Сикхизм. Технология создания религии. Шишья есть? Или все грамотные!?

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 24 окт 2013.

  1.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    А что, Вас смущает и так удивляет! Сикхизм очень близок к суффизму(исламское течение). Суффийские святые также почитаются сикхскими Мастерами.
    Гуру Нанак
    Если хотите, почитайте о основателе сикхской религии, для повышения эрудиции. Чтобы не реагировать подобным образом.

    Про себя говорить не буду, ибо не положено.
    Но вот исихаст и богослов Сафроний Сахоров, который написал книгу о Силуане, говорит, что пантеистический уровень 3-4 ступени доступен и для не христиан.
    Но этот уровень или последняя ступень для православия, есть лишь четвертая ступень у сикхов, из 8 доступных. Пятая ступень(сфера ума) считается сферой Истины(Сфера Любви и несозданного Света и Звука), истинное Богообщение или дом Души. Тот кто достиг её считается спасенной душой.
    Богословие и аскетические практики в сикхизме на очень высоком уровне.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не ври! Я уже тебе писал! Медитация в православии ЗАПРЕЩЕНА!
    Содержание православного делания в безмолвии тебе не понять! Никакой гуру тебя этому не научит. Т.к. гуру пребывает в прелести, в следствие, придуманного людьми, ложного вероучения своего.
    добавлено: 7 фев 2018
    Дурачек! Слухай сюды!

    Человек! Ежели ты хочешь спасти свою душу и войти в Жизнь Вечную, то сознательно и с верой приступи к таинству крещения в православной вере. Потом следуй учению Церкви и наставлению ближних, живи приходской жизнью, регулярно приступай к таинствам Церковным. Ежели считаешь, что способен на большее, то испытав себя, с советом духовно опытных, иди в монастырь, там начинай подвизаться с новоначальными!
    Далее следуй согласно с учением Церкви. И да поможет тебе Господь!
    А приходской священник монаху не учитель! Ибо Церковь наставляет: "Не учи тому, что сам не проходил в делании!!!"

    А ежели будешь слушать российских-шудров, которые есть пародия на индийских сикхов, то в будущей жизни погубишь свою душу в аде, да и в этой жизни мало, что приобретешь, ибо учение сикхов обильно преподает только прелесть, в четырех видах!*CRAZY*
    добавлено: 7 фев 2018
    Сынок, я читал всю книгу Силуана Афонского, сегодня перечитал шестую главу этой книги...
    Сикские яйца куриц учут...*IMPOSSIBLE**SIGH*
    добавлено: 7 фев 2018
    Мы православные не признаем и не почитаем ни тех ни других, вы сами сказали, что ВСЕ РЕЛИГИИ придуманы людьми.
    А православие Сам Бог дал человечеству!
    добавлено: 7 фев 2018
    Святогор? Ты что предлагаешь? Соединить ВСЕ РЕЛИГИИ в нечто одно общее?
    добавлено: 7 фев 2018
    Не ври! Сафроний Сахаров не так говорит!
    добавлено: 7 фев 2018
    Это только в ваших прельщенных умах, доказательств у вас-сикхов НИКАКИХ. А Сикхизм придуман людьми-ты сам сказал!
    добавлено: 7 фев 2018
    Правильно мальчик! На уровне глубокой прелести!
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  3.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Вы так и не поняли, что пока православный человек не пройдет дальше 1-2 ступени то это в православии считается "так называемым богословием" или "медитацией"
    Православный подвижник или просто прихожанин не может перепрыгнуть через 2 ступени. Именно поэтому я назвал как это называется. Тут не на что злиться и обижаться, это естественный духовный рост.


    В отличии от Вас я закрепляю свои слова цитатами православных богословов-исихастов.
    Этот тип мистических переживаний прикосновения к Непостижимой Великой Сущей Реальности, пред которой реальность этого мира уничтожается, — для христианина есть лишь начало подлинной духовной жизни. Это начальное переживание (знакомое и пантеистам) Шлейермахер (подобно теософам и вообще всякого рода пантеистам) счел конечным искомым и потому отверг не познанную им, как должно, ту последнюю конкретность, в Которой и с Которой Церковь предала нам откровение о Божественном вечном бытии.
    О росте духовного сознания. «Православие - свидетельство истины (из писем к Д. Бальфуру)» | Сахаров Архимандрит Софроний (Сахаров)

    Чтобы Вы понимали, речь идет о пантеистическом опыте. Напоминать стоит цитатами ,что безмолвие также входит в опыт этого порядка?

    Уже сказал, читайте выше.

    Разница в том, что философия православия не объясняет, что будет с душой если она на Земле не обОжилась. Единственное это то что душа будет ждать Суда.
    Это не приемлемо. Царство Божие силой берется. Не надо до суда доводить дело.[/quote][/quote]
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сынок! В православии Вероучение! Философия-около Православия.
    добавлено: 7 фев 2018
    Философия и сама не знает, поэтому и не объясняет. Богом открыто ВС необходимое для спасения!
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, вот о чем я и говорил. Человек сам присваивает какие то терминологии, потому что он так решил. Ему объясняют, что нет такого. А он опять за свое...
    Думаю, Вы не сможете переубедить...
    Вы же понимаете от чего это...
     
  6.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Не торопите пожалуйста Леонида снять с меня наложенный им временный иммунитет. И отдать меня Вам на суд человеческий.
    Он сам скажет когда....

    Дайте ещё чуток глотнуть воздуха свободы.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой еще суд? Что Вы несете?
    Вот это кто писал?

    Вы так и не поняли, что пока православный человек не пройдет дальше 1-2 ступени то это в православии считается "так называемым богословием" или "медитацией"Православный подвижник или просто прихожанин не может перепрыгнуть через 2 ступени. Именно поэтому я назвал как это называется. Тут не на что злиться и обижаться, это естественный духовный рост.

    Ключевые слова: "я так назвал"…
    Вам объясняют, что так это не называется, а, Вы опять по кругу...
     
  8.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Вы так не называете, а Софроний с Силуаном называют, они и написали. Цитирую:

    Первая форма имеется в виду при борьбе вообще со всякою страстью.
    Вторая — свойственна молящимся по первому образу. К этой форме воображения относится также известный метод «богомыслия» или «медитации», когда усилием воображения человек создает в своем уме зрительные картины из жизни Христа или иные священные образы.

    Это для православных написано, т.е. молящиеся Богу православные, которые не дошли хотя бы до пантеистического уровня духовного развития занимаются по сути медитацией.
    Я своего не писал, а взял из аскетики духовного наследия святоотеческого.
    С чего Вы взяли, что я придумал?
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С того, что я Вам привел ни один источник информации, который Вам не понравился...
    Вы сказали, что это чушь...
    добавлено: 7 фев 2018
    На это Вам уже ответил о. Леонид. Чего же более?
    добавлено: 7 фев 2018
    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? | Православие и мир
     
  10.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Не всё чушь была. Там где чушь я цитату привел и подробно разобрал.
    Иисусова молитва и медитация – в чем разница? | Православие и мир
    В этой ссылке уже не чушь, но ограниченное понимание. Т.е. были приведены только пантеистические учения в качестве ложных, т.к. застревают на определенном этапе духовной лестницы.
    А Леониду я ответил, и указал на его ошибку, с подробным моим обоснованием и выводом.
    Причем даже вопрос задал, есть ли среди его знакомых, которые поднялись в своей молитве выше 2 ступени?
    Если нет, то значит пока остались на уровне медитаций или даже ниже, это по православной аскетике так.

    Высший уровень молитвы это молитва любви к Богу. Когда оставляешь все земное, любую мысль, образы, чувства, и направляешь всё внимание к Богу.
    С этого начинается безмолвие или тишина ума. Человек оставляет тело и мир и поднимается в безграничную сферу своего духа, и становится весь внимание и слух.
    Если душа проявит гордыню и застрянет на этом уровне и заявит себя Богом, то это пантеистический уровень. (душа впадет в прелесть)
    Следующий шаг духовного развития делается уже по милости Бога.

    Но дорогие мои, до этого надо дойти, и лично преодолеть прельщение этим состоянием.
    Сам по себе пантеистичекий уровень не есть прелесть, а предпоследняя ступень духовного роста, выше которого уже обОжение и истинное Богообщение.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Истинный исихаст, да и нормальный православноверующий человек, ни когда не будет рассказывать "на каком он уровне". Потому что это уже признак обольщения. Истинный подвижник всегда считает себя недостойным. В этом и заключается смирение. А как известно, только смиренному даются Дары молитвы и пр...
    А в восточных практиках такой же подход? Если так, почему же они так обращают внимание, на каком они "уровне"???
    Оценка своего состояния по отношению к Богу- уже само по себе показатель того, что все делается для получения "результата", когда в православии, от молитвы не ждут ни чего. Просто сердечное общение с Богом...
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "5 Яко вси бози язык бесове: Господь же небеса сотвори."-Псалом 95
    добавлено: 7 фев 2018
    Пантеи́змфилософское учение, объединяющее и иногда отождествляющее Бога и мир-это не православие.
    добавлено: 7 фев 2018
    Правильно говоришь!*GOOD* Ибо:
    "31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "-Евангелие от Иоанна. Глава 8.

    Истина у нас в Церкви Божией!
    добавлено: 7 фев 2018
    Владимир! Я про тоже самое сегодня думал...Может еще чуть-чуть. Я в конце (Может и сегодня) итог хочу подвести. Точки над и...
    добавлено: 7 фев 2018
    Как это не положено!?*DONT_KNOW* Ведь Вы же хвастали, что ужо достигли обОжения!!! (Кстати! А почему с большой "О"*SCRATCH*)
    Кто же обОженному может запретить?!*SORRY*
    добавлено: 7 фев 2018
    Да ладно...*GIRL_DRINK* Чего скромничать-то! Мы и сами видим, что вы, как минимум 7-го уровня достигли давно!*GOOD* А может и все 8 уровней прошли! Так держать!!!
    добавлено: 7 фев 2018
    Ему можно!*FRIEND* Он обОжженный!!!
     
    Владимир нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    М-дя. А Вам не кажется, что речь в данной главе шла не о молитве, а о воображении, которое по мнению автора как раз является мешающим правильной молитве и осуждается православной аскетикой?

    Давайте еще раз прочитаем полностью и без троеточий (отец Леонид вроде тот же отрывок Вам пытался предъявить, но за обилием других отрывков Вы могли и не увидеть главного):

    "Безмолвствующий монах в тяжелом подвиге борьбы с воображением, искажающем духовную жизнь, встречается с многообразными проявлениями его, которые могут быть классифицированы различным образом. Старец сводил их к указанным выше четырем формам, которые давали ему возможность выразить сущность вопроса.

    Первая форма имеется в виду при борьбе вообще со всякою страстью.

    Вторая - свойственна молящимся по первому образу. К этой форме воображения относится также известный метод «богомыслия» или «медитации», когда усилием воображения человек создает в своем уме зрительные картины из жизни Христа или иные священные образы. Обычно к этому деланию прибегают новоначальные или неопытные подвижники. Делатель такой «воображательной» молитвы не заключает ума своего в сердце ради внутреннего трезвения, но останавливаясь на зрительной стороне им же творимых божественных, как он думает, образов, приводит себя в состояние душевного (эмоционального) возбуждения, которое при большой концентрации может дойти до своеобразного патологического экстаза. При этом он радуется своим «достижениям», привязывается к таким состояниям, культивирует их, находит их духовными, благодатными и даже высокими, себя самого мнит святым и созерцателем Божиих тайн, а в результате доходит до галлюцинаций, тяжело заболевает душевно, или, в лучшем случае, пребывает «в прелести», проводя жизнь свою в фантастическом мире".

    Всего доброго.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ж говорю!*BOAST* 8-й уровень!
     
  15.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Я согласен. И заметьте только Леонид меня конкретно спрашивал на каком я уровне. Я же не конкретизировал, а спрашивал обобщенно(типа знаете ли Вы что есть такие). Это допускается.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Святогор
    Оффлайн

    Святогор Заблокирован

    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сикх
    Нет не кажется. Речь идет о молитве. Вернее о её уровнях в среде исихастов. Не каждый может сразу молится по третьему и четвертому образу. Чтобы молитва стала чистой проходят годы. Высшая форма молитвы, это вообще молитва без слов и мыслей, одно лишь внимание к Богу.
    И Вам всего доброго.
    добавлено: 7 фев 2018
    Я никогда и не говорил что пантеизм православие. Вы часто смысл из написанного другими не улавливаете.
    Православные доходят в своих молитвах то пантеического уровня, и горе тому кто на нем остановится. Так говорил Силуан.
    Если снова скажете вашу любимую фразу "не ври он такого не говорил", то перечитайте посты мои с цитатами.
    Но мне не сложно снова процитировать.

    Мой уровень я не обсуждаю.
    Но всегда приятно помочь братьям узнать больше о православной аскетике.
    Очень рад нашей беседе и полемике. Поле непаханное.
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    *WALL* *WALL* *WALL*
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой друг! Ой....Попробую ишо раз!

    В православии есть следующие лики святых: апостолы, равноапостольные, мученики, святители, исповедники, бессребники, благоверные, праведные, пророки, страстотерпцы, юродивые, блаженные, чудотворцы-все они святые, все предстоят Престолу Божию. Но не все из них достигли Обожения при жизни на земле!!! Не все!!! Скорее всего меньшая часть! (Не мне судить!)

    Лики: преподобные, преподобномученики, святые сих ликов достигли при земной жизни Обожения.

    Возможно большинство из ликов: блаженные, юродивые, столпники-достигли Обожения. (Не мне судить кто!)

    А сикхи призывают к обОжению всех...Практика Церкви показало, что сие на практике всем НЕВОЗМОЖНО!!!
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О, учитель пришел :)
    Слышь, будешь троллить, в бан отправишься... Это последнее предупреждение! О. Леонид больше не поможет
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
Загрузка...