Святые отцы о римо-католицизме

Тема в разделе "Римо - католицизм", создана пользователем Иван, 1 май 2010.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, а вы хотите сразу делать, без учёбы?:ae:

    Я говорю не о католическом учении, заметьте, а о католиках - живых людях.

    Материально-техническая база и уровень развития их намного ниже чем у англо-саксонских протестантов. Не надо списывать их заботу о ближнем их материальным достатком. Чем католическая Польша развитее и богаче православной Румынии?

    Католики чтут прп. Серафима. Пусть он не бенеафицирован, но почти все чтут его келейно и часто имеют дома его иконы.

    Потому и нет калек перед храмом, что не всякий будет по полчаса ждать, пока чья-то совесть не проснётся и полнимет он его по церковным ступеням. У нас же все на молитву спешат, некогда тут отвлекаться...


    Александр Кр, а вы много знаете католиков и цель католической церкви, что так легко о них рассуждаете с навешиванием таблоидных штампов? Судя по тому, что вы им приписали и женский епископат, знания о них у вас черпаются из жёлтой прессы и телевизора.

    С чего вы взяли что они строят Царство на Земле? Или у них другое Евангелие и другие святые отцы?
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Не по-особенному. Просто учиться. Именно ДЕЛАТЬ. Не учить других, не гордиться своей верой, а ПОКАЗЫВАТЬ ЕЕ ДЕЛАМИ. А то мы тут все такие православные, такие защитники - аж прям из кожи ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ лезем, свою православность доказывая. А скажет кто, что не все у нас гладко и елейно - так бегом заклевать надо еретика и провокатора эдакого, чего это он нашу православность смущает?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вижу перед своим храмом разное, но больше любви и заботы. Поэтому полагаю, как некоторые видят шипящих бабок только в храме, так и тут каждый видет что-то может и не соответствующее действительности.
    Нечему нам учиться ни у кого - у нас своих Учителей хватает, значит мы плохие ученики. С себя нужно начинать! Как мне сказал ныне покойный батюшка по другому поводу, но и сюда отлично это вписывается:"В чужом саду яблоки кажутся слаще, но оскомина бывает - жуть!"
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно, отче! Т.е. если я не промолчал на то, что Гендальф написал о псалмах, а высказал свое мнение о его мнени - я уже его бедного стал заклевывать и объявлять еретиком? Мило.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, пожалуй, с чем соглашусь - так это с тем, что мы плохие ученики.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не только о Гэндальфе. Юрия Вы тоже очень мило клюете. С любовью.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сам себя что ли?
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, что-то я совсем в Винни-Пуха превращаюсь. Конечно, я имел ввиду Семена.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж накинулся я на самих убогих!
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже в одной теме упоминал книгу "Современный католицизм. Вопросы и ответы". Изд-во "Ни-Ка" Житомир, nika@com.zt.ua.
    Желтую прессу не читаю ПРИНЦИПИАЛЬНО лет 10.
    Про женский епископат говорится в документальном цикле "Соль земли". И не только в нем. Если интересно, разыщу ссылки.
    Таблоидными штампами вы назвали мои мысли и слова в адрес католиков. Основанием для них является названная книга, и не только она.
    Не вы первый, кто предлагает учиться нам у католиков. Но всегда были люди, которые категорически отвергали такие предложения.
    Примером может служить Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский, который укреплял границы на западе (от "учителей") и искал поддержки на востоке. Он им показал, что учить нас уму-разуму не надо.
    Посмотрите фильмы "Тарас Бульба", "Византийский урок".
    Почитайте про унию и греко-католические церкви. Посмотрите фильм "Папоцентрическая глобализация". Откройте глаза.
    Я знаю некоторых католиков. Хорошие милые люди. И мне очень больно сознавать, что они гибнут. Но радует то, что Православная церковь молится о них.
    По поводу католической веры высказался сам Господь устами Святых Отцов.
    Цитата из вышеназванной книги: "...главное, из чего все проистекает, - непоколебимо держаться своей святой апостольской Православной веры, твердо зная, что среди множества религий и вер ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВИЕ ВЕДЕТ НАВЕРХ."
    И меня очень удивляет, что некоторые наши священники вместо того, чтобы укреплять веру в своих чадах и пастве, расхваливают тех, кто ОТСТУПИЛ от Бога и находится в ПРЕЛЕСТИ.
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Католическую веру тут никто не расхваливал (если не прав - приведите цитату). Было сказано, что нам есть чему поучиться у людей-католиков. Например тому, что имея НАМНОГО меньше нас в плане благодати Духа Святаго, они часто приносят бОльший плод. Почему?
    Кому больше дано, с того больше спросится - это именно о нас, о православных.
    Спасибо, что подсказали, что я в прелести - буду работать над выходом из оной.
    Да, про женский епископат - в католичество сейчас переходят многие англикане именно из-за НЕПРИЯТИЯ женского епископата и гомосексуалистов.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Всеволод, вы меня простите, если не тактично выразился и чем-то оскорбил.
    Но я не могу мириться с тем, что православный священник ставит в пример католика. Католик он ведь кто? Человек западной культуры, образованный, живущий в цивилизованном мире, обустроенном и комфортном, ездит на хороших машинах, живет в хорошем доме, получает хорошую зарплату, отдыхает на хороших курортах, ходит в оборудованный по последнему слову техники храм. Одни плюсы.
    Теперь спросите любого среднего украинца или россиянина, знают ли они об этом? 99,99% ответят, что знают. Потому что запад живет ЛУЧШЕ нас. Их земная жизнь ЛУЧШЕ нашей земной.
    А тут еще в добавок к их знанию буржуйской жизни добавляется глас православного священника: "братья мои, православные, учитесь у католиков!"
    А чему учиться? Как прожить в погоне за земным благополучием и на смертном одре себе признаться, что в нашей стране это БЕССМЫСЛЕННОЕ занятие? Покориться МОМОНЕ? Отдать свою судьбу в руки князя мира сего?
    А не тому ли должен учить пастырь, что жизнь наша - это гостиница, временное жилье перед дорогой ДОМОЙ. Будет ли путник обустраивать гостиничный номер? Или будет экономным и разумным в тратах, чтобы домой прийти с большим БАГАЖОМ?
    Не о католиках ведь речь. О нас. Веру мы свою РАЗБАЗАРИВАЕМ в таких дискуссиях. Слабые в вере пойдут туда, где им КОМФОРТНО. Где не надо плакаться о грехах своих и благодарить Господа за нищету, где можно вальяжно сесть на лавочку, вздремнуть под легкую органную музыку, думая, что Господь за нас всё сделает, ведь Он нам уже обязан за то, что мы пришли в храм. "А ну-ка спиши мои грехи"...
    Что на всё это скажет Серафим Саровский?
     
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    На западе я не был, католиков и у нас, на Украине хватает. Есть с чем сравнивать. И мне порой очень грустно от того, что имея духовно больше, плода приносим часто меньше.
    И скажите, если, например священник на проповеди скажет фразу: "Вот, братья и сестры, посмотрите на наших соседей - католики, благодати имеют совсем мало, но организованные, за храмом все вместе смотрят, к крещению крестных готовят сознательно, к венчанию молодых тоже подготавливают - давайте поучимся у них организованности - может, даст Бог, они на нас глядя, лучше о Православии думать станут?" - Вы считаете это будет филокатолицизм и предательство Православия?
    Вообще-то я никогда не страдал особой симпатией к католицизму в целом, о людях стараюсь судить за их качества, а не за веру (вернее с поправкой на веру). Но ввязался в эту дискуссию по причине неприятия методов и аргументов в обличении. И в данном вопросе понимаю и согласен с Гэндальфом - от неумелой и некорректной защиты Православию только хуже. Я часто повторяю, что если мы будем жить по-православному, то отпадет необходимость кого-то обвинять и сыпать цитатами - наша жизнь будет самым убедительным свидетельством.
    К сожалению, очень на многих православных форумах приходилось наблюдать агрессивных защитников - но не Православия, а своих представлений о нем.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Печально. Прочли одну книгу и берётесь судить о всех католиках в целом. А вы лично знакомы с ними? Знакомы с их укладом жизни? Жили ли вы в тех же обстоятельствах, что и они? Имеете ли вы право рассуждать о них, руководствуясь одной книгой, да и то не о католиках, а о католицизме?

    Александр Невский никогда не отвергал учиться у католиков. Очень многие военно-технические моменты, стратегические приёмы и методы вооружения он напрямую заимствовал у них, если считал это полезным для повышения боеспособности своей дружины.

    Вы не сильно-то переживайте за гибнущих католиков. Многие их них попадут в рай раньше, чем православные. Лучше переживать за собственное спасение и радеть о своих грехах.

    И Александр, давайте не будем меня передёргивать - я ни одного слова не сказал о католической вере. Я говорю только о католиках.

    И всё-таки про женский католический епископат меня особо позабавило - назовите пожалуйста епархию и диоцез где служит католический епископ-женщина. Очень интересно.
     
  15.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, вы невнимательно читаете. Я написал:"Основанием для них является названная книга, и не только она". Вам предоставить ВЕСЬ список прочитанной литературы? Дальше я пишу: "Я знаю некоторых католиков. Хорошие милые люди." А вы опять задаете один и тот же вопрос. По всей видимости вы очень гордитесь своей дружбой с католиками. Но это не повод оправдывать их заблуждения в вере. Молитесь о них.
    А рассуждать имеет право КАЖДЫЙ человек. Спросите об этом у католиков.
    Это ваши домыслы. А еще лучше сказать - бред. Великий полководец победил врагов тем, чем у них же и научился (ха-ха). Семен вы в большом заблуждении. Таким образом можно сказать, что Георгий Жуков не отвергал учиться у Гитлера и победил, потому что многое у них позаимствовал. С праздником Победы вас!
    Преподобный Феодосий Печерский: "Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили... Нет жизни вечной в вере латинской". Каким образом католики попадут в рай? Подробнее, пожалуйста.
    Даже и не думал передергивать ВАС. Только не вижу логики: говорите о католиках, но не о их вере. А чем отличается тогда западный католик от западного протестанта или лютеранина? И не характеризуется ли католик тем, что у него католическая вера? Вы ведь постоянно на это делаете упор: у католиков хорошо то, хорошо это, нам у них учиться надо. Нам - это кому? Православным? Без касания православной веры?
    Я дал название фильма - ищите, смотрите сами. Я не фанатею от католиков и мне это не интересно.
    Семен, вы задавали мне вопрос по поводу Символа веры католиков. Пусть ответят святые отцы.
    Святитель Фотий Константинопольский: "Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице".
    Святитель Игнатий Брянчанинов: "Папизм - так называется ересь, объявшая запад, от которой произошли, как древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели отречение от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от от папистов, они преданы сами себе и сатане - изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а божественную литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они прелагаются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним." (О ереси и расколе. "Православное чтение". М., 1992, №5-6, стр.5)
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно горжусь. Многие из них - замечательные люди.
    А вот насчёт оправдания их "заблуждений" - это уже вы придумали.

    Ну в общем-то так и есть. В начале войны аримям Гудериана противостояли кавалерийские части. Каково? И только с 1943 года мы начали формировать танковые клинья - тактика, с помощью которой Гитлер захватил всю Европу.

    Они оправдаются своими делами. И вообще, не надо смотреть на католиков как на каких-то пропащих, мёртвых людей. Они нам - первейшие братья. Кто-то из святых сказал - Христиане - как люди, греющиеся у костра полноты божественной истины. Православные сидят у самого огня и он полностью согревает их. Католики отошли на шаг и им чуть холоднее. Протестанты отошли на десять шагов и чувствуют лишь слабое тепло. А некоторые только видят отблески от того костра.
    Так в католической церкви есть божественное присутствие, но, разумеется, не во всей полноте, как в православии.
    Знаете ли вы к примеру о том, что католичсекий священник, если захочет перейти в православие, принимается в сущем сане? Тем самым ПЦ признаёт действенность некоторых католических таинств.

    Разумеется, не затрагивая вопросов веры. Католик от протестанта отлдичается системой ценностей. Протестант полагает, что Бог его оценивает по его жизненным успехам, католику же наиболее близко православное восприятие Бога. Отсюда и колоссальная разница в уровне материального достатка протестантских стран и католических.

    Почему вы всё время делаете упор на вере католиков, когда я говорю о том, что неплохо бы нам, православным поучиться у них хорошим человеческим качествам? Или вы от инославных сего не приемлете? Скажите, когда вы покупаете японский телевизор, вас не коробит от того, что его сделали неправославные японцы? Или вы считаете, что и японцев нам поучиться нечему? Что православные и так - лучше всех на свете, потому что вера наша - самая правильная, а значит и во всех остальных сферах мы лучше всех?

    Поскольку это не так, я и высказал ту фразу - неплохо бы и нам поучиться у католиков. Не понимаю, почему это вас так взорвало.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу нам есть чему учиться у католиков приведу один малозначительный случай со мной происшедший. Малозначительный, но так въелся в ум, что 22 года прошло, но из головы выйти не может. Это очень распространенный сюжет, но каждый ли на него обращает внимание?
    Так вот. По окончании своей альма-матыр поехал я работать переводчиком в очень Демократическую Республику Афганистан, чтобы помогать нашим братьям налаживать сельское хозяйство. И в тамошних лавках было просто изобилие после развитого СССР, можно было все купить - были бы деньги. Но рассказ не об этом а об уровни обслуживания. Когда ты заходишь в лавку, рассматриваешь все, хозяин в это время занят кем-то другим, видишь, что там нет того, что тебе нужно собтраешься выходить, хозяин видит это и кричит:"Брат, подожди минутку, у меня все есть, сейчас земляк расчитается и я к твоим услугам". И вот прошло некоторое время вернулся я на родную землю, брожу неприкаянный. Время уже было перестроечное, люди стали ездить на запад, видеть как там люди живут и делятся со своими собеседниками, что их кума увидела, съездивши в Италию, Грецию и далее по списку. И вот захожу я в магазин продовольственный (если кто жил в то время уже сознательно, помнит ничего там не было не только особого, а многого из нужного) может колбасы какой любительской купить. Подхожу к отделу, продавщица этого отдела стоит неподолеку и рассказывает своей товарке как ее кума съездила куда-то за бугор и как там в магазинах полно всякой всячины и продавцы вежливые-обходительные-заботливые - прямо слезу рассказ вышибает, а на меня ноль внимание. Подождал я, послушал и говорю:"Милая удели мне немного твоего внимания". А в ответ:"Мушина, вы что не видите я занята, сяйчас закончу - подойду".
    Вам это ничего не напоминает?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А теперь непосредственно по теме.
    Я думаю, что такое римо-католицизм для православных нет вопросов. Но спор уходит куда-то неведомо куда.
    Для меня важным моментом является следующее: нужноли нам учиться чему-то у католиков, а на форуме как-то звучало, что нам есть чему поучиться у мусульман!, как и у других инославных!
    Тут у нас произошла путаница в голове. Если мы говорим, что нам есть чему поучиться у католиков(как и у прочих инославных), я это понимаю как призыв учиться у инославных вере, следованию заповедям, как по ступать согласно заповедям Господним и т.д. И тогда я спрашиваю всех "А как же Единая, Соборная и Апостольская Церковь, которая включает сонм известных всем исповедников, великомученников, учетилей великих наших? Нам нечему у них учиться? Почему же у инославных учиться? И чему? Что же нам мешает следовать нашему единому верному учению так, что бы мы были достойны благодати, которой обладает наша Церковь?"
    Другое дело итальянцы, испанцы, французы и прочие - как традиционно представители католицизма для нас, англичане, немцы, японцы, арабы и прчие - представители других религиозных направлений, очень достойные и хорошие люди, которые в гуманитарном плане много лучше нас, хотя их церкви и не имеют той благодати. И если нашим военоначальникам, как звучало здесь об Александре Невском, есть и было чему поучиться, то это же не значит, что они учились у католиков - в том смысле, что носителей другого религиозного мировозрения, они просто были как факт его представителями, а их умение хорошо что-то делать не было им даровано потому что они либо католики, либо какие другие.
    Так давайте не забывать о нашей Церкви и о великих учителях ее, учиться у наших учителей, быть стараться верными и достойными чадами своей Матери. Никто нам не мешает заботиться о ближнем своем. А учиться этому... Ну как этому можно научиться у католиков, забывая свое?
    А рассуждать о том кто куда попадет после земной жизни - пустое дело, нам нужно стараться, чтобы мы были приняты Господом...
     
    Тамара и Анечка нравится это.
  19.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершенно верно, Юрий.
     
  20.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    На том и порешили.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...