Смерть

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем novichok, 24 окт 2017.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Случайно в сети наткнулась вот на 2 эти статьи. С большим интересом прочитала и согласилась.
    «Не скорбите, якоже и прочии не имущие упования» (1 Фес. 4: 13) / Православие.Ru

    «Какая такая смерть?» / Православие.Ru

    Действительно, Бог знает, когда забирать человека . И про историю с Костиком....тоже все ясно.
    А у меня лично, после того, как я пришла к Богу отношение к смерти сильно поменялось. Если раньше я думала, о том, что мгновенно умереть это замечательно, то теперь для меня этот вариант страшен.
    Страшно умереть без покаяния. Дай Бог я не умру внезапно, а пойму, что мне скоро уходить. На все воля Божья.
    Я согласна со всем содержанием в статьях и подумала- когда человек сталкивается с такой бедой, то конечно, он просит о помощи.И идут сборы средств. И откликаются неравнодушные люди. Кому- то эти средства помогают продлить жизнь на какое- то время......
    Действительно. люди боятся смерти и пытаются оттянуть момент встречи с ней, выиграть время. Человек боится смерти, потому что она не задумана Богом.Это результат грехопадения
    И вот я думаю: ну, неужели сбор средств это абсолютно пустое занятие ? Но как- то.. сидеть и просто ждать исхода.. тоже неправильно. Родственники больного всегда борются до последнего. А неравнодушные люди всегда откликаются. Ну, скажите, неужели каждый из нас, который читает вот эти строки на призыв помочь, в этом случае скажет:" Слушай, дорогой, смерти нет, душа вечна и Богу виднее. Положись на НЕГО. Оставь суету...Лучше исповедоваться и причащаться не забывай и родственников к этому привлекай" Представляю, что можно услышать в ответ..... В лучшем случае можно услышать: " Что? Ты предлагаешь молча смотреть как умирает мой ребенок и ничего не делать? Да ты.. да ты.." И это в лучшем случае.....
    Мне приходилось читать в сети о том, как родственники, порой, все продавали, а человек все равно умирал.....Ну, а вот повествование о том, как человек за этот период стремился очиститься и покаяться мне встречался крайне редко .... . Во всяком случае мне так показалось.И я здесь говорю о людях вообще,которым дано уйти из- за болезни.
    И даже когда у человека перед смертью перестает все болеть лично я в этом вижу милость Божью. Дается последний шанс покаяться. Ведь за это время к больному могут привести священника и успеть......
    Мой вопрос выделен жирным шрифтом.
    Ну, а что вы думаете по этому поводу.?Ведь людей много. И у каждого есть на этот счет свое мнение.
     
    Лёна 2014 и Евгения_ нравится это.
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Одна знакомая сказала: "Я не понимала, почему отец перед смертью как с катушек сорвался, пил много. А потом, на похоронах, родственница мне объяснила: "он знал, что скоро умрет, и чтоб заглушить боль пил". Я его сейчас понимаю."
    Удивительно, что у людей не возникает желания прийти к Богу и покаяться даже перед смертью. И врят-ли появилось бы это желание, ведь алкоголь помрачает рассудок. А возможно потому, что родители в детстве не приучали ходить в церковь, верить в Бога. "Когда Бог у человека на первом месте, все остальное будет на своем".

    А по поводу сбора средств... Мне кажется, что не возможно просто ждать конца. Понятно, что человек страдает от боли. Родственники видят физическую боль и мучаются душевно. Нужно эту боль снять- всем!!! А врачи говорят об операции и надежде. Вот и цепляются за последнюю соломинку. И это правильно. Я знаю много случаев, когда человек не давал себе НАДЕЖДЫ и кончал жизнь, не выдержия физическую боль, а может и душевную.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Я вот думал: отчего мы, люди, так цепляемся за эту временную жизнь – все больше побеждаем болезни, строим ради этого медицинские центры и тратим немыслимые состояния, чтобы отвоевывать людей у смерти, пусть на какое-то время… И скажу: это мы так боремся с Тобой земными средствами, мы отмахиваемся, отрекаемся от Тебя, гоним Тебя вон. А это и есть смерть – когда Ты для нас как бы умер, как бы не существуешь. Да, именно так: пытаясь совершенно избавить мир от страданий и смерти, вместо того, чтобы смириться и понять, кто – мы и Кто – Ты, мы только становимся все более самонадеянными. Мы думаем, что смерть – это потеря того, что имеем в этой жизни, и поэтому не хотим умирать. Не хотим и болеть… Но смерть – это совсем иное, это лишь момент единственно важной встречи – с Тобой. Смерть и болезнь – Твои слова к нам, глухим. Слова, высказанные страданием тела. Так Ты говоришь нам о Себе, о том, что мы принадлежим Тебе одному исключительно, что мы всецело – в Твоих руках. Так Ты говоришь нам о Небе… Но мы, несчастные, закрываемся от Тебя, от Небесного Отечества, которое в болезни и смерти приближается к нам, приоткрывается. Мы отказываемся от Твоей бесконечности, от вечного общения с Тобою, и просим в безумии немножечко пыли – этой временной жизни, несравнимой с раем..."
     
    Тамара и novichok нравится это.
  4.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо так рассуждать молодому, а у каждого человека своя жизнь, и что у него в душе одному Богу известно.
     
  5.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "просим в безумии немножечко пыли – этой временной жизни"
    Может для кого то это возможность успеть покаяться.... Господь всем дает такую возможность, но не все ею пользуются.
    добавлено: 26 окт 2017
    Да, молодому и здоровому и желательно воцерковленному.
    добавлено: 27 окт 2017
    Вот смотрите какой призыв идет среди населения:
    *Золотая пора*

    Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50), другие – нет, но прочитать это должны все!

    1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы скопили.

    2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы поддерживали детей долгие годы, научили их многому и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.

    3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.

    4. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое, но самое главное, что вы по-прежнему вместе. Не позволяйте грузу прошлого забыть о будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!

    5. Независимо от возраста, любите жизнь.

    6. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему стилисту, дерматологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.

    7. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте газеты, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.

    8. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

    9. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

    10. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

    11. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!

    12. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы.

    Наступило время наслаждаться покоем, миром счастьем!
    И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!"
    добавлено: 27 окт 2017
    И многие разделяют это мнение! Ни слово о том, что пора уже задуматься о жизни вечной, а не прожигать свою жизнь зря.
     
    vitaleno4ka нравится это.
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    "Много путей многобедственной жизни, и на каждом встречаются свои скорби; нет добра для людей, к которому бы не примешивалось зло; и хорошо еще, если бы горести не составляли большей меры! Богатство неверно, престол – кичение сновидца, быть в подчинении тягостно, бедность – узы, красота – кратковременный блеск молнии, молодость – временное воскипение, седина – скорбный закат жизни, слова летучи, слава – воздух, благородство – старая кровь, сила – достояние и дикого вепря, пресыщение нагло, супружество – иго, многочадие – необходимая забота, бесчадие – болезнь, народные собрания – училище пороков, недеятельность расслабляет, художества приличны пресмыкающимся по земле, чужой хлеб горек, возделывать землю трудно, большая часть мореплавателей погибли, отечество – собственная яма, чужая сторона – укоризна. Смертным все трудно; все здешнее – смех, пух, тень, призрак, роса, дуновение, перо, пар, сон, волна, поток, след корабля, ветер, прах, круг, вечно кружащийся, возобновляющий все подобное прежнему, и неподвижный и вертящийся, и разрушающийся и непременный – во временах года, днях, ночах, трудах, смертях, заботах, забавах, болезнях, падениях, успехах.

    И это дело Твоей премудрости, Родитель и Слово, что все непостоянно, чтобы мы сохраняли в себе любовь к постоянному!"
    (Святитель Григорий Богослов)
     
    -Леонид- и Тамара нравится это.
  7.  
    Roseluck
    Оффлайн

    Roseluck Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я лично надеюсь что умру либо быстро либо во сне, ну все равно как по мне это самое гуманное что можно сделат с человеком,а когда человек мучаеться или каждый день живет зная что ему остался месяц (ну к примеру болен раком) - это ужасно
     
    Андрей 36 нравится это.
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Патриарх Кирилл

    «Если кто-то говорит, что “за грехи”, то такого батюшку надо самого сразу запрещать в священнослужении, — заявил Святейший Патриарх Кирилл на общецерковном съезде по социальному служению в Москве. — Как так можно? Не знаю, с каким сердцем и с какой головой может быть священник, чтобы так сказать несчастной матери или отцу!»
    Патриарх Кирилл: Нужно запрещать священников, говорящих что дети болеют "за грехи" | Православие и мир
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно не пустое. Это милость Божья для грешников, что вокруг есть нуждающиеся в помощи, помогая которым можно отдать талант в рост.
     
  11.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день. Как объяснить знакомым, чем страшна смерть без покаяния? Может статья какая есть, понятная для тех, у кого Бог в душе.
    Дочь боится напугать свою мать (маме 82 года) если скажет ей перед операцией, что нужно покаяться и причаститься. То есть люди не понимают, что могут умереть. Говорят, врачи хорошие, верят врачам.
     
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый, день. Да уж, незнакомым через знакомых сложно вообще что-то объяснить. Дочери, прежде всего, не надо бояться предложить матери причаститься перед операцией, если же, конечно, ее мама крещеная верующая православная христианка. Еще можно молиться, подать о здравии.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моей знакомой монахине приснился умерший отец. Он стоял босиком на холодной мрачной земле и дрожал от холода. В этот же день она обратилась к своему духовнику.

    - Батюшка отец замерзает!
    - Так обуй его - сказал он с улыбкой.
    - Но как?
    - Ты же знаешь…
    После разговора с ним она как на крыльях летела в обувной магазин, и купила новенькие туфли, именно те какие любил её отец.
    На утрени, возле ворот храма она не задумываясь отдала их нищему, стоящему в стоптанных рваных гамашах.

    Через месяц отец приснился снова, он стоял в новеньких туфлях и улыбался.

    Мне кажется, что помогая другим, мы этим самым помогаем так же и себе, делая себя и мир вокруг лучше…

    P/S Это реальная не выдуманная история.
     
Загрузка...