Свекровь!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем mallina, 4 май 2016.

  1.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Живем со свекровью! В начале поста соборовалась и взяла домой святое масло с вином для помазания. Стояло оно у меня возле икон. Тут прихожу домой муж говорит, что свекровь сказала что это кровь какая то и ее надо выбросить! Муж ее еле остановил у дверей. Это было вчера. Сегодня пока нас не было дома она его выбросила! Мне сказала что не заметила - там какие то пакеты были! На моей полочке!
    Я возмущена!
    Нормально?
     
    Последнее редактирование: 4 май 2016
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает.
     
    Владимир нравится это.
  3.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Врежьте в стол или шкаф, который принадлежит лично вам с мужем, замок и прячьте от нее все, что нельзя трогать, как от детей. Наверное, ей внимания хочется.
     
    Юлька нравится это.
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    При прочтении темы вспомнилась фраза Базарова из "Отцов и детей", которую когда-то приводил Виталий.

     
  5.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Так дело в том, что она думает, что это поделки на ее сына!
    добавлено: 5 май 2016
    У нее на столе под скатертью недавно обнаружила купюры по гривне и доллар. Они разложины на столе так что бы не видны были, мы переностли стол в комнату, так они все посыпались. Говорит что мол это ее увлечение. Мне говорит— у тебя свечи(я жгу их иногда перед иконами), у меня это!
    добавлено: 5 май 2016
    Мне не совсем комфортно с его мамой!
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно. Бывает такая ситуация. Что Вы предлагаете делать со свекровью?

    Могу Вам посоветовать только потерпеть и смириться, пока вы живете у неё дома. Ира, люди очень разные и что делает Ваша мама (свекровь) не самое страшное.

    Это неприятно - согласна, но потерпеть можно. Она старый человек, росла в советское время. У неё свои причуды, у Вас - свои есть (или будут). Нужно учиться уживаться с разными людьми и не всегда нам приятными.

    Такова жизнь. Позволю себе процитировать фразу, которая мне очень нравится у о. Иоакима (Парра) и мне лично помогает:
    добавлено: 5 май 2016
    Мало ли что она думает, Вы же знаете, что это не так. Попробуйте - объясните, что это. Но заставить её думать иначе - невозможно. Услышит Вас - хорошо, не услышит - ну не услышит. Придется жить с такой свекровью.
     
    Сергей, olga75 и mallina нравится это.
  7.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 6 май 2016
    На счет того что не самое страшное, то я скажу. Нашла под скатертью рубли по одному, тоесть гривны и доллар, когда переносили стол с кухни. Они просто посыпались из под скатерти. Я спросила что это, она скащала, что это у нее такое увлечение! Я возмущена ! Тоесть по бабкам ходить и рубли под стол кухонный класть!...
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Жизнь христианина от этого не зависит.
     
    Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ирина, возможно, Вам было бы приятнее, если бы Ваша свекровь была набожная, интеллигентная женщина, но это не так. Она Вас не выбирала...Какие к ней претензии?! Она такая, какая есть и это Вы у неё живете, а не она у Вас.

    В конце концов, Вам с ней жить. Хотите себя изводить - возмущайтесь по каждому поводу или примите человека таким, какой он есть и живите спокойно.

    Приведу пример. Подходит к Вам на улице незнакомый человек и начинает Вас обвинять не весть в чем - Вы можете всерьез расстроится и начать долго объяснять, что Вы не виноваты; а можете просто пройти мимо, не обратив внимания на глупость. В первом случае, Вы поддаетесь на "игру", которую Вам предлагает человек; во-втором случае, нет.

    Ну это же правда глупо оправдываться перед человеком, который не совсем адекватен.

    На самом деле когда нас возмущают поступки других - это говорит не о том, что они не такие как надо. Отношения с людьми - это зеркало нас самих. Нашего внутреннего благополучия. Люди могут быть любыми. Это говорит о нашей личной незрелости. Что мы смотрим на мир и на людей через розовые очки и вешаем свои ожидания на других людей (которые они совсем не обязаны выполнять).
     
    Калерия, gabelko_natasha и Анатолий К нравится это.
  10.  
    olia.lazarewa2014
    Оффлайн

    olia.lazarewa2014 Заблокирован

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    С невежественными людьми лучше не связываться, себе дороже. В любом общении важен сам процесс. Если мы общаемся, то в этом должен быть какой то смысл. То есть смысл в процессе, но не в результате от общения. Смысла нет, нет общения
     
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне тоже со многими не комфортно: и дома, и на службе...
    Вот думаю: а Христу со мной комфортно?
    А на кресте Ему как там - комфортно было?
    Эх... Прости, Господи меня, грешную...
     
    Юлька, olga75 и Сергей нравится это.
  12.  
    olia.lazarewa2014
    Оффлайн

    olia.lazarewa2014 Заблокирован

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Бывает и у нас, как на галгофе, но только для того, чтобы мы задавали себе вопросы и делали правильные выборы.
    Зачем Богу наши жертвы?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2016
  13.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я свекровь. Боюсь, моей невестке, которая со мной живет, со мной некомфортно. Или комфортно не всегда. Но у нас есть то, что объединяет всегда - любовь к одному и тому же человеку. Еще объединит любовь к внукам. Этого достаточно, чтоб начинать смиряться друг перед другом. Есть вещи, которые не нравятся мне (наример, мои детки забыли достать мокрое белье из машинки и надо его перестирывать). Ну и что? Мокрое белье не должно мешать молиться. Я приготовила из продуктов, купленных детьми, не то блюдо, которое они хотели. Ну и что? Все равно съели :) Меня, как свекровь, очень дисциплинирует в духовном плане наличие нового человека в доме. Думаю, мою невестку тоже.
    mallina, я думаю, что вам не стоит зацикливаться на том, что свекровь не такая, как вам бы хотелось. Постарайтесь жить своей жизнью, не обращая внимания на странности близких.
    добавлено: 11 май 2016
    забыла дописать. Мы с моей невесткой еще и работаем вместе. *SCRATCH*=:p Не в одном отделе, но на одном предприятии. (При чем я ей косвенный начальник). Это тоже непросто, но учимся смиряться потихоньку. Иногда туго идет, иногда получается лучше. Но жить не скучно, это точно*FRIEND*
     
  14.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У моей приятельницы свекруха любитель колдунов и ведьм. И тоже ей сильно некомфортно даже от осознания данного факта, т.к. у людей, этим занимающихся, мультики еще те. Слава Богу, живут в разных городах.
    На жизнь христианина такое влиять не должно, но на психику давит. Хорошо, когда люди морально сильные и эмоционально устойчивы, а если такие, что не совсем? Тем более, если это происходит в соседней комнате...
    А Маллине желаю терпения. Рога свекрухе нос крутят, она и чудит. Ну что делать? Собака лает, а корован идет. Знайте свое дело и молитесь за нее, что-бы ее попустило!!! ;) Таким людям трудно, т.к. они с верующими ссорятся уже неосознанно...

    П.С. У меня, как как-то давно возникли разные сомнения на тему сглазов, порчи и всякой поклажи. Так моя тетя меня вразумила, что у нас наверху такой ШЕФ, который нам дает такую защиту, что нам ничего не страшно!!! Потом моя сестра мне как-то на один мой малограмотный страх (один дядька нехорошего мне пожелал) сказала: "Лера, ты чего? Тебе ничего не страшно. Ты же под Причастием!"
     
    Лариса Т. нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле, абсолютно не нормально! У вас с мужем должны быть личные границы. Вы - семья. Комната - ваша семейная территория. Интимное пространство. Туда могут заходить другие люди, но когда вы этого хотите.

    Вы с мужем должны научиться отделять свою семью от родительской. Поэтому такие вмешательства мамы мужа в вашу жизнь совершенно не допустимы. Если пока у вашей семьи нет дома, то должна быть хотя бы своя комната. Но это проблема ваша с мужем, а не свекрови. Значит вы еще не научились обозначать границы своей семьи, раз свекровь их не чувствует. Данная ситуация скорее всего отображает не проблемы свекрови, а проблемы в вашей с мужем семье. Вот, на этом и надо концентрироваться. Это Ваша задача жены и женщины строить свою семью. А не разборки с мамой мужа устраивать.

    Важна реакция мужа на эту ситуацию и чувствует ли он себя с Вами семьей. Защищает ли он вашу семью. Идентифицирует ли её. Вместе ли вы. Если нет, то это вопрос к Вам, как к женщине: почему так?

    Полностью согласна с просто Еленой:
    Лучше не самой разруливать отношения со свекровью, а предоставить это мужу. Во-первых, он сын. Во-вторых, мужчина. У мужчин как-то лучше и спокойнее получается такие ситуации обычно разруливать=). В-третьих, Вы беременны сейчас и гормоны зашкаливать могут, а с ними и эмоции (плохой помощник в переговорах).

    Ваша задача с мужем на сейчас - строить свою семью. В первую очередь, Ваша. Ведь Вы жена. В ситуации жизни с родителями это тяжелее во много раз. Но раз так сложилось - надо учиться. Значит можете понести.

    Например, ключ в комнату - мне кажется очень хорошим решением. Но лучше это обставить, чтобы свекровь со свекром это преподнесли в качестве "подарка", а не самой такое инициировать. Т.к.с квартирой пока никуда, пусть комнату вам отдельную подарят :) В виде замка с ключами. Если без их ведома такое сделать - то вероятны обиды и всякие домыслы, что вы боитесь, типа они что-то украдут и т.п. Лучше, если муж это сам "сообразит", а не Вы ему предложите *BYE*

    Будьте дипломатичнее. Лавируйте.
    добавлено: 12 май 2016
    Кстати, вот, в помощь Вам: Отношения со свекровью. Родители мужа и жены мешают браку
     
    Последнее редактирование: 12 май 2016
    Юлька, olga75, mallina и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Терпения Вам! Вспомнила свое житье-бытье в доме свекрови, мой кошмар длился почти 10 лет, 3 года назад мы разъехались, какое счастье жить по дальше от нее!!! Я счастлива правда, а вот не жила бы я эти горьких 10 лет с ней, я бы от не оценила простого счастья в мелочах, уже 3 года из дня в день я помню об этом и правда счастлива! Может когда нибудь и Вы сможете жить отдельно, и Вам зачем-то дана такая ситуация, да и сама обстановка вцелом
     
  17.  
    mallina
    Оффлайн

    mallina Рукодельница форума

    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    297
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи всех за ответы!
     
    Zoya нравится это.
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги вам Господи!
    Послушание превыше всего!
    Так, что увы. Будьте осиотрительны в следующий раз.
     
    Zoya нравится это.
  19.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже писала в эту тему. Сама со свекровью никогда не жила, но мы всегда общались. А сейчас, когда со мной живет молодая пара, я многое переосмысливаю... И СТЫДНО! Потому что не думала, что недовольный вид или резкая фраза ТАК могут быть моей свекрови неприятны. (мне-то неприятны!) И когда иной раз хочется сделать невестке замечание - вспоминаю себя и тихонько отхожу :) мне же замечаний не делали! Хотя меня до сих пор моя свекровь называет "деточка" и "дочечка", я понимаю, что не всегда была белой и пушистой. Поэтому, думаю, что со свекровью надо вести себя так, чтоб потом самой стыдно не было. Ведь можно родить мальчиков и ДАЖЕ жить с невесткой :)
    Дай Бог Вам терпения и понимания!
     
    Сергей, Сан Саныч, olga75 и 3 другим нравится это.
Загрузка...