С праздником Святителя Николая!

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Людмила, 18 дек 2013.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Братья и сестры поздравляю вас с праздником Святителя Николая Чудотворца!
    [​IMG]

     
    Анатолий К и Сергей нравится это.
  2.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG] А интересно. кто то из наших форумчан был в Бари? Расскажите:)
     
    Анатолий К и Сергей нравится это.
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    С праздником всех!
     
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником!!
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником всех!
    Святителю отче Николае,моли Бога о нас!
     
    Людмила и Сергей нравится это.
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    С Праздником!!!
     
    Людмила нравится это.
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником! Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
     
    Анатолий К, Людмила и Сергей нравится это.
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    С праздником нашего дорогого молитвенника свт. Николая! [​IMG]
     
    Анатолий К и Людмила нравится это.
  9.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь к поздравлениям!
     
    Анатолий К нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь! Всех с праздником Св. Николая Чудотворца!
     
    Анатолий К и Людмила нравится это.
  11.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Святителе Христов Николае моли Бога о нас!
     
    Анатолий К и Людмила нравится это.
  12.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    С праздником великого святого! Предлагаю выкладывать здесь рассказы о чудесах, связанных со святым Николаем, из современности.

    Вот я нашел, здесь много чудес из нашего времени: http://nikola-ygodnik.narod.ru/Chudesaglavn.html

    А сам расскажу о двух.

    В 95-м году я ехал в поезде в Москву на учебу в МДА. Со мной в купе ехала женщина с ребенком и своим отцом. Она ехала. чтобы лететь в Африку на место своей постоянной работы, там же работает и ее муж. Узнав о месте моей учебы, она рассказала о чуде. В Африке она заболела тропической лихорадкой и умирала. На стене перед кроватью висела икона святого Николая. Но в храм эта женщина вообще не ходила, была нецерковной. Врач сказал, что она не выживет. Стала молиться Николаю и обещать, что если выздоровеет, то придет в храм и поставит ему свечку. Засыпает, и потом просыпается совершенно здоровой. Начинается откладывание в "долгий ящик". Потом забывает об обещании. Через месяц снова заболевает и опять при смерти. Вспоминает об обещании, молится, просит прощения, снова обещает. Снова засыпает и выздоравливает. Но - добираться до ближайшего православного храма (а он в Александрии) - нужно потратить весь день. Опять откладывает. Потом - дела, дети. Забывает. Заболевает в третий раз! Снова молится - засыпает. Видит сон. Лежит посреди пустыни, к ней на ослике подъезжает старичок, смотрит на нее с невыразимой словами любовью и кротко говорит: "Дочь моя, почему ты меня уже в третий раз обманываешь?" Просыпается здоровой. Бросает все и даже не предупредив мужа бегом со всех ног исполнять обещанное!

    Второе чудо. Рассказала прихожанка-бабуля. Говорит, что когда начала в старости ходить в храм, то две недели всматривалась в икону Николая, вспоминала, где могла его видеть. и вспомнила. Когда была молодой и неверующей, то отдыхала в Крыму. Плавала в Черном море на глубине, пожнялся сильный ветер и волны. Она не могла выбраться на волнорез, выбилась из сил, ободрала себе руки, волны сбрасывали обратно. Вдруг видит на волнорезе старичка, который протянул ей руку. Она подала, и старичок с удивительной легостью ее вытащил, как будто она совсем не имела веса (у нее было такое ощущение, хотя сама была тучная). Она в шоке пошла по волнорезу, дошла до берега, но вспомнила, что не поблагодарила старичка. Обернулаь6 на волнорезе никого нет. Мимо нее он пройти не мог, разве что спрыгнуть в воду, что тоже было нереально. Она удивилась: куда это он исчез? Мать же ее была верующей и молилась Николаю о сохранении дочери "в путешествии". Потом со временем прихожанка об этом случае забыла. И свпомнила у же сейчас в наше время, когда стала ходить в храм, то узнала в своем Спасителе святого Николая.
     
    Анатолий К, Людмила и Zoya нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Расскажу из собственной жизни. Как выходец из протестантизма, я с большим трудом воспринимала почитание святых, а потому почитала только тех, кого реально прочувствовала. Очень люблю прп. Серафима - от всего сердца. Люблю прп. Никиту Столпника Переяславского, прп. Максима Грека, Амфилохия Почаевского, свт. Луку... А вот свт. Николая никак не могла прочувствовать и обращаться к нему поэтому не могла. Но однажды мы со знакомыми поехали в Святогорскую Лавру, а там есть храм свт. Николая, в который надо идти через пещеру. И вот пока мы шли, я обращалась к свт. Николаю: "Отче Николае, прости меня. Тебя столько людей любит и почитает, а я тебя совсем не чувствую. Помоги мне." Когда мы пришли в храм, там только начинался акафист. Мы пели его всем народом, и вдруг во время пения на меня как сошло что-то, как будто к сердцу прикоснулось. И это что-то было ЛЮБОВЬЮ. Я поняла, какое большое сердце было у свт. Николая, и оно и сейчас большое и любовью наполненное. Слёзы просто хлынули из глаз.
    С того времени свт. Николай - один из моих любимых святых.

    Святителю отче Николае! Моли Господа о нас и дай прикоснуться к той огромной Любви, которой наполнено твое сердце!
     
    Людмила и Zoya нравится это.
  14.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Отличная идея батюшка. Я тоже хотела как раз это предложить. Сегодня не пошла на службу, болею бронхитом сижу дома, прочитала акафист Св. Николаю, теперь вот с удовольствием читаю рассказы про чудеса. И еще нашла молитву хорошую. как раз к нашему смутному времени

    Молитва Святителю Николаю

    О, всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению, и теплою молитвою тебя призывающих, скоро потщися, и избави Христово стадо от волков губящих е, сиречь от нашествия латинян лукавых, востающих на ны. Огради и сохрани страну нашу, и всяку страну в Православии сущую, святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, меча, нашествия иноплеменников, от междуусобныя и кровопролитныя брани. И якоже помиловал еси триех мужей в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и избави Великия, Малыя и Белыя Руси народ православный от пагубныя ереси латинския. Яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию, Христос Бог, да воззрит милостивным оком Своим на люди в невежествии сущия, иже десницы ни шуйцы своея не познаша, паче же юныя, киим обольщения латинския глаголются во еже отвратити от веры православныя, да просветит разум людей Своих, да не соблазнятся же и не отпадут от веры отеческия, совесть, суетными мудрованьми и невежествиими усыпленную, да пробудит, волю обратит ко хранению святыя веры Православныя, да помянет убо веру и смирение отцев наших, живот свой за веру Православную положивших, приемлющи моления теплыя святых угодников Своих, в земли нашей просиявших, соблюдающих нас от прелести и ереси латинския, да сохранивши нас во святем Православии сподобит нас на страшнем Судищи Своем деснаго стояния со всеми святыми. Аминь.
     
    Zoya и Сергей нравится это.
  15.  
    Аврора
    Оффлайн

    Аврора Пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь!
     
    Zoya и Людмила нравится это.
  16.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В моем домашнем иконостасе простая иконочка Святителя Николая появилась из родительской квартиры, я даже нашла фото моего отца с нею в руках. Но так сейчас устроено, что отец и мама болезненно переживают мою жизнь в Церкви. И именно Святого Николая я молю о том, что бы смягчилось сердце моих родителей и о том, что бы моей любви хватало на всех.
     
    Zoya и Людмила нравится это.
  17.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не то,чтобы великое чудо,но из моей жизни.Я молилась в Изюме в Вознесенском храме перед мироточивой иконой свт.Николая,но как-то не идет молитва и все тут! Тогда прошу:"отче Николае! если ты слышишь меня,дай знать как-нибудь!" и вдруг порыв ветра гасит разом все свечи на подсвечнике,кроме моей свечи! и продолжала гореть одна эта свеча,не смотря на то,что подсвечник был на сквозняке.....Дома молюсь перед иконой свт.Николая,явленной в Святогорских пещерах,мне этот образ ближе,чем другие иконы Николая Чудотворца
     
    Zoya и Людмила нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, малярия тяжелая болезнь!
     
    Zoya нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В моей жизни святитель Николай присутствует всегда. Как и многие другие святые. Я считаю чудом то, что за всю свою жизнь мне ни разу не пришлось чего-то серьезного у них просить: моей жизни никогда ничего не угрожало, я никогда ни чем серьезным не болел, мне всегда хватало денег (особенно, когда я работал врачом-интерном в городе Неколаевке и получал зарплату 200 гривен в месяц), у меня всегда была крыша над головой, хотя никогда об этом не задумывался.
    Поэтому мне всегда сладко в каждый четверг, когда Церковь круглых год чествует Николая. Поэтому мои молитвы - только благодарственные. А то, что мне всегда есть за что благодарить, я считаю чудом.
    Вместо чуда, я выложу свою проповедь. (МР3 этого года в ВК).

    Единственное, о чем я прошу для себя - это о милосердии и мече. Я очень хочу научиться у Николая его доброте и милосердию, и твердости в истине, чтобы и других наставлять (я же пресвитер)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
    Zoya и Людмила нравится это.
  20.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нам сегодня батюшка сказал,что чем смотреть по телевизору события,на которые мы не можем повлиять,и разжигаться неприязнью,сбрасывая ее потом на своих близких,лучше поразмышлять о том,что за человек был Николай,архиепископ Мир Ликийских,раз удостоился прославления в лике святых....действительно,больше толку будет!
     
    Людмила и Zoya нравится это.
Загрузка...