Традиции от язычества и христианство.

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Екатерина Фроста, 10 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я имел в виду не это.
    Грехом является не чтение книг о язычестве, а само язычество.

    А по поводу чтения разных книг, не имеющих пользы для души, есть несколько проблем.
    1. (пропуская длинные выдержки из аввы Дорофея) - "недополученная выгода". Помните "Стрекозу и муравья"? А чем ты занимался при жизни?
    2. когда я учился в мединституте, тогда наше мелкое фрондерство проявлялось не полным соблюдением дресс кода. Наиболее раздражала медицинская шапочка. И если с клиническими кафедрами все было понятно: чтобы не натрусить волос в рану, - то с моргом и судебной медициной все было не понятно. А им то зачем наши шапочки? Ответ прост, как выстрел из автомата: "без шапочки в волосы впитывается трупная вонь".
    Если долго, и не очень осторожно общаться с тем, что воняет, то со временем вонять начинаешь сам.

    Так что, думайте сами.

    и пункт 3.
    Вам нечем больше заниматься? Вы все прочитали о спасении? Хотя, делайте то, что считаете правильным. Но помните, что за все человек даст ответ в день суда.

    НБ: Один наш форумчанин, ныне покинувший нас, больший специалист в религиях Востока. В первую очередь - Персии, и особенно мусульманского периода... Сведения, полученные им в университете, достаточно полезны для церковной общественности. Но иногда люди оставляют старый жемчуг, чтобы приобрести Единственную Жемчужину.
    добавлено: 12 дек 2014
    В первую очередь - фата при венчании выполняет ту же функцию, что и банальный платок.
     
  2.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, мне есть чем заниматься, и увлечений у меня много, при этом только одно мое увлечение вызвало во мне сомнения, о чем я и написала здесь. В принципе, я и ожидала услышать такой ответ. Мне удивительно слышать, что не смотря на мои реплики я выгляжу со стороны, видимо, как фанатичный адепт язычества.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не заметил. А почему Вы так решили? Наоборот. С иноверцами мы стараемся вести себя относительно толерантно.
     
    Poimen и Тамара нравится это.
  4.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, мне немного странно спорить со священнослужителем. Ваши примеры мне показались довольно резкими. Я прекрасно осознаю, что не стоит всю жизнь, да и просто много времени посвящать этому. И уже объясняла причину, по которой я интересуюсь этим, это не праздное любопытство и не жажда "тайных знаний". Вашу мысль о том, что максимум сил надо направлять на душеспасительное чтение мне ясна и сейчас и до этого. И я не иноверец.
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вас что-то огорчило, скажите, мы все удалим. Я не пытался сделать Вам неприятно, и поэтому резкость была случайной.
     
  6.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, пусть останется в назидание таким же интересующимся как и я. Любое мнение ценно, тем более мнение батюшки.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Так что же Вас, собственно, огорчило? Хоть укажите... А то от долгого пребывания на форуме стал толстокожим
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из этих слов сложилось впечатление, что они обращены к очень-очень закоренелому "наркоману" оккультизма.
    Кстати, мне вспомнилась "Педагогическая поэма" Макаренко и его метод самых отъявленных воров в колонии, где он работал, вразумлять неожиданными словами о их благородстве и честности. Но, конечно, пинок тоже бывает полезен.
    Кстати, в этом смысле лучше как раз удалить мои сообщения во избежание распространения этих зловредных сведений.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    нет. я подтверждаю сказанное.
    все, в чем нет Святого Духа, - мертво. степень вони - вещь условная.
    а о первом - список библейских цитат на страницу. Например, "учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими" (Евр.13:9)
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Екатерина, извините меня за непрошеное мнение, но слова у о. Алексия совершенно нормальные. И как мне кажется очень полезные. Они помогают помнить о том, что для каждого из нас будет важно не во временной жизни (увлечения, интересы, хобби), а в вечной. Думаю, что батюшка прилагает эти слова в первую очередь к себе, а потом - ко всем остальным. И я, читая их, тоже прилагаю к себе.
    Вы ведь наверняка читаете письма и труды христианских подвижников. В них много куда более строгих фраз, продиктованных совсем не желанием обидеть, а заботой о собеседнике.
    И удалять, как мне кажется, ничего не надо. Если подходить с такими строгими мерками, больше половины форума придется снести. При том, что все форумчане-христиане понимают, что Евангелие полезнее чем книжки про быт язычников.
     
    -Людмила- и Сергей нравится это.
  11.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана, хочу заметить, что этнография это не наука о язычестве. Этнография охватывает все стороны быта народа.
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    По-церковнославянски народы названы языками. А так ничего против Вашей последней реплики не имею :)
    Мне и самой интересна этнография (и различные формы языческих верований тоже).
     
  13.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я нигде не писала, что хобби превыше всего. Старцев читала и читаю. Пока что самая суровая книжка из их творений для меня - Невидимая брань Никодима Святогорца (она же - самая любимая). Но даже там нет слов "вам что, нечем больше заняться?".
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Подтверждаю, так и есть.
    Приветствую всех форумчан.
    Екатерина, Благослови Вас Господь, хорошую тему подняли. Несколько интересных мыслей и практической информации взял для себя в этом посте.
    Вот и у меня вопрос образовался.Я думаю, всем известен тот факт, что протестанты укоряют православных тем, что некоторые православные обряды и праздники имеют (или очень похожи) языческое происхождение. Например, такие праздники как Ивана Купала, Масленица и др. Пару лет назад один из форумчан очень доступно мне на этот вопрос ответил, но интересно знать Ваше мнение. Не мешает ли Вам знание происхождения церковных традиций соблюдать те самые традиции?
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вам здравствовать....

    Иван Купала празднуется 22 июня (сейчас). Когда совершается русская вакханалия, я точно не помню.

    Если из язычества изъять религиозные мотивы, и сохранить культурные, язычество становится культурным явлением.
    добавлено: 14 дек 2014
    Язычество и христианство | I Православный Форум Украины
     
    -Людмила-, Poimen и Тамара нравится это.
  16.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, здравствуйте! На счет Ивана Купала и Масленицы - я никогда не участвовала в гуляньях с кострами и т.п. Купальские традиции совершенно языческие. Какие традиции вы имеете в виду? На счет пиршеств на кладбище в дни поминовения, то мы их и так не устраивали, а, когда узнали о происхождении это традиции, то тем более желания не было :) Как-то получалось так, что мы были всегда тяжелы на подъем в плане народных традиций, которые впоследствии оказывались языческими. Или я неправильно поняла ваш вопрос?)
     
    Poimen нравится это.
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вопрос Вы поняли правильно и ответили по существу. Просто такие "просветленные" православные, как Вы, мне встречаются только на форуме, а в жизни я их не вижу, даже священников (к сожалению).
    У меня был однажды такой случай. Подъехал я к Дому культуры в селе, где в это время праздновали Ивана Купала. Заведующая Домом культуры, увидела меня, пригласила на сцену и попросила чтобы я что-нибудь прочитал с Библии и расказал об этом празднике. Мне пришлось ей тихо пояснить, что такого в Библии нет. Она с удивлением посмотрела на меня и говорит: "Как же нет, а Иоанн Креститель это же и есть Иван Купала?" Ну я взял и прочитал слова Крестителя "Покайтесь ибо приблизилось Царствие Небесное и т.д." На празднике присутствовало руководство села и после моего спича завклуб немного пострадала. Хотя даже после такого казуса она нас всегда приглашала. Кстати, завклубом, поет в церковном хоре ПЦ МП.
    добавлено: 15 дек 2014
    о.Алексий, а как Вы смотрите на такую "хирургичесскую оперцию"? Из языческого праздника изымают языческие религиозные мотивы и помещают мотивы христианские. В результате Иван Купала стает Иваном Крестителем, Спаса стает Спасителем, Мать Земли стает ...
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня мозгов мало. Я в культуре плохо разбираюсь. Мне проще все, что не вписывается в мои куцые взгляды, взять и запретить. Вон Семен привел пример широты икономии. Я возмутился. Могут быть католики крестными православных? | I Православный Форум Украины (для меня все по Библии: самаряне строят своей храм на горе Гаризим, а израильтяне на горе Мориа, и нечего путать, хотите в потомство Авраама? Бросайте свой Гаризим, идите ко Христу, с Его Телом-Церковью)

    Кстати, а кто такая Спаса?

    А Мать Земля - это однозначно тот материнский прах, из которого творится мир и человек. Персонификация этого праха - праматерии. И в Библии он назван "добро зело". А с другой стороны, этот прах все сотворенное. Вершина учения этого в Ведах. А наши языческие культы (эллинистического мира, германского, славянского) - это предмет деградации ведической религии. А религии иных ветвей - продукт деградации той религии, что древнее Вед.

    ПС, А по поводу Рождества Предтечи? Так ведь сам Гавриил от Бога предсказал, что многие о рождении его возрадуются, вот мы и радуемся. Без всякой хирургии языческих мифов. А язычники же вроде празднуют летнее солнцестояние, и в наше время с Рождеством Предтечи не совпадает (21 июня в 2014). А то, что наш праздник совпадает с библейскими координатами, дык это к Богу с вопросом. Он же положил астрономические ориентиры в качестве знамений времен. (Быт.1:14). Вон и Пасху к лунным циклам приурочил.

    ПССС: Так что, в Библии ничего нет про Рождество Предтечи?
    А Библейское имя "Баптиста", через левое ухо к правой пятке привязать к "КУПАЛЕ" можно. Баптиста ведь - полное погружение тела в воду. Чем не купание?
    добавлено: 28 дек 2014
    Знакомство с язычеством постоянно заставляет чесать затылок. Языческие корни находятся в самых неожиданных местах (например, поиск сильных вымаливателей). А вот лютеранам стоило бы тоже заняться подобным. Как много им открытий чудных готовит просвещенья век. Проблема только в том, что в православии язычество не уходит дальше рюшиков на кофточке. И уже от нас зависит, устроить просвещенье здесь и сейчас, или отложить на суд после смерти.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    Тамара нравится это.
Загрузка...