судьба Иуды

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Мария Леонтьева, 31 мар 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Перечитала свой Закон Божий. Там такая трактовка поступка Иуды - :"не захотел Иуда смиренно молитвенно и со слезами покаяться перед милосердным Богом. Холод отчаяния и уныния объял его душу. Он ... пошел и удавился." Петр же всю оставшуюся жизнь плакал. Мне кажется, что два эти персонажа показывают нам, что только мы выбираем свой путь. Господь дает испытание (ведь сбылось то, что было уже известно от пророков от Бога, соответственно все произошло по Его замыслу), а человек сам выбирает предать ли за сребро, отречься ли из-за страха или не делать этого и не отступать от правды. Также и развитие этой ситуации выбирает сам человек - можно покаяться, а можно от жизни отказаться. Я не берусь судить, кто прав и как-бы я поступила в такой ситуации, но урок из Священного Писания я усвоила - нужно покаяться и молиться, а Господь милостив и все управит. И все по Воле Его...
     
  2.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень жаль что покаяние Иуды не помогло ему, а наоборот привело в уныние. Жалко любую загубленную душу, пусть это и ее собственный выбор. Благодарю Господа что пока Он мне не посылал такое испытание и надеюсь что не пошлет. Потому и не дерзаю осуждать Иуду, но точно знаю что не хотела бы оказаться на его месте.
     
  3.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Без Иуды не было бы Христа? Его участь была предопределена Всевышним. Но как страшна его участь...
     
  4.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, Нина, высказываемый Вами взгляд принижает Божественное достоинство Спасителя. Может быть, кто-нибудь вспомнит, где приводился контраргумент тому, что без Иуды не было бы Христа? Общая мысль там была такая: Если бы на земле не нашлось такого предателя, Господь усмотрел бы другой путь спасения человечества. Разве Он ограничен какими-нибудь рамками?
    А про предопределение, по-моему, вообще отдельная тема. Разве это православная мысль: кому-то предопределено погибнуть, а кому-то спастись? Разве это не противоречит милосердию Божию, "иже хощет всем спастися и в разум Истины приити"?
    И если "предопределенным" предательством Иуды спасен род человеческий, то хочется про "слезу ребенка" из Достоевского вспомнить.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2010
  5.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я ведь не утверждала, я скорее спрашивала. И все же, участь Иуды была скорее всего предрешена изначально. Здесь воочию происходила борьба добра и зла. И почему Вы усмотрели в моей фразе принижение Божественного достоинства Спасителя. Вы о Спасителе? Так Бог поругаем не бывает. Или это тоже как-то звучит не по-вашему. Мы же здесь говорим об Иуде? Простите, если опять что-то Вас не устроит. Все же форум...
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому то и была борьба, потому что не было никакого предрешения. Грех входил в жизнь иуды постепенно. И на каждом этапе он мог его остановить, но сделал свой выбор и не стал. Сначала он стал вором, начал запускать руку в общую казну, хотя это уже наверное и не начало, а продолжение. А закончил 30-ю сребрениками и удавкой.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел, а как же тогда понять то, что Иисус знал, что его предадут и кто это сделает??? Получается, Бог уже знал, что Иуда не покается и своего пути не изменит?!!
     
  8.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нина, я не заметила вопросительного знака, простите :( К сожалению, на форумах люди зачастую так вольно обращаются с пунктуацией, что перестаешь замечать знаки препинания даже там, где они есть.
    И в том, что Бог поругаем не бывает, с Вами согласна. Просто считаю, что сама фраза: "Без Иуды не было бы Христа", - из какой-то древней ереси. И дальше в логической цепочке - "евангелие" от Иуды, эзотерическое "христианство" и т.п.
     
  9.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Больше не поддаюсь на желание порасуждать на такие казалось бы изначально понятные истины. Наверное в таком случае и "подбрасывать" такие темы народу не стоит. Все ясно - Иуда предатель и воплощение вселенского зла. Какое тут может быть сомнение? Его и нет. Но ведь без ведома Господа и волосина с головы не упадет? Ведь так? ....Или я опять сказала что-то не так?
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Знание Бога о наших поступках, которые мы совершаем и еще совершим в жизни не отнимает у нас свободы выбора. Это сложно понять. Я много лет не мог понять. Просто признавал то, как свойства Божии определяет Православная Церковь, но ум отказывался понимать.

    Сейчас вроде бы все в порядке. Попробую объяснить на примерах . Бог находится вне времени и воспринимает всю нашу жизнь целиком от начала до конца. Но это не значит что жизнь предопределена. Это не кассета с фильмом, который уже смонтирован и и воспроизводится в Божественном проигрывателе.
    Конкретный пример. Человек страдает алкогольной зависимостью. В какой-то момент, дойдя до края от клянется себе и Богу что больше пить не будет. Вот здесь ВНИМАНИЕ. Человек сам еще не знает будет он пить или нет, он не знает насколько твердо это его слово, потому что уже не раз нарушал такие обещания. А Бог уже знает. Знает точно. Видя твердость этого решения Господь дает человеку свою помощь, чтобы подкрепленное этой помощью человеческое решение преодолело будущие искушения бесовские.

    И такое решение можно принять не только с алкоголем. Можно ведь решить непременно научиться молиться. Дать обет уделять молитве не меньше часа в день. И дальше по той же схеме. ВЫ узнаете насколько твердо было это решение или через неделю, если сразу нарушите его или через много лет, укрепившись в этом делании и уже не мысля свою жизнь без этого молитвенного часа. А Господь знает каково Ваше решение, насколько оно окончательно в тот же миг , как ВЫ его приняли.

    Я не слишком запутанно изъясняюсь?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашей воскресной школе преподаватель приводил такой пример, доступный нетренированому восприятию. Человек смотрит в зеркало и видит грязь на своем лице - зеркало "констатирует факт", а за лицо отвечает человек. Слабая аналогия всеведения и предопределения - Бог знает, КАК оно будет, но будет оно ТАК по свободному выбору человека. Может быть, излишне упрощенно, но мне лично после такого разъяснения стало немного понятнее.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Иерей Павел, все понятно. Я просто иногда в мыслях путаюсь, а нужно сердцем все это принять, а не умом.
    И хороший пример с зеркалом. Мне однажды Священник сказал: "Увидев зеркале грязь на своем лице, мы понимаем, что умыть надо себя, а не зеркало. Так и в жизни, нужно менять себя, а не окружающих". Мы свободны в выборе своем, но несем за него ответственность, так???
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Судьба Иуды Искариота была известна Иисусу Христу так же, как ему известна и наша с вами судьба. Но, по-моему, это не потому, что Бог все так устроил, а потому, что у Бога все известно: кто как поступит, кто на что применит свою волю. Вопреки нашей воли Бог ничего не делает.
    Отсюда вывод: Иуда удавился, потому, что не уверовал. И Господь это знал наперед.
    А все попытки обелить этот поступок, издание "Евангелия от Иуды" - все это козни лукавого. Попытка оправдать греховное падение ветхого человека через очернение Господа Иисуса Христа.
    Господи, помилуй нас, грешных!
     
  14.  
    sd47
    Оффлайн

    sd47 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Эзотерик
    Я бы тоже не хотел. Есть люди, судьбе которых не позавидуешь :( Иуда - из их числа
     
  15.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вообще то в деяниях апостолов написано, что он не повесился. Иногда у апостолов в евангелиях имеются разногласия. Поэтому я отдаю предпочтение чтению Евангелия от Иоанна. Так например, Матфей пишет, что Иисус познакомился с Матфеем после того, как произнёс Нагорную проповедь. Поэтому он писал Нагорную проповедь по рассказам других учеников, а Лука пишет, что Иисус вначале познакомился с Матфеем, а потом произнёс Нагорную проповедь. У Иоанна Пётр не ходил по воде, потому что как только Иисус подошёл к лодке лодка пристала к берегу.
    А Иуда рассчитывал занять высокое положение когда Иисус станет царём, но когда понял, что царство его не от мира сего, то стал обдумывать как предать Иисуса, но так что бы и казну за собой сохранить. Он пришёл из города Кариоты именно для того, что бы посмотреть возможность переехать а Иерусалим. Среди учеников Иисуса было только двое грамотных Матфей и Иуда, остальные выучились позже.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2010
  16.  
    Владимир П.
    Оффлайн

    Владимир П. Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО.
    Нам не нужно судить не только "ближнего своего", но и Иуду.
    Не знаем мы многого. И не нам судить.
    Я лично считаю, что Иуда в Царстве Божьем и по воле Его.
     
  17.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Таким образом вы оправдываете грех самоубийства.
    Ая-яй, осторожнее.
     
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет, это не оправдание. Это принятие Воли Божией на все! И как пример Божией любви и прощения. Наша задача принять это, и никогда не совершить такой грех, но не просто потому, что это грех (например как курение или прелюбодеяние), а потому, что мы должны пройти весь жизненный путь, какой дан нам Господом.
     
  19.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мысли о том, что Иуда может быть в Царстве Божием, может привести неокрепшие души к ложным выводам: зачем мучиться? удавился - и ты на небесах! Эти мысли от лукавого.
    Как будут спасены находящиеся в аду - не нашего ума дело. В Евангелие сказано, что самоубийство - грех, значит так оно и есть. Здесь не требуется доказательств. Отрицать же эту аксиому - значит перейти на сторону лукавого.
    Да, всё в руках Божиих, но человек поступает по своей воле. Жизнь нам дана для того, чтобы в конечном итоге воля человека совпала с волей Бога. Господь не желает зла своим чадам, но посылает скорби для нашего исправления. Если эти скорби приводят к удавке - это не воля Господа, а слабоволие грешного падшего человека. А мыслью о том, что Царство Божие гарантировано всем, разве можно отвести беду от потенциального самоубийцы? Как раз наоборот!
    Благими намерениями...
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, все так. Но как бы мы ни старались - оградить неокрепшие души от таких мыслей мы не в силах. У каждого свой путь. Иные мечутся по много лет по разным эзотерическим и философским учениям, пока не придут в Православие, где получив душевный покой, ищут покой телесный. Ум-то продолжает работать и требует доказательств, подтверждений. И лучше эти вопросы задавать на православном форуме, чем искать ответы в интернете или самому истязать свой мозг. Наши Батюшки имеют огромный опыт общения с разными людьми. Они могут помочь развеять сомнения и это будет безопасно для души.
     
Похожие темы
  1. Фрося
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.290
  2. Фрося
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.582
  3. Анна@)
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    8.214
  4. sergiyNoctu
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.931
Загрузка...
Загрузка...