Татьяна Гримблит :« За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью»

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Володимир Х, 29 мар 2019.

  1.  
    Володимир Х
    Оффлайн

    Володимир Х Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Татьяна Николаевна Гримблит (1 декабря 1903, Томск23 сентября 1937, Бутовский полигон) — советская медсестра, фельдшер, организатор помощи заключённым и ссыльным, в том числе духовенству Русской православной церкви.

    Последний (пятый) раз арестована 6 сентября 1937 года. На несколько дней помещена в Константиновское районное отделение НКВД. Из записки мученицы Татианы в день ареста:

    Я знала, надев крест, тот, что на мне, — опять пойду. За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью.
    6 сентября 1937 года «Тройка» УНКВД по Московской области приговорила Татьяну к расстрелу по ст.58-10 УК РСФСР за «антисоветскую агитацию, помощь заключенным, религиозные разговоры». 23 сентября 1937 года была расстреляна и погребена на полигоне Бутово под Москвой.
    17 июля 2002 года постановлением Священного Синода Русской православной церкви причислена канонизирована как мученица.

    День памяти: 10/23 сентября, в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

    Гримблит, Татьяна Николаевна — Википедия

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, поразительная святая. Немногие мужчины сейчас способны на то, что делала эта девушка.

    «Гримблит зимой 1937 года, сидя у тяжело больного в палате, в присутствии больных и медперсонала после его смерти встала и демонстративно его перекрестила. В разговорах, сравнивая положение в тюрьмах царского строя с настоящим, Гримблит говорила: “При советской власти можно встретить безобразных моментов не меньше, чем прежде”. Отвечая на вопросы о том, почему она ведет скудную жизнь, Гримблит говорила: “Вы тратите деньги на вино и кино, а я на помощь заключенным и церковь”. На вопрос о носимом ею на шее кресте Гримблит неоднократно отвечала: “За носимый мною на шее крест я отдам свою голову, и пока я жива, с меня его никто не снимет, а если кто попытается снять крест, то снимет его лишь с моей головой, так как он надет навечно”. В 1936 году при обращении приехавшего одного из заключенных Дмитлага для ночевки Гримблит при встрече с ним спросила, по какой статье он сидит, и, получив ответ, что он сидит по 58 статье, с удовольствием уступила для ночлега свою комнату, заявив, что она для людей, сидящих по 58-ой статье, всегда готова чем угодно помочь. У Гримблит в период ее работы в больнице были случаи ухода с работы в церковь для совершения религиозных обрядов».

    А еще она стихи писала:

    У Креста

    Не отвержи мене от лица Твоего…»
    Умоляю, мой Бог справедливый:
    Успокой мое сердце: не жду ничего
    Я от жизни земной, прихотливой.

    Мне не радость сулит эта жизнь на земле,
    Я решила идти за Тобой,
    И в награду за то, что служу Красоте,
    Мир покроет меня клеветой.

    Но во имя Твое все готова терпеть,
    Пусть я только лишь горе найду.
    За Тебя, мой Господь, я хочу умереть,
    За Тебя на страданья пойду.

    Мир не понял меня, и над скорбью святой,
    Что в своей затаила груди,
    Посмеется шутя и, смеясь над Тобой,
    Приготовит мне крест впереди.

    Но готова служить всей душою Тебе,
    Пусть враги мне родные мои;
    Утиши мою скорбь, мир усталой душе
    Посылай в наши тяжкие дни.

    Пусть осудят меня, и не будет друзей,
    Я с Тобою останусь одна, —
    Только будь неразлучен с душою моей,
    Помоги выпить чашу до дна.

    Я отраду нашла у Креста Твоего,
    И уж в мире от мира ушла,
    Мой душевный покой отдала за Него,
    Много слез в тишине пролила

    Не слезами, а кровью я раны Твои,
    Мой Спаситель, готова омыть.
    Я хочу, чтоб скорее настали те дни.
    Мне бы жизнь за Тебя положить.

    1922 год
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...