Соборность

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Юрий, 10 ноя 2010.

  1.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Что со мной не так? Объясните мне пожалуйста. Мне всегда хотелось быть частью какой-то общины. Это как-то где-то называют "самоидентификацией". Сначала это были металлисты, потом музыканты, теперь православные христиане. Мало того, что чувствую небольшой разрыв между своей музыкальностью и собственной верой. Такая небольшая шизофрения у меня. Но это ещё ничего. Я больше переживаю, что с братьями по вере не чувствую общности. Форум совершенно не считается для пространства братского общения. Ходил на молодёжные встречи в Киеве - и там этого не почувствовал. И постоянно чувствую себя от этого белой вороной. Что мне с этим делать? По-настоящему своими я считаю собственно батюшек, а у мирян такой разнобой с верой, что волосы дыбом встают. Кто вообще в церковь не ходит, кто в йогу ударился, кто на майданы бегает. Такой ужас. Вот такой вот вопрос.

    У меня был опыт клиросного послушания в небольшом приходе, где все друга друга знают. Это же небо и земля. И вот тогда-то сомнения закрались.
    Может попросту забить, да все люди братья?

    Может с моей псевдодуховностью что-то не так? Может я действительно в прелести или попросту людей не люблю?

    Честно, пойду с приму гиюр с горя - поеду в Израиль.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2014
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Krumdel, то есть с музыкантами вы чувствовали общинность, а с православными - нет? А приход-то сам по себе общинный? Просто по своему опыту странствий знаю, что у нас общинности мало если в целом брать.
     
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    C музыкантами у нас были тематические разговоры, свои шуточки, были интересно друг друга слушать. Насчёт подколов друг друга никто не обижался, дружненько можно было даже в музей сходить.
    У нас очень большой приход. И каждый раз, кроме бабушек за подсвечниками, когда я прихожу вижу новых людей.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2014
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Таких приходов большинство (о больших приходах, да и не только). Это нужно принять. Другая проблема - даже в храмах с постоянными прихожанами, мало кому есть дело до организации внебогослужебной приходской жизни.

    И еще - по своему опыту знаю, что найти приход, где можно было бы общаться так же свободно как на форуме - это очень маловероятно.
     
  5.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Ну хоть форум, слава Богу, есть.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2014
Загрузка...