Собираюсь прочесть (из художественных)

Тема в разделе "Читаем книги", создана пользователем Протоиерей Алексий, 18 май 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы не потерять время, как с "шедеврами" Глуховского, хочу поделиться планами, вдруг кто-то отговорит заранее.
    Хочу прочесть (послушать)
    "Тихий Дон" Шолохова
    Джон Уильямс "Стоунер"
    и Бернард Шлинк "Чтец"
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    "Тихий Дон" - очень рекомендую! Да и вообще произведения Шолохова очень хороши!
    В нем очень хорошо показана связь семья как ячейки общества и государства в целом. Актуален для всех времен и народов...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вообще плохо начитан художественной литературой. Мой подростковый период прошел под знаком воцерковления. Так что читать художественную литературу было некогда.
    Недавно прочел Стейнбека "Гроздья гнева". Очень понравилось. Описывает духовные переживания "а-ля-мы-из-Донбасса".
    и очень легкую и добрую (детскую) книгу Кэндзиро Хайтани. "Взгляд Кролика"
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а что, есть время?
    как не позавидовать
     
    delete и Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть особое время, когда можно читать
     
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А я собираюсь дочитать "Домой возврата нет" Томаса Вулфа. В отпуске времени на чтение совсем мало) Сильное произведение про Америку 30-х...
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я начала читать "Тихий Дон", но, наверное не смогу закончить. Такое отвращение вызывает бесконечные изнасилования-домагания-зверские побои! Если казаки действительно были такими аморальными, то как сейчас можно считать их героями? Обидно, сам язык произведения очень сочный и колоритный.
     
  8.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте тод1 не про донських, а укра1нських козак1в книгу" Сагайдачний" ,або Лизогуб1вський л1топис де козаки були героями, а вбивали мирних людей- Татари.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гммммм. Простите за иронию, а Вы Библию до конца прочли?
    Казаки герои чего? В житиях святых епископов, которых посылали в казачьи епархии, считали чуть ли не мучениками из-за нравственных проблем населения. Тихон Задонский.... слыхали? (простите, если нечаянно сказал резко. Вы, Екатерина, мне очень симпатичны).
    В данном случае Шолохов описывает грязь, которой было много. Во время описания Войны грязи становится больше. Вы до какого места дошли?

    В принципе, самое то - это описание Гражданской войны. Если не учитывать масштабов (тогда больше) и разрушительности артиллерии (сегодня больше), то как раз Шолохов прекрасным образом описал реальность нынешних проблем Востока Украины. А что при Войне достаточно места Грязи, и что из души выходит все подспудное, - это Шолохов тоже описал хорошо.

    На удивление, его симпатия не на стороне красных, а на стороне исторического прогресса. То есть по сути он говорит: красные часто были садистами, мразями и психопатами, но за ними был весь прогрессивный мир. Ваша сотня станиц бессильна против такой массы. Историческая правда на их стороне. А вас, жлобов, задавят массой. И многое другое, что можно услышать и прочитать и в наше время. Только теперь у нас другой прогрессивный мир. Я никого не хвалю и не ругаю, я читаю книгу - литературное свидетельство.

    Казаки, наоборот, показаны со всей неприглядностью. Особенно в последних книгах. В этом прекрасная иллюстрация во что выливается народное движение при некоторых условиях... А то, что казаки - герои, это стало известно совсем недавно, когда люди "Архипелаг Гулаг" прочли. И "Тихий Дон" прекрасное изображение того, какими бывают герои без грима.
    добавлено: 13 июл 2015
    Если правильно "писать", то героями можно изобразить и чекистов, и бойцов вермахта, и зондер-команд. Киплинга, например, читали? А советский реализм?
    В "Тихом Доне" тоже есть пропагандистский флёр. Но во многом он в виде умолчаний.

    "Сагайдачного" не читал. Но казаки Сагайдачного от татар отличались мало. Например, известно ли, чем занимались казаки в Московии в Смутное время? Есть интересны исторический эпизод: Исповедь после ее окончания. Насиловали, жгли храмы, садистски убивали.
    А (украинские) казачьи войны..... Брррррр Кое-что даже в "Тарасе Бульбе" есть.
    добавлено: 13 июл 2015
    Читаю "Бесы" Федора Михайловича. В принципе, во второй раз.
    Очень интересно.

    Кстати, недавно закончил "Гамлета" параллелью к "Доктору Живаго". Забавно получилось.
    Юрий Живаго у Пастернака - это такой образ крестоношения. И Гамлет тоже крестоносец. Любопытно.
    Вот, что бывает, когда святых отцов забывают.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
  10.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, НЗ - весь, ВЗ - заканчиваю 4 Книгу Царств. "Тихий Дон "- первая книга, третья часть, четвёртая глава (мобилизация). Читала "Тараса Бульбу", люблю " Бесов". "Тихий Дон" - далеко не первая книга о революции и войне, которую я читаю. Взять "Солнце мёртвых" Шмелёва - гораздо более жестокая вещь. И тем не менее во всем, что я подобного читала, есть какая-то надежда, или хотябы персонаж, которому сочувствуешь и симпатизируешь. Я думаю, в жизни тоже так - не бывает глухого чёрного времени с такими же чёрными во всех смыслах людьми. В "ТД" ещё и войны не было, а уже никто и ничто не нравится, и надежды никакой нет, и ясно-понятно, что будет только хуже. Я ожидала, что сейчас меня обвиняет в наивности, ханжества, нежелании смотреть правде в лицо, но это не правда, я против идеализации тех же казаков или кого бы то ни было, я против искусственной категоричности. На счёт Тихона Задонского - поинтересуюсь, спасибо.
     
  11.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мин1 ця книжка понравилась,особливо в н1й -морськ1 походи 1987

    [​IMG]
    добавлено: 13 июл 2015
    1987 Д Мордовец
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я "Тихий Дон" тоже давно собиралась прочитать, так что Ваше мнение, о.Алексий, для моих намерений прочтения тут играет роль катализатора.
    Но еще одна книга, которую я собираюсь прочитать - это "Цитадель" Арчибальда Кронина. Автор, кстати, не только писатель, но и врач и правоверный католик (бывший агностик) с соответствующими ценностями, а анонс у книги довольно любопытный и актуальный.
    Сейчас читаю его же "Ключи от Царства". Вроде в художественном отношении слабоватая вещь по сравнению с Пастернаком или Шмелевым, но мне все равно нравится. Кстати, главный герой книги - католический священник, не умеющий приспосабливаться и лицемерить, и немножко вольнодумствующий.
    Там есть очень интересные моменты о борьбе тщеславия и смирения в человеке, о самоволии и подчинении себя Божией воле, о Промысле, о самоопределении и выборе служения и о роли внешних обстоятельств. О миссионерстве, его методах и о том, спасутся ли неправославные. Есть даже о проблемах, которые могут возникнуть между игуменьей и духовником женского монастыря.
    Кстати, я сейчас остановилась на совсем любопытном месте, когда в начале первой мировой войны между католиками, принадлежащими к одной общине, возникли конфликты (каждый считал свою страну-антагониста вправе вести войну против другой и думал, что Бог одобряет это мнение).
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы. "Цитадели" не вижу. "Ключи от Царства" только в виде аудиоспектакля, к которому приложил руку о. Александр Мень.
    Мне имеющаяся техника (наличие смартфона) позволяет выходить из положения. Я установила себе TTS (программу, которая позволяет перерабатывать текст в речь) и когда нет возможности читать, довольствуюсь металлическим голосом робота...
     
  15.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В "Тихом Доне" Шолохов хотел показать, что все потрясения в государстве начинаются с его ячеек - семей. Это мне показалось основной мыслью.
    Быт казаков хорошо показан потому, что Шолохов сам родился в тех местах.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не единого намека не заметил. Андрей, ты хоть до конца прочел?
    Я затрудняюсь с выводом, что именно Шолохов имел главной мыслью. Мыслей слишком много.

    Герои показаны многогранно: и семейная жизнь, и хуторная, и трудовая, и военная, и политическая, и даже мед. анамнез . Вот и получается объемное изображение личности. Так что семейные проблемы - это для углубления портрета (типа изнасилование отцом Аксиньи Астоховой в подростковом возрасте. Это же фрейдина лысина)

    Основная мысль не в человеческих личностях. Личности наоборот, выглядят осенними листочками на бушующей реке. Стремительность реки, которой наплевать на листочки (и их ячейки), мне кажется, важной мыслью книги. В этом драма. Сейчас тоже река круто забирает. Поэтому меня "Дон" и заинтересовал, времена то повторились.
    Я не знаю, как к этому относился Шолохов, но для одних этот поток реки истории - величие (кстати, свастика, то есть круговорот, в белом кргуе, то есть снег-зима, на красном поле (кровь преображения) - символ немецкого национал-социализма), а для других - это всадники апокалипсиса и мерзость запустения, сатанинский хохот, и наивысшая гнусь тоталитаризма: человек - ничто, общественное благо - все!!!! Об этом можно спорить. Как бы-то ни было, Шолохов, в принципе честно (есть шероховтатсти) описал это. А нам остается спорить: можно ли во благо будущих поколений уничтожать сегодняшние, уничтожать агентов врагов общества, допустима ли ненависть благородная, особенно если она доходит до садизма и превентивных злодеяний и тд и тп. Сейчас мы это снова наблюдаем. Чтобы никого не обидеть, лучше уж препарировать литературных героев....

    Источники реки, которые топят листочки, вовсе в "Т. Доне" за кадром. Их интересно угадывать (для того вся книга), как в "Пикнике на обочине" Стругацких: представь себе глобус, который обстреляли из пистолета. Руку с пистолетом не очень-то и показали, зато раны очень хорошо видны. И общественные тоже. Например, описание Корниловского мятежа, Войсковой круг в Новочеркасске в феврале 1918, само начало Донского восстания. Бери линейку и рисуй. Но я бы полет пули продлил бы в души людей. К их страстям.

    (Мелехов, бедолага, ИБС в 41 год имел некислую. Читани в конце, тебя, буд. врача может заинтересовать. Там есть еще несколько медицинских эпизодов, которые меня заинтересовали: смерть Тани Мелеховой, тиф у Ильи Бунчука, болезнь Брилла у Григория Мелехова и еще несколько десятков. Скажу так: классно описано. А психиатрия экстремальных состояний..... Да хоть в учебник в виде истории болезни. Тока вот Танечка не от скарлатины умерла, а от кори. Фершал ошипся)
     
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей, а в чем Вы видите интерес в чтении Бернард Шлинк "Чтец"? Вот читаю и не могу понять... Как Вы думаете подростку 14 лет интересно будет послушать?
     
  18.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 5 сен 2015
    Прочла до конца роман "Чтец" Бернхарда Шлинка. Смысл романа я поняла в том, что герою трудно принять решение: имеет ли он право вмешиваться (из соображений справедливости) в судьбу другого человека, когда тот явно этого не хочет. Оказывается, что у "немцев" есть чувство вины за поступки своих предков во время войны. Книга о ужасах нацизма и концлагерях. Интересно также, что данное произведение в Германии вошло в школьную программу. Правда в начале думала что это произведение наподобии Лолиты Набокова.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже прочел. Понравилось. Но литература слабая. Но горение автора, его искренность, любовь к тому, что описывает - замечательны. Он честно описывает то, что есть и в православии. Без хамского ржания, а с сыновним вниманием.
    добавлено: 5 сен 2015
    Хоть я и отчитался, что "собираюсь", но так и не принялся. А есть ли МР3? Времени совсем нет. (вот и на форум только заглядываю на секунду)
    добавлено: 5 сен 2015
    Вот, слышал интересный отзыв вот об этом: Валерий Залотуха. Свечка Издательство «Время»

    Подожду, когда можно будет скачать бесплатно.

    Ради анекдота: меня записали в литературный кружок (я, в принципе, рад. Раньше в нем активно участвовал священник, бывший преподаватель филфака). Там 29.09.15 будут обсуждать Кутзее "Бесчестье". Вот уж книжка, которую я просто так бы не прочитал.
    Уже настрочил на 15 страницах текст о возможной духовной пользе от сюжета и персонажей. Параллельно читал "Бесов".... любопытный коктейль
     
    Наталья_А, Zoya и Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. иеромонах Агапит
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    14.665
Загрузка...
Загрузка...