осталась на камне в 1240 году при постройке Успенского собора оказалась ниже уровня пола и паломники прикладываются к изображению стопы, а не к самой стопе (кстати это Вам любой семинарист проводящий экскурсии расскажет). Какая может быть привилегия от того где лежит изображение? За три десятилетия посещения Почаевской Лавры ни разу не видел, что бы воду от стопы разливала женщина. Это же мужской монастырь! И кого попало на такое послушание не ставят. О деньгах, даже теоретически, не хочу говорить - такого не может быть. Уж не знаю, то ли dr.Johanson сознательно вводит всех в заблуждение, то ли увидел то что ему хотелось увидеть, ведь светильник телу есть око, то ли это фантастика какая то. Во всяком случае не объективно все это.
     
    Natasha_1 нравится это.
  9.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да и показалось моим родственникам тоже.....как такое может показаться - помыслите.
     
  10.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так, уважаемый ,и ваша точка зрения - субьектив.
     
  11.  
    Надежда`
    Оффлайн

    Надежда` Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну было или не было....сказать нам точно сложно. А вот всех под одну гребенку ...это несправделиво и во вторых, если даже это было и так, ну вот такой грех у человека. Простите его.
    Меня тоже бывает возмущае бывает что то, но потом вспоминаешь, что как раз Христос и пришел спасти нас от нашей душевной проказы. А чего мы в Церковь то ходим?... И за собой понаблюдаешь когда, совсем не лучше, оказывается, себя ведешь.
     
  12.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Было. А кого я под одну гребенку? Я рассказал случай который со мной случился и который меня расстроил. Я знаю много отличных православных священников - на них и ориентируюсь. И рад что есть православный форум, где можно все это рассказать и обсудить.
     
  13.  
    Надежда`
    Оффлайн

    Надежда` Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я вас очень хорошо понимаю... я не потрудилась, это выразить, простите:bq:
     
  14.  
    Андрей.
    Оффлайн

    Андрей. Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Был у меня такой случай.
    Привезли к нам чудотворную икону Божией Матери. Событие незаурядное, желающих приложиться к святыне - хоть отбавляй. По 6-7 часов стояли в очереди. Когда подошел мой черед, я, приложившись к святой иконе, стал тихонечко в сторонке, чтобы дослушать читавшийся в это время акафист - как раз уже должны были читать Евангелие. Я стоял, и, если можно так сказать, пытался сердцем обдумывать происходящее.
    И тут, словно по указке, мое внимание стало останавливаться на отдельных моментах - а точнее, на отдельных людях. Вот один из охранников (бедные ребята, честно говоря, не спали сутками) проводит в очередь своих родственников. (А мысли-то какие сразу - "А! Негодяй! Пускай становятся, как все, в очередь!") Вот смотрю - священник, который прикладывал к иконе приносимые людьми крестики, маленькие иконки с молитвами и пр., делает это как бы механически, не глядя, одной рукой, а второй в это время что-то пытается набрать на мобильном телефоне. (А у меня в голове - "У-у! Что за отношение к святыне!")
    "Господи, прости меня, грешного, и помилуй, молитвами Пречистой Твоей Матери!" - подумал я. - "Не вмени мне во грех осуждение такое, не мои это мысли, и думать так я вовсе не хочу. Прости мне, грешному, что осуждаю людей. Ведь это я сам делаю что-то для своих друзей, а к посторонним людям никакой любви не имею. Ведь это я, увлекаясь круговоротом житейских дел, забываю о том, что Бог должен быть средоточием моих жизненных устремлений. Всё это не грехи этих конкретных людей - не я им судья, а Ты, Господи! - а это же мои собственные! А то, что именно таким образом Ты даёшь их мне увидеть - на то Твой Промысл, Господи! Слава Тебе вовеки!"
    И, выслушав Евангелие, я тихонечко вышел из храма, и мне было хорошо и легко, и все люди вокруг - "плохие" и "хорошие" - они несли в себе образ Божий. И через них - через всех этих людей - Господь ведет меня к Себе. Порой даже самым неисповедимым путём.

    Осмелюсь предположить, уважаемый dr.Johanson, что Ваша история имеет с моей что-то общее.
     
  15.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже случай расскажу. Давно это было :)

    Однажды я пришёл в храм. Хотел познакомиться с батюшкой и распросить у него о Православии и о том, как нужно жить по-православному. Батюшка мне в общих чертах ответил, а потом говорит: "Иди-ка сюда!" Подвёл он меня к церковной лавке, попросил сестру, которая там была ответсвенной, чтобы дала мне книгу Закон Божий и крестик. Затем батюшка сказал, что в этой книге я найду все ответы о Православии. Улыбнулся и добавил, что младенцев нужно кормить мягкой пищей. Я сказал, что потом занесу деньги. Но он ответил, что не нужно этого делать, ведь я ещё сам не зарабатываю.

    Вот так! А книга-то не дешёвая была. Я просто зашёл пообщаться с батюшкой, а вышел с подарками и к тому же немножко ошарашенный таким "приёмом" :)

    Не знаю, какую здесь мораль вывести. Просто поделился, как оно у меня было :)
     
  16.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    to Влад С.
    Ну так истинный православный батюшка.Побольше бы таких.
     
  17.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете имеет...
     
  18.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Объектив, субъектив - дело не в этом, а в том, что Ваш опыт вступает в противоречие с опытом других людей, которые посещали эту же святыню.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2010
    Тамара нравится это.
  19.  
    dr.Johanson
    Оффлайн

    dr.Johanson Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну правильно говорите, с другой стороны их опыт противоречит моему. И эти противоречия уравновешены.
     
  20.  
    Вячеслав
    Оффлайн

    Вячеслав Новичок

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не совсем. На ваш 1 случай - 7 обратных (включая мой опыт). Был там не раз, и всегда доступ был открыт для всех. Насчет пожертвований - так же. Никто не смотрел на то, жертвуют ли захожане, - всем наливали воды со стопочки.
     
Загрузка...