Содержание талмуда

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Moshchnost, 4 фев 2018.

  1.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Кто может, ответьте, пожалуйста на вопрос: "Если иудеи говорят, что Талмуд это устное предание Моисея, который жил примерно за 1400 лет до Христа, то как они сами себе объясняют то, что в Талмуде говорится о Христе?" Причём то, что говорится именно об Иисусе Христе не вызывает сомнений у людей умных, ибо там хулится некий еретик Иисус, сын Марии, из Назарета.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, с Талмудом не знаком и боюсь ошибиться, но, думаю, иудеи Иисуса не отрицают. Это Библейское имя. И кроме Христа еще несколько персонажей из СП носили это имя...
    Потом, Спасателя(Иисуса) они еще ждут, так как не признали Иисуса Христа. А имя Христос-это греческое, и если не ошибаюсь означает, масло, помазание, помазанник. Т.е. помазанник Иисус.
    Про Иисуса Христа, естественно, в их книгах будет написано, что он самозванец и еретик. А чего другого ждать от тех, кто Его распял?!
     
    Lupus нравится это.
  3.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так понял, что согласно представлениям иудеев, Моисею была передана Тора, как письменная, так и "устная". Позднее, чтобы как-то зафиксировать то, что передавалсь из поколения в поколение в качестве "устной Торы", был написан Талмуд. Который еще и видоизменяется с годами. Поэтому они нам, наверное, что-то и про Христа написали, согласно их вере, точнее неверию.
     
  4.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вы всё правильно написали, но вопрос был такой: "Как согласовать устную Тору пересказанную Моисеем, в которой говорится про Христа, и то, что Моисей про Христа, в принципе ещё ничего знать не мог?" Вот я всё голову ломаю, хочу понять, как иудеи это противоречие друг другу объясняют... Ну либо признайте, что никакой устной Торы Моисей не пересказывал вам, либо хотя бы для корректности уберите из Талмуда хульные места, относительно Христа. Ну вот чем они думают, не пойму?
    добавлено: 5 фев 2018
    Вы, в принципе, тоже всё правильно понимаете, но вот мысль "видоизменяется", да ещё и так, что уже к преданию Моисея и Христа приписали, никак не согласуется с первобытной устной Торой. Это же уже предание не Моисея явно, а кого-то ещё, старцев каких-нибудь или стариков... Насколько я знаю они не говорят, что Талмуд отчасти Моисеев, отчасти их каких-то старцев. Может они просто это замалчивают от нас?
     
  5.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто их знает, этих иудеев. У них свои задачи, у нас свои.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  7.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не точное определение Талмуда.
    Ну, для начала https://ru.wikipedia.org/wiki/Талмуд
    Талмуд - это не пересказ устной Торы !!!!!

    Талмуд с устной Торой (теоретически) связан так, как лекция в семинарии связана с беседой Христа с апостолами. Семинарская лекция обязана быть современной, злободневной, динамичной, связанной с объективной реальностью (которая за окном), но если она оторвется от Евангельской проповеди, то она перестанет быть семинарской. ("Семинария" = "хранилище семян, где они подготавливаются к посеву", к притче о Сеятеле). В этом у нас с иудеями много общего. Разве что основания предания разные. И у нас есть сомнения, что устная Тора - это реальная передача откровения, полученного Моисеем. Ну, это дела веры (исповедания, конфессии) или неверия...

    Талмуд подобно святоотеческой письменности - это собраний "лекций" наиболее уважаемых "лекторов". Вполне логично, что эти "лекторы" жили давно, и для некоторых из них времена Христа были очень близкими по времени. Вот они и реагировали В своих "лекциях", комментариях, размышлениях. Вполне логично, что это содержится в Талмуде.
    добавлено: 6 фев 2018
    Здесь пространная цитата из одного учебника о содержании Талмуда (и еще кое-что)
    Нехристианские свидетельства об Иисусе Христе | I Православный Форум Украины
     
    Moshchnost и Тамара нравится это.
  8.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос, особенно отцу Алексию, за полученный ответ. Буду теперь знать, что так называемая устная Тора это не чисто предание Моисея (по современной иудейской вере), а нечто вроде размышлений, строящихся на основе слов Моисея. Теперь можно дальше продолжать научную работу... *JOKINGLY*
     
  9.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Гм. Я опять не согласен с Вашим взглядом на Талмуд. Я вскользь просмотрел Википедия, что указывал Вам. В принципе, со всем согласен.

    В сети масса информации о Талмуде. И православные источники, и общерелигиоведческие, и иудейские. Что нравится, то и читайте. Но зачем фвнтазировать?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эм, ну я вроде как посмотрел ваши ссылки... И желания фантазировать, как-то не было на самом деле... А в чём моя ошибка? Мне показалось, что я вас понял, и в ваш ответ вполне объясняет всё вроде как...
     
  11.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо. Извините. В мои мозги не вмещается фраза
     
  12.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, вы меня тоже извините, но всё-таки в чём здесь ошибка? Вы же сами сравнили лекцию с Талмудом. Ну или проповедь, она тоже должна быть актуальной, а все события должны оцениваться через призму Священного Писания. Вообще всё богословие строится на догматике. Подобно этому всему, как я понял, и Талмуд строится на словах Моисея.
    добавлено: 8 фев 2018
    Батюшка, ну всё-таки, я прошу вас, укажите, пожалуйста, в чём я ошибаюсь, что именно не вмещается в ваши мозги? Множество материала на мой взгляд не совсем то, что я хотел конкретно узнать. Вот в мои мозги не укладывалось: "устная Тора, переданная Моисеем" и сам текст Талмуда. Да, для меня Талмуд это что-то неизвестное, и не очень-то интересующее меня, по-крайней мере сейчас, эта книга вообще довольно запутанная, и о ней информацию довольно сложно найти. Но мне нужно сейчас просто поверхностное представление о ней. Не хочу потом где-нибудь ляпнуть какую-нибудь глупость, или тем более стать для кого-то соблазном, я поэтому и решил создать тут тему, в надежде разобраться. Ну может вас смутила конкретно фраза: "размышления, на основе слов Моисея"? Ну в таком случае, если я скажу, что это по сути слова Моисея, но адаптированные, я не знаю, дополненные выводами из его слов, современные события (в прошлом) освещённые через призму его предания, так пойдёт? Или я, может быть, совсем ничего так и не понял?
     
  13.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, например

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Устный_Закон
    добавлено: 8 фев 2018
    Не переживайте. Это не страшно
     
    Moshchnost нравится это.
  14.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, не буду, спасибо! =) А по поводу ссылки... Э-э-э... Ну вот там написано, что Устная Тора это дополнение к Письменной Торе. Состоит из Галахи - свода законов, и Аггады - афоризмов, притчей, преданий, легенд, предназначенные облегчить бремя этих законов. Я только уже, простите не очень понимаю, на какой вопрос вы мне помогаете найти ответ?! =) У меня вопрос был такой: "вот если устная Тора это предание Моисея, то как в неё попал Иисус Христос, Которого ещё не было во времена Моисея?" Получается это не чисто откровение Бога Моисею, слово в слово. И вы вроде как ответили на мой вопрос, назвав Талмуд собранием "лекций", наиболее уважаемых "лекторов". Я назвал "лекции" размышлениями, потом выводами, это неважно... Лекции основываются на Божественном откровении, данном Богом через пророков. Так и Талмуд основывается на откровении, данном Моисею на горе Синай... Кстати, я извиняюсь, я вот только что обратил внимание, там если дальше углубиться, перейти по другим ссылкам, есть как раз то, что я хотел узнать. Там как раз говорится, что часть Галахи это как бы точное откровение, данное Моисею, часть дописанное мудрецами, для более удобного соблюдения законов данных Моисею. Аггада значит вся составлена также мудрецами. В принципе, слово "размышления", если вы это имели ввиду, не очень корректное определение, вы правы. Поэтому я сейчас с вашей помощью буду исправляться. Скажем, Талмуд это отчасти откровение, якобы данное Моисею, а отчасти дополненное мудрецами, их законами и поучениями. Причём лучше сказать не "строящиеся" на словах Моисея, как я абсолютно некорректно и неправильно выразился, а предназначенные, в качестве помощи в соблюдении законов Устной Торы. Как вам такое определение, пойдёт? =)
     
  15.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё. Сдаюсь.
    Я в глупом положении и ничего не знаю
     
  16.  
    Андрей 36
    Оффлайн

    Андрей 36 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что у них за задачи , антихриста дождаться ?
     
  17.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем гадать. Спросите. У них самих
    У всех моих знакомых иудеев задачи в жизни такие же, как у нас: работа, семья, благополучие, счастье семьи, здоровье.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  18.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, может быть за резкий комментарий... Нет времени, поэтому может и отвечать ничего не буду уже по теме, но... иудеи навряд ли скажут правду о своих задачах. Кто хотя бы немного по изучает иудаизм, поймёт о чём я. Работа, семья, благополучие, счастье семьи, здоровье это общие слова, не относящиеся к религии, и к которым можно ещё добавить одно уточнение "за счёт гоев". Не думайте, что религиозный иудей может быть хорошим другом (да и вообще другом). Он может быть хорошим другом только в одном случае, если вы сам иудей. Иудаизм, как и ислам не является мирной религией, даже более того, он ещё опаснее и категоричнее.
     
  19.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, ислам уж точно мировая религия. Сто пудов. А иудаизм по большинству классификациям таки да.
    добавлено: 22 фев 2018
    Грустно, что христианство вы не отнесли к категории категоричных
    добавлено: 22 фев 2018
    У меня есть друг еврей-христианин. Живёт в Израиле. Большинство друзей - иудеи. Я с Вами не согласен
    добавлено: 22 фев 2018
    Другой друг-славянин прожил долго в Израиле. Он быстро рассеял мои легенды, взятые из анекдотов и "Третьего Рима". Если не брать во внимание небольшой группы религиозных фанатиков, то вы удивитесь, как мало западный человек (христианин) мало отличается от среднестатистического иудея
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  20.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Отче, вы похоже перепутали слова "мирный" и "мировой". Слово "категоричность" я использовал сравнивая иудаизм с исламом, и мне ничего неизвестно про анекдоты, и "Третий Рим".

    2. Что касается ваших друзей, то не стоит полагаться на их слова по двум причинам. Первая заключается в том, что многие представители той или иной религии могут быть невеждами в догматах. Таких примеров множество и среди православных, и среди мусульман, и среди представителей прочих религий. При чём ислам здесь является удачнейшим примером. Точно также многие мусульмане искренне считают ислам мирной религией. Однако, ислам подразумевает не только мирный джихад, но и военный. Военный джихад не обязателен, но возможен всегда.

    3. Мухаммед является образцом для подражания: "В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас" (Кор.33.21). Чем больше уподобление Мухаммеду, тем больше награда. Сам Мухаммед активно практиковал военный джихад, призывал к нему, восхвалял его - шахид единственный, кто спасается без суда, ислам насаждался мечём. Поэтому не стоит удивляться, почему все террористы (не считая редких исключений) являются мусульманами, и уж тем более не стоит считать их фанатиками. В противном случае следует считать фанатиками и православных, которые регулярно причащаются, посещают храм, молятся и соблюдают посты. А ведь именно такими нас и считают многие так называемые "захожане", которые считая себя православными, таковыми не являются. Они могут считать при этом, что Бог у них в душе, и мы часто можем ощущать психологическое давление с их стороны, основанное на непонимания. На захваченных территориях по законам шариата женщины становятся сексуальными рабынями. К военному джихаду также относится распространение наркотиков (поражение живой силы противника).

    4. Ислам стремится к всемирному халифату: "Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим! Но если они прекратят, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками" (Кор.2.191-193). По толкования должны быть истреблены вообще все неверные, но христиан мусульмане всё равно принимают за многобожников.

    5. Но, так ли дела обстоят с иудаизмом? В иудаизме главной книгой является Талмуд. Чтобы понять его сущность, по причине его сокровенности, предлагаю послушать самих представителей еврейской национальности. Для начала возьмём отрывки из очерка российско-израильского писателя, ныне православного христианина Исраэля Шамира "К Галахе о гоях":

    5.1. "Рассказы о злобном Талмуде попадались мне в юные годы, но я, юноша по имени "Исраэль", студент физматшколы в Академгородке, отворачивался от них с презрением, как от антисемитской выдумки. Я не мог поверить, что иудаизм, например, запрещает спасать гибнущего "гоя", "не-еврея" - впрочем, как и многие мои сверстники, обрусевшие потомки евреев, я не знал, что такое "гой". Иудаизм был для меня чем-то бесконечно далеким, как, впрочем, и христианская вера. Прошли годы, я столкнулся с практикой – дискриминацией палестинцев израильскими евреями, но считал это обыкновенным колониальным отношением завоевателей к покоренным народам.

    Кроме обычного еврейского рефлекса защиты всего еврейского, мне мешал разобраться и вульгарный марксизм, который (в отличие от самого Маркса) отрицал значимость религии, считал ее лишь украшением, надстройкой на производственных отношениях. Действительно, стоит ли интересоваться тем, что учит иудаизм, важно ли это для понимания сегодняшнего поведения евреев и еврейского государства? Ведь реальные, живые евреи, с которыми я и вы сталкиваемся, обычно не соблюдают предписаний веры своих предков.

    Но со временем я пришел к пониманию, что религия, и более того, метафизика религии являются нулевым циклом, прочным фундаментом здания цивилизации, и определяют поведение больших групп людей и их стремления. На индивидуальном уровне иудей и христианин могут вести себя совершенно одинаково, но на уровне религиозных общин начинают сказываться установки".
    добавлено: 25 фев 2018
    5.2. " Иерусалимский писатель Сергей Баландин, изучавший проблему антисемитизма, сделал такую подборку:

    "О ненависти евреев ко всем нееврейским народам свидетельствуют почти все антисемиты, что-либо, когда-либо писавшие о евреях. Приведем некоторые высказывания:

    Древнегреческий историк Диодор Сицилийский Филострат (ок. 90 – 21 до н.э.) оставил такое свидетельство о евреях: "Они исповедуют законы ненависти против человечества. Ибо изо всех народов им одним запрещено общение с другими. Моисей дал им эти человеконенавистнические законы".

    Римский историк Корнелий Тацит (ок. 58 – 117 н.э.) свидетельствует: "... евреи ... испытывают друг к другу чрезмерную привязанность и деятельное соучастие, что резко контрастирует с неутолимой ненавистью ко всему остальному человечеству. Никогда они не едят и не спят с посторонними, и, несмотря на свою сильную склонность к разврату, они воздерживаются от сношений с посторонними женщинами...".

    Вольтер в своем "Философском словаре» в статье «Еврей» писал: "... вы обнаружите в них лишь невежественный и варварский народ, который издавна сочетает самую отвратительную жадность с самыми презренными суевериями и с самой неодолимой ненавистью ко всем народам, которые их терпят и при этом их же обогащают".

    Впрочем, то же самое признают не только гои-антисемиты, но и сами евреи. Вот что, например, пишет раввин Макс Даймонт в своей книге "Евреи, Бог, история": "Неевреи презирали евреев, но евреи презирали тех еще больше. Они не сомневались в превосходстве своей культуры, духовных ценностей, этики".

    5.3. "Иудаизм – действительно малоприятное учение с расистской подоплекой, отвергающее универсальные ценности и классический гуманизм, не считающее неевреев полноценными людьми и готовящее им малоприятное будущее".

    6. Теперь я приведу некоторые цитаты из очерка Исраэля Шамира по Талмуду "По канве Талмуда вольный пересказ Исраэля Шамира":

    6.1. "Адам был очень набожным. После изгнания из рая он решил не касаться Евы и провел 130 лет в строгом воздержании. Но в это время по ночам к нему подкатывалась Лилит и вызывала у него извержение семени. Так рождались демоны и духи.

    Затем он все же вернулся к Еве, и от них пошел человеческий род, гои, и, не рядом будь помянуты, евреи. Когда в Писании говорится «человек», речь идет о евреях, потому что гой не зовется «человек». Впрочем, иногда и гой именуется «человеком», в отличие от животных, упомянутых в том же стихе".

    6.2. "Гою нельзя совокупляться с женой неестественным способом, потому что она не получает от этого удовольствия. Сказано: «прилипнет жена к мужу», а как ей прилипнуть при оральном сексе? Но с чужой женой можно совокупляться неестественным способом, потому что тут вопрос прилипания не встает. Этот закон касается только гоев, а евреям, сказал р. Акива, можно совокупляться и путем, и не путем".

    6.3. "Сказали мудрецы наши: «прозелиты и те, кто играет с детьми, задерживают приход Мессии». Почему прозелиты, то есть гои, принявшие иудаизм, задерживают Избавление – понятно. От них вред один, и р. Хелбо сказал: «новообращенные хуже парши». Только в десятом поколении их потомство может сравниться с настоящими евреями".

    6.4. "Добавил Самуэль Шолем: Илия был священнического рода, потому что увидел его Раба бар Авоха на кладбище, удивился и спросил: «Ты же священник!» Нельзя священникам касаться мертвых или заходить на кладбище. Объяснил ему Илия, что гойское кладбище не оскверняет. Интересное существо – гой. Живой гой оскверняет, а мертвый – не оскверняет".

    6.5. "Нехемия, сын Хакалии, по прозвищу Хатрашта, был царским виночерпием, и ему мудрецы позволили пробовать вино гоев. Иначе запрещено евреям пить вино гоев, да и еврейское вино нельзя пить с гоями".

    6.6. "В трактате Megillah сказано, что Эзра и пророк Малахия, который обличал гойских женщин, – один и тот же человек. Гойская женщина считается прелюбодейкой, ритуально нечистой, рабыней, и совокупляться с ними запрещено".
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
Загрузка...