Совершение Таинств на дому

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем иерей Павел, 3 мар 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Из семи таинств Православной Церкви пять могут быть совершены дома. Это Таинства Исповеди, Причастия, Соборования и Крещения и Миропомазания. В редких случая на дому совершают даже Таинство Венчания, но сейчас не об этом.

    Хотелось бы спросить как воспринимаются Таинства совершаемые дома в сравнении с храмовыми Таинствами. Понятно, что таинство Евхаристии в полном смысле может быть совершено только в храме во время Божественно литургии, а священник со Святыми Дарами отправляется причащать человека на дом лишь ввиду крайней необходимости, из-за тяжелой болезни верующего и невозможности для него причастится в храме.
    А как быть с такими Таинствами как Соборование или Крещение. У кого-то есть опыт совершения их дома?
     
  2.  
    Маргарэт
    Оффлайн

    Маргарэт Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Опыт есть.Ежегодно(вот уже много лет)у нас на дому совершается Таинство Соборование
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    И как это Таинство воспринимается дома? Какие Вы видите положительные стороны, если таковые имеются и какие отрицательные соответственно?
     
  4.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Таинство Елеосвящения на дому вполне оправдано - ведь если оно совершается над тяжелобольным, то иное и осуществить невозможно. Да и Крещение в зимнее время в неотапливаемом храме вряд ли оправдано. По-этому названные таинства у нас совершаются на дому довольно часто. Не скажу, что это очень удобно. Нужно приспосабливаться к тесноте, к тому что надо принести с собой массу утвари и т.п. А что делать?
     
  5.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мама моего крестника очень долго придумывала отговорки, чтобы не крестить ребенка....то маленький, то зима, то народу в Храме много... И мне удалось уговорить ее крестить малыша только при условии совершения обряда дома. Хотя я считаю это в корне неверным. А к первому Причастию я ее уговорила отпустить ребенка аж через пол года после обряда :( И еще пол года выслушивала от нее по поводу того, что позволила младенцу пить из общей чашки...
    Тешу себя надеждой, что в этом случае обряд на дому был оправдан.
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Таинство Крещения на дому конечно уступает такому же храмовому, но давайте разберемся в чем. Само таинство по сути не меняется от того где оно совершается в храме или дома. Т е Таинство такое же, нисколько не ущербное. Что же меняется? Меняется восприятие самого Таинства. В храме оно всегда более торжественно, более величественно, может более молитвенно, потому как в храме вообще легче молиться.

    Но неверующие люди, которые как раз и могли бы в храме лучше воспринимать происходящее в храме во время Крещения с их крестником или крестницей не могут воспринимать величие этого Таинства не потому что оно не в том месте совершается, а потому что они неверующие ( а таких не мнее 95 процентов от общего кол-ва крестных родителей. Неверющие не в смысле отрицающие бытие Божие, а в смысле ничего не знающие о православии, о Церкви, кроме необходимости освящать куличи и крестить детей.

    Для сорокодневного ребенка же и вовсе без разницы, думаю, где его крестят, он еще не может молитвенно участвовать в происходящем, а само Таинство, для него происходит одинаково, в любом месте.

    К чему я все это пишу? До последнего времени я воспринимал крайне негативно, когда слышал про крещение детей на дому. А вот, по необходимости, пришлось несколько раз самому так это Таинство совершать. И мое мнение несколько изменилось. Все не так уж плохо, есть даже некоторые положительные стороны. Дома намного удобнее после Крещения провести с родителям и крестными развернутую беседу о христианской вере. Конечно при условии, что священник не дожен сразу после Крещения куда-то бежать. В храме немного не так. До Крещения совершается краткое наставление крестным родителям, после - проповедь, а беседы как таковой быть не может, все спешат домой.

    Я конечно не призываю возвращать советскую практику домашних крещений, которая тогда была обусловленна вполне определенными обстоятельствами, но лишь хочу обратить внимание, на то что положительные стороны в этой практике тоже есть.

    А по настоящему правильной, считаю практику обязательного курса катехизации для всех верующих желающих принять Крещение во взрослом возрасте, а также для всех людей собирающихся стать крестными родителями. И в некоторых храмах все так и совершается. Курс катехизации состоит из 5 - 15 лекций, дающих основные понятия о Боге, Православии, Церкви и жизни в Церкви.
     
  7.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что к разным людям в разных ситуациях нужен разный подход. Не надо творить идолов - так, и только так - там, где возможны варианты.
     
  8.  
    отец Генадий
    Оффлайн

    отец Генадий Новичок

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Служение литургии - возможно при наличии антиминса (освященный плат с мощами для совершения литургии) и, кто знает, насколько далеко от нас такие вынужденные времена.
    Ну, и по поводу венчания. Почему бы не повенчать людей дома, если один из супругов лежачий больной!!!
     
  9.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    А когда оба лежачи, тогда и Сам Бог велел!:bj:
    Вам не кажется, смысл венчания плавно утекающим от подобного рода вариаций?
    Отец Геннадий, а что для Литургии ("общего дела" - греч.) более необходимо: плат с мощами или люди, которые молятся "о принесенных и освященных честных Дарех... да человеколюбец Бог наш... возниспослет нам Божественную благодать и дар Святаго Духа"
    Если антиминс есть разрешение архиерея на служение, то почему он необходим и при архиерейском служении, если же антиминс исполняет роль освящения Даров, то не перейти ли нам как в средневековом католичестве к "шёптанным" Литургиям?
    Извините, если вопросы покажутся некорректными. Просто напишите: "отвечать не буду!"
     
  10.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Главное журналистов почаще "посещать скорбями" и праздники решительней с постов убирать. Тогда дело, думаю, быстрее пойдёт!
     
  11.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Отец Геннадий, ответьте Бога ради. Я уж начинаю сомневаться в вашей сановитости.
     
  12.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А действительно ,зачем совершались Литургии на мощах мучеников в первые века . Смысл в чем ?
     
  13.  
    Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Хоть тема и трехлетней давности. Но мне очень хочется рассмотреть ее по другим углом. Я тоже крещена на дому, это было 40 лет назад. В нашей местности церкви не было (закрыли после революции) и все обряды совершали даже не батюшки, а местные бабушки, не знаю уж кем обучены они были, имели ли благословение.... Но обряд крещения совершала бабушка. так у нас крестилось почти все село. Так и я крестилась и даже никаких крестных у меня не было. Папа был коммунист, в общем все как-то почти тайком. Церковь я посещаю, но признаюсь, редко. А тут еще мне сказали, что и крещение мое - не крещение вовсе, что надо совершить обряд в церкви заново. Так ли это?
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Процитирую ответ на похожий вопрос.

    <TABLE id=post163 class=tborder border=0 cellSpacing=1 cellPadding=6 width="100%" align=center><TBODY><TR><TD class=thead>

    <!-- status icon and date -->12.11.2007, 18:17​
    </TD></TR><TR><TD style="PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px; PADDING-TOP: 0px" class=alt2><!-- user info --><TABLE border=0 cellSpacing=6 cellPadding=0 width="100%"><TBODY><TR><TD noWrap>игумен Феодор </TD><TD width="100%"></TD><TD vAlign=top noWrap>






    </TD></TR></TBODY></TABLE><!-- / user info --></TD></TR><TR><TD id=td_post_163 class=alt1>Вероятнее всего, было проведено крещение мирянским чином, которому требуется восполнение миропомазанием и воцерковлением в храме Божием. В сомнительных случаях проводится крещение с молитвенной формулой "Крещается аще не крещен". Впрочем, я уверен ваш приходской батюшка об этом хорошо осведомлен и вам просто надо добраться до храма. Но, конечно, самое главное, не формально провести Чин Таинства крещения, а настроиться и приуготовиться к реальной церковной жизни с регулярным посещением храм Божия и молитвенной внимательной духовной жизни. Иначе, Таинство крещения останется зарытым в землю сокровищем...
    Помогай вам Бог, дорогие!

    </TD></TR></TBODY></TABLE>​
    http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=61
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
    Наталья_* нравится это.
  15.  
    Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Zoya! Спасибо за скорый ответ!
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь, что Вы пойдете в храм и поговорите об этом со священником.
    А еще - Господь ждет Вас уже 40 лет на исповедь и Причащение Святых Христовых Тайн, в храме.
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле, слава Богу, все не настолько запущено))))) Но тем не менее, это не сильно меня извиняет....:ah:
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, при крещении мальчиков их вводят в алтарь, а при крещении в домашних условиях, потом надо приходить в храм, чтобы завершить Таинство крещения?
    ....................................................................................................
    А это просто интересно

    Сергея Соловьёва крестили в тазике

    Недавно Николаю Исааковичу исполнилось 90 лет. Среди поздравлявших народного артиста были конечно и крестники — Сергей Соловьёв и его сын Дмитрий. Как&shy;то ещё задолго до перестройки Николай Исаакович набрал номер телефона режиссёра и обратился:

    — Старик, так жить нельзя… Надо креститься!

    Вот что вспоминает сам автор фильмов «Асса», «Чужая белая и рябой», «Анна Каренина»:

    — Я только в люди выбился, обо мне заговорили, а тут такое предложение. Я отвечаю: «А вдруг настучат?» А Коля мне в ответ: «Не обязательно ходить в церковь, можно и дома. Главное, купить новый тазик и кастрюлю для воды». Я согласился. И вот раздели нас с Митей, встали мы в тазик, и батюшка по&shy;православному крестил. До сих пор помню ощущение праздничности.

    В 1989 году режиссёр воспроизвёл обряд домашнего крещения в финале культовой картины «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви».
    1953 год. Страна в последний путь провожает Сталина. В коммунальной квартире священник прокручивает плёнку диафильма и повествует о крещении в водах Иордана Иоанном Предтечей, после чего главный герой Митя встаёт в тазик и батюшка, поливая водой, благословляет начало православной жизни: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь!»
    http://www.krest-most.ru/?c=article&id=294
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть опыт не совсем домашнего совершения Евхаристии. В детской больнице нам дали комнату. Я приезжаю раз в две недели, и совершаю там литургию. На стол кладу антиминс. И совершаю.
     
Похожие темы
  1. -Леонид-
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.475
Загрузка...
Загрузка...