Священник глазами мирян

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 июл 2014.

  1.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока что мне встречаются батюшки хорошие. Главное для меня - простота и любовь к людям. Вот сейчас пришло в голову, что такие же требования и к врачу. Это не значит, что священник должен бесконечно улыбаться или не делать справедливых замечаний. Кстати, когда выбирала в какой храм ходить, а так же где впервые исповедаться, услышала очень гневную проповедь одного молодого священника. Она как раз касалась исповеди. После неё я чуть было вообще не передумала исповедоваться. И даже не могла заставить себя просто пойти на службу. Слова того батюшки были справедливы, но очень резки, он говорил долго, даже покраснел весь, как-будто ему нанес кто-то личную обиду. Я уверена, что то же самое можно было сказать совсем по-другому. Не нравится мне, наверное, такой вот негатив, резкость. Без доброты - никак. Хорошо, что это единственный случай на моей памяти.
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так священники же не с Луны прилетевшие... Они такие же люди, как и все. Со своими немощами, страстями и своим характером... А мы их идиализируем, думая, что они гневаться не могут и объязательно, всех любят...
    Любить всех-это дар Божий... Тоже не всем дается...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    да, у молодых это болезнь, у нас тоже недалеко есть приход, комната в доме ребенка, пока был первый батюшка, много к нему молодежи сходилось, даже с противоположных концов города приезжали, и я частенько захаживал, на Пасху всегда туда приходил, а потом батюшку заменили на более молодого, дюже сурового, такого архиначальствующего, так потихоньку все стали разбегаться, да и я совсем перестал там появляться
     
    Лариса Т. нравится это.
  4.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Первая моя исповедь совершалась у очень строгого батюшки, потом несколько лет собиралась к нему подойти и просто поблагодарить что ли, но нет, стоя в очереди наслушивалась о грозности его и обратно на попятную, а однажды лицом к лицу столкнулась с ним и выпалила "Слава Богу, что Вы строгий, иначе б не в Церкви я сейчас была!" , а он просиял как солнце, на несколько секунд, и совсем не мне, ласково и тихо, улыбаясь, глядя ввысь произнес "Да, я строгий".
     
  5.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, я понимаю, и этим же себя тогда успокаивала. Любовь это одно, а доброта? Добрыми тоже не всем дано быть?
    р.б.Елисей, надо же, я тогда предположила для себя, что эта вспыльчивость от молодости! И правда, оказывается. Как все-таки хорошо, что у нас сейчас есть право выбора. Если бы не было, я наверное и думать забыла о церкви. Хотя, я где-то читала, что все обиды на священников от излишнего самолюбия, саможаления.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    да у меня собственно и обиды то не было, просто какая-то неловкость когда человек почти вдвое тебя младше сверхначальствует
    хотя от гордости и тщеславия не отказываюсь, спаси Господи
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    С моей точки зрения, священник - это профессия, но ею можно заниматься только по велению сердца и с определёнными человеческими качествами.
    Вне работы, священник может ходить в том, в чём ему удобно. Не думаю, что кирпичи тягать или огород вскапывать удобно в рясе*NO*.
    Мне было бы морально легче общаться со священником, который в гражданской одежде:[.
    К священникам вообще никогда не подходила, так как чувствую человека на растоянии, а то что идёт от них, ну никак не вяжется с моим образом "священник - представитель Бога".
    С каким бы священником я хотела общаться:
    - не пьёт, ну разве, что по праздникам и то чуть-чуть;
    - не ругается матом (никогда);
    - не грозит мне инквизицией и тем, что я буду гореть в аду;
    - старше меня хотя бы лет на 10;
    - не осуждает и не читает нотации ( у меня с самокритикой и самоосуждением и так всё хорошо);
    - может выслушать, дать совет, указать на ошибки (с аргументацией);
    - будет честен (если ему сейчас некогда или нет настроения, то пусть просто это скажет. все мы люди и я это пойму, а вот пофигизм - нет);
    - он должен любить свою работу!!!
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    в поисках, а зачем он (священник) Вам вообще нужен?
     
  10.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    добавлено: 18 апр 2015
    а так как у меня сомнения относительно Бога, а точнее религии, то и со священниками пока особо не общалась.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Зато критериями уже отложили будущего духовника...:)
    П. С. Вы забыли указать в требовании, что бы не курил еще...:)
     
  12.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    =D=D=D
    это его личное решение, так как это его жизнь, но при мне точно не должен курить
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не совсем ответ на мой вопрос. Хочу уточнить, правильно ли я Вас поняла, пока у Вас сомнения относительно Бога, а точнее религии, то и священник Вам по большому счету не нужен?

    А критерии, ну так чтобы что-то сказать и объяснить, почему Вы с ними общаться не хотите. Не соответствует. И все сразу понятно!
    добавлено: 18 апр 2015
    Ваша точка зрения, В поисках, обычная для мирского человека, привыкшего рассуждать в светских категориях (профессионал - профан, отрасль - хаос и т.п.) Если Вам интересно, как сами священники оценивают свою "деятельность", советую видео (с 9:41 мин.):
     
  15.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Согласна, я на вопрос не ответила. *SORRY*
    В чём-то возможно и так, но.... Одно вытекает из другог и что первое будет, то и будет первоисточником. А критерии - это не причина, это скорее констатация факта. Я особо не искала, чтобы сказать: "вот нету на белом свете достойного, значит не будет никого". И не писала, что не хочу общаться...я же здесьB=).



    Лариса, обратите внимание на название темы!!!
    И не уподобайтесь тем, кого сами же и осуждаете.
     
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так священник, по Вашему, это профессия или призвание?
    Если профессия, как пишите Вы, то при чем тут человеческие качества? Если бы в доктора и учителя шли исключительно высокодуховные альтруисты, то думаю, что мы бы резко увидели нехватку кадров.
    Во сколько поступают в вуз? В 17? О каких фундаментальных качествах можно говорить?
    Человек еще не вызрел, не нюхнул пороха, не обжегся.
    А священник, как и предст. прочих профессий "человек- человек", как вино, чем старше, тем ярче и ценнее.

    У священника, помимо одежды, есть и другие отличительные особенности=D, которые "снять" сложнее. К примеру, борода, и особый взгляд, который отличается от других (так мне кажется)

    Это прекрасно. Но, как Вы будете эти критерии оценивать? Как узнаете, что он пьет или нет? Чуть-чуть пьет или 3 по 100 в одну посуду?
    Про мат. Лично знакома с человеком, блестящим учителем русского языка и литературы, который в аудитории, среди студентов заливается на прекрасном пушкинском языке, а у себя дома, на балконе, под сигарету и кофе, матерится как сапожник*JOKINGLY*
    Про честен, мудр, с ушами (чтобы слушал и не перебивал) и пр. это уж надо солится. Как сразу узнать? Тут надо, как огурцу, попасть в банку с рассолом, просолиться, посмотреть, а потом, даст Бог, и узришь.

    Вообщем я о чем.
    Священник, как и любой христианин, должен только одно- любить Бога и ближнего. Это свеча, горит и согревает, если свет внутри будет у человека, то все вокруг согреется этим светом.
    Главное, сердцевина, а все остальное (работа, возраст, привычки)- это производные.
     
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за указание, которое не указание, а дружеский совет!
    Есть старший сержант В поисках не уподобляться тем, кого сама осуждаю!
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
  18.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я священников боялась раньше (до знакомства личного с о.Леонидом), да и сейчас побаиваюсь, если можно так сказать. Выражается это в боязни лишний раз подойти под благословение.Боязнь сделать , сказать или ляпнуть что нибудь лишнее или по своей духовной темности.Даже просто подойти и спросить совет- это что то на грани фантастики.Обращаюсь , когда уже"крышу" рвет. Часто наблюдаю, как в храме или в монастыре пошел шепот : " N идет " и тут к нему бежит толпа народа под благословение. Я тоже хочу, но чаще так и не решаюсь подойти. Приветствую, даже "своего" священника обычно поклоном. Если он вдруг со мной заговорит - у меня дар речи пропадает и я незнаю что сказать. . Я опасаюсь " вольного " общения со священниками . У меня стоит какой то иерархический стопор. Из-за этого выгляжу сухой и дикой , наверно. Из-за комплексов, возможно
    Хотя сейчас уже понимаю, что священник тоже человек( =D ) и имеет такие же страсти , немощи , болезни , грехи, как и любой человек и мирянин.
    Только у него ответственность перед Богом намного бОльшая , за пасомое стадо. Кому много дано , с того и спросится больше.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
  19.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Лариса, я не обижаюсь. Хотя бы потому что Вы меня абсолютно ничем не задели и не обидели. И это был действительно дружеский совет, так как я просто читала тему и захотела написать ответ, а Вы мне приводите фразы священника. Тема же звучит по другому, и уж тем более никак не "Как Лилия относится к священникам", чтобы такую полемику устраивать))))

    Касательно "профессии", то этой фразой я подчеркнула, что и требовать от таких людей чего-то сверх - нельзя и осуждать тем более.
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я Вам тоже захотела помочь, так как увидела, что Ваши мысли ошибочны, решила их исправить, как человек находящийся в Церкви. Поскольку Вы сами раньше мне помогали тем, что обращали мое внимание на некие нелогичности и не стыковки в моих сообщениях, я решила Вам помочь.

    Мы же друзья? *FRIEND*

    Я в тех Ваших сообщениях совершенно не видела желания меня задеть или обидеть. В Вас не увидела! Но в себе заметила, что я с трудом принимаю не прошенные советы и рекомендации :). Но я работаю над этим :[
     
Загрузка...