Смеющийся Спаситель в гностических Евангелиях - насмешка над ортодоксальными христианами ?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Володимир Х, 8 ноя 2018.

  1.  
    Володимир Х
    Оффлайн

    Володимир Х Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гностическое христианство -разношерстное течение,которое процветало в Египте во 2-4 веках.В глазах ранней Церкви гностики были еретиками.

    Одно с отличий не каноничных Евангелий состоит в том, что Иисус смеется .В "Евангелии от Иуды "есть три упоминания об этом.

    Иисус язвительно смеется над невежеством учеников,которые возносят молитвы своему злому Богу

    --"Когда он подошёл к ученикам своим,собравшимся и возлежавшим и читавшим благодарственную молитву над хлебом,он рассмеялся.
    Ученики сказали ему:Учитель,почему ты смеёшься над нашей благодарственной молитвой?Мы сделали правильно".
    Он в ответ молвил им:"Я смеюсь не над вами .Вы делаете сие не по своей воле,ибо ею будет воспет Бог ваш"--
    добавлено: 8 ноя 2018
    И опять Иисус язвительно смеется над невежеством учеников,которые спрашивают его о святом поколении

    --Иисус сказал им :"Я ходил к другому великому и святому поколению".
    Ученики его сказали ему:"Господи ,что за великое поколение,что превыше нас и святее нас,которого нету нынче в краях сих?"
    Услышав это,Иисус рассмеялся и сказал им:"Почему думаете в сердцах своих о сильном и святом поколении?Истинно говорю вам,никто рожденный в эпохе сей не увидит того поколения..."--
    добавлено: 8 ноя 2018
    И снова Иисус язвительно смеется над заблуждением звезд,обреченных на разрушение

    --А после Иисус рассмеялся.
    Иуда сказал:Учитель,почему смеешься ты над нами?"

    Иисус в ответ молвил :"Смеюсь я не над вами, но над заблуждением звезд,ибо сии шесть звезд странствуют с сими пятью воинами,и все они будут разрушены вместе с творениями своими"--
    добавлено: 8 ноя 2018
    "Тайна истинного Евангелия от Иуды"
     
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, ортодоксальные христиане здесь ни при чём.
     
  3.  
    Володимир Х
    Оффлайн

    Володимир Х Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом и отличие еретиков- у католиков папизм,гностиков-Божественная искра ,которая была в нем(Иисусе).В ортодоксальной церкви в центре был Христос в целом. За что их гностики и презирали
     
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут бы нормальное Евангелие выучить и исполнить. Зачем забивать себе голову подлогом и апокрифами?
     
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно разницу почувствовать сразу
     
Загрузка...